Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как построить дом из пенополистирольных. Этапы строительства

22.02.2023 в 10:46

Как построить дом из пенополистирольных. Этапы строительства

  1. Внешняя разметка участка.
  2. Подготовка грунта.
  3. Выгон фундамента.
  4. Обустройство цементно-песчаной стяжки.
  5. Установка блочных стен.
  6. Укладка арматурных элементов вдоль и внутри ряда термоблоков.
  7. Монтажные работы с железобетонными перемычками и перекрытиями.
  8. Заливка бетонного раствора.
  9. Устройство дымохода и вентиляции.
  10. Оштукатуривание фасада.
  11. Обустройство кровли.

Укладка фундамента

Сооружения из пенопласта являются достаточно легкими, поэтому высота фундамента может не превышать 30-40 сантиметров.

Технологически основу под дом выполняют с учетом глубины промерзания грунта строительной местности, прокладку по всей площади гидроизоляционного слоя. Достаточно 30—40 см высоты фундамента, так как дома из пенополистирольных блоков легкие. Оптимально обустроить ленточный фундамент, который после заливки укрепляется опорой из деревянных брусков толщиной 50×60 мм по периметру основания. Оставшуюся площадь прокладывают досками той же величины.

Стены, кровля и облицовка

Стеновые пенополистиролбетоны для термодома изготавливают из пенополистирола типа ПСБ-С, оснащаются креплениями паз в паз, что облегчает сборку. После формирования первого ряда прокладываются трубы под вентиляцию и канализацию, закладывается арматура. Готовится раствор составом — цемент, щебень и песок (1:3:3). Смешиваются ингредиенты в бетономешалке. После в смесь вливается вода до получения жидкой массы. Готовый раствор заливается до уровня верхнего края перемычки термоблока. Весь ряд простукивается для уплотнения раствора . Обязательно дается время для упрочнения бетона, процесс строительства откладывается до следующего дня. Далее укладываются следующие 4 ряда с последующей заливкой бетонной массы.

Пеностиролбетонные стены выдерживают нагрузки, поэтому крышу можно подобрать из любых материалов.

Крыша у термодома выполняется из любых материалов. Используется даже черепица, потому как по сути пеностиролбетонные стены, по сути, — монолит, выдерживающий любые нагрузки. Процесс возведения кровли начинается с установки стропильной системы после того, как все бетонные элементы высохнут. Обязательно производится антисептическая обработка деревянных составляющих.

Наружная, внутренняя облицовка строений из пенополистирола незатруднительна. Применимы различные отделочные материалы, позволяющие воплотить фантастические или традиционные декоративные решения. Ровность геометрических форм облегчит процесс оштукатуривания, оклейки обоев. Материал совместим со всеми видами клеев. Фасад отделывается кирпичом, сайдингом, пластиковой или деревянной вагонкой.

Блоки из пенопласта для строительства домов. Полистиролбетон и изделия из него – знакомимся с материалом

До недавнего времени малоэтажные строения традиционно выполнялись кирпичными. Постепенно для возведения стен стали использовать композитные блоки, произведенные из различных видов бетонных составов – газонаполненных, вспененных. Сегодня, наряду с ними, широко используются блоки из пенопласта и бетона, отличающиеся уменьшенной плотностью благодаря равномерно распределенным в массиве полистирольным гранулам.

На основе композитного материала изготавливают две разновидности блоков из пенопласта и бетона:

  • полистирольные блоки. Они являются разновидностью композитных материалов, для изготовления которых используется портландцемент, мелкий песок, вода, пластифицирующие добавки, а также полистирольные гранулы;
  • пенополистирольные блоки. Наряду с указанными выше ингредиентами, содержат дополнительно компоненты, способствующие образованию воздушных пор внутри бетонного массива.

Блоки из пенопласта для строительства домов. Полистиролбетон и изделия из него – знакомимся с материалом

Одним из самых востребованных в строительной сфере материалов является бетон

Входящий в блоки полистирол позволяет им конкурировать с традиционно применяемыми стройматериалами по различным характеристикам:

  • по запасу прочности композит не уступает обычному бетону;
  • по уровню теплопроводности соответствует показателям газобетонных изделий;
  • по обрабатываемости сравним с изделиями из древесины.

