Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как ГВЛ крепить к стене. Процесс укладки гипсоволокнистых листов

28.12.2019 в 12:28

Как ГВЛ крепить к стене. Процесс укладки гипсоволокнистых листов

Монтаж своими руками гипсоволокнистых листов на стены может быть выполнен при помощи двух методов: бескаркасного и каркасного. В первом случае плиты ГВЛ приклеиваются к поверхности, во втором сначала своими руками устанавливают специальный каркас, к которому и прикручиваются листы. Рассмотрим подробнее оба метода укладки.

Бескаркасный монтаж своими руками

Как ГВЛ крепить к стене. Процесс укладки гипсоволокнистых листов

Этапы укладки гвл на пол

Для листов ГВЛ бескаркасный метод применяется редко, но для стен жилых помещений именно гипсоволокнистые плиты являются наиболее предпочтительным вариантом. Установка таким методом осуществляется в следующей последовательности:

  1. При неровности стен до 4 мм листы необходимо приклеивать прямо на поверхность стен с помощью гипсовой шпаклевки, которая наносится продольными грядами довольно тонким слоем по периметру плиты ГВЛ, после чего лист приклеивается к стене.
  2. Если неровности составляют 4-20 мм, укладка листов производится при помощи специального клея, например, «Перфликс». Состав наносится на поверхность ГВЛ по середине и по периметру плиты с шагом в 30-35 сантиметров.
  3. Если неровности очень большие, от 20 до 40 мм, то монтаж является более сложным. Сначала своими руками при помощи специального клея на поверхность стен приклеиваются полосы из ГВЛ с шириной в 100 мм, а уже потом к ним клеятся сами плиты при помощи гипсовой шпаклевки.

Монтаж бескаркасным методом осуществляется таким образом:

Схема крепления гипсокартона на клей.

  1. Установку необходимо осуществлять до того, как будет настилаться финишное напольное покрытие. Температура в помещении должна составлять от + 10°C. Сами листы следует перед работой выдержать в помещении, где будет происходить установка, два-три дня. Влажностно-температурный режим должен сохраняться на период всего монтажа; для очень влажных помещений, таких как санузлы, лучше применять гипсокартонные влагоустойчивые плиты.
  2. При необходимости стены надо подготовить, очистить их от остатков старого покрытия. Если поверхность расслаивается, то следует принять меры по укреплению. Стену шпаклюют, она должна высохнуть, после чего можно приступать к монтажу.
  3. После того как шпаклевание будет закончено, следует поправить при помощи строительного уровня вертикальность стен, наличие неровностей (от этого зависит выбор способа укладки). На поверхность наносится разметка расположения плит. При необходимости стены обрабатываются грунтовкой.
  4. Плиты ГВЛ раскраиваются, в них прорезаются отверстия под выключатели, розетки. Высота каждого куска должна быть такой, чтобы внизу был зазор в 8-12 мм. После монтажа больших плит, внизу устанавливают небольшие отрезки, перекрывающие зазоры. Для подстраховки листы можно к поверхности стены прикрутить саморезами.
  5. Сами плиты ГВЛ приклеивают на стену при помощи специальных составов согласно выбранному способу. Делают это калибрующим зубчатым шпателем, после нанесения смеси лист выравнивается при помощи киянки. Если на поверхность стены планируется крепление какой-либо мебели, то клей надо нанести на всю поверхность ГВЛ.
  6. Следует наносить клей ровным слоем, постоянно следить за соблюдением одного уровня укладки. Делают это обычно при помощи натянутой нити. Сам монтаж своими руками начинается от угла. Постепенно по периметру оклеивается все помещение. Для облицовки стены из дерева все листы дополнительно крепятся саморезами либо толевыми гвоздями с очень широкими шляпками.

