Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как из 1 комнаты сделать 2 комнаты. Сделать из двушки трешку

31.10.2019 в 06:08

Как из 1 комнаты сделать 2 комнаты. Сделать из двушки трешку

Имея двухкомнатную квартиру часто хочется сделать из нее трехкомнатную. В предложенном ниже варианте дальняя длиннаяи узкая комната с встроенным шкафом разделена на две. Причем перегородка сделана нелинейной, что дало возможность организовать два шкафа для хранения одежды.

Как из 1 комнаты сделать 2 комнаты. Сделать из двушки трешку

Сделать из 2-комнатной квартиры 3-комнатную

Также переделки затронули зону санузла. Он увеличен за счет коридора. Площадь стала практически в два раза больше, что позволило установить стиральную машину. Так как вход в кухню из коридора оказался перекрыт, его сделали из гостиной.

Другой тип исходной планировки и другой подход. Строго говоря, комнат осталось две, но появилось две зоны — гостиная и столовая. В результате комнаты оказались обособленными и обе могу использоваться как спальни — одна для взрослых, вторая — для детей. При этом у семьи будет просторное помещение, где могут собираться все.

Как из 1 комнаты сделать 2 комнаты. Сделать из двушки трешку

Из двухкомнатной сделать трехкомнатную

Плюс этого плана переделки двухкомнатной квартиры еще и в том, что в обоих комнатах есть возможность сделать стенные шкафы.

Еще один вариант планировки с далеко разнесенными комнатами. Задача та же: иметь три выделенные комнаты. Если не связываться с глобальным переносом кухни и ванной, то есть два возможных варианта.

Как из 1 комнаты сделать 2 комнаты. Сделать из двушки трешку

Не самая удобная квартира для переделки

В первом случае убирают перегородку, отделяющую коридор и образовавшееся пространство делят перегородками (синий цвет) или полупрозрачными перегородками (зеленый). В дальней комнате выделяется шкаф. Второй способ более очевидный — делят большую комнату на две маленьких, разделяя выход на балкон.

Как разделить комнату с одним окном на две детские.  Шторы и ширмы

Комнату можно разделить при помощи штор. Это простой и универсальный способ зонирования. При необходимости их можно раздвинуть, а когда нужно, изолировать одну из зон (во время сна или подготовки домашних заданий ребенком) — завесить. Карниз легко закрепить и так же легко демонтировать.

Еще проще установить ширму из ткани или пластика. Ширмы хорошо вписываются в интерьер в классическом стиле, придают комнате уют. Минус в том, что их высота не позволяет добиться полного разделения пространства.

Чтобы взрослая и детская зоны в одной комнате выглядели как два самостоятельных помещения, можно разделить их перегородкой из фанеры или гипсокартона. Чтобы обе зоны были достаточно освещены, верхнюю часть перегородки можно выполнить в виде стеллажа для сувениров или комнатных растений. Можно также застеклить эту часть. Для этой цели лучше подойдет закаленное стекло. Матовое, цветное или узорчатое стекло в межкомнатной перегородке будет выглядеть более гармонично, чем прозрачное. Недостаток такой конструкции в том, что и монтаж, и демонтаж ее требуют много усилий и времени по сравнению с другими способами.

В такой перегородке можно сделать дверной проем в форме арки, а можно установить раздвижную дверь. Такая конструкция позволит взрослым разговаривать или смотреть кино в гостиной, не боясь разбудить ребенка, спящего в детской. Нужно учесть, что ребенку должно быть под силу открыть такую дверь, с какой бы стороны он ни находился.

Как разделить комнату на две части. Разделение комнаты: с чего начать?

В современном мире из-за непомерно — растущих цен на собственную жилплощадь, люди, при планировке квартиры научились использовать своеобразные хитрости, например, разделение комнаты на две зоны. Как образец рассмотрим разделение комнаты на спальню и гостиную. Фото прилагается в конце статьи. Особенно эта статья будет интересна обладателям однокомнатных квартир.

Интересный факт — перепланировку можно условно разделить на обратимую и необратимую.

Обратимая перепланировка гораздо проще и в финансовом плане обойдется намного дешевле. Такую планировку разделяют:

  • Разделение комнаты при помощи мебели.
  • Разделение комнаты при помощи штор и разнообразных ширм.
  • Разделение комнаты при помощи стекла.
  • Разделение комнаты при помощи раздвижных дверей.

Разделение комнаты с помощью перегородки

Как разделить комнату на две части. Разделение комнаты: с чего начать?