Размер полистирольных гранул, их концентрация влияют на способность блоков из пенопласта и бетона проводить тепло, а также его удельный вес и структуру массива.

В строительной отрасли используются блоки с различной плотностью:

  • плотные, обладающие повышенным удельным весом, благодаря уменьшенной концентрации полистирольных гранул;
  • среднеячеистые блоки из пенопласта и бетона, в которых равномерно распределены воздушные поры и полистирольные гранулы среднего диаметра;
  • крупнопористые, отличающиеся наличием воздушных включений с увеличенным диаметром, а также применением крупнофракционного заполнителя.

Удельный вес, который имеют блоки из пенопласта, определяет эксплуатационные свойства, область применения.

Дом из пенопласта своими руками. Как своими руками возвести дом из пенопласта?

Есть люди, которым выражение «домик из пенопласта» кажется глупым и не все способны это принять в серьез. В каком-то роде это словосочетание является правильным, ведь для постройки дома используются именно блоки пенопласта, которые в дальнейшем усиливают при помощи бетона.

Как построить дом из пенополистирольных. Этапы строительства 01

Возводим дом из пенопласта

На сегодняшний день одна японская фирма предлагает потребителю наборы для постройки пенопластового дома своими руками. Такие японские домики, по их мнению, имеют очень много плюсов, один из которых – устойчивость к землетрясениям. Эта компания-изготовитель громко назвала свои японские дома жильем 21 века.

Технические особенности такого уникального материала приведены в таблице.

Плотность11-35 кг/м3
Прочность на сжатие0,07-0,25 МПа
Теплопроводность в сухом виде0,038 Вт/(м*К)
ВлажностьНе более 1%
Время самостоятельного горения
Водопоглощение за 24 часа2%
Класс горючести3-4

Дальше в статье мы поговорим с вами более подробно о пенопластовых конструкциях, и расскажем, какими положительными качествами может похвастаться такая обшивка. Также мы раскроем секрет технологии выполнения работ, после чего вы своими руками сможете построить жилье из пенопласта.

Достоинства дома из пенопласта

Как построить дом из пенополистирольных. Этапы строительства 02

Строим дом из пенопласта

Чтобы поведать вам о строениях из пенопласта, стоит выделить ряд преимуществ, которыми может похвастаться здание из пеноблоков:

  • Пеноблоки помогают построить очень теплое сооружение

Такой утеплитель, как бы, обволакивает профили из железобетона с каждой стороны.

  • Дом из пенопластовых блоков способен выполнять функцию «термоса»

Такая постройка может в достаточном объеме удерживать теплый воздух не только в холодное время года, но и держать прохладу в жаркие дни.

  • Доступная опалубка

Опалубка – это не всем давно знакомые щиты, что нуждаются в укреплении и выставлении. По своей сути это блочки пенопласта, в середине которых есть полость. По некоторым характеристикам такой материал очень схож со шлакоблоком, а внешне друг от друга их вообще не отличишь. При сооружении постройки из блочного пенопласта вы заполняете его внутренности бетонной массой, заблаговременно установив туда арматуру.

  • Возможность использовать несъемную опалубку

Такая опалубка представлена в качестве полноценного материала. Технология монтажных работ та же: устанавливаете блоки, монтируете армировку и вливаете туда бетонный раствор. В принцыпи, такая опалубка может быть представлена в 3 разновидностях: в качестве плит, блоков или тсандартной щитовой опалубки, которая фиксируется между собой специализированными перемычками. Использование щитовой опалубки – самый доступный вариант с финансовой точки зрения, но, работать по такой схеме не так просто, как хотелось бы.

Наиболее подходящий выход при самостоятельном выполнении строительных работ – использование блоков, которые так напоминают давно знакомый шлакоблок.

Также пенопластовое и бетонное сооружение имеет некоторые негативные моменты, наиболее значимым из которых считается эффект «термоса». Побороть его можно только установив в доме качественную систему принудительной вентиляции, что придает большей дороговизны выполняемым работам.