Выравнивание стен ГВЛ

Наверняка многие из нас сталкивались с такой проблемой во время ремонта, как кривые стены. Такие проблемы характерны в основном для частных старых домов, но бывают случаи, что и в многоквартирных домах попадаются довольно «круглые» углы. В настоящее время существует множество способов выравнивания стен. Способ, который выберете именно вы, будет зависеть в большей части от суммы, которую готовы потратить, чтобы выровнять стены.

Самым дорогим и тяжелым способом является выравнивание стен шпатлевкой, так как при очень кривых стенах, шпатлевки потребуется очень много. Этот способ применяется в основном для заглаживания небольших неровностей на стенах или потолке и при выправке углов. Что касается самого быстрого и эффективного способа выравнивания поверхностей вашего дома, то лучшим выбором будет использование гипсоволокнистых листов. Данный строительный материал не стоит путать с гипсокартоном, так как гипсоволокнистый лист имеет множество преимуществ перед его предшественником.

Материал изготавливается из гипса с примесями различных строительных добавок и полиэтилена. В отличие от гипсокартона, гипсоволокнистый лист имеет хорошую влагостойкость, что позволяет использовать его для отделки в ванных комнатах и туалетах. Очередной плюс ГВЛ – это, конечно же, прочность. По сравнению с гипсокартоном, прочность гипсоволокнистого листа выше в разы, что позволяет использовать его не только для выравнивания стен, но и для монтажа потолков и даже полов. Нельзя упускать и пожароустойчивость материала. Данный материал имеет высокий класс пожароустойчивости и не склонен к воспламенению и распространению огня. Но к сожалению, ГВЛ имеет и небольшой минус: по сравнению с гипсокартоном и другими обшивочными материалами он достаточно тяжел, что сказывается не в лучшую сторону при монтаже. Итак, монтаж гипсоволокнистого листа непосредственно на стену может проводиться как с использованием металлопрофиля, так и без него. Каркас из металлопрофиля будет гораздо надежней, но и дороже, поэтому мы рассмотрим способ монтажа ГВЛ без использования профиля. Как уже известно, гипсоволокно имеет хорошую водоотталкивающую поверхность, что позволяет его запросто приклеить к стене.

Лицевая сторона ГВЛ. Технология изготовления гипсоволокнистых листов (ГВЛ), их свойства

Первое различие от ГК состоит в принципиально другой технологии производства.

Если гипсокартон – материал слоеный (картон/сердечник/картон), то герой статьи — однороден. Он изготавливается путем прессования смеси гипса с распушенными волокнами целлюлозной макулатуры, распределенными по объему листа равномерно, по ГОСТ Р 51829-2001 .

Листы ГВЛ так же, как и гипсокартон, имеют прямоугольную форму (максимальное отклонение от прямоугольника – 3 мм, что довольно значительно, на мой взгляд). Лицевая сторона ГВЛ шлифуется и пропитывается специальным составом против меления.

Листы ГВ выпускаются всего с двумя типами кромок: прямоугольной и фальцевой.

Длина и ширина соответствуют таковым для гипсокартона, толщина: 10 или 12,5 мм. Листы маркируются синей несмываемой краской с изнаночной стороны следующим образом: ГВЛВ-ПК-2500×1200х10 ГОСТ Р 51829-2001. Где ГВЛВ – гипсоволокнистый лист влагостойкий; ПК – прямая кромка; 2500×1200х10 – длина, ширина и толщина в миллиметрах. Кстати, влагостойкий ГВЛ одновременно является и огнестойким.

Наш герой несколько тяжелее гипсокартона – 1 кв.м. имеет массу 1,05 – 1,25s, где s – толщина листа в миллиметрах. ГК имеет массу не более 1s. Кроме этого, ГВ значительно превосходит ГК по прочности, морозостойкости, огнестойкости, несущей способности  и, что особенно важно, шумоизоляционным свойствам. Разумеется, при этом цена на гипсоволокнистые листы выше, чем на гипсокартон.

Видео УСТАНОВКА ПРОФИЛЕЙ И МОНТАЖ ГВЛ