Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как построить дом самому щитовой дом. Щитовое строительство: конструктивные особенности технологии

09.01.2020 в 17:01

Как построить дом самому щитовой дом. Щитовое строительство: конструктивные особенности технологии

Как построить дом самому щитовой дом. Щитовое строительство: конструктивные особенности технологии

Щитовой домик представляет собой сооружение, собираемое из плоских деталей, скрепленных дополнительными элементами

Щитовой домик представляет собой сооружение, собираемое из плоских деталей, скрепленных дополнительными элементами. Полная сборка каркаса занимает немного времени, после чего можно приступать к отделочным работам внутреннего и внешнего характера. Каркасные дома – технология, которая широко распространена во многих странах мира, причем в некоторых регионах применяется только данный способ из-за простоты и оперативности всех процессов.

Сборка конструкции производится из готовых элементов на строительной площадке. Этапы работ отличаются простотой, кроме заливки фундамента, процессы напоминают обычную сборку конструктора, поэтому возвести каркасный дом своими руками – это не только экономно, но и практично.

По видам каркасные дома различаются следующим образом:

  1. Деревянный каркасник собирается из пиломатериала. При этом цена «коробки» предельно доступна. Особенно важно, что работать с деревом легко, для распиловки не требуется специальный инструмент, достаточно пилы, ножовки. Скрепление производится отверткой. Недостаток в том, что придется сделать предварительную обработку всего пиломатериала антипренами, составами против грибка, жучков.
  2. Дом на металлическом каркасе подразумевает обустройство «коробки» производимой из уголка, труб квадратного сечения. Обработка требует применения тяжелых инструментов, сварочного аппарата для скрепления всех элементов. Стоимость стальной конструкции выше, чем пиломатериалов, однако при соблюдении технологии, строительство каркасного дома на металле, выгоднее – здание получается более прочным и устойчивым.
  3. Дом из ЛСТК – это строение из легких стальных конструкций особой прочности. Профиль ЛСТК имеет легкий вес, отлично противостоит воздействию внешней среды, не требует дополнительной обработки и при этом разрушение происходит в течение 200-250 лет, неплохой срок службы! Работать с материалом легко и просто – он режется ножовкой по металлу, скрепляется саморезами. Цена ЛСТК высокая, но и практические качества каркаса будут идеальными.

Построить дом женскими руками. Может ли женщина построить дом?

Я имею ввиду, чисто физически. Умею клеить обои, укладывать ламинат и линолеум, делать откосы из гипсокартона, варить полуавтоматом (электродами не получается), но именно дом (дачу зимнюю грубо говоря) из бруса - насколько реально? Электролобзик, шуруповерт, дрель, перфоратор, болгарка - всем работала, не то чтобы интенсивно и часто, но могу. В крайнем случае - обычной ножовкой могу доски пилить. Сегодня помогала подруге на даче, наемный человек (мой дальний родственник, уже в возрасте) в сарае делал ей стеллажи, плюс конек на крышу сарая (высота четыре метра). Залезла на эту четырехметровую высоту - страшно блин! Хотя работа не сложная, кровельники шуруповертом закрутить, но высоты боюсь всю жизнь, хотя и со скалы прыгала, и скалолазаньем занималась, чтобы побороть страх. Брус таскать - физически тяжело. Гвозди забивать, шурупы крутить - опять нужна физическая сила. Реально ли при достаточно скромной физической форме (еще и вес прибавила недавно аж до 70 кило с 50, гормональный сбой), провернуть такой серьезный объем работ? Хочу сруб из бруса, хотя бы 12 квадратов, плюс веранда небольшая. Окна ставить - понятно что пластик, тепло лучше держит, оно очень тяжелое. Да хотя бы велосипед свой забрать, он сейчас у подружки на даче - на верхний багажник машины одной его не закинуть, пробовала. И что, каждый раз нанимать таджика? Мужчина есть, все может и умеет, помогал в стройках друзьям и родственникам. Мне помогать тоже обещал, как дошло до дела - сразу куча отмазок. Допускаю, что проблема во мне, с мужиками не везет, с работой тоже, с родственниками отдельная песня. Но все равно где-то жить надо, ипотеку не дают. Остается строиться. Но как это потянуть чисто физически?