Еще одним, не менее неприятным моментом считается экологичность строения, о которой, даже при плотном закупоривании штукатуркой и речи быть не может. Также стоит отметить возможность возгорания материала, после чего при горении будут выделяться токсичные вещества, которые смогут даже убить человека.

Как видите, не все так радужно, как может показаться на первый взгляд.

Как построить дом из пенополистирольных. Этапы строительства 03

Дом из пенополистирольных блоков. Особенности

Бюджетные быстровозводимые дома из полистиролбетона получили широкое распространение и спрос со стороны застройщиков. Технические параметры материала регламентируются требованиями ГОСТ 51263-2012. Согласно стандарту в состав ПБ входят цементные компоненты, гранулы пенопласта, вспенивающие добавки и вода. Пропорции ингредиентов, используемых для изготовления полистиролбетона, определяют его прочность и способность удерживать тепло.

Как построить дом из пенополистирольных. Этапы строительства 04

Как построить дом из пенополистирольных. Этапы строительства 05

Каждый блок из пенополистиролбетона по своим габаритам является заменой кладки из 17 кирпичей, поэтому постройки с применением полистиролбетона воздвигаются очень быстрыми темпами, сокращая сроки выполнения работ на 20% от общепринятых норм.

Кроме того, благодаря большеразмерным плитам на 30-40% снижаются затраты на приобретение кладочного раствора.

Но и это еще не все: для постройки дома из полистиролбетона достаточно организовать облегченный вариант фундамента, сэкономив на этом до 30% средств бюджета . Экономия денежных средств может быть и на установке утеплительных материалов – считается, что несущие стены строения не требуют утеплителя, либо затраты на его количество будут значительно ниже, чем для кирпичных строений.

Как построить дом из пенополистирольных. Этапы строительства 06

Как построить дом из пенополистирольных. Этапы строительства 07

Дом, построенный из пенополистиролбетона, способен сохранять тепло. Так как теплоотдача во внешнюю среду у него низкая, в процессе эксплуатации такого строения владелец будет экономить и на отоплении – его затраты в 2-3 раза будут ниже, чем у владельца постройки из кирпича. Кроме экономии, следует отметить и тот факт, что постройка из полистиролбетона не будет давать усадку в первые несколько лет после выполнения строительных работ. Этот материал быстро схватывается с кладочным раствором, образуя плотный монолит.

Как построить дом из пенополистирольных. Этапы строительства 08

Как построить дом из пенополистирольных. Этапы строительства 09

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-postroit-penoplasta-betonnyy-dom-primenenie-penopolistirola

Дом из пенопласта и бетона. Несъемная опалубка из пенополистирола

Она одна из самых противоречивых по отзывам. Отрицательное отношение к материалу сформировалось, потому что из него получается дом-термос. Так как вся конструкция из пенопласта остается внутри строения. Несъемная пенополистирольная опалубка для дома имеет ряд плюсов и минусов.

Как построить дом из пенополистирольных. Этапы строительства 10Несъемная опалубка из пенополистирола

Плюсы

  • получается звукоизоляционное здание и теплое здание, не всегда требующее доп. утепления;
  • из-за использования арматуры, стены создаются самонесущие и колонны не требуются;
  • быстрота строительства.

Список можно было бы расширить и дешевизной, однако, когда учитываешь цену последующей внутренней и наружной отделки дома, то это достоинство перестает играть роль. Как утверждают изготовители материала, при производстве используется не горючий пенопласт, но вопрос оставления его внутри дома все-таки спорный.

Минусы

  • пенополистирол имеет крайне низкий показатель паропроницаемости, из-за чего в домах высокая влажность и неблагоприятный микроклимат;
  • присутствует сложность вбивания гвоздей в стены из пенополистирола, что затрудняет монтаж стройматериалов и предметов мебели;
  • без использования пластиковых стяжек вместо пенопластовой перегородки (которые легко протыкаемы) могут заводиться мыши.

Но основной недостаток – внутренний слой стен несъемной опалубки из пенопласта почти не имеет теплопередачи, и не балансирует температурные колебания, что требует продумывать систему вентиляции дома. Применение: несъемная опалубка из пенополистирола используется для фундамента и стен зданий.