Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как в квартире сломать стену. Как сломать стену правильно

31.10.2019 в 06:09

Как в квартире сломать стену. Как сломать стену правильно

Итак, Вы получили одобрение на перепланировку. Как сломать стену правильно? Если чувствуете, что это Вам не по зубам, то конечно можно вызвать специалистов. Сколько стоит сломать стену — сразу скажу, что это работа не из дешевых. Самое обидное, что в ней не требуется особой квалификации мастера, а вот денег попросят реальных. Поэтому, почитайте статью дальше и подумайте, может стоит сделать снос стены своими руками? А деньги лучше потратить на новый кафель или двери.

Итак, допустим у Вас есть 2 помещения, в которых требуется снести разделяющую их стену:

Как в квартире сломать стену. Как сломать стену правильно

Давайте рассуждать логически. Если бы у нас с Вами стена была сделана из бумаги, картона или пленки, то мы бы просто взяли ножницы и отрезали ее по периметру. На рисунке ниже место разреза показано синей пунктирной линией:

Как в квартире сломать стену. Как сломать стену правильно 01

Почему же такой способ неприемлем? Да потому что представьте, что даже если бы у Вас были такие ножницы и Вы могли бы разрезать без проблем бетон или кирпич, то что бы Вы дальше делали с этим огромным куском спиленной стены? Ведь когда Вы разрежете стену — это будет огромная тяжеленная глыба в несколько сот килограммов, ничем не закрепленная. Если она упадет в комнату, то разрушит все помещение. Если она упадет на Вас, то Вы под ней и останетесь.

Поэтому запомните!

Какой бы способ снесения стены Вы не использовали, ее ни в коем случае нельзя вырезать целым единым куском!

Снимать стену нужно по частям! Отрезаем стену произвольными кусками так, чтобы каждый бетонный кусок мы могли поднимать и контролировать:

Как в квартире сломать стену. Как сломать стену правильно 02

Теперь остается понять, чем можно сломать стену?

Существует несколько способов сноса стен. В каждом есть свои плюсы и свои минусы. Давайте их рассмотрим.

Как сломать стену под дверь. Хочу сломать дверной проем

Haba
(Москва)
16:52:40
Хочу сломать дверной проем в 3К квартире. Преамбула. Между коридором и проходным залом почти посередине есть бетонный дверной проем вставленный прямо в коридоре. Дверь между коридором и залом мне нужна как собаке пятая нога. Но как его сломать? Чем ломать? Какие инструменты для этого нужны?
Сам дверной проем точно не похож на несущий т.к. не пересекается ни с какими другими стенами квартиры.
Прошу помощи общества.
Антон
(moscow,russia)
17:52:08
Проем несущим не бывает. Бывает стена, в которой проем…
Ну хоть толщину и материал попробуйте выяснить. Бетон (до 80мм толщиной) просто кувалдой, гипс - пилить и тоже кувалдой.
Не понял. Вы может где-нибудь найдете планировку своей квартиры и ссылку туда дадите? На www.ivd.ru есть много планировок…
Haba
(Москва)
18:29:08
Прошу простить за коноязычие и неточность описаний. Я все же дилетант, плюс еще и денег на специальных "стеноломов нет".
Искомый проем как сиог, обозначил.
Там бетон толщиной около 10 см. Он хоть не армированный надеюсь?
И технология его расфигачивания какая? Я просто беру кувалду и бью по нему со всей дури?
Yurii
18:40:48
Вероятнее всего, что бетон армированный. Убрать стенку предлагаю просверлив перфоратором отверстия по линиям с шагом 1-1.5 см на квадраты примерно 30*30 см (большие куски довольно тяжелы. Затем перемычки сбиваете тем же перфоратором или зубилом (берегите руки и глаза от осколков бетона). Появившуюся арматуру перепилить болгаркой. Пыли и мусора будет много, но если уж решились - то за дело. Но не забудьте, что возможны эксцессы при необходимости обновления ПИБовского плана квартиры.
С уважением, Юрий.
Антон
(moscow,russia)
19:05:35
Насчет ненесущий - почти наверняка. Стандартно 80-90мм ЖБ армированный. Надежный способ проверки - расковырять верхний шов. Если он пустой кое-как снаружи раствором замазанный, то ничего он нести не может. Размеры не слишком ясны, но предполагаю что все не очень огромное в виде буквы П. Верхнюю перемычку придется мелко рубить, как советует Юрий, а вот стойки можно попытаться положить на автопокрышки с применением лебедки, а уже лежа разрубить на транспортабельные куски. Закреплено все это к перпендикулярным стенам сваркой пруточков арматуры в верхних углах.
Дополнительные вопросы:
1. Пробовали искать свою планировку?
2. Какие плиты перекрытия (целиковая на комнату или со стыками)?
Haba
(Москва)
14:32:19
Мда. Сурово. Если он действительно армированный, то своими силами просто не справлюсь. Инструментов не хватит.
80 мм его ширина. Вчера померял.
Еще раз переспрошу. Он точно армированный? Зачем там арматура-то вообще? И если есть неуверенность, то как проверить армированный он или нет?
Огромное спасибо за советы.
> > возможны эксцессы при необходимости обновления
> > ПИБовского плана квартиры.
Это из-за того что у меня фактически поменяется жилая площадь? И какие могут быть эксцессы? Вернее цена вопроса.
Буду крепко думать.
Антон
(moscow,russia)
14:47:59
Формально это перепланировка со всеми вытекающими. Разве что вместо проекта будет просто заключение проектного института о том, что данная перегородка не является несущим элементом. Лично я таким заключением и ограничился. Если припрет - придется восстанавливать в гипсокартонном виде.
Армированная она совершенно точно ( если это действительно бетон). Арматура там в основном 6мм прутки. Перепиливается ножовкой без проблемм. Собственно, поэтому я и советовал большую часть работы превести в горизонтальное положение. А то стандартный слом кувалдой сопровождается кроме грохота еще и отлетающими и падающими кусками. Попробуйте просверлить дрелью с победитовым сверлом. Если просверлите без удара, то это гипсобетон и его даже пилить можно, если только с ударом - стандартный слабый бетон типа М150, в отличии от несущих стен, где нормально сверлит только перфоратор.

