Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Идеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. Зонирование

22.10.2019 в 21:30

Идеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. Зонирование

Дизайн небольшой комнаты с использованием зонирования пространства позволяет расставить акценты, и также зрительно увеличивает площадь (см. статью про дизайн комнаты 18 квадратов ).

Зонирование может быть сделано при помощи освещения, отделки стен, пола или потолка. В роли «границы» могут выступать перегородка из гипсокартона. шкаф или прозрачная шторка, отделяющая рабочее место от зоны отдыха.

Идеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. ЗонированиеИдеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. ЗонированиеИдеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. Зонирование

Обычно в одной комнате помещаются спальня, рабочий кабинет, гостиная, а иногда и кухня.

Как сделать ремонт в маленькой квартире. Ремонт маленькой квартиры

Время чтения ≈ 3 минут

В настоящее время при помощи современных материалов и инструментов, а также приложив немного усилий, можно создать уют и комфорт даже в маленькой квартире. Сейчас мы поговорим о том, как можно сделать ремонт маленькой квартиры своими руками .

Красивый ремонт в маленькой квартире

Идеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. Зонирование 03

Началом любого ремонта должен быть подробный план-описание всего процесса, который должен учитывать все необходимые материалы, инструменты, а также и требуемое время. Для того чтобы начать ремонт, необходимо сперва очистить квартиру от «остатков» прежнего ремонта. То есть очистить стены от обоев, потолки от побелки, если она имеется, выбросить все ненужные вещи, убрать антресоли, и так далее.

Идеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. Зонирование 04

Основные этапы самостоятельного ремонта маленькой квартиры

Идеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. Зонирование 05

В общем, идеи ремонта для маленькой квартиры могут быть сведены к одному обобщенному плану, включающему следующие этапы:

1. Выбор дизайна . Здесь идет речь о том, какого результата мы хотим добиться с эстетической точки зрения.

2. Подсчет требуемого материала . Отметим, что в эту строку входит и стоимость инструментов, и потраченное время (в том числе и на покупку и доставку). Маленькая хитрость: сразу все можно и не покупать, лучше всего заниматься по отдельности каждым конкретным этапом.

3. Далее необходимо сделать ремонт канализации в доме, отопительной системы, электропроводки, водопроводной системы, осуществить замену окон.

4. Следом идет обустройство туалета и ванной комнаты.

5. Затем выполняется отделка кухни.

6. Ремонт комнаты.

7. Завершающий этап — ремонт прихожей.

Идеи ремонта для маленьких квартир

Идеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. Зонирование 06

Варианты ремонта в маленькой квартире могут быть различны. Но есть определенные секреты того, как визуально можно увеличить пространство в маленькой квартире.

1. Можно снести все, а оставить только несущие. Также нужно оставить и стены санузла. Но в таком случае должна быть разрешительная документация на выполнение перепланировки.

Идеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. Зонирование 07

2. Можно выполнить деление квартиры на различные зоны при помощи витражей, а также стеклянных, полупрозрачных, зеркальных перегородок. Так каждый человек (если их проживает несколько) будет иметь свое личное пространство.

Идеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. Зонирование 08

3. Во время ремонта необходимо позаботиться о приобретении именно встроенной мебели. Она поможет сэкономить полезную площадь.

Идеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. Зонирование 09

4. Что касается тона потолка, то он должен быть светлее стен. А сами стены ни в коем случае не должны быть темными. Для стен приоритетными являются все оттенки бежевого цвета.

Идеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. Зонирование 10

5. Незаменимыми атрибутами любого малогабаритного помещения являются подвесные устройства и беспроводная бытовая техника.

Идеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. Зонирование 11

6. Вместо больших люстр лучше сделать точечное освещение либо же повесить несколько плафонов.

Идеи для ремонта в маленькой квартире своими руками. Зонирование 12

Итак, сделать ремонт в маленькой квартире своими руками вполне реально. Для этого нужно лишь знать некоторые простые правила и секреты, а также немного запастись терпением. Ничего не приходит в голову? Посмотрите на наши фото со стильными решениями, главное – не только вдохновляться, но и воплощать идеи в жизнь! Желаем удачи!

Дизайн своими руками квартиры. Коридор и прихожая

Оформляя дизайн интерьера своей небольшой квартиры, уместно будет использовать нейтральные цвета и простые вещи. Однако эти вещи могут быть простыми и одновременно стильными или даже дизайнерскими. Также не стоит усложнять и загромождать и без того небольшое пространство. Для таких квартир наиболее подходящим стилем является — минимализм , в интерьере которого присутствуют только самые необходимые вещи, а прочее ненужное барахло выбрасывается.

Основная задача предметов мебели – максимально задействовать свободное пространство комнат вдоль стен, используя при этом углы и скрытые объемы. Так, например, угловой шкаф, занимая визуально немного места, вместит довольно большое количество предметов, а доступ к нему облегчат самовыдвигающиеся полки.

Угловой шкаф идеально впишется в интерьер любого помещения вне зависимости от площади

Дизайн своими руками квартиры. Коридор и прихожая

Продумав каждую мелочь — можно получить функциональный и стильный арт-объект, привлекающий к себе внимание

Встроенные друг в друга предметы, позволят вне использования хранить их более компактно, главное, чтобы их внешний вид не был сложен и замысловат. Уместно, если мебель одного помещения будет выполнена в одном стиле и из одних материалов или материалов-компаньонов.

Дизайн своими руками квартиры. Коридор и прихожая

Всевозможные закрытые ящики помогут спрятать вещи от посторонних глаз

Узкий коридор не будет загроможден, если обувь размещать не на полу, а в специальной полке-обувнице, которая имеет компактные размеры, достаточно вместительна и закрыта.
И вообще, чем меньше открытых поверхностей, на которых расположены предметы, тем более опрятно и не загромождено выглядит дизайн малогабаритной квартиры.

Дизайн своими руками квартиры. Коридор и прихожая

Дизайн своими руками квартиры. Коридор и прихожая