Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно разместить картину в интерьере. Как мы, дизайнеры, решаем, где повесить картину и какую именно

30.01.2022 в 12:56

Как правильно разместить картину в интерьере. Как мы, дизайнеры, решаем, где повесить картину и какую именно

Редкий любительский интерьер планируют с учетом развески: чем украсить стены обычно решают, когда ремонт уже завершен. То есть мебель расставлена, светильники смонтированы, шторы — на месте, а чего-то не хватает. И в этот момент вспоминают о картинах.Дизайнеры обычно действуют наоборот: сразу планируют точки предполагаемой развески в интерьере. Даже если сама картина будет подбираться позднее. Покажу на примерах, как это делается.

Ирина Крашенинникова Сохранить фото

Как понять, где нужна развеска?
1. Напротив входа
Прежде всего развеска нужна на оси входа: важно, что вы увидите, входя в квартиру или в комнату. Идеально, когда вход в помещение находится напротив окна. Если окна нет, картина на стене станет таким окном: она будет притягивать внимание и задавать настроение интерьеру.

Leverone Design, Inc. Сохранить фото

2. В спальне — в изножье кровати
Не знаете, где повесить картину в спальне — вешайте перед глазами! То, на что вы смотрите, просыпаясь утром, задает настроение на весь день.

Мастерская Елены Горенштейн Сохранить фото

3. В спальне — в изголовье кровати
Эта развеска работает как акцентная стена и одновременно помогает сбалансировать крупную кровать.

Архитектурная мастерская Акант Сохранить фото

4. В ванной комнате — над ванной
Эта развеска играет ту же роль, что и картина в изголовье кровати — акцент и баланс. Конечно, живопись или графику повесить над ванной нельзя: от влажности они погибнут. В этом проекте использована работа в виде стеклянного бокса. Также это может быть керамическая или мозаичная работа.

Chris Nguyen, Analog|Dialog Сохранить фото

5. В столовой — напротив стола
Приятно смотреть не на пустую стену, сидя за обеденным столом.

Мастерская Кати Гердт Сохранить фото

6. В гостиной — между дверных и оконных проемов
Эта развеска задает или поддерживает ритм. Ритм — важная составляющая хорошего интерьера. Ритмичное повторение приема или формы гармонизирует пространство и придает ему внутреннюю динамику.

INT2architecture Сохранить фото

7. В кабинете над рабочим столом
Такая развеска картин на стене очень хороша композиционно. Но если вы легко отвлекаетесь, работая за столом, вам это решение не подходит.
ФОТО ПО ТЕМЕ…

  • Картины на стене
  • Картины над диваном в гостиной

Дизайн-бюро Татьяны Алениной Сохранить фото

Как выбрать размер развески?
Любые правила можно нарушать. Однако ориентиры иметь полезно. Вот они.

  • Крупный формат особенно хорош в двух случаях: на оси входа в комнату и над крупной мебелью (большая кровать или диван).

Ahre Fastighetsbyrå Сохранить фото

  • Средний формат удачно смотрится в буферных зонах (прихожие, коридоры), а также в развеске между оконными и дверными проемами. Смотрим пример на фото ниже.

Patrick Sutton Сохранить фото

  • Мелкий формат хорошо собирать в группы, используя их для оформления больших пустых стен. Например, можно повесить картины в квартире так, как показано на фото слева.
Как выбрать цвет развески?
Здесь все просто: или картину подбираете под колорит интерьера, или интерьер под колорит картины. Когда развеска подобрана хорошо, определить по результату, что было первично — картина или интерьер — невозможно (если не знаешь историю создания проекта).

Ирина Крашенинникова Сохранить фото

Вот пример: на фото выше кажется, что цвета для стен коридора и мебели кухни подобраны так, чтобы идеально вписать в интерьер эту картину. На самом деле все было наоборот: картина появилась здесь, когда интерьер был уже полностью готов

Chris Nguyen, Analog|Dialog Сохранить фото

А здесь, скорее всего, отделка стен и мебели подбирались под имеющуюся коллекцию картин. Хотя, не исключаю, что все было как раз наоборот. Эта гостиная — прекрасный пример гармоничного интерьера, в котором все составляющие его части работают на общую идею.

