Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Поделки из виниловых пластинок. Всевозможные емкости

28.12.2019 в 13:08

Поделки из виниловых пластинок. Всевозможные емкости

Пожалуй, наиболее популярные поделки из пластинок своими руками – это различные емкости, в том числе вазы, тарелки для фруктов, кормушки для птиц и т.д.
В свое время, когда пластинки уже перестали использовать по прямому назначению, но еще не выкинули, как ненужный хлам, их изготавливали повсеместно.

Наверное, максимально много было сделано горшков для домашних растений.
Даже во многих школах и детских садах такие вазоны  использовали в достаточно большом количестве.

Поделки из виниловых пластинок. Всевозможные емкости

Поделки из виниловых пластинок. Всевозможные емкости

Гораздо реже из пластинок изготавливали фруктовницы.
Обычно они представляли собой что-то вроде тарелки, но были и более сложные варианты с ножкой.

Поделки из виниловых пластинок. Всевозможные емкости

Поделки из виниловых пластинок. Всевозможные емкости

Поделки из виниловых пластинок. Всевозможные емкости

Кормушки для птиц из пластинок встретить можно было уже крайне редко, но они тоже были.
Вариантов реализации множество, самый простой – это использование двух пластинок и пластиковой бутылки.
Как все это сделано прекрасно видно на фотографии.

Поделки из виниловых пластинок. Всевозможные емкости

Изготавливаются все поделки из виниловых пластинок схожим способом.
Сначала пластинка нагревается в горячей воде, духовке или над газом, после чего ей придается требующаяся форма.

Самое главное не переборщить с температурой, чтобы винил не начал течь и не загорелся (до 120 градусов в течение 1-2 минут, не более).

Поделки из виниловых пластинок. Всевозможные емкости

Ну и про термоперчатки не стоит забывать, иначе ожог рук получится очень и очень сильным.
Можно использовать кухонные перчатки, которые специально созданы для работы с горячей посудой.

Как расплавить виниловую пластинку. Предупреждения

  • Обязательно присматривайте за пластинкой, когда она находится в духовке. Винил плавится при очень низкой температуре и легко может испортить вашу духовку, если вы забудете про пластинку!
  • Не используйте эти миски для пищевых продуктов, в особенности, горячих (даже попкорн). Винил в пластинках не пищевой, он может содержать вредные химикаты.
    • Большинство виниловых пластинок являются продуктами вторичной переработки резины/пластика того же типа. При нагревании из них выделяются токсины.
  • Работайте в хорошо проветриваемом помещении. Распахните окна и включите вытяжку.
  • Более свежие пластинки могут просто расправиться, а не начать гнуться у вас в духовке, из-за содержания в них пластика. Лучше всего использовать старые пластинки.
  • Современные виниловые пластинки делают из винилового полимера, состоящего их хлорных мономеров, подобных поливинилхлориду (ПВХ). Отличаются вещества лишь добавками, используемыми в производстве. Винилхлорид известен как канцероген, который способен выделяться при нагреве () наряду с фталатами пластификаторами, содержащимися в пластинках. Выделение этих веществ при нагреве оставляет после себя как физический осадок, так и газ. Рекомендуется не использовать свою духовку, которую вы используете для приготовления пищи, для частого нагрева пластинок, так как вредные вещества могут накапливаться на внутренних стенках духовки. Уровень токсичности при единичном использовании духовки для таких поделок невелик, но постоянное использование духовки для этой цели может послужить причиной возникновения рака ().
  • Не оставляйте консервы в духовке на слишком длительное время, так как они могут взорваться от нагрева, если хотите, предварительно вскройте консервы, чтобы снять давление.
  • Винил будет горячим, когда вы его вынете из духовки. Будьте осторожны!
  • Не берите случайно обнаруженную дома виниловую пластинку без разрешения, так как многие пластинки могут служить людям источником сентиментальных воспоминаний. Будет безопаснее спросить разрешения или, как указано выше, попробовать купить старую пластинку в комиссионном магазине.
  • При пользовании раскаленной духовкой всегда одевайте рукавицы.
  • Если вы планируете использовать миску для непищевых жидкостей, защитите свою мебель, заклеив отверстие в миске скотчем после ее полного остывания и затвердевания. Скотч наклеивайте только снаружи миски.

