Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как штукатурить пеноблоки внутри помещения. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

01.03.2023 в 23:46

Как штукатурить пеноблоки внутри помещения. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Среди множества материалов, используемых для возведения зданий, выделяются пеноблоки. Они успешно конкурируют с традиционно используемым кирпичом и бетоном, обладая множеством положительных качеств. Стены из пеноблоков обеспечивают высокую теплоизоляцию помещения, не создают препятствий для выхода лишней влаги, обеспечивают комфортный микроклимат.

Эти достоинства обусловлены ячеистой структурой вспененного бетона. Однако наличие пор делает бетон восприимчивым к проникновению влаги, что ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Можно надежно защитить поверхности пеноблоков внутри помещения, если штукатурить пеноблоки.

Это несложный процесс, позволяющий самостоятельно выполнить внутреннюю отделку стен из пеноблоков. Важно применять подходящие составы и соблюдать технологические рекомендации. На этих моментах остановимся детально в материале статьи.

Внутренняя штукатурка стен из пеноблока процесс достаточно простой

Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Можно ли штукатурить пеноблоки цементом. Как правильно оштукатурить стены из пеноблоков

Штукатурка пеноблока приведет к изменению теплопроводности всей стены. Поэтому нужно ознакомиться с таким понятием как точка росы.

При контакте воздуха и поверхности при определённой разнице температур возникают условия для конденсации влаги. Точкой росы называют температуру начала конденсации воздушной влаги. Точка росы (ТР) может находиться:

  • а – на поверхности стены в помещении;
  • б – в толще стены, смещаясь к помещению;
  • в – ближе к внешней поверхности.

Если стены выполнены без утепления, то в случае «в» конденсат не образуется; в случаях «а» и «б» образование конденсата на стене в комнате возможно при резком падении уличной температуры.

Также можно применить «золотое правило»: толщина слоя внешней «тёплой» штукатурки должна быть в 2 раза больше толщины слоя утепляющего штукатурного покрытия в помещении.

По этим же соображениям утепление пенополистиролом правильно делать по фасаду.

Как штукатурить пеноблоки правильно?

Этим вопросом задаются новички. Чтобы штукатурное покрытие держалось надёжно, чтобы было прочным, нужно соблюдать следующие правила:

Применяют две техники оштукатуривания:

  • штукатурку толстым слоем (некоторые виды составов допускают нанесение слоя толщиной 3 и более см);
  • оштукатуривание в несколько слоёв.

Грунтовка

Как штукатурить пеноблоки внутри помещения. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

При выборе составов учитывают:

  • для внутренних поверхностей – относительную влажность;
  • для фасадов – максимальные температуры;
  • для тех и других – шероховатость стен, уровень пористости, вид отделочного покрытия.

Профи рекомендуют составы, глубоко проникающие в пенобетон, например, «Старатели», «Газобетон-контакт».

Грунтовочный состав валиком наносят в два-три прохода послойно. Каждый слой высушивают.

Как штукатурить пеноблоки внутри помещения. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками? 01

Штукатурка пеноблока изнутри. Выбор расходных материалов

Существенный недостаток пенобетона — плохие адгезионные свойства. Если говорить просто, обычная штукатурка на нем держится очень плохо. Такая низкая сцепляемость со строительными смесями, растворами ставит жесткие рамки при выборе подходящих для работ материалов.

Забудьте о привычном дешевом песчано-цементном растворе. Это точно не наш вариант, он будет отваливаться под собственным весом. Штукатурка стен из пеноблока внутри помещения должна выполняться смесями, которые отличаются следующими показателями:

  • меньшим по сравнению со стандартным раствором весом (чем ниже плотность, тем лучше);
  • повышенной сцепляемостью с различными типами оснований (улучшенная адгезия — один из главных критериев выбора).

Нет смысла покупать универсальные строительные смеси, они пойдут только на кирпичную стену, да и то не на каждую. Экономить при работе с пеноблоками не стоит, прочную, долговечную штукатурку можно получить только при применении специализированных составов, предназначенных для работ по основаниям этого класса. Все остальное можете считать выброшенным на ветер или в пропасть.

Не будем рекламировать продукцию отдельных производителей, в своем ценовом диапазоне качество смесей одинаковое. Просто обращайте внимание на маркировку, надписи. Если на упаковке есть что-то похожее на «для штукатурки пеноблока изнутри», можно брать.

Помимо строительной сухой смеси, потребуется грунт глубокого проникновения для улучшения сцепляемости штукатурного раствора со стеной. Только после такой обработки можем начинать штукатурку стен из пеноблока внутри помещения.

Для повышения прочности толстого слоя штукатурки потребуется армирующая сетка с некрупной ячейкой. Для внутренних работ подойдет легкий и удобный в работе материал из стеклопластика. Монтировать сетку из нержавейки целесообразно только для наружных поверхностей, а для перегородок и внутренних стен достаточно стеклопластика, который обойдется дешевле.

