Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Фахверковый дом. Как построить настоящий фахверковый дом в России

11.01.2020 в 11:00

Фахверковый дом. Как построить настоящий фахверковый дом в России

Простота фахверка (форм), не путать с технологией, может сыграть злую шутку с человеком, решившим его повторить. Кажется, что можно посмотреть картинки, купить брус, взяться за цепную пилу и приступить к работе. Подобный подход приведёт к плачевному результату.

Фахверк начинается с приобретения глубоких знаний по данному типу строительства и составления проекта.

Придётся потратить время и изучить ключевые элементы дома в стиле фахверк, и то, как они делаются. Показательный пример — работа asx_75.

asx_75 Пользователь FORUMHOUSE

У меня была возможность побывать в Германии. Видел «вживую» так понравившийся мне настоящий фахверк. Изучал его, делал фотографии зданий, читал рекомендации, бывал на тематических сайтах. Когда вернулся в Россию, то решил воспроизвести «уголок Европы» на садовом участке, т.к. возникла необходимость построить баню. Скажу сразу — я не профессиональный строитель. Многое в моей работе делалось по наитию, что-то не по канонам фахверка, где-то додумывал сам. Работал один и с минимальным набором инструментов.

Забегая вперёд, продемонстрируем фото того, что уже получилось у участника нашего портала (домик сейчас находится в процессе возведения крыши).

Фахверковый дом. Как построить настоящий фахверковый дом в России

Теперь возвращаемся в 2016 год и переходим к описанию процесса возведения фахверка.

Фахверковый дом. Как построить настоящий фахверковый дом в России

Чтобы возвести каркас, а потом заполнить его пеноблоками (это отход от классики фахверка, и почему asx_75 его выбрал, мы опишем несколько позже), пришлось постараться.

Интересна предыстория этого проекта. По словам пользователя, сначала возникла мысль построить на участке баню. Для этого он выбрал фахверковый каркас, т.к. посчитал, что возвести ровные стены из кирпича или блоков у него не получится. Первоначальная идея заключалась в следующем — ставится каркас, а пространство зашивается плитами ОСП с последующим монтажом утеплителя и паро- и гидроизоляции.

Но в процессе возведения каркаса он так всем понравился, что на семейном совете решили строить «пряничный» домик размером 5х4 м, а под баню переделать старый кирпичный дом, стоящий на участке.

Далее — отпала идея зашивать пространство между ригелями OSB. Если и делать фахверк, то настоящий! В Европе фахверк (пространство) часто заполняют кирпичом, но это требует определённого мастерства и знания определённых секретов. Т.к. кирпич закладывается не просто так, а после специальной подготовки или его, или бруса. Не вдаваясь в подробности, скажем, что для этого делаются фигурные пазы.

Фахверковый дом. Как построить настоящий фахверковый дом в России

Пеноблок достаточно легко обрабатывается, и asx_75 остановился на нём, тем более, что из этого материала далее будут выкладываться внутренние перегородки.

Пеноблок, чтобы он поместился в каркасе, использовался не стеновой, а перегородочный.

Фахверковый домокомплект. Домокомплекты

После согласования с заказчикомпередается в работу производителям домокомплектов. Время изготовления зависит от производственных мощностей и загруженности фирмы.Домокомплекты, произведенные по типовым проектам, стоят дешевле индивидуальных; кроме того, их изготовление занимает меньше времени.

Комплекты для строительства фахверковых домов различаются не только проектами, но и степенью сборки. Производитель может не только изготовить все детали дома, но и произвести частичную сборку некоторых конструкций (стен, перекрытий, ферм и т.д.). В то же время, домокомплект может представлять собой конструктор, состоящий из промаркированных отдельных элементов, которые нужно монтировать с нуля непосредственно на строительной площадке.

