Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как и чем обшить фронтон крыши дома. Фронтон из профнастила

30.08.2023 в 06:58

Как и чем обшить фронтон крыши дома. Фронтон из профнастила

Как и чем обшить фронтон крыши дома. Фронтон из профнастила

Профнастил – это тонкий, но очень прочный листовой материал. Он изготавливается из стали и обычно покрывается защитным полимерным слоем. Как обшить фронтон крыши этим материалом, и рассмотрим в данной статье.

Плюсы и минусы

В строительстве особенно востребованы листы стали, имеющие после обработки на профилирующем станке гофрированную форму. Такая обработка не только придаёт материалу оригинальный внешний вид. Гофры еще и значительно увеличивают параметры сопротивляемости строительной конструкции к механическим нагрузкам.

С увеличением толщины стального листа и высоты профиля повышается жёсткость, что расширяет сферу использования материала. Гофролисты благодаря небольшому весу позволяют уменьшить нагрузку на «скелет» здания в совокупности со всеми элементами его конструкции, включая фундамент.

Профнастил востребован как экономичный и эффективный материал в отделке всех частей зданий любого вида. Часто встречаются фронтоны из профнастила в коттеджах, частных жилых постройках, что придаёт строениям особую привлекательность и индивидуальность.

Как и любому другому строительному и отделочному материалу, профнастилу свойственны плюсы и минусы. Первым делом рассмотрим преимущества.

  • Экономичность . Конструктивные особенности материала позволяют экономно расходовать его, практически не оставляя отходов в процессе монтажа.
  • Сравнительно низкая стоимость в сравнении с другими не менее популярными строительными материалами. Кроме того, стоит учесть минимальные расходы на доставку, разгрузку и подъём материала в процессе монтажа.
  • Профнастил лёгок в монтаже . При необходимости обрезки используется обычная ножовка. В случае замены металлические листы легко демонтируются.
  • Материал используется для облицовки фасада и крыш построек любого типа.
  • Выпускается в широком ассортименте цветовых исполнений, фактуры и формы профиля.
  • Высокая прочность гофролистов существенно увеличивает безопасность здания в процессе эксплуатации.
  • Профилированные стальные листы рассчитаны на многолетнюю службу , которая исчисляется сроком от 30 до 50 лет.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-i-chem-obshit-fronton-kryshi-doma-funkcii-frontona

Обшивка фронтона дома. Правильный расчет количества материалов для обшивки фронтона сайдингом

При определении количества сайдинга для обшивки стен дома достаточно выполнить два вида замеров: найти общую длину и высоту всех стен. После чего вычисляют площадь строения и делят полученный результат на площадь одной единицы отделочного материала. Таким образом получают показатель необходимого количества панелей.

В случае с фронтонами все намного сложнее, так как эти элементы здания могут иметь сложную архитектурную форму. Но в большинстве случаев бывают двух видов:

  • имеют форму правильного треугольника;
  • имеют трапециевидную форму.

Обшивка фронтона дома. Правильный расчет количества материалов для обшивки фронтона сайдингом

Треугольный фронтон

Независимо от типа конструкции, перед началом выполнения замеров и расчетов, нужно выяснить, какова площадь одной панели сайдинга. Для этого ее длину умножают на ее ширину.

Пример расчета.

В среднем, панели винилового сайдина имеют длину 3,05 м и ширину 24 см. У разных производителей можно найти ламели шириной 17,9 см, 20,5 см, 23,2 см, 25,6 см. Вооружаемся калькулятором, и умножаем 3,05 м х 0,24 м. Получаем 0,732 м2. Это площадь одной панели сайдинга.

Далее нужно выполнить ряд замеров. Для этого понадобятся рулетка, бумага и карандаш. Наиболее удобно выполнять замеры с помощью современных лазерных рулеток. Эти инструменты также называют «лазерными дальномерами». Принцип работы с ними прост: нужно установить рулетку у точки начала замера и направить луч к той точке, расстояние до которой нужно измерить. Хорошие отзывы о недорогих, но качественных приборах LEICA Disto D2 и Mettro СONDTROL 60.

Обшивка фронтона дома. Правильный расчет количества материалов для обшивки фронтона сайдингом

Лазерный дальномер

Определение количества панелей сайдинга для треугольных фронтонов

  1. Замеряют основание (нижнюю горизонтальную линию) треугольного фронтона. Получают показатель «А».
  2. Замеряют высоту: проецируют вершину треугольника на основание и замеряют расстояние между этими двумя точками. Получают показатель «В».
  3. Находят площадь фронтона по следующей формуле: ½ А х В.
  4. Пример расчета.