Разделение комнаты на спальню и гостиную

Как разделить комнату на две части. Разделение комнаты: с чего начать?

Разделение комнаты на спальню и гостиную  при помощи перегородки

С необратимой перепланировкой всё обстоит гораздо сложнее. Сложность проявляется в возведении искусственного барьера, а также в своевременном оформлении документов на перепланировку. Совет — для того чтобы избежать административного штрафа, перед началом работ пройти три этапа:

  • Разработка проекта
  • Согласование его в бюро технической инвентаризации
  • Утверждение

Перечень всех бумаг, представляемых в бюро технической инвентаризации:

  • Заявление собственника помещения на проведение перепланировки.
  • План или чертеж помещения, где будет производиться перепланировка (лучше сделать пару ксерокопий).
  • Ксерокопия паспорта собственника квартиры.
  • Ксерокопия свидетельства на право собственности, заверенная у нотариуса.
  • Письменное согласие всех владельцев жилья (указанных в документах) на планируемую перепланировку.
  • Технический паспорт помещения (ксерокопия и оригинал).
  • Справка по форме № 3. Количество и персональные данные зарегистрированных на данной жилплощади человек.
  • Если дом представляет собой памятник культурного наследия, то возникнет необходимость разрешения из архитектурной организации, которая занимается сохранением таких объектов.
  • Если квартира коммунальная, то потребуется письменное согласие соседей, заверенное у нотариуса.

Представитель бюро технической инвентаризации снимает замеры и оценивает возможность проведения работ. Далее комиссия, которая будет рассматривать документы выдает разрешение или отказ.

Как разделить комнату на две части. Разделение комнаты: с чего начать?

Разделение на две комнаты с помощью дверей

Как разделить комнату на две части. Разделение комнаты: с чего начать?

Разделение комнаты при помощи перегородки

Необратимая планировка, станет дороже по финансовой части, но и выглядит она более монолитно. Ее можно провести при помощи:

  • Возведения капитальной раздвижной перегородки для зонирования .
  • Установкой перегородки из гипсокартона.
  • Увеличение площади за счет использования площади лоджии или балкона.

Далее мы рассмотрим все достоинства и недостатки данных решений.

Как из одной комнаты сделать две изолированные. Как из одной комнаты сделать две — проверенные способы

  • /

Увеличение числа комнат в квартире или доме обусловлено множеством причин, большинство из которых связано с увеличением числа проживающих. Помимо необходимости дать детям и взрослым личное пространство, поводом может быть разделение функций помещений, создание детской и тому подобное. Как бы то ни было, сегодня 2-е комнаты из одной делают многие, и такая перепланировка стала очень популярна.

Физическое разделение помещения

Самый радикальный и эффективный вариант в том случае, если вам необходимо получить именно две изолированные комнаты. Сейчас это сделать проще, так разделительную стену можно возвести из гипсокартона, что гораздо быстрее, чем строить кирпичные или иные варианты. Такая стена легка, не оказывает нагрузку на здание, но при этом прочна и, при использовании различных изоляционных материалов, позволяет оградиться от звуков и запахов.

Вопрос дверей

Новая комната, в случае сплошной стены, должна иметь вход. И вопросы о том, как можно распределить двери, чтобы из одной комнаты получились две, стоят в первую очередь. Если ограничивающая комнату стена с другой стороны является частью коридора, то в ней можно пробить дверной проем, получив 2 разных входа и сделав комнаты полностью изолированными друг от друга. Но зачастую такой возможности нет, да и стену,  которая может быть несущей, ломать хочется на всем. Поэтому одна из двух получившихся комнат, либо же смежное помещение, часто делаются проходными. Зачастую этого хватает.

Что делать с окнами в процессе разделения комнат

Конечно, существуют комнаты без окон, но если речь идет о помещении, в котором человек проводит значительную часть времени, то постоянное искусственное освещение вряд ли будет в радость. Очень хорошо, когда разделяемая комната имеет несколько окон, однако чаще всего происходит иначе, и вопрос о том, как сделать две изолированные комнаты из одной комнаты с одним окном, встает практически постоянно.

Как из 1 комнаты сделать 2 комнаты. Сделать из двушки трешку 07

На самом деле – это довольно серьезная проблема. Идеальным является большой оконный проем, к примеру, балконный.  Но так как окна почти всегда одиночные, то их деление на две части стеной приведет к попаданию в помещение недостаточного количества света. Помимо этого для восстановления функциональности придется перестраивать оконный проем и заказывать индивидуальные окна. Да и вид куска окна, расположенного у самой стены, весьма сомнителен. Не говоря уже об изменениях на фасаде дома.

