Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Интерьер с белыми стенами. Белые стены в интерьере: правила гармонии

20.11.2019 в 04:42

Интерьер с белыми стенами. Белые стены в интерьере: правила гармонии

Многие дизайнеры утверждают, что белые стены в интерьере являются прекрасным решением, чтобы создать незабываемый дизайн. Если учесть определенные особенности, подобный стиль подойдет для оформления любого помещения в доме.

Интерьер с белыми стенами в первую очередь предполагает наличие большого количества света. Такое решение помогает визуально увеличить пространство. Достигается эффект благодаря тому, что светлая цветовая гамма отражает лучи солнца. Белые стены в интерьере дают волю в вопросах подбора аксессуаров. Предметы мебели и мелкие детали можно выбирать в любых цветах. Особенно предпочтительны яркие.

Светлые оттенки позволяют выбирать любые стили для оформления. Отлично смотрятся при любом дизайне комнаты.

Интерьер с белыми стенами. Белые стены в интерьере: правила гармонии

Спальня с белыми кирпичными стенами

Интерьер с белыми стенами. Белые стены в интерьере: правила гармонии

Дизайн спальни с белыми стенами

Белые стены в интерьере: примеры и преимущества

Существует ряд преимуществ использования белых стен в интерьере. Вот основные из них.

  1. Освещение. Уже отмечалось, что они способны отражать лучи света. Отсюда помещения с такой цветовой гаммой всегда светлые и выглядят просторнее. В комнате не останется темных мест. Чаще такой прием используется в помещениях, обладающих низким уровнем природной инсоляции.
  2. Площадь. Отмечалось, что он способствует визуальному увеличению пространства. Если сделать потолок светлым, зрительно он будет подниматься над полом, что увеличит высоту комнаты. Совершенно противоположный эффект происходит, когда потолок окрашивается в темные оттенки. Белый цвет стен в интерьере способствует раздвижению пространства, делая его шире.
  3. Дизайн. Использование их дает возможность проявить свою фантазию и воплотить самые смелые желания. Это буквально чистый лист, который вы можете раскрасить, как хотите. Подходит любой дизайн, можно применять яркие акценты.
  4. Трансформирование. Меняйте стиль и оформление под ваше настроение. С такой гаммой хорошо смотрятся предметы и мебель практически любого оттенка. Поэтому можно легко менять эти элементы, чтобы обновить дизайн.
  5. Воздействие. Этот тон ассоциируется с чистотой и радостью. В таком помещении вы будете чувствовать себя радостно, свежо и свободно.

Интерьер с белыми стенами и светлым полом. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Белые стены и светлый пол в интерьере допустимы только в том случае, если оттенки друг с другом не сливаются. Здесь необходимо помнить, что белый не всегда сплошной и доступен в разных тонах.

Интерьер с белыми стенами и светлым полом. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Светлые полы хорошо сочетаются как с темной, та и со светлой отделкой стен

Существует несколько правил, по которым под светлый пол можно оформить стены. Любой из трех вариантов будет эффективен:

  1. Пол или стены имеют рисунок, узоры, участки другого цвета.
  2. Стены темнее либо светлее, чем половое покрытие.
  3. Светлый пол другой фактуры (например, дерево + краска).

Интерьер с белыми стенами и светлым полом. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Плинтус в тон пола сливается с напольным покрытием и создает эффект продолжения пола, не акцентируя внимание на разделение интерьера

Интерьер с белыми стенами и светлым полом. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Темный плинтус четко разделяет пространство комнаты

Если темные варианты покрытия делают квартиру уютнее и серьёзнее, то комната в светлых тонах всегда выглядит обновленной и рассеивает рутину. Современный дизайн активно использует игру на контрастах и монохромные поверхности. В связи с этим оттенки белого и их сочетание активно используется в стилях модерн и новая классика.

Интерьер с белыми стенами и светлым полом. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Прихожая в классическом стиле с белыми межкомнатными дверьми и глянцевым керамическим полом с интересным декором “под ковер”

Однако все это отнюдь не значит, что в помещении, где присутствует светлый дизайн, совсем не комфортны. Конечное впечатление во многом зависит от остальных предметов интерьера, к которым относится фурнитура, декорации, а также двери.

Если в интерьере со светлым напольным покрытием присутствуют темные двери, то комната сильно контрастирует. В таком помещении можно использовать мебель как в темных, так и в светлых тонах. Не стоит бояться использовать насыщенные темные двери и белый для стен, так как это придаст комнате очень органичный вид.

