Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки?

20.11.2019 в 02:50

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки?

Функциональная беседка в ландшафтном дизайне предполагает практичное использование постройки. Она может совмещать в себе:

  • летнюю кухню с мангалом или барбекю;
  • крытую террасу с двухместными подвесными качелями;
  • благоустроенное личное пространство с интернетом на открытом воздухе;
  • тенистый манеж для уединенного отдыха в удаленном уголке сада;
  • эстетичный каркас под москитной сеткой для сна на открытом воздухе в летнее время;
  • место для совместных обедов на даче в тени вьющихся растений;
  • небольшую тепличку для культивирования комнатных растений в теплое время года;
  • застекленная терраса для уик-эндов с дружной компанией в холодный сезон.

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки?

Дизайн беседки из камня и дерева будет служить очень долго

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки?

Небольшая беседка во дворе частного дома

Предназначение дачной беседки определяет ее конструктивные особенности, материалы для ее сооружения и отделки. Чаще всего используется натуральная древесина и металл для каркаса. Для крыши подходят недорогие кровельные материалы. Прозрачные фрагменты беседки делают:

  • из закаленного стекла (для большой нагрузки от града и других осадков);
  • небьющегося оргстекла (подвержено царапинам);
  • поликарбоната;
  • прозрачного гибкого шифера и других полимеров.

Тип постройки зависит от того, будет ли она использоваться в холодное время года.

  1. Если она сооружается в регионе, где зимой обильные снегопады, лучше делать островерхую крышу, на которой не будет задерживаться снежная шапка.
  2. Подходит и разборная конструкция – крышу на зиму разбирают
  3. Беседка в виде галереи под виноградные лозы подходит для теплого климата. Эти и другие вьющиеся растения желательно укрывать на время сильных морозов, весной лозы подстригают, некоторые цветы – купируют.
  4. Для любителей зимних посещений дачи сооружают беседки типа застекленного домика на время обеда шашлыками, которые жарят поблизости.
  5. Беседка под поликарбонатом или гибким шифером может примыкать к глухой стене дома, совмещая функции крытой галереи. Здесь удобно готовить и обедать в тени, а комнатные растения и рассада будут защищены от климатических неурядиц.

Эстетика постройки – немаловажный фактор. Лучше потратить немного больше времени на ее постройку, чем многие годы довольствоваться чем-то второсортным. Есть немало примеров, когда дизайнерские беседки, сооруженные своими руками, становятся не только украшением дачи и предметом гордости перед друзьями и соседями.

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки?

Дизайн беседки из дерева во дворе

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки?

Дизайн проект беседки из дерева

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки?

Для максимального комфорта беседку можно застеклить

Удачный облик крытой конструкции побуждает к преображению всего дачного участка. Но лучше начинать с проекта ландшафтного дизайна:

  • пруды;
  • беседки;
  • лавочки;
  • освещение;
  • аллеи и дорожки;
  • живые изгороди, клумбы и альпийские горки.

Любая беседка должны быть не просто «сторожкой» для охраны сада от птиц и диких животных, что нередко случается в удаленных от города местах возле леса. Постройка в полной мере должна отвечать эстетическим запросам хозяев и представлениям о комфорте и функциональности.

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки?

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки?

Дизайн беседок возле дома. Что это такое: особенности

Беседка — это отдельно стоящая архитектурная единица во дворе частного дома или дачного участка. Данная садовая конструкция служит для отдыха, способствует защите от дождя. В ней можно просто проводить время с друзьями, обедать, играть в настольные игры. Беседки бывают открытыми, частично или полностью закрытыми. Многие люди устраивают рядом с такими объектами террасы. Не существует ограничений в дизайне этих конструкций, поэтому вы можете оборудовать на своей территории пляж, шашлычную, место для сна и игр.

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки? 07

Каждый человек желает, чтобы на его участке присутствовал уголок, в котором можно спрятаться от палящих лучей солнца и холодных ветров. Зону отдыха часто окружают зелеными насаждениями, благоухающими цветами, чтобы создать подходящую для расслабления обстановку. Когда речь заходить о малом архитектурном объекте, большинство людей подразумевает именно наличие на участке беседок.