Щитовой дом своими руками пошаговая инструкция. Плюсы и минусы каркасных домов

Исходя из опыта европейских стран, не возникает сомнений, что скоро каркасно-щитовые дома станут лидерами в малоэтажном строительстве. По сравнению с традиционными системами строительства у технологии имеются свои преимущества, главное их которых – экономичность. Финансовый аспект – один из стимулирующих факторов для обзаведения собственным жильем. Стоимость 1 кв. м меньше в полтора раза пенобетонных блоков, в 2,4 кирпичных стен, в 1,4 раза бруса.

Каркасно-щитовой конструктор собирается усилиями 4 человек за 1,5 месяца. По этому принципу допустимо возвести объект любой сложности до 3 этажей. К тому же, строительство каркасного дома своими руками позволит сэкономить на фундаменте, технике, бригаде рабочих.

К недостаткам причисляют:

  1. Впитывание влаги.
  2. Риск возгорания.
  3. Плохое вентилирование.
  4. Чувствительность к вибрации.
  5. Недолговечность.

Сложилось ошибочное мнение, что только кирпичные, панельные или деревянные стены хорошо держат тепло. Однако по действующим нормам теплозащиты, современные постройки в некоторых регионах не отвечают стандартным требованиям. Канадские дома со стенами 150 мм по коэффициенту теплозащиты равноценны двойной блочной кладке и вполне пригодны для жилья. В холода при отключении отопления в комнатах долго держится нормальная температура.

Временное или постоянное проживание определяет толщина каркасного дома. Если жилье планируется для сезонного пребывания, отпадает необходимость в закупке дорого утеплителя. Соответственно, толщина стен будет несколько меньше. Для комфортного микроклимата достаточно подложки в 10-15 см. Если речь идет о постоянном жилье, материал укладывают толстым слоем — больше 15 см. В конечном итоге стена получается 20 см без учета наружной и внутренней обшивок.

Как построить щитовой дом своими руками пошагово. Основные работы по возведению

Как построить каркасно-щитовой дом своими руками? Для этого вам понадобится пила, электролобзик, металлический угольник, строительные клещи, уровень, средний и большой молоток, средний и большой топор, шуруповерт, гвоздодер, рулетка, ножовка, арматура и мелкие строительные детали (гвозди, шурупы, уголки и т.д.), а также бетономешалка.

В качестве основных материалов для строительства своими руками дома каркасного типа потребуется рубероид, цемент, изоляционная отделка, покрытие для кровли, доски, кирпич, битый шифер, цемент марки М500, гравий и песок с мелкими гранулами, камни, а также облицовочные покрытия.

В чем разница между каркасным и каркасно-щитовым домом ? Оказывается, разница между двумя указанными типами домов проста: каркасный дом возводят из отдельных досок на выбранном участке, а каркасно-щитовой изготавливается на заводе частями (щитами), и только потом на месте стройки из таких щитов собирается в цельную конструкцию.

Если вы посмотрите уроки

В частности, режется верхняя и нижняя основа для рам, которая впоследствии крепится шурупами, гвоздями или прочными скобами. Между двумя основами на расстоянии около 65-80 см поставьте подпорки.

Помните! Дерево должно быть прочным и износостойким, так как именно на эту часть стены будет приходиться основная нагрузка ее веса.

Как построить щитовой дом своими руками пошагово. Основные работы по возведению

Чтобы защитить сборно щитовой дом своими руками от ветра, задействуйте дополнительные отделочные материалы для рамы. Это может быть специальная стружечная плита, влагостойкая фанера и другие материалы на основе древесины.

