Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения

27.12.2019 в 10:31

Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения

Влагостойкий гипсоволокнистый лист используется для отделки жилых, производственных, общественных, административных зданий и помещений. Данный материал, то есть ГВЛВ, технические характеристики которого будут описаны чуть ниже, применяется:

1. Для обшивки чердаков, мансард, подвалов. В этих случаях помещения должны быть обязательно оборудованы системой вентиляции.

2. Для обустройства сухой стяжки. Монтаж влагостойкого гипсоволокна - это альтернатива трудоемкому процессу изготовления цементной стяжки классическим вариантом, но способ этот менее времязатратный и достаточно тяжелый.

3. Для отделки санузлов, кухонь, предбанников, подсобных помещений. Так как в указанных местах нестабильный и чаще всего повышенный уровень влажности, то использовать в качестве отделки гипсоволокнистый лист (влагостойкий) целесообразнее всего. Чтобы дополнительно защитить листы от негативного воздействия жидкости, их поверхность обрабатывается гидрофобными смесями, а в качестве декоративной отделки можно использовать стойкий к влаге материал.

4. Для обшивки потолков и стен гаражей и хозяйственных построек, для неотапливаемых помещений, где есть вероятность промерзания стен.

5. Для ремонтных работ и первичного строительства спортзалов, кортов и тренировочных помещений, детских игровых комнат. Благодаря такому свойству, как прочность, гипсоволокнистый лист способен выдерживать высокую точечную нагрузку, сохраняя свой первоначальный внешний вид при попадании тяжелых предметов, к примеру, спортивного снаряда.

6. Для отделки шахт лифтов (пассажирских и грузовых), для обшивки помещений котельных и щитовых. Во время возникновения пожара отделочный материал долго не разрушается и сдерживает распространение пламени.

Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения

ГВЛ влагостойкий для пола. Виды и свойства

По типу кромки гипсоволокнистые плиты бывают с прямой кромкой (в маркировке ПК) или фальцевой (ФК). Размеры фальца — ширина 2,8-3,2 мм, глубина 1,7-2,3 мм. Для пола можно использовать и тот и другой тип, но с фальцем не будет сквозных швов. Это значит, что отпадает необходимость заделки стыков. Однако стоимость такого материала значительно выше, поэтому чаще используется ГВЛ с прямой кромкой.

ГВЛ влагостойкий для пола. Виды и свойства

ГВЛ с прямой и фальцевой кромкой — два основных вида

Как известно, гипс — гигроскопичное вещество. Поэтому обычные ГВЛ в зонах повышенной влажности не применяют. Для этого есть влагостойкая модификация. В аббревиатуре добавлена впереди буква «В». То есть ВГВЛ — это влагостойкий гипсоволокнистый лист. Его можно применять в ванных, душевых и т.д. Внешне они друг от друга не отличаются, поэтому ориентируемся по маркировке.

Есть еще одна разновидность гипсоволокнистых листов — повышенной плотности. Выпускается специально для пола, маркируется ГВЛ ЭП (элемент пола). Такой подвид есть у Knauf. Стоит много, но и геометрия, и прочностные характеристики на высоте. Когда используют обычный ГВЛ для пола, берут, как правило, два листа, которые укладывают со смещением швов. Это дает достаточный уровень прочности. Как элементы пола, ГВЛ рекомендовано использовать в один слой — их прочности достаточно и в таком варианте.

Размеры ГВЛ и маркировка

Согласно ГОСТу, гипсоволокнистые плиты бывают следующих форматов:

  • ширина 500 мм, 1000 мм, 1200 мм;
  • длина 1500 мм, 2000 мм, 2500 мм, 2700 мм и 3000 мм;
  • толщина 10 мм, 12,5 мм, 15 мм, 18 мм, 20 мм.

Отклонение по ширине — не более 3-4 мм, по длине — 3 мм до 2,5 м и 4 мм для более длинных плит. Отклонения по ширине — не более 0,3 мм. В плане должен представлять собой прямоугольник. Допустимая погрешность (скос сторон) — 4 мм.