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки? 08

Уличные сооружения для отдыха на протяжении нескольких столетий считаются выразительным компонентом садового дизайна и самой востребованной декорацией, которая занимает лидирующие позиции среди малых архитектурных объектов. С помощью беседок можно подчеркнуть направленность интерьера участка и заметно преобразить любую часть территории.

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки? 09

Перед тем как приступать к обустройству зоны отдыха, следует изучить особенности подобных конструкций.

  • с помощью оригинального подхода и декора вы сможете сделать беседку лучшим местом на своем участке, где можно расслабиться и пообщаться с близкими;
  • данные архитектурные формы отличаются многофункциональностью, так как в них вы можете не только отдыхать, но и использовать в качестве зоны для приема пищи;

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки? 10

  • любая беседка должна оснащаться надежной крышей, которая защитит вас от непогоды;
  • планируйте размер будущей постройки. Несмотря на внешнюю компактность, внутри нее должны поместиться все домочадцы;
  • чтобы беседка повторяла стиль дома и дачного участка, следует серьезно отнестись к вопросу выбора дизайна.

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки? 11

Если сравнивать строительство беседки с возведением загородного дома, монтаж такой малой архитектурной формы сопровождается меньшими денежными тратами и усилиями. Однако вам потребуется учитывать все мелкие детали, чтобы объект был качественным и соответствовал заявленным ожиданиям. Приобретайте только проверенные строительные материалы, чтобы беседка стала привлекательной и практичной.

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки? 12

Беседка во дворе многоквартирного дома. Спортивные площадки и променад: что должно быть во дворе, чтобы жители могли в нем отдыхать и общаться

Валентина Соловьева, координатор движения «Красивый Петербург»: Двор — это территория, где соседи могли бы общаться и проводить время. Но даже если мы будем использовать качественные элементы благоустройства, в доме — тысяча квартир, и сделать пространство, подходящее для этих целей, сложно. Тем не менее «Я-Романтик…» — хороший пример благоустройства, мы об этом даже писали .

Во дворе должно быть место, где можно провести время. Если двор маленький, нужно поместить скамейку, если большой — стол со скамейками для отдыха жителей. При этом нужно понимать, для кого это делается и кто живет в домах. Много родителей с детьми? Значит, нужна детская площадка. Много пожилых? Надо поставить побольше скамеек. К сожалению, у нас нет культуры досуга во дворе. Максимум, кто проводит там время, — бабушка, которая дальше никуда уйти не может, или родители, гуляющие с детьми.

Ольга Маяцкая, генеральный директор архитектурного агентства «Нескучный сад»: Основная задача ландшафтного дизайнера — придать двору уютный и неповторимый образ. В благоустройстве дворовых территорий жилых комплексов главное, чтобы у каждого ЖК была своя изюминка, отличающая его от других. Это очень важно: в любой двор заходишь — и видишь одинаковые типичные детские площадки, скамейки.

Зоны для активного отдыха не должны пересекаться с тихими местами, где можно посидеть и почитать книжку. Необходимо сделать так, чтобы мамам с колясками и бабушкам было удобно добираться до детской площадки, а велосипедисты могли проехать , никому не мешая. Все эти пункты — площади детских и спортивных площадок, зон контейнеров — определены СНИПом.

Алексей Бушуев, Seven Suns Development: Общение и личные отношения между жителями создают благоприятную атмосферу, да и просто повышают безопасность жизни. Именно поэтому мы стремимся сделать дворы местом, где детям и взрослым хотелось бы проводить больше времени, и создаем предпосылки для знакомства соседей друг с другом. Например, в проекте «Светлый мир «О’Юность…» в Невском районе Петербурга мы построили большую общественную кухню, амфитеатр со сценой для концертов или мастер-классов, площадки для воздушной йоги и фитнеса.

В ЖК «Светлый мир «Я-Романтик…» уже в этом году откроем первый участок променада — пешеходной зоны с местами для тихого и активного отдыха, беседками с оборудованием для барбекю и спорткластером с площадками для групповых игр. В квартале «Светлый мир «Внутри…» построен большой променад вдоль берега Финского залива со своим выходом на пляж. Там можно гулять, общаться или отдыхать с книгой на шезлонге.

