Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Готика в интерьере

11.06.2020 в 20:45
Готика в интерьере

Готами называли все варварские племена, вторгавшиеся в пределы римской империи с севера. Готический стиль зародился во Франции в середине 12 века, позже готика распространилась на большую часть Европы и продержалась там до 16 века, поэтому этот стиль можно назвать общеевропейским.

Основные черты готического стиля.

Готика принадлежит к классическому стилю. Для неё характерно всё заострённое, тянущееся вверх. Высокие сводчатые потолки, большие окна с заострённой аркой, витражи, каменные полы с шахматным рисунком, камины и «готическая роза» - большое круглое окно похожее на колесо со спицами.

Готическая роза

Мебель в стиле готика.

Особое место занимают сундуки, обитые железом и выполняющие, помимо своей основной задачи, роль стульев и лежанок. Мебель не отличается тонкостью исполнения. Предпочтительна массивная и тяжёлая мебель с заострёнными к верху элементами. Хорошо впишутся двустворчатые шкафы, шкафы для книг, массивные стулья с высокими спинками, этажерки, кровати с балдахинами, большие столы с выдвигающимися ящиками.

Цвет в готике.

Основная цветовая гамма тёмная, разбавленная яркими контрастными пятнами. Цвета: серый, тёмно-зелёный, коричневый, бордовый. Витраж выполнялся в ярких красных, синих, жёлтых, зелёных, фиолетовых тонах, контуры прорисовывались непрозрачной краской.

Готическая столовая

Материалы характерные готическому стилю.

Предпочтительно использовать натуральный камень, мрамор, но допустима и имитация. Витражи, выпуклое стекло. Дерево: дуб, орех, кедр, сосна, ель. Металл.

Помещение в стиле готика.

Полы покрывались коврами. Для потолка характерны балочные конструкции. Для оформления стен использовались ткани – сукно и бархат.

Освещение в стиле готика.

Для освещения подойдут люстры в форме колеса от телеги, лампочки желательно использовать в форме свечей.

Готика в современном интерьере

Достоинства готического стиля.

Некоторые элементы готического стиля хорошо впишутся в оформление загородного дома.

Недостатки готического стиля в интерьере.

Очень затруднительно воспроизвести этот стиль в современной квартире.