Стоимость частично смонтированных (панельных) комплектов дороже, чем у конструктора. Зато монтаж из готовых рамных панелей занимает в несколько раз меньше времени. Установка конструкций в таком случае производится при помощи грузоподъемной техники. Такой способ монтажа гарантирует наивысшее качество. Однако панельные дома не подходят, если на участке нет возможности работать подъемному крану. Небольшие или имеющие сложную архитектуру коттеджи тоже зачастую возводят из дробных комплектов.

Полностью готовые домокомплекты нуждаются только в монтаже. Все элементы конструкции содержат необходимые технологические пазы, выемки и отверстия. Они проходят антисептическую и декоративную обработку в заводских условиях. Преимущества сборки дома из готовых элементов очевидны, но есть и недостатки, – монтаж требует очень аккуратного обращения с деталями. Царапины и вмятины, полученные обработанным клееным брусом при транспортировке и сборке, устранить несложно, но эта работа увеличивает срок сдачи объекта.

Для фахверкового дома чрезвычайно важна точность размеров деталей каркаса. Наивысшую точность имеют комплекты, произведенные на импортных автоматизированных линиях. Если комплект изготавливается малой фирмой, использующей большое количество ручных операций, то вероятность погрешностей достаточно велика. Дом из-за этого не получится кривым, но могут присутствовать заметные щели между деталями.

Фахверковый дом шале. Дома в стиле шале и фахверк


Шале и дома в стиле фахверк – понятия знакомые, но еще не до конца ясные для отечественного потребителя. Рождение и расцвет технологии строительства фахверк уходит корнями в Германию 15-16 веков, а домов в стиле шале – в юго-восточную Францию той же поры.

Сегодня вновь очень популярны дома по технологии фахверк, проекты которых представлены в данном разделе. Дома по старинным немецким технологиям Fachwerk от Lumi Polar — это самое лучшее из традиционной европейской архитектуры и строительных технологий третьего тысячелетия. Виртуозно сочетая лучшее – Lumi Polar создал современный деревянный фахверк нового поколения.

Фахверковый дом шале. Дома в стиле шале и фахверкФахверковый дом шале. Дома в стиле шале и фахверк

Перед нами стояла сложная задача: предстояло обновить популярные в Западной Европе модели фахверк и создать их не по немецким облегченным стандартам, а в массивном клееном брусе и приспособить к суровым зимам северных стран.

Проекты фахверковых домов от Lumi Polar

Серия деревянных домов фахверк – одно из последних значительных достижений Lumi Polar. Мы захотели совместить несовместимое и выпустили коллекцию, в которой сошлись конструкции фахверк, разработки клееного бруса и стеклянные поверхности от пола до потолка. Проекты фахверковых домов любой сложности теперь доступны и в России.

Фахверковые дома под ключ от Lumi Polar - это модули для создания просторных помещений, с использованием больших стеклянных элементов, которые могут крепиться напрямую к безусадочным клееным конструкциям. Причем в качестве наполнителя пространства между балками теперь можно использовать не только стекло, но и любые другие материалы, например камень, металл и т.п. Фасад дома в стиле фахверк выразительный и характерный. Элементы каркаса визуально расчленяют стены и придают облику дома самобытность.

Фахверковый дом шале. Дома в стиле шале и фахверкФахверковый дом шале. Дома в стиле шале и фахверк

На дома фахверк используются только высококачественные материалы: клееный брус, несущие балки, конструкции и другие детали из хвойных пород лучших сортов финского дерева - это как дань финским традициям, зарекомендовавших себя с лучшей из сторон, так и новый взгляд на развитие будущих технологий.

Lumi Polar – строительство домов фахверк любой степени сложности, где каждый шаг строительства и каждая черточка вашего будущего дома – будут оправданны и обоснованы всеми нашими специалистами. Мы изначально рассчитываем конкретные и впоследствии не изменяющейся стоимости на дома на основании подробных “Бланков запроса”.

