Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем отделать угол арки. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции

20.02.2022 в 14:35

Чем отделать угол арки. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции

MesterulManole 22 июня, 2017 Специализация: многолетний опыт отделочных работ жилых и офисных помещений, дач, загородных коттеджей и т.п. Хобби - велосипед во всех проявлениях

Чем отделать угол арки. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции

Арка – это проем, в котором нет дверей, и именно поэтому так важно качество отделки, ведь любой недостаток будет заметен

Предстоит отделка арки в квартире и не знаете с чего начать? Я расскажу о 10 простых способах отделки проема, а вы сможете выбрать подходящий вам вариант. А также предложу три простые инструкции для самостоятельного выполнения отделки стеновых проемов.

Десять способов отделки арок

В продаже встречаются готовые комплекты и отделочные уголки, которые изготовлены с учётом размеров типовых дверных проёмов. Готовые комплекты различаются радиусом и формой верхней части.

Монтаж облицовки в квартире выполняется на пену и на саморезы.

ИллюстрацииЧем отделать арку в дверном проеме, чтобы было красиво?
Чем отделать угол арки. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Покраска проема . Это самый простой и одновременно самый стильный вид отделки, когда внутренняя поверхность проема выравнивается шпаклевкой, шлифуется до идеально ровного состояния, а затем окрашивается.

Чтобы арка из гипсокартона растворилась в интерьере, ее можно окрасить в один цвет со стеной. Чтобы красиво выделить проем, его, как и откосы, можно окрасить в белый цвет.

Чем отделать угол арки. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Поклейка обоев . Это очень распространённый способ, при котором внутренняя поверхность проема оклеивается обоями в цвет стены или по контрасту.

Углы конструкции можно оформить пластиковым уголком.

Вместо обычных бумажных обоев, можно использовать так называемые «жидкие обои» – разновидность декоративной штукатурки.

Чем отделать угол арки. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Декоративная штукатурка . В продаже представлен широкий перечень декоративных штукатурок, из которых можно самому выбрать подходящий вариант. Неплохое решение – отделка проема штукатуркой «короед», как показано на фото.
Чем отделать угол арки. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Мозаика. На фото можно видеть облицовку проема мозаикой.

Если ещё недавно мозаику приходилось набирать своими руками из плиточного боя или мелких фрагментов стекла, то сегодня мозаику можно купить готовой и просто наклеить, используя плиточный клей.

Чем отделать угол арки. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Отделка арки декоративным камнем . Для того чтобы проем выгодно выделялся на фоне стены, его можно отделать декоративным натуральным или искусственным камнем.

Декоративный камень – это разновидность плитки, которая укладывается на плиточный клей. Из-за большого веса, декоративный камень рекомендую клеить не на каркасные перегородки, а на капитальные стены.

Чем отделать угол арки. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Отделка облицовочным кирпичом . Имитация кирпичиной кладки выполняется специальной керамической плиткой. Как и в случае с декоративным камнем, плиточная облицовка «под кирпич» предпочтительна на проёмах в капитальных стенах.
Чем отделать угол арки. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Применение полиуретановых молдингов . Специальные полиуретановые молдинги устанавливаются в проем на клей, и ими же можно отделать углы. Дополнительно молдинг фиксируется саморезами.

Правильно установленный молдинг выглядит как трапеция пилястрами украшенная или как гипсовая лепнина.

Чем отделать угол арки. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции
Чем отделать угол арки. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Облицовка ПВХ вагонкой . Так как цена пластиковой вагонки невысока, этот способ самый бюджетный. Тем не менее, если правильно подобрать цвет отделочного материала и грамотно обшить арку пластиком, можно добиться отличного результата.
Чем отделать угол арки. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Облицовка деревянной вагонкой . Этот способ во многом похож на применение пластиковой вагонки, но пиломатериалы предпочтительно использовать для обшивки арок в деревянном доме.

Гибкий уголок для арки. Тонкости отделки арки: инструменты и приемы работы

Выбирать арочный угол можно после того, как в комнате будет расставлена мебель, появятся шторы и ковры. Это поможет представить конечный результат и определиться с подходящим цветом. Арочный уголок не только гибкий, но и имеет специальную конструкцию, позволяющую прочно фиксировать отделку на криволинейной поверхности.