Как рисовать на виниловых пластинках. Нарисовать виниловую пластинку в Photoshop

Записываю урок, посвященный тому, как нарисовать виниловую пластинку в Photoshop. Я далеко не художник, но очень люблю процесс рисования. Фраза из "12 стульев " - "Киса, я хочу вас спросить, как художник — художника: вы рисовать умеете?" - это точно про меня. К счастью, Photoshop позволяет мне это немного творить даже без особых навыков рисования. Думаю, что это не единственный способ, как создать виниловую пластинку, но точно подходящий для тех, кто не очень умеет рисовать

Шаг 1. Подготовка холста

Создай изображение размером 600х600

Шаг 2. Создание слоя винила - заливка

Добавь новый слой и залей его почти черным цветом "111111", слой назови "Винил".

Рисунок 1. Заготовка для винила

Шаг 3. Создание слоя винила – добавление полосок

Примени к слою "Винил" фильтр Noise (Filters / Noise / Add noise) со значениями Amount = 15, Distribution типа Gaussian и Monochromatic

Рисунок 2. Настройки фильтра Add Noise

Шаг 4. Закручивание полосок винила

Примените к слою "Винил" фильтр Radial Blur со значениями:

Amount = 70

Blur Method = Spin

Quality = Best

Рисунок 3. Настройки фильтра Radial Blur

Шаг 5. Выделение полосок пластинки

Сделай копию слоя "Винил", измени ему режим наложения на Overlay и для лучшей текстурности установи значения Яркость/ Контраст (Image -> Adjustments -> Brightness / Contrast) следующими:

Brightness: 20

Contrast: -20

Рисунок 4. Настройки Brightness / Contrast

Рисунок 5. Квадратная заготовка виниловой пластинки

Шаг 6. Проделывание отверстий

На этом шаге нужно обрезать диск по кругу и сделать дырочку в центре. Я для этого использую маски, чего и рекомендую вообще всем.

Добавь новый слой, выбери инструмент Ellipse tool, установи ему режим Shape (возможно, что установлен Path, см. рис. 6). Установи курсор в центре круглых дорожек пластинки. Это скорей всего не будет центр изображения! Из этой точки начинай рисовать круг, зажав и удерживая Shift и Alt в это время. Shift позволит нарисовать круг, а Alt – сделать это из центра.

Рисунок 6. Переключение в режим Shape

После того, как нарисуешь большой круг, начни рисовать еще один маленький круг, который будет дырочкой в середине пластинки.

Создай папку для слоев и добавь туда слой с винилом, его копией и двумя кругами. Сделай круги невидимыми. Теперь зажми Ctrl и "кликни" на иконку слоя с большим кругом. В области работы с изображением будет круглое выделение. Теперь переключись на папку и в нижней части панели Layers нажми на Add Vector Mask.

Рисунок 7. Вид панели Layers после добавления двух кругов и маски

Оставив курсор на папке со слоями, нажми Ctrl и кликни по иконке слоя с маленьким кругом. На экране будет выделение маленького диаметра. Сделай заливку черным цветом на маске (можно нажать Alt + Backspace).

Базовая часть пластинки готова.

Рисунок 8. Базовая часть пластинки

Шаг 7. Стилизация пластинки – добавление бликов

Теперь нужно стилизовать заготовку винила, чтобы пластинка выглядела более реалистично. Поскольку свет, падающий на винил, отражается неравномерно, нужно добавить соответствующее освещение.

Над скрытыми слоями добавь новый слой, нажми Ctrl + D, чтобы установить черный и белый цвета, примени фильтр Clouds (Filter / Render / Clouds). После примени несколько раз фильтр Different clouds (Filter / Render / Different Clouds). Теперь для этого слоя установи режим наложения Soft Light и поиграйся со значениями Brightness/Contrast. У меня получилось Brightness 85 и Contrast -20.

Рисунок 9. Добавление бликов с помощью Render Clouds

Теперь добавим немного бликов на винил. Для этого создай новый слой и назови его "Блики". От центра добавь Reflected Gradient от белого к прозрачному. Нажми Ctrl + T для преобразования и в контекстном меню выбери Perspective. Измени размер слоя так, чтобы получилось что-то похожее на лежащие песочные часы (см. рис. 10). Измени режим наложения на Soft Light, затем сделай копию этого слоя, поверни его на 90 градусов. Возможно, нужно будет немного подвигать блики, чтобы они оказались по центру, а также уменьшить значение Opacity.