Проекты домов шале под ключ от Lumi Polar

Альпийские шале под ключ от Lumi Polar – это потрескивающий в камине огонь, добротный уют, совмещающий динамичное тепло дерева с надежной неподвижностью камня… Строительство шале, проекты и цены которых представлены на нашем сайте Lumi Polar, - возможность жить в современных и комфортных домах. Прообразом нашей современной коллекции шале послужили средневековые культуры и традиционный стиль, используемые в Альпах. Отличие проектов наших домов шале заключается в разработках расширенных моделей шале с нетривиальными решениями.

Фахверковый дом шале. Дома в стиле шале и фахверкФахверковый дом шале. Дома в стиле шале и фахверк

Комбинированное строительство шале

Стиль шале в строительстве стал популярен в юго-восточной Франции в 15-16 веках. Позже его популярность уменьшилась и вот с начала двухтысячных в России, как в других странах мира, он вновь набирает популярность. Если Вас интересует комбинированное строительство дома шале, проекты можете посмотреть на сайте Lumi Polar. Наши фахверковые дома — это произведения современного архитектурного искусства, созданные при участии высококлассных дизайнеров и команды специалистов производства, работающий точно и сплоченно, как единый механизм.

Особенности строительства дома шале

Строительство комбинированного дома шале или коттеджа в этом стиле — одно из приоритетных направлений компании Lumi Polar. Срок производства дома шале от 8 недель и выше, что зависит от оригинальности проекта, величины дома, выбранных материалов, производственного графика, времени года и самого клиента.

Фахверковый дом шале. Дома в стиле шале и фахверкФахверковый дом шале. Дома в стиле шале и фахверк

Цена строительства дома шале

Стоимость строительства под отделку включает:

  • фундамент
  • комплект дома
  • кровля
  • строительство

Стоимость комплекта коттеджа в стиле шале мы рассчитываем с учетом их полной комплектации, включая сложные запилы, оцинкованные металлические изделия повышенной прочности, современную систему уплотнения, стеновой материал

Купить дом фахверк от компании Lumi Polar – это разработка проекта непосредственно под Ваши требования и желания!

Фахверковый дом украина. Фахверковые дома

    Фахверк - это особая немецкая технология сооружения зданий, при которой опорами служат специальные несущие столбы, образующие каркас для дома. Фахверковые дома появились в Германии в позднее средневековье и вскоре распространились по всей западной Европе - от Польши до Британии, во Франции до сих пор сохранилось подобное здание, возрастом более 800 лет. Постройка знаменитых альпийских домов “ шале ” строились этим способом. Их возведение позволяло сохранить тепло в условиях сурового альпийского климата, а специфичные выступы вторых этажей защищали жилища от губительной для древесины влаги.

    Фахверковый дом. Как построить настоящий фахверковый дом в России 11

     Методика строительства каркасных домов в наше время

    В XX веке строительство фахверковых домов вошло в пик архитектурного мейнстрима, но уже в обновленном варианте с использованием современных технологий. Сегодня дома в стиле фахверк напоминают не только милые европейские избушки, но и роскошные коттеджи. Традиционный метод предусматривает установку множества маленьких окон. Свежий подход дает возможность возводить элитный фахверк с панорамными окнами, сохраняя при этом фирменный альпийский стиль и главные свойства, за которые этот стиль полюбили во всем мире.

    Особенности технологии

    Для изготовления несущей конструкции используют клееный брус из натуральной древесины, или из цельной деревянной панели. Промежутки между балками заполняются эффективными утеплителями, кирпичом, бетоном или стеклопакетами. Для любителей аутентичности при строительстве в качестве наполнителей используют натуральные материалы: клееный брус, CLT плиты, и т.д. Можно создавать проекты домов фахверк с цветной штукатуркой на фасаде, или с деревянными панелями поверх кирпича, что для видимости декоративных балок.

    Просматривая любое фото дома фахверк, вы убедитесь, что имеется множество вариаций и трактовок этого стиля - от классики до модерновой эклектики.

    Фахверковый дом. Как построить настоящий фахверковый дом в России 12

     

    Видео компактный одноэтажный дом в стиле фахверк/Фахверковый дом из бетона на склоне/РумТур