Оформление арки между комнатой и балконом Источник derevyannie-doma.com

У арочных профилей разная ширина полочек: одна, наружная, более узкая (10 мм), другая, внутренняя, всегда шире (30 мм и больше). Все, что нужно для работы с арочным профилем – это выбрать подходящий клей и обеспечить надежную фиксацию после его нанесения.

Ничто не мешает использовать для оформления арочной конструкции обычный уголок. Правда, в этом случае работа усложнится:

  • Чтобы придать пластику нужную форму, его надо прогреть с помощью строительного фена (фен для волос не дает нужную температуру).
  • Чтобы получить правильную форму, уголок сгибают по шаблону, который можно сделать из ДВП.
  • Чтобы сформировать нужную кривизну, прогрев и сгибание начинают с середины профиля, постепенно сдвигаясь к краям. Когда нужная кривизна достигнута, уголок оставляют остывать. Чтобы пластиковая арка не распрямилась, ее можно временно зафиксировать на саморезы.
Ножницы для резки профиля под заданным углом Источник prom.st

Иногда, если уголок изготовлен из тонкого ПВХ, его удается согнуть бытовым феном. Для этого профиль пускают по арке, а в моменты усиления напряжения (обычно 3-4 места) пластик прогревают горячим воздухом. Когда напряжение на излом снимается, пластик сам ложится дальше по арке. Способ подходит для обычных (не фигурных) арок.

Профили, предлагаемые в строительных магазинах, имеют длину 3-7 м; во время работы с уголком на арку его часто приходится резать. Выбор инструмента для нарезки планок зависит от материала.

Отделка арки молдингом. Молдинг

Другой элемент, которым можно сделать финальное покрытие арочной конструкции – молдинг. Арочный молдинг – это собирательное понятие для изделий из различных материалов, которые изготавливаются из:

  • пластика;
  • металла;
  • ПВХ;
  • дерева;
  • пенополиуретана.

Алюминиевые молдинги прочны, но подходят не для всех стилей, потому не пользуются особым спросом. А хай-тек и подобные ему направления в дизайне не очень распространены.

Отделка арки молдингом. Молдинг

Молдинг на арку

Деревянные молдинги используются тоже не слишком часто, потому что подобные конструкции трудно подобрать по размеру. У каждой арки свой радиус и длина дуги. Если использовать изделия из дерева, то нужно либо подбирать и искать подходящий элемент, либо уже на этапе изготовления арочного дверного проема соблюдать нужные размеры под молдинг.

Куда перспективнее изделия из пластика: полиуретана или ПВХ. Полиуретановые молдинги и уголки востребованы больше, чем другие элементы декора для арочной конструкции.

Молдинги представляют собой плоские полосы различного радиуса, ширины, рельефа и цвета. Можно подобрать нужную конфигурацию изделия под любую конфигурацию дверного проема. Изделия из полиуретана пользуются популярностью потому, что они гибкие, им придают любые очертания и по-разному изгибают для обрамления дверного проема.

Отделка арки молдингом. Молдинг

Гибкая структура облегчает монтаж

Это практично, потому что не всегда арочные конструкции получаются максимально гладкими и ровными. Сегодня модно выполнять отделку в доме собственными руками. Поэтому порой избежать огрехов не удается. Полиуретановые молдинги спрячут недочеты и неровности, которые бросаются в глаза.

Силиконовый уголок для арки. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Оклеенные обоями и окрашенные наружные углы первыми начинают разрушаться. Проходя мимо, люди цепляются плечом и ногой, ударяют по выступающим элементам различными предметами. Своему другу, завершающему ремонт, я посоветовал наклеить уголок для обоев. У него в доме фигурные арки разделяют кухню и столовую, зонируют большую гостиную, отделяют прихожую от коридора.

Отделка арки уголками

Оклеенные края арки без дополнительной отделки визуально смазываются, сливаются с фоном. Сделать линию четкой и превратить ее в украшение интерьера проще всего с помощью декоративного профиля. Он гибкий, сделан из:

  • пластика;
  • металла;
  • ламинированной пробки.

