Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как подобрать люстру в гостиную. №6. Люстра и тип помещения

20.11.2019 в 02:54

Как подобрать люстру в гостиную. №6. Люстра и тип помещения

Какую выбрать люстру в зал, какую – в спальню, а какую – на кухню? Наверняка, требования к светильникам во всех этих помещениях разные, и их обязательно стоит учитывать наравне с выбором материала, размера и мощности люстры.

  1. Люстра для зала (гостиной) , самой большой комнаты в доме, может быть достаточно массивной и заметной, она будет задавать атмосферу. Отличным вариантом станет классическая подвесная люстра на пять рожков, но и среди потолочных можно найти интересные образцы. Если гостиная вытянутая, то имеет смысл симметрично расположить две одинаковые люстры. В зале свет должен быть мягким и теплым, но некоторые зоны потребуют более мощной подсветки, поэтому практически всегда уместным будет многоуровневое освещение .Как подобрать люстру в гостиную. №6. Люстра и тип помещения
  2. Люстра в спальне должна создавать мягкое рассеянное освещение, поэтому особое внимание необходимо обращать на плафоны и направление света. Для небольших спален, а таких большинство, лучше взять потолочную люстру. Без дополнительных источников света не обойтись и в спальне – около кровати размещают торшеры , бра или настольные лампы.Как подобрать люстру в гостиную. №6. Люстра и тип помещения
  3. Люстра в детской комнате должна быть безопасной, поэтому никакого стекла и хрусталя. Предпочтение лучше отдать пластику и текстилю, причем дизайн светильника может быть как сдержанным и не отвлекающим внимание, так и сделать люстру центром комнаты : есть изделия в форме цветков, мячей, мультяшных героев и т.д.Как подобрать люстру в гостиную. №6. Люстра и тип помещения
  4. Люстра в кухне – это компактный потолочный светильник, которому не страшна влажность и который просто чистится, поэтому предпочтение стоит отдать изделиям с самым простым дизайном, лучший материал – металл, допускается использование стекла, но мыть его придется очень часто. Для небольших кухонь подойдут потолочные споты, в которых отдельные светильники могут двигаться, благодаря чему меняются зоны подсветки .Как подобрать люстру в гостиную. №6. Люстра и тип помещения
  5. Люстра в ванной должна быть устойчивой к влаге и не занимать много места. Предпочтение лучше отдать компактным светильникам, а зону около зеркала подсветить отдельно. При выборе люстры в ванную стоит обращать внимание на стандарт защиты от влаги и пыли, в маркировке он обозначается как IP с двумя цифрами, нас интересует вторая, она показывает степень защиты от воды. Светильник IP x1 можно использовать на расстоянии 2,5-3 м от источника влаги. Оптимальными будут люстры IP x4 и IP x5, которые можно установить в непосредственной близости к ванной или душевой кабине.Как подобрать люстру в гостиную. №6. Люстра и тип помещения
  6. Люстра в прихожей и коридоре – это, как правило, либо спот, либо очень компактная потолочная модель (люстра-таблетка), но часто от нее и вовсе отказываются, используя только лишь точечные светильники .Как подобрать люстру в гостиную. №6. Люстра и тип помещения

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Рекомендации

Прежде, чем устанавливать люстру на натяжной потолок, нужно изучить специфику условий ее работы.

  1. Полотно, из которого состоит потолок, может выдержать максимальную температуру в 60 градусов . Если она повышается, пленка начинает портиться и деформироваться. Вот почему следует выбирать такой светильник, который не будет сильно нагревать окружающую среду.
  2. Если поверхность потолка глянцевая, нужно учитывать ее прекрасную отражательную способность . С одной стороны – если направить лампы вверх, можно сэкономить, используя вдвое меньшее их количество. И смотреться такой источник света будет весьма эффектно. С другой – следует обратить внимание, чтоб не была заметна внутренняя проводка, поскольку она тоже отразится на виде потолка.
  3. Галогенные лампы, а также те, что работают на светодиодах, нуждаются в установке преобразователя питания . Его нельзя прятать над натяжным потолком. Там нет вентиляции, преобразователи питания будут перегреваться и вскоре выйдут из строя. Лучше заранее проложить над потолком провода, а сам блок питания поместить в любую нишу с хорошей вентиляцией.