Как сломать толстую бетонную стену. Разрушение бетона вручную

Самый сложный способ, но с его помощью можно работать там, где нельзя использовать электроинструмент или специальную пневматическую и гидравлическую технику. В любом случае Вы сможете почувствовать себя в качестве рабочего каменоломен из древних времён. Инструменты с тех пор не изменились, поэтому - чем разрушить бетон – можете догадаться и самостоятельно. А набор очень даже нехитрый. Лом, кувалда, по возможности углошлифовальная машина, а то и ножовка по металлу.

Чаще всего, таким образом убирается коробка ванны и туалета в квартире для перепланирования. Сначала убедитесь в том, что в бетоне не проходят никакие коммуникации. Иначе разрушение может иметь неожиданные и неприятные последствия. Необходимо обесточить трубы, а также обесточить электрические провода. После демонтажа бетона все они придут в негодность. Обычно демонтаж необходимо производить быстро, поэтому нет времени на сохранение этих элементов.

Ритмичными движениями кувалды необходимо разбивать площадь бетона на части. Кувалда нужна очень тяжелая, с массой головы не менее 3 кг. Тогда успех придёт быстро. Работайте как бы по квадратам, отделяя куски бетона так, чтобы откалывались подъёмные для 1-2 человек фрагменты. Когда оголится арматура, её необходимо подрезать. Следите за собственной безопасностью, потому что падающие куски бетона очень тяжелые. Желательно работать в каске. И подключайте логику, угадываю, какой фрагмент упадёт следующим. Лом пригодится для того, чтобы отгибать висящие на арматуре куски. Всё это придётся выносить вручную, поэтому дадим ещё один совет – разбивайте не на мелкие куски, а на фрагменты, которые можно поднять вдвоём. В высотных домах это очень полезно. Куски доносятся до лифта и спускаются. Это отбирает намного меньше времени, чем вынос бетона, разбитого в крошку, в мешках, а также ещё добавляется вынос арматуры. Перед выносом арматуру необходимо загнуть так, чтобы она не представляла опасности для рук. Вся работа должна проводиться в перчатках. Когда будете разрушать коробку, самое сложное – это потолок, и здесь необходимо проявлять крайнюю осторожность.

