Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как утеплить в квартире стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме?

28.01.2020 в 09:30

Как утеплить в квартире стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме?

Как утеплить стены изнутри? Как утеплить бетонную стену изнутри? Как правильно это сделать? Чтобы утеплить стену изнутри, рассмотрим поэтапную инструкцию утепления стен и перегородок в панельном доме изнутри.

Алгоритм действий:

  • сначала необходимо подготовить стены. Для этого надо убрать мебель, очистить стены от отделочного материала до штукатурки. Следовательно, данную процедуру следует совместить с проведением ремонтных работ в вашей квартире;
  • далее надо сделать гидроизоляцию стен . Лучше всего использовать специальные полимеры, но можно воспользоваться и обычной полиэтиленовой пленкой. Она накладывается непосредственно на стены, места скрепления полос проклеивают. Для этого используют строительный скотч;
  • дальше монтируем обрешетку, можно использовать, как деревянные, так и металлические направляющие. В первом случае дерево необходимо обработать антисептиками и противопожарными растворами. При установке обрешетки размер шага необходимо подбирать в зависимости от утеплителя, чтобы не образовать зазоры и пустоты;
  • потом непосредственно укладываем теплоизолятор, то есть утепляем стены. Он должен укладываться в места проемов между обрешеткой. Многие материалы устроены таким образом, что при установке они расправляются и заполняют всю форму, это значительно сокращает время на установку;
  • монтаж пароизоляционной пленки . Устанавливая ее, мы защищаем наш утеплитель от влажного пара, который всегда присутствует в квартире. Нельзя ни в коем случае пренебрегать этими мероприятиями, так как в утеплителе начнет скапливаться влага. В результате этого изделие потеряет свои свойства, и все ваши труды пропадут.

Утепление стен внутри квартиры панельного дома. Как утеплить стену квартиры в панельном доме изнутри

Дома, построенные за последние 2-3 десятилетия, гораздо лучше держат тепло, нежели здания времен Советского Союза. Особенно это заметно в холодное время года — «хрущевки», возведенные из панелей либо кирпича, промерзают на порядок быстрее, поэтому им требуется большее количество утеплительных материалов и отопления. Поскольку миллионы людей проживают в подобных домах, вопрос утепления стен для них особо актуален.

Чтобы нормализовать микроклимат помещения, жильцы могут воспользоваться одним либо двумя способами теплоизоляции:

  • наружная;
  • внутренняя.

Реализация первого способа часто осложняется двумя факторами:

  • расположение квартиры на верхних этажах;
  • планировка жилплощади, при которой большинство стен граничат со стенами соседних помещений (случается, что снаружи возможно обшить лишь балкон).

Утепление стен внутри квартиры панельного дома. Как утеплить стену квартиры в панельном доме изнутри

Второй способ не лишен ряда недостатков:

  • неизбежно уменьшение полезной площади помещения;
  • для хорошего утепления изнутри придется основательно подготовить стены, разрушив привычный быт;
  • требуется временное переселение жильцов, особенно если работа ведется с материалами, содержащими вредные примеси;
  • утепление изнутри снижает срок службы панельного строения, поскольку зимой стена попадает в зону отрицательных температур.

Тем не менее, внутреннее утепление стен предпочтительнее теплоизоляции снаружи экономией денег — жильцам не придется тратиться на высотные работы. Также они меньше потратят на утеплитель.

Материалы для утепления стен панельного дома

Эксплуатация квартиры сопровождается периодическим повышением и снижением температуры воздуха внутри помещений.

Следовательно, материал должен быть не только отменным теплоизолятором, но и обладать приемлемыми влагостойкими свойствами.

Этому требованию полноценно соответствуют два наиболее популярных утеплителя, которые мы и рассмотрим. В последнее время набирают популярность и жидкие утеплители, но это уже темы других наших статей.

Пенополиуретан

Утеплитель, поставляемый в виде пены, затвердевающей после нанесения. Имеет низкий коэффициент теплопроводности, поэтому хорошо держит нагретый воздух в доме. Для равномерного нанесения и кристаллизации надо использовать опалубку. В ее роли могут выступить бруски сечением 25×25 мм или чуть больше, располагаемые вертикально и горизонтально по стене. Образуемые ячейки (секции) будут равномерно заполняться пенополиуретаном.

Теплоизоляция стен панельного дома при помощи ППУ имеет еще несколько особенностей:

  • после затвердевания ППУ требуется укладка дополнительного слоя гидроизоляции (чтобы снизить количество образуемого конденсата);
  • невозможность финишной отделки и облицовки (придется возвести поверх ППУ вторую стену из гипсокартона, на которую можно наносить обои, штукатурку и т. д.);
  • если ранее перечисленные условия выполнены, возникнет минимум конденсата, после чего он будет отведен на стык стены с утеплителем.

Стоимость работ по теплоизоляции стен панельного дома снаружи или внутри при помощи ППУ велика — потребуется специальное оборудование, а также квалифицированные рабочие. Поэтому потребители отдают предпочтение второму хорошему материалу.

