Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать плотину для пруда. Как сделать плотину

28.12.2019 в 05:09

Как сделать плотину для пруда. Как сделать плотину

Для орошения дач и садов требуется много воды, но не всегда поблизости имеются естественные водоемы. Если взяться дружно всем вместе, то можно устроить общий пруд, соорудив плотину.

Как сделать плотину для пруда. Как сделать плотину

Вам понадобится

  • - Глина;
  • - Грунт;
  • - Торф;
  • - Дернина.

Инструкция

1

Сначала необходимо выбрать место под пруд. По карте или на местности определите, место, которое будет иметь большую емкость и большую площадь водосбора. Водосборная площадь - это территория, с которой стекают ливневые и талые воды, чем она больше, тем больше будет прибывать воды в пруд. Хорошо если большая емкость достигается глубиной при малом зеркале и малом размере плотины.

2

Дно и берега пруда должны состоять из водонепроницаемого или малопроницаемого для воды грунта - глины, суглинка. Берега не должны быть слишком пологими, так как образуется много мелких мест, которые зарастают травой - вода портится, пруд мелеет. Слишком крутые берега быстро размоются. Очень хорошо, если на дне пруда или выше его будут бить родники, которые пополнят водоем свежей водой.

3

Плотину начинайте делать в самом узком месте ручья, балки или оврага - так вам придется меньше вести земляных работ. Чтобы они не размывали плотину, в непосредственной близости от нее не должно быть родников.
Сначала в месте расположения плотины проройте ров и заполните его хорошо утрамбованной глиной - это замок плотины. Затем делается глиняная стенка, которая заглубляется в дно и стенки оврага - это экран плотины, а часть, заглубленная в дно, называется зубом.

4

Грунт для строительства плотины используйте суглинистый или супесчаный, с содержанием глины 30-40%. Определить пригодность грунта можно таким способом - возьмите стакан и наполните его грунтом до половины, хорошо размешайте, через 2-3 часа муть отстоится и песок осядет на дно. Измерьте слой песка и слой глины, если слой песка равен 30 мм, а слой глины 20 мм, то это значит, что в грунте приблизительно 40% глины.

5

Гребень плотины должен быть выше самого высокого предполагаемого уровня воды на один метр. Ширина плотины рассчитывается из того, будет она пешеходной или проезжей. Ширина пешеходной плотины высотой 4 метра будет примерно 3 метра. Крутизна откосов зависит от типа грунта - с большим содержанием глины они более крутые.
Плотину не стоит делать при морозе и дожде. Следите за попаданием в грунт корней деревьев, когда они сгниют, образуются отверстия, через которые будет уходить вода. Поверхность плотины укрепите дерниной с плотно сросшейся мелкой травой. Со стороны пруда вместо дернины лучше взять торф - он представляет собой прочную негниющую покрышку.

Обратите внимание

Дернину и торф пришивают к плотине ивовыми прутьями.

Полезный совет

У дна плотины вырывается логовище для того, чтобы туда помещалась рыба при спуске воды.

Устройство плотины пруда. Виды и функции дамбы

Дамбы имеют различное назначение:

  • устройство в акватории резервуара для разведения рыбы;
  • строительство защитных дамб с целью коррекции водного потока и предотвращения разрушений построек лавиной воды;
  • строительство гидроэлектростанций;
  • противонагонные (противоволновые) дамбы – морские. Например, волнорезы. Сооружаются для защиты берега от цунами, штормовых приливов и других опасных факторов;
  • строительство дамбы пруда в дачном товариществе может потребоваться для окультуривания ландшафта, сама запруда – для пожарных и других хозяйственных целей и т.д.

К сведению

В зависимости от назначения дамбы бывают напорные и безнапорные. Первые используются в качестве защитных сооружений, вторые – для коррекции русла.

По отношению к водоему дамба может быть контурной (по периметру берега) или разделительной (например, перешеек между парными прудами). Разделительные симметричны. У контурных откос, обращенный к воде, положе противоположного.

Как сделать плотину для пруда. Как сделать плотину 01

Дамба может быть искусственного и естественного происхождения. Естественные – это речные заторы из бревен, нанесенных потоком в течение времени, бобровые запруды и последствия других природных факторов.

Искусственная дамба может состоять из различных материалов:

  • грунт. Эти дамбы подразделяются в зависимости от способа сооружения на насыпные, намывные, взрывные (сформированные направленным взрывом);
  • из камней или каменной кладки;
  • бетонные;
  • каменно-земляные.

Сооружение может быть стационарным и временным. Строительство временной дамбы требуется, например, в случае наводнения: она нужна, пока уровень воды в водоеме высокий, а в штатной ситуации будет только мешать нормальному течению.

 

Вы можете заказать строительство дамбы на шпунтовых сваях в нашей компании

Цена устройства, переброски сваебойной и бурильной техники – самая низкая в регионе.

Как сделать пруд из ручья

Доброго дня, мастера и посетители Страны Мастеров!

Предлагаю познакомиться с одним из вариантов ландшафтного дизайна, который без особых усилий и средств каждый может реализовать на своём приусадебном участке. Речь пойдёт о строительстве сухого ручья из речной гальки и декоративного пруда с настоящей водой, растениями и живыми питомцами.

