Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как разморозить мясо правильно

25.11.2019 в 21:47

Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как разморозить мясо правильно

Не всегда есть возможность приготовить свежее мясо. Зачастую хозяюшки откладывают его на полку морозильной камеры, чтобы оно не испортилось, или же покупают замороженный продукт в супермаркете. А потом начинается процесс разморозки — долгий и надоедливый. Поэтому многие прибегают к разным хитростям, которые помогают быстро разморозить мясо.

И совершают при этом ряд ошибок, которые делают его вредным для здоровья.

Редакция расскажет тебе о самых частых ошибках при разморозке мяса, о которых нужно знать.

Как разморозить мясо

ОШИБКИ ПРИ РАЗМОРОЗКЕ МЯСА

  1. Горячая разморозка
    Не стоит перемещать мясо из морозилки в горячую или даже теплую воды. Ведь ты создаешь идеальную среду для развития вредоносных и гнилостных бактерий. После такой разморозки ты запросто можешь оказаться на больничной койке. Возможно, ты будешь удивлена, но мясо правильно размораживать в холодной воде, температура которой близка к 0 градусов. Это будет быстро и безопасно.

    Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как разморозить мясо правильно

  2. Разморозка в холодильнике
    Некоторые хозяйки считают себя умничками, ставя размораживаться мясо не на открытом воздухе, а на верхней полке холодильника. Они правы наполовину. В холодильнике и вправду можно размораживать мясо, но только на самой нижней полке и в какой-то емкости. Иначе с верхней полки будет капать кровь и жидкость на другие продукты, тем самым создавая среду для развития бактерий и грибов.

    Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как разморозить мясо правильно 01

  3. Разморозка среди других продуктов
    Нельзя помещать замороженное мясо среди овощей (даже замороженных), специй и прочих продуктов. Как ты уж догадалась, подобная комбинация служит размножению вредоносных организмов. Между прочим, 2 разных вида мяса тоже не стоит размораживать в одной посуде. Перед тем как класть мясо в одну емкость с другими продуктами, убедись, что оно полностью разморозилось.

    Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как разморозить мясо правильно 02

  4. Мытье мяса
    Не мой мясо, пока оно не разморозится. В противном случае различные бактерии поселятся у тебя в раковине, на руках… Мясо промывать необходимо, но только когда оно приобретет свое естественное состояние.

    Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как разморозить мясо правильно 03

  5. Повторная разморозка
    Запомни: мясо замораживается один раз! Если ты разморозила мясо, но для приготовления блюда тебе понадобился не весь кусок, не клади его снова в морозилку. Либо приготовь еще что-то, либо отправь на сутки в холодильник и снова-таки приготовь блюдо из него. Повторная заморозка и разморозка лишают мясо многих вкусовых качеств, блюдо может выйти не таким, как ты ожидаешь. Кроме того, в нём накапливается уйма разных паразитов.

    Если повторная заморозка произошла, то отнесись к готовке очень осторожно. Лучше проварить мясо, а затем уже делать что-либо другое.

    Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как разморозить мясо правильно 04

  6. Разморозка феном
    Звучит смешно, но многие хозяюшки, особенно начинающие, так делают. Замороженное мясо нельзя оттаивать под действием горячего воздуха. Даже в микроволновке не рекомендовано. Внешний его слой перегревается, а внутри будет оставаться лед. Вредные организмы будут устраивать бал в таких условиях.

    Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как разморозить мясо правильно 05

  7. Приготовление замороженного мяса
    Ты думаешь, что, порезав замороженное мясо на тонкие кусочки, его можно поджарить на сковородке? Конечно можно, но оно того не стоит. Мясо может получиться пережаренным снаружи и достаточно жестким внутри. Оно будет стрелять на сковородке из-за контакта ледяной воды и раскаленного масла.

    Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как разморозить мясо правильно 06

Не забывай мыть рук после того, как держала в них замороженное мясо. Конечно, бактерии окружают нас повсюду, но в мясе их предельно много. Ты же не знаешь, каким образом оно хранилось и каким было здоровье животного. Поэтому нужно тщательно подходить не только к его приготовлению, но и к хранению и разморозке.

Способы разморозки мяса. Популярные способы разморозки мяса

Кулинары с большим опытом за плечами советуют использовать разморозку в воде, ведь вода является очень хорошим проводником тепла. Но какую воду выбрать – теплую или холодную? Если положить мясо в горячую воду, то оно разморозится неравномерно, снаружи оно будет практически сварено, а внутри останется замороженным, поэтому наиболее лучшим способом является размораживание мясопродуктов в ледяной воде. При данном способе мясо продолжает оставаться холодным, не теряет полезные свойства и очень быстро размораживается.

Существует способ разморозки мясной продукции в соленой воде, соль увеличивает теплообмен, и мясо размораживается еще быстрее. Для такой разморозки нужно сделать соленую воду с соотношением пол стакана соли на один литр воды и уложить туда замороженный продукт.

Если кусок мяса слишком большой и у вас есть достаточно времени на разморозку, то рекомендуется размораживать мясо в холодильнике.