Утепление стен внутри квартиры панельного дома. Как утеплить стену квартиры в панельном доме изнутри

Пенополистирол экструдированный (пенопласт)

Самые большие сложности при работе с материалом возникают на стадии его монтажа. Пенопласт поставляется ровными плитами 100×50 см и более, поэтому при обшивке неровных стен неизбежен его перекос. Следовательно, требуется тщательно подготовить исходную поверхность, иначе появятся воздушные прослойки, куда проникнет конденсат.

Плиты крепятся к стене специальным клеем, наносимым на весь лист равномерно, а стыки промазываются герметиком. Исключено использование анкерных соединений — могут возникнуть негерметичные переходы по всему слою пенопласта. Лучше применить Т-образный профиль, фиксируемый на полу и потолке.

Технология выполнения работ

При утеплении стоит придерживаться описанных далее этапов работ.

  1. Выбор способа утепления (снаружи/изнутри; проще реализуется второй).
  2. Подсчет утепляемой площади, закупка материала; переход к подготовительному этапу.
  3. Просушивание поверхности (используются тепловые пушки, обогреватели). Стены утепляются строго в теплое время года!
  4. Старые покрытия (обои, краска, декор) удаляются, штукатурка снимается до бетонного основания.
  5. Поверхность очищается от грязи, пыли (применяется веник либо пылесос).
  6. Обработка внутренних стен антисептиком.
  7. Грунтование исходной поверхности (лучше использовать грунтовку глубокого проникновения и наносить ее в несколько слоев).
  8. Дать стенам как следует просохнуть.
  9. Выравнивание при помощи специальных смесей (допустимы те, что используются при отделке ванных комнат). При высыхании штукатурки не используются обогреватели — так она приобретет нормальную прочность.
  10. Монтаж пенопласта. В отличие от пенополиуретана, ему не требуется опалубка — плиты крепятся на клей прямо к сухой поверхности. При использовании ППУ утеплитель наносится чуть позже после изготовления деревянного каркаса.
  11. Вслед за полным высыханием клея стыки плит заделываются герметиком.
  12. Поверх полученной конструкции наносится вторая стена с финальной отделкой.

Утепление стен изнутри пенопластом. Как выполнить утепление стен пенопластом изнутри?

Утепление стен пенопластом изнутри считается одним из самых распространенных способов обустройства помещений различного назначение. Внутренняя отделка этим материалом вызывает массу споров, но, анализируя все плюсы и минусы, большинство людей вопрос о том, можно ли использовать пенопласт в квартире, решают положительно. Данный способ утепления пользуется широкой популярностью из-за своих высоких теплоизоляционных свойств и технологичности.

Утепление стен изнутри пенопластом. Как выполнить утепление стен пенопластом изнутри?

Сущность проблемы

Для того чтобы окончательно решить вопрос о том, может ли применяться пенопласт внутри помещения, где живут или работают люди, необходимо разобраться с тем, что собой представляет этот материал. В общем случае пенопласт — это целый класс вспененных, газонаполненных полимеров. Большая часть его объема приходится на газовую составляющую, что обеспечивает низкий удельный вес, высокие теплоизоляционные свойства и защиту от шума. Эти свойства материала делают его привлекательным для облицовки стен, пола и потолка.

Современные пенопласты выпускаются в виде плит разной толщины и различных размеров, а также в виде рулонного материала.

Изготавливаться он может на основе практически любого распространенного полимерного вещества. Наибольшее применение находят полиуретановые, поливинилхлоридные, фенол-формальдегидные, карбамидно-формальдегидные и полистирольные пенопласты.

В зависимости от основы различаются основные свойства материала: механическая прочность, удельный вес (плотность), химическая стойкость и другие характеристики. В домашних условиях пенопласт обычно ассоциируется с пенополистиролом — самый применяемый утеплитель.

Утепление стен изнутри пенопластом. Как выполнить утепление стен пенопластом изнутри?

Что заставляет усомниться в возможности использовать пенопласт, когда обустраивается свой дом или квартира изнутри? Отмечаются следующие отрицательные стороны:

  1. При горении практически все пенопласты выделяют очень токсичные газы , что крайне опасно для здоровья человека. Более того, такой эффект наблюдается и при чрезмерном нагреве материала, что ограничивает его использования в банных парилках, возле нагревательных приборов и дымоходов.
  2. Пенопласт имеет низкую стойкость к воздействию ряда растворителей (ацетон, бензол и т. п.) и их паров, что необходимо учитывать при использовании лакокрасочных составов.
  3. Сам полимер не подвержен гниению и воздействию различных микроорганизмов, образующих плесень, но он имеет шероховатую поверхность, в углублениях которой они могут накапливаться.
  4. При разрезании пенопласта нагретой струной повышается вредность производства, а отсутствие защитных мер может повлиять на здоровье человека.
  5. Низкая паропроницаемость создает риск накопления конденсата на поверхности утеплителя.
  6. Невысокая механическая прочность на изгиб и удар, способность крошиться требуют принятия мер защиты от механического воздействия и осложняют проведение работ по монтажу теплоизоляции.

