Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Технические характеристики гвлв. Технические характеристики обычных и влагостойких ГВЛ 

29.12.2019 в 02:43

Технические характеристики гвлв. Технические характеристики обычных и влагостойких ГВЛ 


Разные технические характеристики материала связаны с тем, что на производствах используются различные виды целлюлозы. Кроме того, содержание вещества в листах может отличаться. Для проведения ремонта лучше сразу покупать нужное количество плит из одной партии. Важно обратить внимание на то, что весь товар должен пройти тестирование, о чем и будет указано в сертификатах. Если в торговой точке не смогут по требованию показать нужные документы, лучше обратиться к проверенному поставщику.

В целом высокое качество плит, цена за лист ГВЛ для пола, которая приемлема для большинства покупателей, сделали материал востребованным при проведении внутренних ремонтных работ. 

Технические характеристики гвлв. Технические характеристики обычных и влагостойких ГВЛ 

Листы из разных партий могут иметь разные технические характеристики.

Основные технические характеристики ГВЛ и ГВЛВ для пола:

  1. Вязкость. Другое название показателя – прочность, которая составляет 1000-1250 кг/м³. Это говорит о том, что можно вкручивать в листы разный крепеж.
  2. Удельное сопротивление вытаскиванию саморезов – 40-50 Н/м, что больше в 2 раза, чем у гипсокартона. Очень важно при монтаже использовать специальные саморезы для гипсоволокна.
  3. Звукоизоляция. Показатель находится на уровне 30-40 дБ, но значение возрастает по мере увеличения толщины. Существуют специальные трехслойные звукоизоляционные плиты, позволяющие достичь максимальной изоляции.
  4. Низкая теплопроводность. Коэффициент находится в пределах 0,22-0,35 Вт/м*С. Для сравнения можно рассмотреть аналогичный показатель бетона, равный 1,75. Следовательно, материал считается теплым и помогает экономить на отоплении.
  5. Прочность на изгиб. Показатель практически идентичен гипсокартону и составляет 5,5 мПа. Но в этом случае нужно учитывать, что листы ГВЛ не так хорошо гнутся, как ГКЛ, хотя при организации напольного покрытия это не имеет значения, потому как листы укладываются на ровную поверхность.
  6. Показатель прочности на внутреннее растяжение. Эти значения считаются средними для строительных материалов и в зависимости от типа плиты варьируются от 0,29 до 0,3 Мпа. Особенно аккуратным нужно быть при резке листа, нельзя допускать, чтобы он сильно провисал.
  7. Модуль упругости. Характеризует способность материала после нагрузки принимать первоначальную форму. У ГВЛ этот показатель равняется 2000-3000 МПа.

Гвл огнестойкость. Алтернативы гипсоволокну

  • МДФ (от английского Medium Density Fiberboard ) — древесная плита средней плотности;
  • ДСП — древесно-стружечная плита;
  • гипсокартон ;
  • гипсоволокно ;
  • фанера;
  • фибролитовая плита;
  • стекло-магниевый лист.

Особой популярностью пользуются материалы на основе гипса. Это объясняется экологичностью таких изделий, ведь гипс — натуральное нетоксичное вещество, минерал, применение которого человеком в строительстве началось более 5000 лет.

В девяностых годах ХХ столетия на постсоветском пространстве появился гипсокартон или ГКЛ . Он представляет собой подобие сэндвича , в котором по краям расположены листы специального картона, а посредине — слой гипса. В процессе развития отрасли появлялись разновидности ГКЛ с новыми, востребованными в строительстве, свойствами:

  • ГКЛВ — влагостойкий. Применяется при отделке помещений с повышенной влажностью воздуха, таких как кухня или санузел;
  • ГКЛО — огнестойкий. Используется в местах с повышенной пожароопасностью — котельные, вентиляционные шахты, чердаки;
  • ГКЛВО — влаго-огнестойкий. Плохо горит и выдерживает повышенную влажность.

Гвл огнестойкость. Алтернативы гипсоволокну

Гвлв расшифровка. Что это такое

Гвлв расшифровка. Что это такое

Структура гипсоволокнистого листа

Давайте разберёмся, что такое лист ГВЛ:

  • аббревиатура ГВЛ — расшифровка означает гипсоволокнистый лист, но если сюда добавлена буква В (ГВЛВ), значит, этот лист влагостойкий;
  • как уже было сказано, по внешнему виду волокнистые листы очень схожи с гипсокартоном, но поверхность не имеет картонного покрытия, как у ГКЛ;
  • основная разница у них очень существенная, так как ГВЛ — это гипсовый лист, который армируется распущенной целлюлозной арматурой и другими технологическими примесями;
  • также есть существенные различия и в плотности материалов — если для ГКЛ она составляет порядка 800кг/м3, то для ГВЛ это уже 1250кг/м3, то есть, более, нежели в полтора раза;
  • кромка панелей может быть сделана по двум технологиям, это фальцевая кромка ГВЛ (ФК) и прямая (ПК);

Гвлв расшифровка. Что это такое

На этом фото представлены типы кромок ГКЛ

  • изготовление и использование материалов для листов (технические условия) нормируется ГОСТ P 51829-2001;
  • этот же ГОСТ указывает и на участки, где можно применять данный материал — это межкомнатные перегородки , подвесные потолки, обшивка стен внутри помещения по обрешётке, устройство чернового пола под облицовку другими материалами.

Гвлв расшифровка. Что это такое

ГВЛ – строительный материал широкого спектра использования!

Примечание. Если вы видите в какой-либо конструкции, что это лист ГВЛ , то это означает не только увеличение прочности, но и повышение предела огнестойкости.

Срок службы гвл. Что такое ГВЛ: состав, область применения

Аббревиатура ГВЛ расшифровывается как Гипсо-Волокнистый Лист. Встречаются названия «гипсоволокнистые/гипсоволоконные плиты». Плитами, как правило, называют материалы большей толщины и меньшего размера, хоть и не факт. Иногда оба термина применяют к одному и тому же материалу. Технические характеристики и требования нормированы ГОСТ Р 51829-2001, так что материал официально признан. Согласно стандарту, он может применяться при строительстве частных, общественных и производственных помещений. Область применения — отделка и подготовка под отделку стен, пола и потолка. Применяется для предварительной отделки, заменяя «мокрые» процессы — штукатурку, шпаклевку, заливку стяжки.

Срок службы гвл. Что такое ГВЛ: состав, область примененияПосле прессования лист сушат, доводят до нормальной влажности (1,5%)

Так что ГВЛ — это один из листовых отделочных материалов. В его состав входит распушенная на волокна целлюлоза, некоторые добавки, придающие материалу определенные свойства (чаще всего применяются вещества, повышающие водостойкость материала). В качестве связующего применяется гипс. Компоненты смешиваются в сухом виде, в готовую смесь добавляют воду. Из тестообразного раствора формируют плиты, которые подают в пресс. После прессования лист доводится до нормальной влажности (сушится). Некоторые фирмы (например, Кнауф) выпускают шлифованные плиты ГВЛ. Такой ГВЛ для пола слишком дорог, а для стен хорош тем, что его не надо шпаклевать перед финишной отделкой.

Если говорить конкретно применительно к полу, то ГВЛ используют для выравнивания под финишные напольные покрытия. Его можно класть на лаги, на черновой пол (сплошной или со щелями). При соблюдении определенных условий возможна укладка на деревянные полы и на стяжку (выровненная сухая поверхность). Может быть использован в пироге плавающего пола, как материал для сухой стяжки.