Уличная мебель во дворах должна быть удобной, долговечной и эстетичной. В большинстве наших кварталов установлены скамьи, шезлонги, перголы (навесы из растений — прим. «Бумаги» ), беседки и другое оборудование из экологичной термодревесины от Punto Design.

Беседка во дворе многоквартирного дома. Спортивные площадки и променад: что должно быть во дворе, чтобы жители могли в нем отдыхать и общаться

Дизайн вокруг беседки. Ландшафтный дизайн участка с беседкой

Как уже говорилось ранее, беседка способна стать ключевой фигурой участка, собрав на себе все внимание гостей. Именно по этой причине важно уделить ей и ландшафту вокруг нее максимум своего внимания. Для гармоничного внешнего вида конструкции нужно сочетать ее с растительностью, создав единую композицию.

Беседки во дворе частного дома. Как выбрать тип конструкции беседки? 14

На данный момент особой популярностью пользуются следующие стили:

  • Английский. Здесь нужно сочетать натуральный камень и плавные линии. Растения вокруг беседки высаживают в несколько ярусов, начиная с травы и низкорослых кустарников и заканчивая высокими деревьями. Главная отличительная черта английского стиля – отсутствие симметрии. В тоже время это направление приветствует на участке наличие возвышенностей и склонов, водоемов и извилистых дорожек.
  • Японский. Стоит отметить, что восточные жители имеют особое отношение к беседкам и подобным конструкциям, создавая из них небольшие шедевры. Обязательный атрибут участка в японском стиле – это искусственный водоем с небольшим островком на нем. Также участок можно дополнить карликовыми деревьями, камнями необычной формы, красивыми светильниками и подвесными конструкциями (мостами).
  • Китайский стиль – направление, которое полностью подчиняется законам фен-шуй, в связи с чем, горные и водные конструкции должны располагаться возле беседки, окружая ее со всех сторон.
  • Средиземноморский стиль – направление, предпочитающее наличие плетеной и кованой мебели. Кроме того, дополнить окружающий пейзаж можно скульптурами, цветами в глиняных горшках, дорожками из гальки, вьющимися цветами, фонтанами и колонами.

Беседка во дворе из металла. Преимущества беседок из металла

Дачные беседки из металла можно как приобрести в готовом виде, так и сделать самому, но от этого количество преимуществ таких конструкций не уменьшится. Основными достоинствами таких сооружений можно считать:

  • Простота возведения при самостоятельном изготовлении. Ее можно сделать и установить за один день, если знать особенности монтажа таких конструкций;
  • Небольшой вес. Это особенно актуально при нестабильности и пучинистости грунта на садовом участке. Ее можно устанавливать и без фундамента, делая конструкцию как стационарной, так и переносной;
  • Прочность. Металлический профиль в независимости от типа сечения (круглое, квадратное, прямоугольное) – это прочный и крепкий материал, который непросто повредить или поломать как в процессе монтажа, так и в процессе эксплуатации;
  • Долговечность. Металл, при правильном уходе может прослужить не один десяток лет;
  • Возможность сочетания металла с другими материалами;
  • Несложные правила эксплуатации и нетребовательность к условиям внешней среды. Главным аспектом ухода за такой постройкой является регулярная обработка антикоррозионными составами и покраска, предотвращающие образование ржавчины элементов конструкции;
  • Отсутствие влияния на металлические конструкции процессов гниения , появления плесени или грибка, неподверженность воздействия грызунов и насекомых;
  • Разнообразие дизайнов. Можно найти оригинальные металлические беседки как готового типа, так и самому выполнить их по индивидуальному проекту, тем более современная промышленность предлагает различные варианты элементов как нестандартного стиля, так и индивидуального;
  • Пожаробезопасность. В такой беседке можно смело организовать рабочее пространство для установки мангала, без риска возгорания конструкции или возникновения пожара;
  • Аккуратный внешний вид ;
  • Приемлемая стоимость .