Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене

31.01.2022 в 23:09

Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене

Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене

Я всегда с огромным интересом рассматривала фотографии в интернете, на которых изображены схемы развешивания картин на стене, уже готовые оформленные стены фотографиями, картинами или даже просто постерами. И всегда поражалась, как ловко это получается у дизайнеров. Насколько все продумано, логично и красиво.

Автор статьи: Светлана

Но лучшее, что у меня получалось — это повесить три картины в ряд над кроватью. Потому что когда я начинаю планировать, какую фотографию или картину куда повесить, итог меня расстраивает. То одна картинка выбивается из общего фона, то рама не подходит. Какие же существуют способы создать красивый декор комнат с помощью гармонично оформленной картинами стены, не выбиваясь при этом из сил и не заходя в творческий тупик?

Правило 57 дюймов

Так это правило называют западные дизайнеры. У нас же оно звучит как «правило уровня глаз». Согласно этому правилу, украшение на стену необходимо вешать на расстоянии 145-150 сантиметров от пола. Именно такое расстояние наиболее комфортно для среднестатистического человека, который будет рассматривать вашу коллекцию картин на стене. Если вы оформляете комнату с большой площадью, например, для выставки, то картины лучше вешать на уровне 152 сантиметра, поскольку у посетителей будет возможность отойти на шаг назад.

Схемы размещения картин при оформлении комнаты

Считается, что лучшее место для того чтобы повесить картины с целью декора комнат — над диваном. Выбор этого места неслучаен, ведь при входе в комнату такая стена сразу станет ярким акцентом, а при просмотре телевизора не будет отвлекающим раздражителем.

Для того чтобы группы картин как декор комнат смотрелись гармонично, в интернете можно найти специально разработанные схемы их размещения, а вот что будет на них изображено — дело вкуса каждого лично.

Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене

Читать статьи на похожие темы:

  • Призрак Распутина в питерских интерьерах

Симметрия или асимметрия в декоре комнаты?

Принято считать, что симметрично расположенные картины — лучший вариант для оформления комнаты. Однако стоит рассмотреть такие варианты украшения интерьера, при которых одну половину стены занимают картины, а другую какая-либо оригинальная вещица, например, интересный светильник или красивое растение в кашпо.

Декор комнат галерейной композицией

Если коллекция ваших картин превышает 3-4 штуки, тогда, для того, чтобы украсить комнату, можно воспользоваться приемом, которым оформляют стены в галереях. Нужно только выбрать стену, где они будут хорошо просматриваться, и украсить ее своей коллекцией. Таким образом, это будет уже не просто украшение интерьера как акцент, а, скорее, демонстрация вашего вкуса и коллекции произведений искусства. Не используйте совершенно одинаковые рамки для картин. Они могут отличаться, но что-то должно их объединять. Это может быть одинаковый размер, или материал, или цвет.

Выбираем ключевой элемент в декоре комнаты

Это должна быть особенная картина, выделяющаяся из всех, но не слишком сильно. Она может быть другого цветового исполнения, больше других, или в оригинальной раме. Все остальные картины размещаются от нее.

Освещение всегда важно

Оформление комнаты подсветкой больше необходимо в вечернее время. А днем лучше всего естественный дневной свет. Для подсветки используйте только лампы с белым светом — галогеновые. Такой свет не исказит цветопередачу изображений.

Количество и качество

Конечно, как именно украсить комнату и сколько картин в ней размещать — дело лично каждого. Но не стоит слишком сильно увлекаться и украшать все стены интерьера большим количеством картин и фотографий, поскольку гостям среди такого декора комнат будет не очень уютно. Такая комната будет походить на уголок воспоминаний и близких сердцу вещей, а это уже слишком личное.

Три картины на стене. Модульные картины на стену — 78 реальных фото

Даже самый шикарный интерьер будет казаться незавершенным, если в нем отсутствуют декоративные элементы, привносящие некую изюминку в обстановку помещения. 

Это могут быть элегантные вазы и статуэтки, сувениры из экзотических стран, стильные фотографии и красивые картины.