Преимущество такого метода в том, что, во-первых, нам не потребуется больших усилий и сложных технических средств, а, во-вторых, такой вариант пруда при должном уходе может служить долгие годы, но и может быть также легко демонтирован, как и построен. Время, затраченное мной на всю стройку от рождения идеи, до полоскания ног в пруду - чуть больше половины светового дня. В проекте используются только подручные материалы, а себестоимость всей стройки стремится к нулю.

Как сделать пруд из ручья

* в качестве гидроизоляции можно использовать плотную плёнку, я же взял баннерную ткань (б/у рекламный постер с придорожного щита). Размер такого баннера 3м х 6м. В любой компании, занимающейся размещением рекламы на щитах, этих постеров "как грязи", в нашем городе их продают по 500 руб за шт. (мне достались даром).

Как сделать пруд из ручья

ПРЕДИСТОРИЯ:

Как-то весенним утром, отдыхая в гамаке, мой товарищ произнёс заветную фразу: "А здесь бы тебе пруд выкопать!". Так уж заведено у нас - инициатива наказуема исполнением, поэтому через 15 минут мы с другом уже ехали в своём автомобиле (легковом) на речку за булыжником.

На участке где до этого ландшафтным дизайном и не пахло, закипела работа

Как сделать пруд из ручья

ХОД РАБОТ (ПОЭТАПНО):

1. Выбираем место будущего пруда, сухого ручья и альпийской горки. Делаем ориентировочную разметку.

Как сделать пруд из ручья

2. Копаем яму желаемой формы и глубины.

3. Аккуратно трамбуем дно и террасы. Делаем первую подушку из сеяного песка толщиной 2-3см.

Как сделать пруд из ручья

4. Укладываем первый слой гидроизоляции, затем еще одну песчаную подушку и второй слой гидроизоляции. Для уверенности и при наличии материала можно сделать еще пару слоёв такого "пирога".

5. Заливаем воду, помогая гидроизоляции равномерно уплотниться на дне и террасах.

6. Когда пруд наполнен и вода разгладила гидроизоляцию, отрезаем лишнее. Периметр придавливаем камнями, галькой, кое где присыпаем землёй.

Как сделать пруд из ручья

7. Укладываем камни. Начинать лучше со дна и идти постепенно по террасам вверх к берегам. Пространство между булыжниками засыпаем мелкой галькой так, чтобы гидроизоляцию не было видно.

ПРУД ПОЧТИ ГОТОВ.
ПОРА ЗАНЯТЬСЯ СУХИМ РУЧЬЕМ.

8. Обрезки гидроизоляции укладываем по спланированному руслу сухого ручья (можно со стыками внахлёст). Это делается для того, чтобы галька не "утопала" в грунт, а сорняк не прорастал в ручье.

9. По берегам пруда и ручья укладываем крупный булыжник, можно и камни с острыми краями. Дно сухого ручья засыпаем плотным слоем гальки.

10. Сеем газон, где надо, и разбиваем клумбы.

Как сделать пруд из ручья

ПОЗДРАВЛЯЮ!

ВСЁ САМОЕ СЛОЖНОЕ МЫ УЖЕ СДЕЛАЛИ!

Как сделать пруд из ручья

Буквально через пару недель бывший огород превращается в яркий зелёный уголок…

Как сделать пруд из ручья

…а через месяц - это уже благоухающий оазис:

Как сделать пруд из ручья

 

Как сделать пруд из ручья

 

Как сделать пруд из ручья

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

11. Чтобы вода в пруду оставалась прозрачной, с любого дикого озера пересаживаем понравившиеся водные растения.

12. Запускаем живых карасей и раков из того же озера. Лягушки и всевозможные водоплавающие насекомые скоро сами найдут и облюбуют ваше домашнее озеро.

Как сделать пруд на ручье. Правила сооружения земляного вала

При возведении насыпной дамбы частым заблуждением является использование однородных черноземных, песчаных или глинистых грунтов. Чернозем и песок пропускают воду, являясь своеобразными фильтрами, а глина легко поддается размытию и образует трещины при перепаде температур. Сквозь них весенний паводок легко проникает в прибрежную зону, нанося ущерб подсобному хозяйству или природной экосистеме. Наилучшим образом для сооружения насыпи подходит смесь суглинка и песка.

Как сделать плотину для пруда. Как сделать плотину 14

Для предотвращения заиливания рукотворного водоема рекомендуется организовать конструкцию из двух запруд с дамбами для отстаивания воды в мелком пруду

В том, как сделать дамбу на ручье своими руками правильно, не последнюю роль играет  соблюдение определенной технологии. Для возведения насыпи более практичным является выбор самого узкого места будущей запруды. Это позволит сэкономить силы, время и снизить расходы на материалы.

Перед началом строения нужно произвести замеры максимальной глубины рукотворного водоема, сечения ложа (ширина, умноженная на глубину) и скорости потока воды. Это нужно для того, чтобы рассчитать объем воды, которую несет ручей за единицу времени (литров в секунду). Исходя из этих расчетов, можно определить габариты и материал для строения дамбы. Ручей, протекающий по ложу озерца, на время земляных работ лучше перенаправить в другое русло, прорыв для этого канаву параллельно течению воды.

Видео пруды и плотины. Вступление к разделу курса