Интерьер с белыми стенами и светлым полом. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Интерьер с белыми стенами и светлым полом. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Интерьер с белыми стенами и светлым полом. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Как выбрать белый цвет для стен. Обратите внимание на источник естественного света

Прежде чем покрасить комнату в белый цвет, определите ее ориентацию относительно сторон света. Комнаты, которые обращены в сторону от полуденного солнца, приобретают серо-голубой оттенок, который отлично подходит для летней спальни, тренажерного зала или студии. Белая краска оптимизирует свет в этих пространствах, делая при этом помещения прохладными.

Интерьер с белыми стенами. Белые стены в интерьере: правила гармонии 09

Интерьер с белыми стенами. Белые стены в интерьере: правила гармонии 10

Тот же белый цвет, однако, будет работать совсем по-другому в гостиной дома где-нибудь в Новой Англии. Визуальная связь белого со снегом и льдом за окнами будет порождать отрицательные ассоциации, даже отпугивать. Здесь стоит попробовать разнообразить белый цвет красными, желтыми или оранжевыми включениями.

Комнаты, в которые солнечный свет в течение дня не попадает, являются хорошими кандидатами на то, чтобы быть покрашенными в белый цвет теплых оттенков. Цветные пигменты воспроизводят тепловой диапазон солнечного света, в результате чего у присутствующих в этом помещении людей повышается уровень активности и улучшается настроение.

Нейрофизиологи, используя магнитно-резонансную томографию, подтвердили физиологическое воздействие цвета. Каждый из нас может подтвердить тот факт, что теплые цвета заставляют нас чувствовать тепло. Об этом прекрасно осведомлены и художники, причем они это не просто знают, а давно и успешно используют на практике.

Комнаты, выходящие окнами на юг (речь идет о северном полушарии, в южном – все с точностью до наоборот), наиболее инсолированы. И зимой, и летом та часть вашего дома, которая обращена к солнцу, в ясный день будет приобретать красно-желтые оттенки. Белые стены – отличный выбор для охлаждения этих пространств, а цвет краски может быть скорректирован с учетом яркости освещения. Например, серый цвет смягчает светоотражающие качества белого и помогает «успокоить» пространство, в котором есть большие окна, заполняющие гостиную солнечным светом.

Интерьер с белыми стенами. Белые стены в интерьере: правила гармонии 11

Разумеется, один цветовой вариант не может удовлетворить всем суточным или сезонным вариациям освещенности. Но в определенное время дня и в определенные времена года ваша комната будет выглядеть наиболее привлекательно.

Используйте цвет стен для усиления или ослабления естественного света. Коллекция Off-White Collection от Benjamin Moore, состоящая из 140 белых цветов, организована по оттенкам и может помочь вам выбрать прохладный (с голубым, серым или зеленым оттенком) или теплый (с красным, оранжевым или желтым оттенком) белый цвет. У других брендов различных оттенков белого тоже немало, поэтому мы рекомендуем вам каждый раз сверяться с цветовым веером, чтобы увидеть основной оттенок для каждого варианта.

Интерьер с белыми стенами. Белые стены в интерьере: правила гармонии 12

Интерьер с белыми стенами и темным полом. Как сочетать цвет потолка, пола и стен: яркие стены, светлый потолок, темный пол

Комната, в которой используется контрастная цветовая гамма, всегда выглядит стильно и броско. К тому же, с помощью сочетания откровенно светлых оттенков с насыщенно темными тонами можно здорово исправить недостатки или подчеркнуть достоинства помещения.

Для комнат с низким потолком

Используйте густой и темный оттенок для стен, к примеру, в виде обоев с вертикальным орнаментом или рисунком. Можно обойтись без карниза или же выбрать тонкий потолочный карниз, шириной не более 5 см в тон стен. Потолок должен оставаться светлым, а пол наоборот, темным. Благодаря ровному насыщенному цвету и вертикалям стены будто «вытягиваются», а невесомый потолок на их фоне кажется парящим. Выбор темного пола не случаен, так как именно он создает глубину пространства.

Для узких комнат с низким потолком

Используя все те же приемы, как в первом варианте, но дополняя их контрастным светлым цветом одной из стен, можно визуально укоротить слишком длинную комнату. Можно, также, оформить окно (если оно имеется на дальней стене) светлыми гардинами в пол, используя потолочный карниз. Таким образом, решаются сразу две задачи: комната кажется выше и зрительно не такой удлиненной.

В комнате с темными стенами и полом лучше использовать мебель светлых оттенков , а аксессуары могут быть яркими. Небольшому помещению такие приемы добавят необходимый объем. А если вы хотите зрительно немного «раздвинуть» стены, то ковер, диван или кровать устанавливайте поперек.