ГВЛ влагостойкий для пола. Виды и свойства

Гипсоволокнистая плита: стандартные размеры

Маркировка листов отображает все данные — влагостойкость, тип кромки и размеры в миллиметрах. Например, ГВЛ-ПК 2000*1000*12,5 расшифровывается как обычная (невлагостойкая) гипсоволоконная плита с прямой кромкой. ВГЛВ-ФК — это значит что материал влагостойкий и кромка фальцевая.

Категория горючести

Гипсоволокнистые листы относят к категории трудногорючих материалов. Целлюлоза находится в гипсе, который не горит и не воспламеняется. При нахождении в пламени горение не поддерживает. Классы по стандартам такие:

  • Негорючие (класс Г1) и невозгораемые (В1).
  • При горении дым не образуют (Д1).

    ГВЛ влагостойкий для пола. Виды и свойства

    Пожарно-техническая характеристика ГВЛ. Его относят к трудносгораемым материалам

  • Малотоксичные (Т1). Присутствуют только естественных радионуклиды.

Так что ГВЛ рекомендован для каркасного домостроения как материал для обшивки. Хорош он и для выравнивания пола в деревянном доме — где неспособность к горению важна.

Характеристики

Значительная часть характеристик ГВЛ дана в рамках — «от и до». Это связано с тем, что может использоваться различная целлюлоза, разный процент ее содержания. Если вы ищете материал с определенными характеристиками, просматривайте материалы конкретно взятой партии. Каждая партия должна быть протестирована, все показатели указаны в сопроводительных документах. Характеристики ГВЛ имеют неплохие, что в сочетании с невысокой ценой делают их популярными на рынке. Вот основные технические характеристики:

  • Прочность и вязкость высокие — не менее 1000 и не более 1250 кг/м³. Это позволяет вкручивать в ГВЛ крепеж. Удельное сопротивление выдергиванию шурупов — 40-50 н/м. Это в два с половиной раза выше чем у гипсокартона. Но для ГВЛ требуются специальные саморезы.
  • Хорошие звукоизоляционные характеристики. Несмотря на достаточную плотность, звуки проходят плохо. Ослабление на 30-40 дБ, в зависимости от толщины листа. Есть звукоизолирующие трехслойные плиты на базе ГВЛ.
  • Низкий коэффициент теплопроводности  0,22−0,35 Вт/м*ºС (для сравнения у бетона 1.75 Вт/м*ºС). Используя ГВЛ для пола вы снижаете затраты на отопление.

    ГВЛ влагостойкий для пола. Виды и свойства

    Сравнительные характеристики ГВЛ с другими типами листовых отделочных материалов

  • Прочность на изгиб 5.5 мПа. Примерно такая характеристика у гипсокартона. Но изогнуть ГВЛ не получится, так как он имеет большую толщину.
  • Прочность на внутреннее растяжение 0,29-0,3 МПа. Показатель средний, нагрузки желательно равномерные, на ударные реагирует плохо — может расколоться, если нет плотной основы снизу.
  • Модуль упругости — 2000-3000 МПа (у ГКЛ 2000, у стекломагниевых листов 3000-4000).

ГВЛ это. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

ГВЛ это. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

ГВЛ и ГКЛ — что лучше?

Отделка квартир и домов с использованием ГВЛ и ГКЛ сегодня очень распространена. Данные листовые материалы отличаются простотой в монтаже, они хорошо переносят влагу и перепады температур. Не менее важно и то, что всевозможная отделка на них, также хорошо наносится и весьма долго сохраняет свой первозданный вид.

Тем не менее, у двух этих популярных материалов, есть серьёзные различия, как в эксплуатационном плане, так и в характеристиках. Если кто не значит, что такое ГВЛ и ГКЛ, какими преимуществами обладают данные материалы, и где они применяются, читайте строительный журнал.

Что такое ГВЛ и ГКЛ — расшифровка аббревиатуры

О том,, уже рассказывалось в прошлом выпуске строительного журнала. ГВЛ — дословно расшифровывается как, гипсоволокнистый лист. Он обладает несколько лучшими характеристиками в плане прочности, чем ГКЛ, из-за чего нередко используется для устройства.