Есть еще один способ размораживания, при котором мясо становится нежным и равномерно прожарится, а так же максимально сохранит все витамины и полезные вещества. Для этого следует оставить мясо на сутки в холодильнике, а за два часа до приготовления достать его или на пятнадцать минут опустить его в теплую воду. При этом мясо должно стать комнатной температуры. Если процесс разморозки продукта у вас проходит на кухне, то старайтесь не держать его на открытом воздухе больше двух часов, чтобы исключить вероятность размножения микроорганизмов.

Случаются ситуации, когда нам необходимо очень быстро разморозить мясные продукты. Для этого можно прибегнуть к помощи бытовой техники. Как быстро разморозить мясо в микроволновке и максимально сохранить полезные вещества, приятный аромат и сочность?

Для этого замороженное мясо укладывают в ёмкость, накрывают крышкой, включают режим разморозки и оставляют на три минуты. Затем нужно достать мясо, перевернуть его на другую сторону и снова отправить размораживаться на три минуты. В итоге процесс разморозки занимает от пятнадцати минут до получаса. Часто в микроволновые печи встроены системы, которые автоматически сигнализируют о необходимости перевернуть мясо.

Для разморозки вашего мяса в пароварке достаточно выбрать режим «Пар» и оставить продукт размораживаться на десять минут. При этом мясо сохранит свежесть и все вкусовые свойства.

Есть возможность разморозить ваше мясо в духовке. Правда, этот процесс требует особого внимания, ведь при неправильной настройке печи ваше мясо может покрыться румяной коркой, а внутри останется сырым. Чтобы избежать этого, нужно установить температуру нагрева в тридцать градусов. В данном случае намного проще, если у вашей духовки есть функция разморозки продуктов.

Вредно ли размораживать мясо в микроволновке. Почему не стоит размораживать мясо в микроволновой печи

Микроволновая печь часто имеет встроенную функцию разморозки продуктов, которую хозяйки используют в тех случаях, когда нужно срочно что-нибудь приготовить. Но стоит ли злоупотреблять этой возможностью, и что происходит с мясом в микроволновой печи?

Вредно ли размораживать мясо в микроволновке. Почему не стоит размораживать мясо в микроволновой печи

Что происходит с мясом во время разморозки в микроволновке

На разморозку большого куска мяса в микроволновой печи может уйти от 15 минут до получаса. При этом волокна будут неравномерно подвержены воздействию волн, а это значит, что края куска уже успеют приготовиться, пока середина все еще будет оставаться замороженной.

Резкий перепад температур провоцирует ускоренное размножение патогенных микроорганизмов. Когда температура в СВЧ-печи достигает 60 градусов, численность бактерий, в том числе и кишечной палочки, возрастает примерно в два раза в сравнении с методом медленной разморозки.

Мясо, размороженное в микроволновке, необходимо готовить сразу же и ни в коем случае нельзя подвергать повторной заморозке — в этом случае вы рискуете заработать пищевое отравление. По этой же причине не рекомендуется размораживать мясо при комнатной температуре: за этот длительный период на нем поселятся миллионы болезнетворных микроорганизмов.

Длительная обработка мяса в микроволновой печи (дольше 6 минут) приводит к тому, что в нем разрушается примерно половина витамина В12. Такая разморозка существенно влияет на вкусовые качества и внешний вид продукта.

Как лучше размораживать мясо

Еще одним популярным способом считается разморозка в холодной воде. Но такой метод способствует тому, что продукт теряет не только вкус и внешний вид, но и большое количество полезных веществ. Ситуация усугубляется, если использовать для разморозки горячую воду: белки на внешних слоях мяса сворачиваются, что отрицательно сказывается на его свойствах. Если вы всё же хотите использовать для разморозки холодную воду, предварительно поместите мясо в герметичный пакет.

Самый правильный способ — просто оставить мясо на нижней полке холодильника. В зависимости от величины куска, процесс может занять от 2-3 часов до суток (столько будет размораживаться в холодильнике кусок весом примерно 2 кг). Планируйте свое время заранее: удобнее всего достать мясо из морозилки вечером, а готовить его уже на следующий день.

Перед тепловой обработкой размороженный продукт стоит ополоснуть проточной водой и убрать лишнюю влагу бумажным полотенцем.

Какие еще продукты не стоит размораживать в микроволновке

К числу продуктов, «не любящих» обработку в СВЧ-печи, относятся:

  1. Грудное молоко. Ускоренная разморозка провоцирует стремительный рост патогенных микроорганизмов и угнетение активности антибактериального фермента.
  2. Брокколи. Помещая этот продукт в микроволновку, вы убиваете практически все полезные компоненты в его составе. Лучший способ приготовления брокколи — варка на пару.
  3. Фрукты. В процессе разморозки под воздействием микроволн полезные производные глюкозы (глюкозид и галактозид) превращаются в потенциальные канцерогены.
  4. Чеснок. В процессе термообработки этот целебный овощ теряет свои противораковые свойства.

