Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Водопровод на участке. Металлический водопровод

26.03.2020 в 11:19

Водопровод на участке. Металлический водопровод

Наилучшим на приусадебном участке, без сомнения, является водопровод из пластиковых или нержавеющих, стальных труб. И хотя такой водопровод стоит недешево, но он быстро окупается, потому что не возникает необходимости i ежегодных ремонтных работах.
Однако не у всех садоводов имеются средства на то, чтобы провести на участке новые, хорошие трубы. Нередко в дело идет, что есть под рукой. Обычно это старые трубы, иногда и с хомутами, которые использовались прежним хозяином участка.
При монтаже трубопровода из старых труб могут возникать некоторые трудности. Первая — сложность в разборке газовых соединений. Нередко на них нарастает ржавчина или имеется многолетний слой краски. В этом случае надо воспользоваться нагревом. Для нагрева обычно применяется газовая горелка или паяльная лампа. Желательно, чтобы уплотнение выгорело со всех сторон, поэтому нужно по возможности поворачивать трубу во время нагрева. Затем следует произвести несколько ударов молотком по фитингу и по трубе, избавляясь, таким образом, от окалины и подгоревших частиц уплотнения.
Когда водопровод будет собран, необходимо принять меры по его защите от различных факторов: перепадов температуры, атмосферных осадков, коррозии. Наилучшим вариантом будет установка собранного трубопровода на металлические опоры с некоторым приподниманием его над землей.
На зиму следует сливать воду из системы во избежание разрывов труб. Чтобы сделать это было проще, все ветки водопровода должны иметь наклон в направлении выпускных вентилей.
Если для прокладки используются обычные металлические трубы, их следует покрыть краской. Эта простая процедура в несколько раз продлит срок службы водопровода. Трубы на приусадебном участке красят исключительно масляными красками, очистив предварительно их поверхность от ржавчины.
При использовании для водопровода оцинкованных труб окрашивают только те места, где отсутствует цинковое покрытие (например, резьба). Металлические водопроводы имеют большой срок службы, который при соответствующем уходе еще более увеличивается.

Как развести водопровод на даче. Летний водопровод своими руками

Вначале рассмотрим устройство водопровода на даче, эксплуатировать который будут только в летний период времени. Используется такой водопровод для полива на даче растений, подключения летнего душа и текущих бытовых нужд.  Зимой его эксплуатация не предусмотрена. Летний водопровод на даче может быть как постоянным, так и разборным.

Наиболее распространенным является водопровод трубы (шланги) которого лежат прямо на земле. Делают такой водопровод из простых резиновых или силиконовых шлангов, соединенных друг с другом переходниками. Соединительные переходники есть в продаже, их изготавливают из оцинкованной стали или пластмассы.

В продаже также имеются и специальные защелки с одной стороны, у которых «ерши», куда надевают шланг, а с другой стороны удобный подпружиненный разъем. Эти защелки можно соединять и разъединять в одно движение. Они вполне способны обеспечить надежный стык. Отметим, что при покупке шлангов нужно брать резиновые с толстыми стенками, которые армированы капроновыми волокнами. Разумеется, пластиковый водопровод на даче будет стоить дешевле, но такие шланги прослужат дольше — лет 15, как минимум.

Водопровод на участке. Металлический водопроводЛетний водопровод на даче из пластиковых труб

Для постоянного летнего водопровода трубы нужно прокладывать в земле, а на поверхность выводить водоразборные краны. В этом случае достаточно лишь немножко засыпать трубы землей, чтобы не спотыкаться о них и для сохранности от хищения.

Основной недостаток постоянного летнего водопровода — необходимость соблюдения уклона к месту подключения – к основной магистрали. В этой самой низкой точке водопровода размещают сливной вентиль, для того чтобы сливать воду на зиму. В противном случае вода может замерзнуть и порвать трубы.

Водопровод на даче из бочки. Организация водопровода на даче

Организовать подачу воды на даче можно только с использованием насоса, но подавать ее можно двумя способами: из накопительного бака или из гидроаккумулятора.

При использовании схемы с накопительным баком вы имеете запас воды, равный объему резервуара, но давление в системе невысокое. Оно создается перепадом высот: бак установлен на высоте — на чердаке дачи или крыше хозпостройки. Главное условие — ее дно должно находится выше любой точки водоразбора. Тогда вода в кранах будет.

Второй способ — с гидроаккумулятором более удобен тем, что в системе создается и автоматически поддерживается давление. Если гидроаккумулятор дополнить насосом и автоматикой (реле давления) вся сборка называется. Хитрость тут заключена в гидроаккумуляторе. Это цилиндрическая емкость, разделенная на две части эластичной мембраной. В одну часть закачан под небольшим давлением газ, во вторую насосом подается вода. По мере ее поступления, вода все больше сдавливает газ, из-за чего в системе создается давление (порядка 2 Атм).

Водопровод на даче из бочки. Организация водопровода на даче

Организация водопровода на даче из колодца с гидроаккумулятором

Когда открывается кран (включается бытовая техника или начинается полив), вода подается из гидроаккумулятора. В нем постепенно снижается давление. Его величина контролируется специальными реле. Как только достигнут нижний порог, включается насос, восстанавливая заданное его значение. Высший порог контролируется вторым датчиком, который насос отключает.

Подобная, так и в летнем варианте. Разница в том, где устанавливать оборудование и насколько глубоко закапывать трубы.

Видео летний водопровод на даче за копейки