ГКЛ — это всем известный гипсокартон, который сегодня в отделке получил гораздо большее применение, чем ГВЛ. Гипсокартонные листы имеют приемлемую стоимость, небольшой вес и достаточно неплохие эксплуатационные свойства. Единственное, чего боится обычный гипсокартон, так это чрезмерной влажности и сильного механического воздействия.

ГВЛ это. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

Так в чём же отличия ГВЛ от ГКЛ? Что лучше для отделки стен в доме, и какими характеристиками обладают два этих довольно схожих материала?

Что лучше ГКЛ или ГВЛ

Разобраться с вопросом о том, что лучше ГВЛ или ГКЛ, поможет сравнение их характеристик. Основное отличие ГКЛ от ГВЛ кроется во внутренней структуре. При изготовлении ГВЛ, в качестве материалов для армирования строительного гипса, применяется целлюлоза и специальные технологические добавки.

Вследствие этого ГВЛ имеет несколько большую плотность и прочность, чем ГКЛ (гипсокартонные листы). Это отличие позволяет использовать гипсоволокнистые листы там, где нужна повышенная стойкость отделочных материалов. Также, благодаря своей большей плотности, срок службы ГВЛ значительно дольше, чем у ГКЛ.

Кроме того, ГВЛ имеет гораздо большую устойчивость к механическим повреждениям, поэтому его нередко используют для обшивки пола. В тоже время, ГКЛ гораздо лучше гнётся, сохраняя при этом свою идеально ровную поверхность. Вследствие данного превосходства, гипсокартон применяют для создания арок и других, сложных по форме поверхностей.

ГВЛ это. Что лучше ГВЛ или ГКЛ?

Среди мастеров-отделочников уже сравнительно давно ведётся спор о том, что лучше ГКЛ или ГВЛ. Два этих отделочных материала, одинаково хороши по своему, хотя и имеют определенные физико-механические различия. Поэтому выбирать какой-то конкретный материал стоит исходя из условий эксплуатации поверхности.

Например, если нужно просто обшить стену под покраску или обклеивание обоями, а нагрузки на её поверхность не будет осуществляться никакой, то вполне достаточно будет использовать ГКЛ. При отделке полов или там, где нужна высокая стойкость основания, лучше отдать предпочтение ГВЛ, как материалу, способному гораздо лучше противостоять ударам и износу, чем гипсокартон.

Гипсоволокнистая плита. Особенности

По своей сути ГВЛ — «близкий родственник» гипсокартона. В структуру листов входит гипс, целлюлоза, которая его надежно связывает, и другие «присадки», обеспечивающие прочность материала и его влагостойкость. От гипсокартона ГВЛ отличается тем, что у него нет картонной оболочки, структура его однородна, и он плотнее.

Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения 08

У гипсоволкнистых листов существует ряд неоспоримых плюсов:

  • Под пол, который выравнивается с помощью этого материала, можно сразу монтировать любую систему подогрева.
  • Такое покрытие отличается небольшим весом. Его легко перевозить и удобно укладывать даже на не особо прочные основания.
  • Можно делать монтаж зимой, так как при работе не используются материалы, содержащие влагу.

Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения 09

Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения 10

  • Заниматься монтажом ГВЛ может человек без специфического опыта строителя. Достаточно уметь держать в руках инструменты.
  • ГЛВ-пол быстро монтируется. В процессе работы не бывает лишнего мусора и шума. Для укладки в среднем требуется не более одного-двух дней.
  • От традиционных материалов для выравнивания пола — ДСП (древесно-стружечная плита) и ЦСП (цементно-стружечная плита) — отличается тем, что не скрипит после укладки. Не меняет форму после значительного изменения температуры.

Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения 11

Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения 12

  • Хорошо выдерживает повышенные механические воздействия и удары.
  • При пожаре станет преградой на пути огня. Этот материал не горит, а только обугливается.
  • Не существует ограничений по применению. Гипсоволокно уместно в любых зданиях — малоэтажных и многоэтажных.

Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения 13

Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения 14

  • Не выделяет вредных веществ, а потому считается безопасным в плане экологии.
  • К минусам ГВЛ можно отнести немногое.
  • Заниматься укладкой этого материла лучше вдвоем, так как в одиночку управляться с ним несподручно.

Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения 15

Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения 16

    • При неумелом обращении с ГВЛ лист можно случайно сломать.
    • Материал отличается значительной стоимостью.
    • Разновидность ГВЛ — влагостойкие гипсоволокнистые листы (ГВЛВ) хоть и предназначены для использования в помещениях с повышенной влажностью, все же могут поражаться гнилью. На подгнивших участках они становятся мягкими. Порой листы приходится заменять целиком.

    Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения 17

    Гипсоволокнистый лист влагостойкий. Область применения 18

    ГВЛ влагостойкий для наружных работ. Гипсокартон (ГКЛ)

    По праву считается одним из самых популярных материалов для выравнивания стен, потолков и полов, устройства межкомнатных перегородок и даже элементов декора, таких как арки, колонны, сфероиды, многоуровневые потолочные покрытия и т.д. Основным компонентом гипсокартонных листов служит гипсовый наполнитель и это определяет многие положительные качества стройматериала. Так, гипсокартон химически инертен, его кислотность примерно равна кислотности человеческой кожи, он не содержит и не выделяет во внешнюю среду вредных для человека химических соединений. Стандартная плита на 93% состоит из двуводного гипса, 6% из картона и еще 1% приходится на поверхностно — активные вещества, крахмал и влагу.

    Так, хрупкость панелей затрудняет их транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы. По этой же причине ГКЛ не может выдерживать значительных физических нагрузок и не рекомендуется для выравнивания полов. Подвесные потолки из гипсокартона могут выдерживать вес не более чем 4 кг на метр квадратный, в то время как натяжные потолки способны нести нагрузку больше 100 кг на эту же единицу площади.

    ГВЛ влагостойкий для наружных работ. Гипсокартон (ГКЛ)

    Гипсокартон

    Разновидностью или более современной модификацией простого листа гипсокартона служит окрашенный или ламинированный гипсокартон, гипсовинил или гипсолам — гипсокартон цветной, с виниловым покрытием. Принципиально новый материал, имеющий изначально эксклюзивный внешний вид с широким выбором декора. Применяется для внутренней облицовки стен, для зашивки оконных откосов, создания перегородок, витрин и выставочных стеллажей, без дополнительной отделки.

    ГВЛ влагостойкий для наружных работ. Гипсокартон (ГКЛ)

    Ламинированный гипсокартон, гипсовинил или гипсолам — гипсокартон цветной, оклеенный виниловым покрытием

    Эти экологически чистые негорючие панели представляют собой гипсовую плиту, оклеенную с двух сторон специальным картоном. Имеют идеальную геометрию и используются для устройства внутренних перегородок и подшивки потолков. Поставляются в листах 2700 (3000) х 1200 х 12 мм. Выпускаются специальные марки гипсокартона для влажных (ванная комната) и пожароопасных (стена у камина) помещений. Они окрашены в «сигнальные» цвета — красный и зеленый. Есть гипсокартон и повышенной пластичности (толщина 6 мм, ширина 900 мм) для обшивки закругленных стен. На основе гипсокартона изготавливают панели «сэндвич» с теплоизолирующим слоем пенополиуретана (до 50 мм). Их используют уже для внутренней обшивки наружных стен без последующего утепления и пароизоляции. Это значительно сокращает сроки строительства.

    Достоинства гипсокартона:

    • экологическая и санитарная безопасность;
    • легко обрабатывается: режется, сверлится;
    • не горит, но при значительном нагреве разрушается;

    Недостатки гипсокартона:

    • низкая прочность, хрупкость;
    • большая уязвимость для влаги даже влагостойкой разновидности;
    • плохо переносит низкую температуру и значительные перепады температур;
    • пригоден только для внутренней отделки.