Какая штукатурка лучше для пеноблоков. Чем штукатурить пеноблоки

Существует два основных требования, которые предъявляются к штукатуркам по пеноблоку: небольшой вес и хорошие показатели сцепляемости с поверхностью (адгезия). Поэтому не все смеси, которые применяются для обработки бетона или кирпича здесь подойдут.

Какая штукатурка лучше для пеноблоков. Чем штукатурить пеноблоки

Оштукатуривание стен из пеноблоков лучше выполнять специально подготовленными для этой цели смесями. Не зря известные бренды занимаются производством линеек своей продукции, которая предназначается для ячеистых бетонов. Существует 3 оптимальных варианта, заслуживающих внимания:

  1. Glims Velur
  2. Ш-36 «Декор».
  3. Эгида XIS-42 и Эгида TM-35.

Рассмотрим их особенности.

Glims Velur

Один из лучших вариантов по прочности и пластичности. Это перлитовая облегченная штукатурка для штукатурки газо- и пеноблоков. Применяется для помещений внутри и снаружи, влажных и сухих. Характеризуется устойчивостью к растрескиванию. Наносится слоями до 35 мм.

Преимущества:

  1. Защищенная от влаги.
  2. Эластичная.
  3. Морозоустойчивая, 50 циклов.
  4. Не требует фиксации армирующей сетки.
  5. Высыхает в течение 2-3 дней.
  6. Может наноситься вручную и машиной.
  7. Паропроницаемая.
  8. Жизнеспособность раствора 3-4 часа.

Приготовление простое: набрать воды в емкость, засыпать содержимое пакета и перемешать. На 1 кг смеси нужно 350–380 мл воды. После замешивания оставить на 5-10 минут, после чего выполнить оштукатуривание.

Ш-36 «Декор»

Проста в нанесении своими руками. Прекрасная адгезия, сделана из цемента с добавлением армирующих волокон синтетического типа. Сфера использования – пеноблоковый и газобнетонный дом. В составе нет токсичных веществ, штукатурка соответствует всем стандартам качества. Характеризуется паропроницаемостью, влагостойкостью и прочностью. Морозоустойчивость составляет 50 циклов.

Эгида XIS-42 и Эгида TM-35

Производится на заводе «Победит». Соответствует всем стандартам качества. Используется для работ внутри по пенобетону. Очень легкая и проста в нанесении. Характеризуется прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Делается на основе гипса, перлита, извести и других минеральных заполнителей. Жизнеспособность не меньше 40 мин.

Преимущества:

  1. Штукатурка очень пластичная.
  2. Образуется гладкая поверхность, готовая для последующей декоративной отделки.
  3. Устойчива к образованию трещин на поверхности.
  4. Паропроницаема, стены дышат.
  5. Экономный расход.

Из минусов, можно использовать только внутри в сухих помещениях. Ценовые категории у каждого из представленных вариантов разные.

А можно ли штукатурить пеноблоки цементным раствором? Делать это не рекомендуется, но можно. В отличие от газосиликата, пеноблок хорошо реагирует на песчано-цементную смесь. Главное хорошо подготовить пеноблоки, следить за тем, чтобы на поверхности не оказалось масляных пятен. Пропорции при этом 1:3, а при использовании армирующей сетки 1:1.

Штукатурка пеноблока ротбандом. Цементно-песчаная

Вообще, штукатурка из смеси цемента и песка – не слишком удачный выбор для наружной отделки газобетонной кладки. Коэффициент паропроницаемости у неё всего 0,09 мг/м*ч*Па (если помните, у газобетона 0,26, в три раза выше). Соответственно, снаружи такая штукатурка не даст возможности пару свободно покидать стены, и вынудит его конденсироваться, провоцируя вторичное увлажнение газобетона. Если использовать такую штукатурку, то: во-первых, наносить её можно только через несколько месяцев, а во-вторых, изнутри тоже желательно предусмотреть такое же покрытие.

Придумывать тут особо ничего не нужно, так как использовать можно тот же раствор, на который монтировали газоблоки. Но если требуется получить эффект шубы, берётся состав с более крупной фракцией наполнителя. Для фасада нужен раствор М300. Его смешивают из цемента М400 или М500, в соотношении с песком 1:3 или 1:4 (чем выше марка цемента, тем больше песка добавляется). Фракция песка – 1,5-2 мм, его нужно обязательно пересеивать сначала через крупное сито, затем через мелкую сетку.

Для гладкого оштукатуривания так же требуется два вида смесей с разной фракцией наполнителя. В такие штукатурки для пластичности часто вводится известковое тесто из расчёта 0,3-0,5 частей на 1 часть цемента для стартового слоя, и 1:1 для финишного. Кстати, с добавлением извести паропроницаемость цементной стяжки улучшается. Если обходиться без извести, то сделать раствор более пластичным можно путём добавления в него смеси жидкого мыла и клея КМЦ.