Утепление стен изнутри пенополистиролом. Материалы для утепления стен изнутри

Для теплоизоляции стен применимы различные материалы, но утепление стен пенополистиролом изнутри является наиболее приемлемым процессом. Данный материал удовлетворяет следующим требованиям:

  • долговечность;
  • максимальная теплоизоляция;
  • стойкость к возгоранию (негорючесть);
  • устойчивость к появлению плесени;
  • сохранение своей геометрической формы;
  • несъедобность для мелких грызунов;
  • экологическая безопасность.

Приоритетность пенополистирола, в народе известного как пенопласт, обосновывается низким значением теплопроводности. Кроме того он обладает высокой сопротивляемостью к проникновению влаги. Пенополистирол бывает нескольких видов, рассмотрим их:

  • Обычный пенопласт. Создается методом высокотемпературного спекания пенополистироловых гранул. Для формирования плиты с яркой вспененной структурой, гранулы спрессовывают с использованием клея. Воздушные гранулы занимают 98% всей массы плиты, что делает ее практически невесомой. Такие гранулы имеют упругую непроницаемую оболочку, именно за счет этого пенопласт обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами.
  • Экструдированный пенопласт. Его получают путем вспенивания углекислым газом полистирольной массы, которая после данной процедуры пропускается через головку формирующего экструдера. Данная разновидность пеноплистирола по всем эксплуатационным показателям превосходит классический пенопласт, а потому утепление стен изнутри экструдированным пенополистиролом является более надежным капиталовложением.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/uteplenie-sten-vnutri-doma-v-uglovoy-kvartire-iznutri-obzor-utepliteley-dlya-sten

Чем утеплить стены в квартире под обои. Особенности выбора утеплителя под обои

Если вы хотите поверх теплоизоляции изнутри дома поклеить обои, то к выбору используемого утеплителя необходимо подойти максимально тщательно, так как далеко не каждый материал подходит для этого.

Натуральный корковый утеплитель под обои

В данной статье будут представлены утеплители, являющиеся оптимальным вариантами для последующей оклейки обоями. Будут рассмотрены их технические характеристики, а также технология монтажа данных материалов.

Как утеплить стену в квартире изнутри, чтобы не чернела. Обзор утеплителей для стен

Сегодня существует большое разнообразие утеплителей, причем между собой они строго делятся на те, которые можно применять снаружи и те, которые используются, только для внутреннего утепления стен. При этом стоит отметить, что универсального утеплителя не бывает, любой из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Тем не менее, для каждого из них имеются определенные требования, которым они должны строго соответствовать:

  • Достойная теплопроводность
  • Воздухонепроницаемость
  • Поглощение влаги
  • Экологичность
  • Стойкость к возгоранию
  • Высокий срок службы.

Минеральная вата . Этот утеплитель наиболее распространенный, изготавливается преимущественно из базальта. Относится к материалам с минимальной степенью горючести, что делает его пожаробезопасным. При взаимодействии с огнем едкого дыма, выделяющего вредные вещества, не возникает.

Как утеплить в квартире стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 04

Как утеплить стену в угловой квартире. Монтаж минеральной ваты не требует особенных усилий, поскольку сам по себе материал пластичен и податлив. Плотно прилегает к стене, и не отклоняется. Однако со временем, когда материал накапливает некоторое количество формы, он деформируется. Также считается, что минеральная вата содержит некоторые вещества, оказывающие отрицательное влияние на дыхательные пути. Отдельного внимания заслуживает приличный вес утеплителя.

Пенополистирол . Такой материал представляет собой полистирол, который был хорошо вспенен. Его стоимость минимальна, а монтаж легок и прост, что делает его достаточно популярным. Около 90% его состава – воздух, что делает его совершенно безопасным для здоровья. Материал универсален, может использоваться для утепления стен в квартире как изнутри, так и снаружи, поскольку способен выдерживать резкие перепады температуры от -180 до +80.

Как утеплить в квартире стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 05

Крепить пенополистирол можно к любому материалу, поскольку он легок и не требует специальной системы для установки. Еще один плюс этого утеплителя – его долговечность, прослужит он не один десяток лет. Тем не менее, подходит этот материал далеко не для каждого дома. К примеру, из-за его способности создавать конденсат внутри, он совершенно не подходит для деревянного дома, поскольку это может привести к гниению. Если же использование именно этого материала неизбежно, можно попробовать сделать вентиляцию. Еще один важный недостаток материала – он горюч.

Утепляем стену изнутри в угловой квартире пенополиуретаном . Данный материал называется также пенопластом, для его создания применяется углекислый газ либо кислород. Благодаря тому, что пенополиуретан почти на 98 процентов состоит из газа, он действительно отлично сохраняет тепло. Стоимость утеплителя не слишком высокая, чаще всего он продается в напыляемом виде, после нанесения он затвердевает в нужной консистенции. При этом создается требуемая теплоизоляция.

Как утеплить в квартире стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 06

Материал совершенно не пропускает через себя влагу, не сможет пробиться сквозь него даже пар. Высокие показатели шумоизоляции и сроки эксплуатации, пожаробезопасен. Может использоваться в широком диапазоне температур и практически безопасен для человека.

Видео как утеплить стену в квартире