    Основание фронтона 3,45 м. Высота 3,8 м. Площадь одной панели 0,732 м2.

Как зашить фронтон двускатной крыши. Правила сооружения каркасных фронтонов

Фронтоны, а значит и каркасы для них могут быть разными, конструкция прежде всего зависит от назначения и размеров. Каркас для неутеплённой крыши сравнительно малых размеров выполняется из бруска небольшого сечения, начиная от 50х50 мм и более. Соответственно, с увеличением геометрических размеров крыши, необходимо увеличить сечение пиломатериала, либо использовать обрезную доску. Кроме этого:

· При монтаже над стеной из бетона, кирпича, блоков, бревна или бруса – выбирается произвольный шаг для каркаса в пределах от 0.4 до 1 м. Основное требование – прочность, достаточная выдержать ветровую нагрузку.

· При сборке каркасного дома, стойки фронтона являются продолжением каркаса стены.

В случае облицовки стены и фронтона одним отделочным материалом – для монтажа без видимых переходов, их плоскости должны совпадать. Для этого сразу выставляется единый общий каркас, либо последующий продолжается с предыдущего.

Широкие каркасные фронтоны из доски – под утеплитель. Шаг и положение выбирается под конкретный его вид: рулонный, плиты, маты. Предпочтительней набирать также – вертикальными стойками. Но в отдельных случаях допускается и горизонтальный монтаж. Например, при большой площади остекления. На возможность вертикального либо горизонтального монтажа облицовочного материала это не повлияет. Для обеспечения вентиляционного зазора между ним и ветрозащитой, потребуется каркас из бруска малого сечения – его и нужно ориентировать под материал наружной отделки .

Проще всего, каркас фронтона двухскатной крыши собирать прямо в крайней стропильной ферме, крепя его доски либо брусок в стропила и нижнюю стяжку. Даже если каркас не станет продолжением стены – окажется с ней не в одной плоскости, понадобится всего лишь одно серьёзное дополнение – смонтировать карниз фронтона двухскатной крыши своими руками, что в итоге смотрится эстетичней, чем просто крепление отделки фронтона к стене дома.

Это самый элементарный конструктив, с которого стоит начинать разбираться как делать фронтоны каркасные при двускатной крыше, далее её сложность и количество скатов перестанут иметь значение.

Как зашить фронтон двускатной крыши. Правила сооружения каркасных фронтонов

Обшить фронтон профнастилом. Разновидности фронтонов

Крыши с фронтонами – это распространенный тип кровельной системы. Высота данного элемента может варьироваться в широком диапазоне, в среднем от 70 см и до 2-3 м. Если предполагается жилая мансарда в подкровельном пространстве, то соответственно и кровельные элементы должны быть высокими. В целом торцы необходимы для выполнения следующих функций:

  • предохранять чердачное помещение или мансардный этаж от непогоды, то есть дождя, снега, ветра и так далее;
  • удерживать тепло в помещении;
  • служить поддержкой для балок перекрытия;
  • привносить в экстерьер строения эстетичность.Как и чем обшить фронтон крыши дома. Фронтон из профнастила 04

При этом форм торцевых элементов может быть столько же, сколько и разновидностей крыш. Наиболее популярным и распространенным считается треугольный вид, то есть в форме равнобедренного треугольника. Также известны и такие вариации, как:

  • трапециевидный – боковые стороны не сходятся на верху, а заканчиваются прямой линией;
  • ступенчатый – особенность такого фронтона в отсутствии карнизных свесов, в верху самая узкая часть, а к низу ступени расширяются;
  • килевидный – в форме киля корабля, можно видеть на старинных деревянных строениях;
  • циркульный – имеет форму круга, обрезанного в нижней части, карнизы выполняются в виде дуги;
  • лучковый – имеет форму лука с тетивой, то есть в форме полукруга, от циркульного его отличает меньший размер сегмента;
  • разорванный – выполняется в виде треугольника или полукруга, но его верхние концы не соединены, а разъем предназначен для размещения скульптур или фигур;
  • прерванный – такой фронтон разрывается в месте карниза, а свободное пространство необходимо для установки окон.

Конечно, большинство перечисленных разновидностей в современном мире используются крайне редко. При этом многие формы выполняются либо из кирпича, либо из древесины. Необходимость обшить фронтон профлистом возникает в случае, когда кровли строений оснащаются трапециевидными или треугольными торцами. Однако, и другие формы боковых элементов крыши вполне можно облицовывать металлопрофилем. Ведь этот материал обладает множеством достоинств. Рассмотрим, почему именно профлист рекомендуется использовать для отделки крыш.Как и чем обшить фронтон крыши дома. Фронтон из профнастила 05