Развитие технологий и появление новых бытовых приборов позволяют существенно упростить процесс ведения домашнего хозяйства. Но в стремлении быстрее справиться с готовкой важно не забывать о здоровье ваших близких, в некоторых случаях отдавая предпочтение более длительным процессам.

Как быстро разморозить утку. Несколько хитростей, как правильно разморозить птицу и мясо

Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо. Как разморозить мясо правильно 08

  • Если вы размораживаете мясо в теплой воде, поместите его в водонепроницаемый пакет, поскольку теплая среда увеличивает скорость размножения бактерий.
  • Печень лучше размораживать в теплой воде с молоком – так в ней сохраняются все питательные вещества, а мясо приобретает нежность и приятный сладкий вкус.
  • Мясо, которое не требует резки, рубки и потрошения, лучше не размораживать, а готовить сразу же после того, как оно покинуло морозильную камеру.
  • Сколько можно хранить размороженное мясо в холодильнике? Считается, что двое суток – это максимальный срок хранения, однако все зависит от качества и «возраста» мяса, поэтому если не удалось приготовить продукт сразу после размораживания, лучше его замариновать и приготовить на следующий день.

Судя по вполне свежим останкам мамонта, пролежавшего в течение 10 тысяч лет в снегах северной Сибири, процесс замораживания не вредит мясу, если разморозить его правильно и с соблюдением «техники безопасности». Единственное предостережение: не готовьте мясо, которое заморожено дважды – здоровье дороже!

Как быстро разморозить мясо в горячей воде. Размораживать мясо в горячей воде

Многих хозяек интересует, можноли размораживать мясо вгорячей воде. Так ихочется поместить продукт втёплую воду либо даже залить его кипяточком, чтоб процесс шел скорее. Апочему вгорячей воде размораживать мясо нельзя, мыобъясним.

Перепад температуры втакой ситуации окажется очень резким. Витоге фарш либо филе остается ледяным снутри, апокраям сварится. Не считая того, полезные микроэлементы ивитамины покинут продукт задолго доготовки.

Многие люди задаются вопросиком — как разморозить мясо? Свежее мясо лучше замороженного. Точно так же фактом является и то, что при правильном приготовлении и разморозке в 90% случаев Вы не почувствуете разницу.

Все недочеты, встречающиеся у замороженного мяса, будь то недостающая сочность либо рыхловатые волокна появляются как раз в следствие неверной разморозки либо хранения.

Разумеется, можно вообщем не думать о этом, постоянно покупая лишь свежее мясо, но это, как правило, оборачивается рядом заморочек, из которых, пожалуй, более актуальными являются две: стоимость (свежее мясо дороже) и срок хранения (хранится оно существенно меньше). В силу этих причин чрезвычайно нередко мы покупаем больше мяса, чем нужно, часть готовим, а остальное замораживаем.

Но в таком случае, качество мучается в угоду практичности. Самостоятельная заморозка мяса дома несравнима с промышленной. Бытовые морозильные камеры не могут обеспечить подходящую скорость заморозки, в силу что изменяется структура мяса и оно теряет все соки и вкус при разморозке. Ежели Вы все же не сможете отрешиться от такового метода, рекомендую обзавестись вакуумными упаковщиком, и замораживать мясо в пакетах. Так вы сохраните все характеристики свежайшего мяса, а также предотвратите вероятный ожег поверхности мяса при стремительной разморозке. Стоит отметить и то, что, будучи замороженным в пакете, мясо храниться на порядок подольше.

Но даже при соблюдении этого условия наиболее желаемым будет покупка мяса, замороженного фабричным способом.

Но не стоит и очень скептически относиться к замороженному мясу, оно имеет ряд собственных преимуществ, которые, как правило вытекают из недочетов свежего:

  • Цена. Замороженное мясо дешевле, что дозволит для вас сэкономить.
  • Замороженное мясо подольше хранится.
  • Как правило, в замороженном виде можно отыскать то, что в свежайшем встречается очень изредка. К примеру утка либо не плохое мясо для говяжьего стейка часто продается лишь замороженным.

Так как же верно размораживать мясо?

Тут мы и вернемся к дилемме, поставленной в названии.

К счастью, решается она достаточно просто, методом следования одному единственному правилу – разморозка обязана быть как можно наиболее медленной.

Следовательно, верно разморозить мясо можно и дома. Нужно просто поместить его в холодильник. Температура чуток выше нуля дозволит обеспечить плавную размрозку, и не повредит структуру мяса. Очевидно, срок разморозки вырастет до одних, а иногда и 2-ух суток, но конкретно так качество продукта будет очень приближено к начальному. Просто дождитесь, пока мясо станет мягеньким, и приступайте к готовке. Стоит отметить, что этот подход верен и для рыбы.

Главное – не пробовать убыстрить процесс, помещая мясо под струю горячей воды, либо используя функцию разморозки в микроволновой печи.

2-ое не просто попортит купленный продукт, но и может сделать его вредным. И не стоит забывать, что размороженное мясо не подлежит повторной заморозке.