Как рисовать на виниловых пластинках. Нарисовать виниловую пластинку в Photoshop

Рисунок 10. Добавление бликов от света

Собственно, пластинка почти готова. Остается только добавить немного декора - добавить в середину наклейку с названием, добавить немного незаписанного пластика около наклейки, полоску около внешнего края и линии – промежутки между песнями.

Как рисовать на виниловых пластинках. Нарисовать виниловую пластинку в Photoshop

Бабочки из пластинок. Бумажные мотыльки

Наиболее доступный способ декорирования – оформить стену бабочками из бумаги. Сделать мотыльков однотонными или сочетать два цвета зависит исключительно от фантазии начинающего дизайнера. При отсутствии необходимых оттенков акриловая краска и белая бумага решат возникшую проблему. Интересно смотрятся бабочки на стене, сделанные из ярких листов глянцевых журналов. Многообразие оттенков сложно создать самостоятельно, а яркие печатные рисунки без дополнительных затрат причудливо украсят стену. Предварительно скомпонованная палитра позволит сделать плавные переходы в композиции.

Подобрав понравившиеся эскизы различных размеров, определяются с требуемым количеством бабочек. После этого изображения распечатываются и изготавливаются трафареты. Простую форму наиболее удобно приложить к картону и вырезать внутреннюю часть. Рисунок сложных конструкций наносят на плотный лист и аккуратно вырезают канцелярских ножом. Для ускорения процесса подготовки фигурок достаточно сложить несколько листов бумаги и вырезать их одновременно.

Картонный вариант

Сделать на стену бабочек из картона сложнее. Однако материал позволяет расширить вариации при конструировании формы. Чтобы добиться нужных закруглений, достаточно слегка смочить изделие и, придав желаемый изгиб, зафиксировать грузом. После подсушивания бабочка сохранит требуемую форму.

Очередной интересный вариант, как сделать бабочек из бумаги на стену – изготовить оригами. Это занятие последнее время особенно популярно среди детей.

Идею расположения бабочек на стене первоначально рисуют на бумаге. Желательно обеспечить сочетаемость с узором обоев и общей тематикой комнаты. Экстравагантно смотрятся вихрь мотыльков или стайка, перелетающая с одной стороны стены на другую. Сделать сердечко или большую бабочку из мелких деталей – границ фантазии не существует. Эскиз переносят на стену с помощью мелка или карандаша, аккуратно намечая линии, по которым будут располагаться фигурки.

Способы крепления

Вырезанные из бумаги или картона бабочки крепятся на стену несколькими способами:

  • Клей ПВА. Если не стоит задача сохранить привлекательный вид стены после удаления декора, вполне подойдет клей ПВА или обойный раствор. Полностью приклеенные бабочки не создадут эффекта натуральности. Гораздо интересней смотрятся объемные аппликации. Для этого у мотыльков слегка загибают крылышки и фиксируют исключительно середину. При работе кондиционера или летнем ветерке бабочки оживут, затрепетав от потока воздуха. Клей наносят на основу небольшими дозами, чтобы не испортить поверхность стены за пределами шаблона.
  • Для фиксации легких мотыльков применяют кусочки пенопласта. Первоначально материал приклеивается к изделию, затем на стену.
  • Двусторонний вспененный скотч, нарезанный небольшими квадратиками, прикрепляют к бабочкам, предварительно удалив защитную пленку. Сделав все детали, приступают к оформлению стены.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chto-mozhno-sdelat-iz-plastinok-vinilovyh-vaza-dlya-fruktov

Куда применить виниловые пластинки. Нужно ли выбрасывать виниловые пластинки?

В каждом доме со временем появляются вещи, ставшие не нужными в силу каких-то причин. Но выбросить их бывает жалко. Например, старые виниловые пластинки в красивых бумажных конвертах с фотографиями исполнителей и рисунками «тех времен».

Как правило, проиграть такие пластинки уже не на чем — давно исчезли радиолы и патефоны. А если у кого-то они еще и сохранились, то в нерабочем состоянии. Скажем, радиолампы вообще уже не выпускают. Вот и лежат пластинки стопками, пылятся на верху книжного шкафа или где-либо еще. Выбросить? Но дедушка с бабушкой не разрешают. Для них в пластинках — их молодость с песнями про старый клен, Мишкину улыбку, синий туман…

Есть, конечно, еще и чисто «технический» момент для ностальгии старшего поколения. Дело в том, что проигрывание пластинок на ламповых усилителях давало очень насыщенный «теплый» звук с тихими шорохами. Такой эффект на современной цифровой аппаратуре не удается получить. Пластинки по мере своего старения из-за мелких царапин на диске приобретали дополнительный эффект — легкий треск, похожий на звук работающих часов-ходиков.