Если условия именно такие, и вы хотите во что бы то ни стало сохранить естественное освещение в обеих комнатах, то единственным выбором станет  не глухая стена, либо увеличение прозрачности этой самой стены или ее части. Для этого используются стеклоблоки и другие полупрозрачные или прозрачные материалы. Минус этого способа – комнаты перестают быть полностью личным пространством.

Идем на хитрость: Как из комнаты сделать 2 зоны

Порой размеры комнат таковы, что делить их бессмысленно. К примеру, если помещения в 20 и 22 квадратных метра еще можно попытаться разделить, то с 12-метровой комнатой это просто бессмысленно. Проблема в том, что многие из нас живут в весьма небольших квартирках, где помещения зачастую выполняют смежные функции. Пример – совмещение кухни и гостиной. В этом случае можно пойти несколькими путями:

  • Создание арки между разделяемыми частями помещения;
  • Использование мебели. Разделять помещения можно при помощи спинки дивана, крупной мебели или же барной стойки;
  • Отделка в помещения в разных стилях. Грамотное использование цветов в отделке поможет визуально разделить помещение использованием контраста. Обратный вариант – создание общей стилистики отделки комнаты, дабы приглушить то, что часть ее выполняет другую функцию;
  • Использование уровней;Продуманное освещение.

Совет! Зачастую для того, чтобы визуально разделить помещение, не прибегая к разделению физическому, стоит обратиться к профессиональному дизайнеру.

Как из 1 комнаты сделать 2 комнаты. Сделать из двушки трешку 08

Правовые вопросы разделения комнаты

Физическая перепланировка, если процесс не затрагивает несущие стены, может быть проведена по эскизу. В случае вовлечения несущих стен, необходимо узаконивание по проекту, что дольше и сложнее. После оформления разрешения на перепланировку в жилищной инспекции, необходимо подготовить проект и только потом браться за работу. По итогу перепланировки необходимо пригласить комиссию, которая составит акт приемки.

Незаконная перепланировка может стать причиной невозможности продажи объекта недвижимости в будущем, его потери в цене, проблемами с ипотекой и другими неприятностями. Так что, если вы решили разделить комнату на две, то лучше делать все по закону.

Разделение комнаты на 2 зоны гипсокартоном. Что такое зонирование и зачем оно нужно

Под зонированием следует понимать разделение помещения на зоны с разной функциональностью. Если говорить о роли гипсокартона в зонировании, то он используется в этих целях при создании потолков и перегородок. Многоуровневый потолок может своей формой разделять помещение на несколько зон. Например, кухню можно визуально разделить на места для готовки и приема пищи. Однако это лишь визуальное разделение, а вот перегородка дает в этом плане более ощутимый эффект.

Разделение комнаты на 2 зоны гипсокартоном. Что такое зонирование и зачем оно нужноРазделение комнаты на 2 зоны гипсокартоном. Что такое зонирование и зачем оно нужно

Обычно зонирование перегородкой осуществляется в больших комнатах, чтобы разделить их на функциональные зоны. В классическом варианте перегородкой «ограждают» спальное место от остальной части комнаты. Обычно к такому методу прибегают, когда гостиная выступает также спальней. Поэтому чтобы как-то разделить эти зоны используется перегородка.

Когда приходится делить комнату на две части, хоть и визуально, то стоит позаботиться о том, чтобы это было красиво. Поэтому должна использоваться декоративная перегородка из гипсокартона для зонирования комнаты, а не простая прямоугольная конструкция, ничем не отличимая от обычной стены.

Разделять приходится не только большие квартиры, но и маленькие. Если речь идет о квартире-студии, то у неё кухня и спальня находятся в одной комнате. Неплохо было бы разделить их при помощи перегородки. Её толщина небольшая и места она заберет мало. Зато создастся визуальный эффект двух различных помещений, что приведет к повышению уровня комфорта.

Однокомнатная квартира также может быть зонирована при помощи гипсокартонновых перегородок. Это может понадобиться, когда живешь с детьми. Перегородка, хоть и небольшая, позволит создать для них свой уголок и дополнительное чувство защищенности.

В конечном итоге каждому хозяину своей квартиры всегда известно, где нужно разделить комнату.

Видео разделение одной комнаты на детскую и гостиную дверями купе своими руками