Пошаговая инструкция строительства каркасно-щитового дома своими руками включает в себя такие этапы:

  • закладка фундамента;
  • возведение стен;
  • внешняя отделка;
  • внутренняя отделка (в т.ч. теплоизоляция);
  • кровельные работы.

Как построить щитовой дом своими руками пошагово. Основные работы по возведению

Поэтапное строительство каркасного дома своими руками, фото

Давайте обсудим детали строительства каркасно-щитового дома. Поскольку щиты, используемые в таких работах, имеют небольшой вес, вовсе необязательно сооружать глубокий фундамент. Вы можете остановиться на фундаменте ленточного типа или целостной плите . Но эти работы следует начинать с подготовки двухметровой траншеи (в зависимости от особенностей климата ее глубина может меняться).

Далее сделайте опалубку из обрезных досок: она должна быть выше траншеи примерно на 0,4 м. Для этого вам понадобятся прочные 3-6-метровые доски (1 или 3 сорт) с толщиной в 25 мм, брусья с сечением 5 на 5 см, а также 80-мм гвозди.

Как построить щитовой дом своими руками пошагово. Основные работы по возведению

Следующая стадия – укладка битого шифера, создание конструкции из кирпича и камней . При этом толщина образованного слоя должна составлять до трети глубины траншеи. Подробности этого этапа тоже можно узнать на видео каркасно-щитового дома. Сверху слой засыпают песком еще на 20 см, а для заполнения ниш – поливают водой. Эту процедуру лучше повторить около пяти раз.

Далее в бетономешалке готовится раствор из воды (13 л), песка (75 кг), гравия (125 кг) и цемента (25 кг), который тоже заливается в траншею.

После утрамбовки и высыхания фундамента можно приступать к созданию каркасников своими руками.

Как построить щитовой дом своими руками пошагово. Основные работы по возведению Полезная статья о том,  какой дом лучше: из бруса или каркасный — описаны положительные характеристики, указаны недостатки домов каждого из указанных типов, даны рекомендации по выбору.

Обсуждения плюсов и минусов каркасных домов, отзывы владельцев вы найдете в этой статье .

Возведение стен начинается с изоляционной рубероидной подложки. К слову, на многих видео как построить каркасный дом своими руками недорого используется именно этот материал в силу невысокой стоимости.

Укладывайте рубероид между поверхностями фундамента, а затем можете начинать возведение стен:

  1. Просверлите отверстия в некоторых местах фундамента: здесь для соединения бруса необходимо вбить вертикальные штыри из сухого дерева (нагели). Нагель должен войти в отверстие с натягом. Каркасное основание должно равняться высоте двух брусьев. В верхнем брусе делается пропил в половину бруса. Учитывайте ширину используемых брусьев, так как количество мест посадки должно равняться численности стоек.
  2. Приступайте к монтажу стоек: они вставляются в сделанные отверстия. Закрепить их можно с помощью наклонной подпорки-кронштейна, который соединит два каркасных узла. После того, как все стойки будут установлены, закрепите верхний брус с заготовленными отверстиями.
  3. Верхние концы стоек вставьте в пазы. При этом соблюдайте расстояние между пазами: оно должно равняться нижним дистанциям между отверстиями.
  4. Убедитесь, что созданная конструкция не наклонена и стойко держится на фундаменте. Для проверки ровности используйте уровень.