УКРАШЕНИЕ ДОМА С ПОМОЩЬЮ НАСТЕННОГО ДЕКОРА

Эти элементы – не дань моде, а способ наполнить дом уютной дружественной атмосферой. И пользуются им на протяжении многих веков, наполняя жилье особым теплом. Один из современных вариантов необычного декорирования – модульные картины.

СОЗДАНИЕ УЮТНОЙ АТМОСФЕРЫ

Картины-сегменты

Модульными называют картины, которые разбиты на несколько отдельных сегментов, размещенных в одной плоскости с небольшими промежутками друг от друга. Но при этом не возникает ощущения раздробленности – сегментированная картина смотрится единым полотном.

СЕГМЕНТИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Секрет модульных картин заключается в том, что они воспринимаются зрителем каждый раз по-новому, ведь отдельный сегмент, являясь частью общего полотна, в то же время воспринимается, как самостоятельная картина.

В ЧЕМ ПРИТЯГАТЕЛЬНОСТЬ МОДУЛЬНЫХ КАРТИН?

Такой вариант декорирования интерьера хорош еще и тем, что объединяет в себе традиционный способ дизайнерского оформления помещения, но более инновационными методами. Особенно ценятся среди дизайнеров холсты, написанные маслом.

ДЕКОР КОМНАТЫ НЕОБЫЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В современных стилях отлично будут смотреться и сегменты, выполненные методом печати.

Картины-модули становятся все более популярными еще и потому, что их очень легко сделать своими руками. Главное, правильно подобрать формат, который должен пропорционально вписываться в интерьер комнаты.

МОЖНО ПОДОБРАТЬ АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ ТЕМАТИКУ

Разнообразие модулей

Картины, разбитые на сегменты, могут нести любую смысловую нагрузку. Выбор изображения напрямую зависит от предпочтений хозяев жилища. Модули могут иметь различные размеры и размещаться на стене в любых направлениях.

ПЕЙЗАЖ, ВЫПОЛНЕННЫЙ В ВИДЕ МОДУЛЕЙ

При этом минимальное количество определяется 2-мя сегментами, а максимальное не имеет ограничений. Но не стоит слишком увлекаться дроблением картинки, ведь модули все равно должны быть визуально единым целым.

Как расположить 4 картины на стене. Плюсы и минусы использования в интерьере

Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 02

Если вы до сих пор не знаете, что это такое и с чем его едят, держите одно из самых точных определений: модульные картины - это сегментированные художественные панно на какую-либо тему, состоящие из нескольких фрагментов и предназначенные для украшения интерьера. По отдельности эти фрагменты никакой ценности не представляют, так как содержат в себе не цельный рисунок, а лишь его часть. Однако на стене, размещаясь в заданном порядке, подобно мозаичному пазлу, составляют красивый и, зачастую, объемный рисунок или фотографию, логично вписываясь в тот или иной интерьерный концепт.Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 03Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 04Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 05Одна из особенностей картин такого типа - каждый фрагмент вешается на одном и том же расстоянии от другого. Чем и обусловлены многочисленные вопросы по поводу того, как размещать модульные картины на стене,ведь, получается, что вместо одной картины приходится вешать сразу несколько.Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 06Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 07Как мы уже отметили, мало просто повесить модульную картину, нужно еще и грамотно подобрать передаваемый ею рисунок. В таком случае она станет настоящим украшением интерьера и раскроет все свои положительные качества. А их немало:
  • увеличение или уменьшение объема помещения;
  • расстановка цветовых акцентов;
  • участие в композиционном концепте;
  • оживление цветовой динамики.

Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 08Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 09Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 10Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 11Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 12

Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 13

Среди недостатков можно отметить следующие моменты:

  • повышенная требовательность к стилю оформления;
  • конфликты с помещениями, где ощущается недостаток полезного пространства;
  • такие картины занимают почти всю стену, что может вызвать неудобства;
  • могут возникнуть сложности с гипсокартонными основаниями.

Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 14Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 15Как красиво повесить картины на стену. Картины, как декор комнат: 7 советов по грамотному расположению картин на стене 16