Недавно я видела в магазине ретро-товаров старинный граммофон с трубой. Продажная цена — десять тысяч рублей. Как пояснила продавец, он в рабочем состоянии, но к нему нет иголок. По этой мизерной причине нет и желающих купить редкую вещь. Так, может, вообще никому ни в каком виде прошлое не нужно? Ясное дело, музеи, вероятно, заинтересуются. Но у них нет нужных денег. Кто-то из коллекционеров, полагаю, интерес тоже проявит к старой аппаратуре. Но вот к пластинкам — вряд ли. Хотя… тут все относительно.

Владелица магазина «Eye Pop Art» Кристина Кларигболд живет в Портленде (США). Свой бизнес она построила на старых виниловых пластинках. Самые дешевые электронные часы нынче — китайского производства. Они полностью пластмассовые. Все устройство помещается в коробочке, размером несколько больше спичечного коробка. Угадайте, как можно тут проявить фантазию?

Кристина нашла оригинальный ход. Она отсоединяет от коробочки циферблат и приклеивает ее с одной из сторон пластинки. Ось механизма выводит в отверстие, уже имеющееся в диске. Остается нанести деления, соответствующие цифрам, нарисовать на пластинке все, что пожелает видеть заказчик, и поставить на ось более длинные стрелки. Часы приобрели вид эксклюзивного товара.

Спрос на такой товар превзошел все ожидания. Стоимость часов — 58 долларов. Многовато, не правда ли? Особенно, если учесть, что выброшенные в мусор виниловые пластинки вообще ничего не стоят, а китайские часы с «пальчиковой» батарейкой обойдутся в 3−4 доллара. Тем не менее Кристина ежедневно продает жителям города и туристам несколько десятков часов. Дело оказалось прибыльным. Единственный минус — все труднее становится найти выброшенные пластинки.

Идею подхватил и развил художник Дэниел Эдлэн. Будучи дизайнером, он увлекся рисованием портретов на необычных материалах. И однажды ему в руки попала старая виниловая пластинка. Отмыв ее от пыли и грязи, Дэниел попытался прочитать название музыкальной группы на бумажной круглой этикетке. Частично это ему удалось. Подобрав нужную краску, стал восстанавливать надпись. Зачем? Просто хотел показать друзьям и знакомым очень редкую пластинку. Каким-то образом черная краска попала на саму пластинку. Художник этого не заметил, а когда увидел потек, то не смог его удалить. Так появилась мысль разрисовать всю пластинку.

Сначала это было просто необычное увлечение. Дэниел находил на свалках пластинки, отмывал их и разрисовывал акриловыми красками. Его пластинки попались на глаза богатым американцам. В итоге Дэниел сейчас разрисовывает пластинки на заказ и продает по 400 и более долларов за экземпляр, регулярно давая объявления об этом. На пластинке, как и в случае с часами, может быть что угодно. Но чаще всего люди заказывают свои портреты.

Еще одно направление — виниловые вазы, цветочницы, кашпо, прочие различные поделки. Винил очень легко можно формовать. Достаточно лишь нагреть его в горячей воде и, пока он мягкий, придать ему любую желаемую форму. После остывания форма сохраняется навсегда с какими угодно сгибами. Кроме того, не составляет никакого труда в виниле остро заточенным ножом прорезать тонкие линии и заполнить их краской, покрыть поверхность прозрачным лаком. Некоторая сложность лишь с перенесением линий на винил. Но здесь выручит тонкая миллиметровая бумага. На ней вычерчивают предстоящий рисунок, с помощью канцелярского клея закрепляют его на пластинке, прорезают линии, смывают бумагу, заполняют линии красками. Работа требует, конечно, некоторой аккуратности и терпения. Но зато получается шедевр, не имеющий аналога.

Если у вас дома еще есть старые пластинки и они никому больше не нужны — не торопитесь их выбрасывать. Проявите немного фантазии, сделайте из винила нечто такое, что заставит удивленно смотреть на творение ваших умелых рук.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/podelki-iz-vinilovyh-plastinok-svoimi-rukami-vsevozmozhnye-emkosti

Видео чудесные поделки из пластинок для вашего дома