Сборка щитового дома. Преимущества и недостатки каркасно-щитового строительства

Главное преимущество щитовых домов – их дешевизна и высокая скорость строительства

  • Фундамент можно строить самый лёгкий (обычный ленточный, например), что возможно благодаря лёгкости самой конструкции дома. В итоге это существенно удешевляет стоимость каркасного строительства;
  • Максимальный срок строительства каркасного дома с учётом времени затраченного на фундамент – 6 месяцев, причём это действительно максимальные сроки. Если же речь идет просто о такой работе, как сборка щитовых панелей на уже готовый фундамент, то возведение дома потребует от силы 3 месяца. Технология, как уже было отмечено выше, действительно доведена практически до совершенства. И это не пустые слова;
  • Проекты каркасного дома не предполагают усадки строения, из-за чего щитовой дом своими руками построить довольно просто;
  • Щитовое оборудование стоит относительно дёшево, наиболее сложно и дорого будет построить именно фундамент здания, хотя технология его возведения разработана достаточно давно;
  • Для строительства каркасного дома не потребуется использование тяжёлой и дорогостоящей техники типа экскаватора;
  • Высокая устойчивость к сейсмическим колебаниям. Проекты каркасного дома популярны, например, даже на Камчатке, где сейсмическая активность является самой интенсивной на территории России;
  • Щитовое оборудование можно найти на любом строительном рынке;
  • Для строительства дома используется только экологически чистое щитовое оборудование;
  • В каркасно-щитовом доме есть возможность спрятать внутри стен все возможные коммуникации.

    Как построить дом самому щитовой дом. Щитовое строительство: конструктивные особенности технологии 05

Щитовой дом из ОСБ. Преимущества и недостатки плит ОСБ

Особенность ОСБ-панелей в том, что их производят, прессуя под очень высоким давлением хвойную щепу. Хвоя – один из лучших древесных строительных материалов, и каркасный дом из ОСБ-панелей приобретает многие его положительные качества.

Особую роль в технологии производства играет перекрёстное расположение щеп, благодаря чему плиты получаются особо гибкими и прочными. Ведь щепа сплющивается и проникает друг в друга. Если сравнивать ОСБ с плитами из фанеры, то хотя их меньшая толщина бросается в глаза, технология даёт им преимущество перед последними в устойчивости к механическому воздействию.

Как построить дом самому щитовой дом. Щитовое строительство: конструктивные особенности технологии 06

Внутреннее и внешнее устройство плиты ОСБ

Когда речь идёт о выборе материала для строительства дома, особенно когда проект собираются возводить своими руками, очевидно, большое значение имеет чёткое понимание всех достоинств и недостатков каждого из них.

Плиты ОСБ, несмотря на меньшую толщину, имеют большую механическую устойчивость, чем плиты из фанеры.

Деревянные плиты ОСБ имеют следующие преимущества:

  1. Невысокая стоимость строительства. Это обусловлено отсутствием необходимости применять дорогостоящую подъёмную технику – одна из причин, почему многие выбирают эти плиты для возведения своими руками;
  2. Лёгкость материала. Благодаря в пять раз меньшему в сравнении с кирпичом весу, даже довольно большой дом не требует сложного, дорогого в строительстве фундамента. Ограничения по типу грунтов, на которых его можно строить, для такого каркасного строения также минимальные;
  3. Огнестойкость. Несмотря на то, что речь идёт о натуральном дереве, ОСБ-панели отличаются высокой огнестойкостью, благодаря как самой технологии, так и специальной обработке;
  4. Влагостойкость. Каркасный дом из ОСБ можно возводить даже в самом дождливом регионе – влаги этот материал не боится. Особенно, если его покрыть рекомендованной кровлей;
  5. Теплоизоляция. Особенностью ОСБ является их способность сохранять комфортную температуру внутри здания, при внешних перепадах от -40 до +40 градусов по Цельсию. Кроме того, внутри себя плиты многих производителей содержат слой теплоизоляции на случай особо суровых зим;
  6. Простая отделка. Благодаря подчёркнуто ровной поверхности, отделка, которую требуют плиты, проста и исключает грунтовку. Конечно, можно сделать своими руками и её, если это предусматривает проект, но можно просто обшить.

    Как построить дом самому щитовой дом. Щитовое строительство: конструктивные особенности технологии 07

Видео технология строительства щитового дома