Как красиво повесить 3 картины. 5 способов закрепления на стене

Как правильно разместить картину в интерьере. Как мы, дизайнеры, решаем, где повесить картину и какую именноВешать модульные картины можно разными путями. Кто-то по старинке берет в руки молоток и гвозди, а кто-то другой - бежит в магазин за специальной клейкой лентой, не желая уродовать стену некрасивыми отверстиями. В конечном итоге, выбор остается за вами, а мы пробежимся по 5 самым распространенным способам закрепления картин на стеновой поверхности. Также предлагаем вашему вниманию 9 лучших способов закрепления картины на стене без сверления .
Как правильно разместить картину в интерьере. Как мы, дизайнеры, решаем, где повесить картину и какую именно 01

Гвозди

  1. делаем отметки на стене;
  2. забиваем гвоздь и вешаем центральный сегмент;
  3. развешиваем оставшиеся сегменты.

Как правильно разместить картину в интерьере. Как мы, дизайнеры, решаем, где повесить картину и какую именно 02Радикально, зато быстро и надежно. Как правило, такой способ крепления модульных картин хорош, если имеете дело с небольшим количеством сегментов. В случае же, когда требуется развесить более 4 элементов , следует задуматься о более компромиссных способах.
Как правильно разместить картину в интерьере. Как мы, дизайнеры, решаем, где повесить картину и какую именно 03Как правильно разместить картину в интерьере. Как мы, дизайнеры, решаем, где повесить картину и какую именно 04

Жидкие гвозди

  1. прочно соединяют полотно со стеновой поверхностью;
  2. не оставляют следов при условии полимерной основы;
  3. необходимо промазать каждый сегмент в заданных точках или же по периметру;
  4. прижать картину к стене и подпереть;
  5. за ночь клей высохнет и можно уже наслаждаться красотой.

Как правильно разместить картину в интерьере. Как мы, дизайнеры, решаем, где повесить картину и какую именно 05Полимеры не боятся ни тепла, ни влаги, поэтому можете спокойно использовать их и на кухне.

Двусторонний скотч, липучки

  • просто и надежно;
  • лучше предпочесть скотч на тканевой основе - он прочнее;
  • не рекомендуется, если собираетесь вешать большие и тяжелые сегменты.

Как правильно разместить картину в интерьере. Как мы, дизайнеры, решаем, где повесить картину и какую именно 06Если стоит задача повесить компактный диптих, то трудно подобрать более предпочтительную альтернативу. Однако габаритные сегменты имеют немалый вес - и скотч в таком случае, скорее всего, не сможет обеспечить вам надежную фиксацию модульной картины к стене.
Как правильно разместить картину в интерьере. Как мы, дизайнеры, решаем, где повесить картину и какую именно 07

Крючок-паучок

  • оставляют после себя незаметные отверстия;
  • идеальны для бетонных оснований;
  • выдерживают в зависимости от размера до 2 кг;
  • Как правильно разместить картину в интерьере. Как мы, дизайнеры, решаем, где повесить картину и какую именно 08Как правильно разместить картину в интерьере. Как мы, дизайнеры, решаем, где повесить картину и какую именно 09Гениальное изобретение последних лет, которое помогло красиво повесить на стену тысячи модульных картин.
    Как правильно разместить картину в интерьере. Как мы, дизайнеры, решаем, где повесить картину и какую именно 10

Как правильно повесить картины на кухне. Влияние кухонного гарнитура на выбор репродукции

Классическим сюжетом для картины на кухне являются натюрморты, цветы, овощи и фрукты или предметы кухонной посуды и утвари. Подбор картин для кухни (фото) зависит от цветовой палитры помещения и основного стиля, который в нем выдержан.

Основное влияние на выбор оказывает кухонный гарнитур.

  • Если его фасад ни чем не приметен на фоне стен и сливается с ними, как например, в кухне в стиле прованс, то необходимо выбрать картины контрастные, акцентирующие внимание на себе. Таким акцентом может стать полотно, на котором изображен кофейный сервиз или кружка с кофе.
  • При подборе изображений к ярким фасадам нужно выбирать единую с ними цветовую гамму. Выбранные картины для кухни не должны потеряться на их фоне.
  • Холсты с изображением цитрусовых, экзотических фруктов, яблок и натюрморты, с их включением, хорошо смотрятся на фоне мебели с сочными, яркими цветами.
  • Кухню, выдержанную в пастельных тонах, лучше украсить ягодными изображениями.