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Рекомендации

Люстры для натяжных потолков

В люстрах для натяжного потолка можно использовать любые лампы. Правда, каждый из их видов имеет свою специфику, плюсы и минусы. Все это, а также тип светильника, следует учитывать при выборе.

Таблица. Виды ламп, положительные и отрицательные свойства.

Тип лампыПреимуществаНедостатки

Лампы накаливания

Невысокая цена.Малый КПД (только 3% потребляемого электричества преобразуется в свет). Сильно нагреваются. Ограничение по мощности для натяжных потолков с вертикальными лампами – 60 ватт и 40 ватт с горизонтальными.

Галогенные

Приближенность света к естественному солнечному освещению. Высокая яркость. Устойчивость к перепадам напряжения. Долговечность.Малый КПД, сильно нагреваются. Ограничение по мощности – 35 ватт.
При установке или замене нельзя касаться лампы голыми руками.

Энергосберегающие

Высокий КПД. Небольшой нагрев. Экономия расхода электроэнергии. Отсутствуют ограничения по мощности.Требуют осторожного обращения из-за паров ртути внутри лампы. Нельзя устанавливать в помещениях с повышенным уровнем влажности. Чувствительны к перепадам температур и напряжения в сети. Количество включений и выключений влияет на срок службы. После включения яркость достигает нужного уровня лишь спустя некоторое время.

Светодиодные (LED)

Высокий КПД. Почти полное отсутствие нагрева. Долговечность. Выработка рассеянного света. Мощность и расстояние до потолка не ограничены. Не мерцают. Имеют различный световой спектр. Создают равномерное освещение. Компактные размеры. Экономят расход электроэнергии.Высокая цена. Требуют стабильной подачи электроэнергии или установки стабилизатора освещения.

Как выбрать лед люстру. Почему не стоит покупать светодиодные люстры

  • Блог компании LampTest ,
  • Гаджеты

    Сейчас в магазинах появилось огромное количество люстр с несменными светодиодными источниками света. Отказ от использования стандартных патронов позволяет дизайнерам делать люстры необычных форм, а светодиоды теоретически делают их вечными, но у меня есть пять весомых доводов, почему такие люстры покупать не стоит.
    1. Светодиодная люстра это «кот в мешке».
    Неизвестно, какое у неё качество света и какие светодиоды там использованы. Вот одна из самых популярных люстр.

    Как выбрать лед люстру. Почему не стоит покупать светодиодные люстры


    Стоит недёшево — 9636 рублей.

    Как выбрать лед люстру. Почему не стоит покупать светодиодные люстры

    Проходя мимо, «стрельнул» спектрометром. А там «ужас-ужас» — индекс цветопередачи 70, как у самых дешёвых и самых плохих светодиодных ламп.

    Как выбрать лед люстру. Почему не стоит покупать светодиодные люстры

    Но покупатели этой люстры этого не знают, просто дома обнаруживают, что свет «какой-то не такой».
    2. Если света мало, ничего не поделаешь.
    На ценнике этой люстры написано «27W», но сколько она даёт света на самом деле неизвестно. В обычную люстру с патронами можно установить лампы различной мощности, а тут уж «что дали, то дали».
    3. Невозможно изменить цвет освещения.
    В обычную люстру можно вкрутить лампы с той цветовой температурой, которая вам больше нравится, а тут «что есть, то есть». В данном случае 2970К. Замечу, что существуют светодиодные люстры с «холодными » и «тёплыми» светодиодами одновременно и возможностью изменения цветовой температуры с пульта.
    4. Большие проблемы с ремонтом.
    Если светодиодная люстра выйдет из строя после окончания гарантии, будет весьма непросто найти мастерскую, которая возьмётся её ремонтировать и стоимость ремонта вас точно не порадует.
    5. Нельзя обновить источники света.
    Наверняка через пару лет светодиодные лампы станут ещё лучше и в обычной люстре их можно будет просто заменить, а светодиодная люстра останется такой, какой её изготовили.

    Как выбрать потолочную люстру. Ошибка №1: маленькая площадь освещения люстры

    Как выбрать потолочную люстру. Ошибка №1: маленькая площадь освещения люстры

    Во-первых надо хотя бы приблизительно посчитать площадь помещения, которое нам необходимо осветить. И уже исходя из этой цифры ориентироваться в своем выборе.