Декоративный пластиковый профиль используется чаще остальных. Он окрашивается во время изготовления. Имеет равномерную тональность среза. Легко изгибается и скрывает дефекты поверхности, неровности.

Металлические уголки применяют для окантовки арки в современных стилях техно, хай-тек, арт-деко, авангард. Они сделаны из алюминиевой полосы 0,3 – 0,8 мм толщиной с декоративным покрытием:

  • напыление;
  • хромирование;
  • ламинирование.

Поверхность может иметь любой цвет. Наибольшим спросом пользуются стальные, под черный металл и зеркальные.

Уголок для обоев из пробки используются редко. Он крепятся на арки с большим радиусом свода. Находят применение в интерьере с обоями и панелями из аналогичного материала. Стоит профиль из натуральной коры дороже пластиковых и металлических материалов.

Арочные профили по назначению делятся:

  • перфорированные штукатурные;
  • декоративные.

Для углов, разворот которых больше или меньше 900, выпускаются специальные гибкие уголки из ламинированного картона и пластика.

Отделка арки ламинатом. Декоративная облицовка конструкции

Последний этап – декоративная обработка арки с использованием разных материалов. Например: обшить большую арку ламинатом – это актуально при облицовке, причем отделка стен плавно перейдет в облицовку арки. Такое уже часто практикуют. Наиболее популярным методом проведения работ своими руками считаются:

  • Оклейка обоями.
  • МДФ-панели.
  • Покраска.
  • Штукатурка.
  • Мозаика.
  • Плитка.

Внимание! При обустройстве арки в квартире помните, что в строительных работах главное – гармоничное сочетание.

Сейчас наблюдается тенденция – многие отказываются от дверей и обустраивают арочные сооружения. На строительном рынке можно найти любой отделочный материал, который идеально подойдет для отделки арки и привнесет гармонию, уют, шарм в интерьер помещения.

Когда выполняют проектирование того или иного помещения, всегда можно задуматься об установке архитектурного элемента, который своей конструкцией будет идеально подходить под любое окружение. Речь идёт об арках. Выполнить арку в квартире своими руками – работа не очень сложная, тут весь секрет в другом: в последующей облицовке.

Отделка арки ламинатом. Декоративная облицовка конструкции

Конечно, можно отдать дань традициям и выбрать древесину для облицовки – отделка арок деревом сегодня пользуется большим спросом. Но множество вариантов предлагают людям современные технологии – возможно, есть какое-то более предпочтительное и оригинальное решение. Отделка арок в квартире – чем лучше выполнить? Вариантов много: дерево, натуральный камень, любые обои.

Окантовка для арок. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Оклеенные обоями и окрашенные наружные углы первыми начинают разрушаться. Проходя мимо, люди цепляются плечом и ногой, ударяют по выступающим элементам различными предметами. Своему другу, завершающему ремонт, я посоветовал наклеить уголок для обоев. У него в доме фигурные арки разделяют кухню и столовую, зонируют большую гостиную, отделяют прихожую от коридора.

Отделка арки уголками

Оклеенные края арки без дополнительной отделки визуально смазываются, сливаются с фоном. Сделать линию четкой и превратить ее в украшение интерьера проще всего с помощью декоративного профиля. Он гибкий, сделан из:

Декоративный пластиковый профиль используется чаще остальных. Он окрашивается во время изготовления. Имеет равномерную тональность среза. Легко изгибается и скрывает дефекты поверхности, неровности.

Металлические уголки применяют для окантовки арки в современных стилях техно, хай-тек, арт-деко, авангард. Они сделаны из алюминиевой полосы 0,3 – 0,8 мм толщиной с декоративным покрытием:

Поверхность может иметь любой цвет. Наибольшим спросом пользуются стальные, под черный металл и зеркальные.

Уголок для обоев из пробки используются редко. Он крепятся на арки с большим радиусом свода. Находят применение в интерьере с обоями и панелями из аналогичного материала. Стоит профиль из натуральной коры дороже пластиковых и металлических материалов.

Арочные профили по назначению делятся:

  • перфорированные штукатурные;
  • декоративные.

Для углов, разворот которых больше или меньше 90 0. выпускаются специальные гибкие уголки из ламинированного картона и пластика.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-obkleit-arku-plastikovym-ugolkom-varianty-ugolka-dlya-arki