При выборе изображений с цветами нужно смотреть на весь стиль кухни. Орхидеи, являющиеся прекрасным дополнением к модерну, будут вычурно смотреться в помещении, выдержанном в стиле прованс. И в то же время полевые и луговые цветы, так хорошо смотрящиеся на стенах при классическом или деревенском стиле, потеряются на фоне современного кухонного гарнитура.

Единственным цветком, подходящим к любому стилю, является роза. Она одинаково хорошо смотрится в сольном исполнении и в качестве дополнения к другим изображениям.

Картины на стене в интерьере. Как правильно выбрать картину для интерьера + 69 фото

Как подобрать картину в любой интерьер для квартиры или дома? Какие картины лучше повесить на стены в узкую и большую комнаты? Какие работы сейчас в моде? Читайте мою новую статью, чтобы узнать больше про особенности интерьерных картин!

Зачем нам вообще подбирать картины для интерьера дома?

Вы заметили, как последние 10-15 лет мы стали намного больше внимания уделять дизайну своего дома? И это не удивительно, ведь вокруг столько красивых вещей, в фильмах показывают красивые и стильные дома, что волей-неволей хочется также, хочется сделать свой дом красивым и уютным.

К тому же, если у вас большая семья, с множеством родственником или широкий круг друзей, которых вы любите приглашать в гости, хочется украсить свой дом в том числе и для них.

Картины на стене в интерьере. Как правильно выбрать картину для интерьера + 69 фото

Если у вас нет проблем с ремонтом, и мебель уже стоит на своих местах, вам остается только внести некоторые мелочи, чтобы придать пространству законченный вид. Одним из таких способов, может стать интерьерная живопись, набирающая популярность с каждым годом. Но, подобрать картину к интерьеру бывает не так-то просто. Иногда просто теряешься, не знаю, что именно повесить в доме и нужно ли это вообще?

Конечно нужно! Ведь можно столько всего сделать, подобрав правильную картину: закрыть сложные дефекты стен, расставить акценты и оживить комнату, придать ей определенный стиль и характер.

Другими словами, отсутствие картин и «голые стены», это одна из причин, почему в комнате может быть неуютно. Единственный способ решить этот вопрос – найти правильную, нужную именно вашему интерьеру, картину. А как это сделать, читайте ниже!

Какие картины подойдут к любому интерьеру

Иногда бывает сложно вывести идеальную формулу картин, которые точно нужно вешать в любом доме. Ведь, несмотря на схожесть стилей, у каждого хозяина квартиры свое представление о прекрасном, и лучше подбирать картины индивидуально, ориентируясь на общие положения и тезисы. Давайте рассмотрим на примерах два варианта – какие картины должны быть в доме, а какие, в квартире.

  1. Картины для частного деревянного дома

Картины на стене в интерьере. Как правильно выбрать картину для интерьера + 69 фото

В отличии от квартиры, которая может быть любой по своему стилю и оформлению, частный деревянный дом уже предполагает какой-то определенный стиль, например, стиль кантри.

В нашей стране внутреннее убранство деревянных домов – это, почти всегда, что-то милое и уютное, напоминающее французский прованс, скандинавский стиль, или старый русский стиль.

Да и в принципе, само дерево играет очень большую роль в оформлении интерьера такого дома – тут и картину, и раму к ней нужно подбирать исходя из его свойств.

Если ваш дом оформлен в русском стиле , для которого характерны простота и простор, натуральные природные материалы, то и картины выбирайте похожие.

Это могут быть репродукции русских художников, например, Шишкина или Левитана. Из жанров отдавайте предпочтение реалистичным натюрмортам , пейзажам сельской природы, или, портретам . Кстати, если есть такая возможность, то лучше, если это будет портрет кого из членов семьи.

    Картины на стене в интерьере. Как правильно выбрать картину для интерьера + 69 фото
Картины на стене в интерьере. Как правильно выбрать картину для интерьера + 69 фото