    Обычная небольшая потолочная люстра на 3 рожка с 40-60 ваттными лампами рассчитана на 6-9 квадратных метров.

    Почему это важно? Потому что нет ничего ценнее и важнее здоровья. Постоянно находиться в помещении с недостаточным освещением просто напросто вредно. Ладно спальня, но ведь такие люстры выбирают и для детской.

    Существуют специальные нормы на которые стоит ориентироваться. Подробнее с ними можно ознакомиться по ссылкам Свод Правил «Естественное и искусственное освещение» и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 .  Не пугайтесь таким огромным объемам информации (нам то, например, всего надо выбрать люстру в спальню), просто имейте ввиду, что средняя норма для жилых помещений — 100-150 люксов.

    Всегда внимательно изучайте технические характеристики люстры, там обычно указана рекомендуемая площадь освещения. По крайней мере в большинстве интернет-магазинов эта информация указана. А если техническая часть вас пугает, то просто спрашивайте об этом менеджеров,  это их работа.

    И всегда надо иметь ввиду, что:

    1. Темные стены или потолок будут хуже отражать свет, значит при одинаковой люстре в такой комнате будет темнее, чем с белыми потолками и стенами.
    2. Высокие потолки  «съедают» свет.
    3. Шершавые поверхности плохо отражают свет и дают микротени — поэтому в деревянных домах часто получается тусклое освещение. Об этот я писала в статье об интерьерах деревянных домов .

    Ну а если вы хотите подойти к вопросу еще более серьезно, то воспользуйтесь программой DIALux.

    Эта ошибка почти всегда идет вместе со следующей.

    Как выбрать качественную люстру. Как правильно подобрать люстру для дома

    Свет — это нечто волшебное, что меняет до неузнаваемости жизненное пространство. С помощью светильников можно создать приятную атмосферу релакса, подчеркнуть строгость кабинета, внести веселые нотки в детскую, организовать безопасность в прихожих и комнатах гигиены. Но как выбрать люстру, чтобы она соответствовала назначению помещения, соответствовала стилистическому направлению и при этом была экономной и функциональной?

    Как выбрать качественную люстру. Как правильно подобрать люстру для дома

    Ведь не секрет, что центральный светильник может изменить комнату до неузнаваемости: поднять потолок, необычным образом раздвинуть стены, расставить необходимые акценты или определить функциональные зоны. Но есть и другая сторона медали. Как не ошибиться, поскольку производители предлагают такое обилие осветительных приборов, что в полном смысле слова от красоты и великолепия голова идет кругом. Ниже приведенные советы помогут понять, как правильно подобрать люстру для определенной комнаты и стилистического направления.

    Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

    Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.

    Читать далее >>

    Как выбор зависит от высоты потолка

    Это один из основных факторов выбора правильного осветительного прибора. Моделей огромное количество, но каждый из них соответствует определенному назначению помещения, стилистическому направлению и размерам комнаты:

    1. Для высоких помещений применяются светильники с длинными цепями, сложными многоярусными подвесками, длинными кронштейнами. Это позволяет опустить источник света на высоту, которая будет оптимальной для освещения помещения высотой больше 3 метров.
    2. К комнатам высотой менее 3 метров подход иной. Выбор люстры зависит от оформления интерьера: потолочные св Как выбрать качественную люстру. Как правильно подобрать люстру для дома етильники замечательно подходят для таких помещений. С одной стороны обеспечивают достаточный световой поток, с другой — не «воруют» высоту комнаты.
    3. Если применяются подвесные потолки, то можно использовать потолочную люстру небольшой силы света и точечные светильники, встроенные в гипсокартонные конструкции. В результате достигается необходимое освещение.
    4. Натяжные потолки требуют особых светильников, поскольку лампы накаливания или плафоны, расположенные вверх, создают высокую температуру, тем самым могут способствовать деформации потолка.
    5. В детской важна безопасность, поэтому люстра должна быть недоступной для ребенка, но при этом обеспечивать достаточную степень освещения, чтобы малышу было уютно, он мог играть, делать уроки, заниматься любимыми делами.

    Видео как выбрать люстру. Несколько практических советов