Как демонтировать стену. Демонтаж стен в квартире своими руками

Как в квартире сломать стену. Как сломать стену правильно 03

Демонтаж стены — задача непростая. Наличие определённых знаний и элементарного опыта значительно упростит её решение. В большинстве случаев ломать легче, чем строить, как гласит мудрая народная поговорка. Но только не в случае демонтажа стен в квартире. К такому количеству пыли и грязи, а также к многочасовому громкому шуму, вы точно не будете готовы. Впрочем, как гласит другая поговорка: «Волков бояться — в лес не ходить». Если вас ничто не в силах напугать — вперёд! К победе над демонтажем!

Перепланировка квартиры

Прежде, чем приступать к демонтажу, необходимо иметь новую планировку квартиры или дома, а также получить разрешительные документы на проведение ремонтных работ. Наличие новой планировки позволит избежать ошибок с выбором демонтируемой стены.

Документы на разрешение сноса стен должны быть в обязательном порядке. Во-первых, не каждую стену можно демонтировать (если стена является несущей основную нагрузку, то её отсутствие может вызвать деформацию и дальнейшее разрушение всего дома из-за избыточной нагрузки на оставшиеся несущие стены). Риск, конечно — благородное дело, но не в данном случае. Во-вторых, самостоятельно демонтировать стены запрещено по закону.

Демонтаж каких стен разрешается

Как в квартире сломать стену. Как сломать стену правильно 04Есть категория стен, снос которых категорически запрещён. Если вы сами в этом не разбираетесь — пригласите специалистов. Это избавит вас от целого ряда неприятных моментов. Разрешается демонтировать стены, выполненные из пеноблоков и кирпича, а также гипсокартонные, бетонные, деревянные, каменные. Проще всего справиться с деревянными стенами. Кирпичные стены тоже неплохо поддаются сносу. Демонтаж монолитных стен более трудоёмкий.

Подготовка к демонтажным работам

Прежде, чем приступать к демонтажным работам, необходимо:

  • отключить отопление;
  • перекрыть доступ к газу;
  • перекрыть подачу холодной и горячей воды;
  • выключить все бытовые электроприборы, в том числе телевизионную антенну;
  • изолировать радиоточку.

В обязательном порядке следует заручиться устным (а лучше письменным) соглашением соседей на проведение строительных работ. Если соседи попросят вас сделать перерыв в работах на определённое время — придётся пойти им навстречу. Все работы, связанные с повышенным шумом и вибрацией, можно проводить исключительно в дневное время — с 9.00 до 19.00 по рабочим дням. В выходные — запрещено! Инструменты, необходимые для проведения: кувалда, простой молоток, отбойный молоток, стальные клинья, шлифовальная машина (болгарка), зубило, перфоратор, лом. Приготовьте толстые строительные мешки для выноса мусора.

Как демонтировать стену из пеноблока

Как в квартире сломать стену. Как сломать стену правильно 05Пеноблок — универсальный материал, из которого легко выкладывать стены. Он также легко поддаётся распиливанию и демонтажу. Сначала снимают штукатурку, затем кувалдой выбивают по одному блоку.

Демонтаж гипсокартонных стен

Как в квартире сломать стену. Как сломать стену правильно 06При работе с гипсокартоном образуется много пыли, поэтому все вещи нужно вынести в другое помещение, мебель и пол накрыть тканью или плёнкой.

Затем приступить непосредственно к демонтажу:

  • найти и удалить саморезы;
  • снять обшивку и разобрать каркас;
  • снести стену при помощи молотка или кувалды (это самый дешёвый способ демонтажа);
  • снести стену при помощи алмазной резки (довольно дорогостоящий способ, требующий наличия знаний и опыта).

Как демонтировать кирпичную стену

Как в квартире сломать стену. Как сломать стену правильно 07

Для сноса кирпичной стены понадобится только кувалда. Из стены выбивают по одному кирпичу, начиная сверху, от потолка. При потере целостности стены, начнут появляться трещины между кирпичами, и они легко станут вываливаться при небольшом давлении на них.

Демонтаж перегородок

Планируя снос стен, определитесь с методом, при помощи которого вы будете производить демонтажные работы.

Демонтаж можно производить следующим образом:

  • Разбивка стен по частям . Маркером или фломастером разбейте площадь стены на отдельные ячейки с тем расчётом, чтобы вес каждой ячейки не превышал 10 кг. Затем с помощью болгарки произведите распилку стены.
  • Долбление . Вам понадобится зубило и перфоратор. Способ один из самых быстрых, но одновременно и самый шумный, а также неаккуратный.
  • Метод высверливания . Необходимо маркером разделить стену на сегменты, затем по ним высверлить отверстия, вплотную прилегающие друг к другу. После высверливания, демонтируемый участок необходимо обстучать, а затем удалить с помощью зубила. Можно использовать молоток.

Перед началом проведения демонтажных работ, смочите водой плотную ткань и завесьте ей помещение, в котором вы собрались работать. Таким образом вы сведёте к минимуму запыление остальных комнат.

Демонтаж бетонной стены. Как сломать бетонную стену – способы демонтажа

Чаще всего необходимость в сломе бетонных стен возникает у владельцев квартир, когда они планируют провести перепланировку жилых помещений. К примеру, объединить туалет и ванную или две смежные комнаты. Важно! Сносить несущие стены дома категорически запрещено. Визуально они отличаются от перегородок большей толщиной. Демонтаж бетонной стены. Как сломать бетонную стену – способы демонтажаСнос бетонной стены
Начинать снос стен в квартирах нужно после получения разрешения на проведение перепланировки, полученного в местной администрации или отделении архитектуры. Следует помнить, что обращаться в подобные инстанции нужно после разработки проекта перепланировки, который должны разработать специалисты проектной организации. Способы демонтажа бетонных стен Процесс слома стен всегда сопровождается большим количеством пыли, поэтому все работы рекомендуется выполнять в пустом помещении. Если же нет возможности вынести всю мебель, то ее нужно надежно защитить от пыли. Существует несколько способов слома бетонных стен :

    При помощи отбойного молотка; С помощью универсальной «болгарки», оснащенной диском для работы по бетону; Посредством использования мощного перфоратора или бура.

Демонтаж бетонной стены. Как сломать бетонную стену – способы демонтажаДемонтаж бетонной стены
В качестве дополнительных инструментов может использоваться кувалда, тяжелый молоток, строительный пылесос, зубило. От грамотного выбора инструмента зависит не только трудоемкость работ, но и то насколько аккуратно удастся организовать процесс. К примеру, применять отбойный молоток для слома стен рекомендуется только в нежилом помещении, так как в этом случае не удастся избежать большой запыленности. Важно! Перегородку между помещениями нельзя демонтировать цельным куском. Сносить стену нужно по частям, то есть бетон должен разрезаться на небольшие куски произвольного размера. До начала слома бетонной стены необходимо снять дверное полотно и демонтировать дверную коробку. Чтобы избежать повреждения напольного покрытия, его в помещениях также лучше демонтировать. Для удобства черновой пол можно временно покрыть досками, они смягчат удары от падающих кусков бетона. Внимание! Если в стене проложены электрические провода, электричество в доме необходимо отключить. Розетки и выключатели нужно демонтировать, а концы проводов заизолировать. Демонтаж бетонной стены. Как сломать бетонную стену – способы демонтажаАлмазная резка бетонной стены
Последовательность операций при сносе бетонной стены следующая:

    Непосредственно на поверхности стены следует наметить линии будущих разрезов. Рекомендуется размечать квадратные куски размером приблизительно 40*40 см. В верхней части стены по разметке через 3-4 см необходимо просверлить сквозные отверстия, диаметром около 10 мм. Далее нужно прорезать щели в бетоне с помощью болгарки, соединив выполненные отверстия между собой. По возможности рядом должен находиться человек, который будет работать со строительным пылесосом. При помощи молотка или кувалды следует аккуратно выбить квадрат и желательно не уронить его на пол. Наносить удары необходимо приблизительно посредине квадрата. Оголившуюся арматуру после рассыпания бетона следует срезать «болгаркой». Далее процедура повторяется.

Демонтаж бетонной стены. Как сломать бетонную стену – способы демонтажаРазметка для сноса бетонной стены
Процесс слома стены не только трудоемкий и запыленный, но и отличается повышенным шумом, что может вызвать раздражение соседей. Поэтому важно иметь оформленное разрешение, в противном случае могут возникнуть проблемы. То есть если перепланировку, связанную со сносом перегородок, признают незаконной, придется уплатить штраф и прекратить работы. Более того архитекторы могут потребовать восстановить разрушенную конструкцию, после чего получить разрешение на перепланировку будет очень сложно.

Видео демонтаж стен без шума.