Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать цвет фасада для вашего дома. Правила подбора цвета дома:

10.05.2022 в 23:19

Как выбрать цвет фасада для вашего дома. Правила подбора цвета дома:

1. Обращаем внимание на окружающие здания

Как выбрать цвет фасада для вашего дома. Правила подбора цвета дома:

Эксперты советуют при выборе оттенка учитывать оформление соседних домов, причем не нужно копировать их цвет или стиль. Важно, чтобы ваше жилье гармонировало с окружением. Слишком яркий контраст с соседними зданиями будет выглядеть, как китч. 2. Учитываем климатические и природные условия региона

Как выбрать цвет фасада для вашего дома. Правила подбора цвета дома: 01

В процессе подбора цвета для фасада дома обращайте внимание на пейзаж вокруг. К примеру, окружающие деревья и растения подскажут выбрать для покраски зеленые и коричневые оттенки. Морское побережье намекает на синюю палитру тонов. Если же ваш дом находится в историческом месте, обратите внимание на цветовую гамму окружающих объектов. Для здания, расположенного в обычном жилом массиве, можно выбрать более яркие тона. Кроме того, важно для отделки фасадов отдать предпочтение материалам, устойчивым к ультрафиолету, чтобы они сохраняли свою яркость в течение долгого времени. При выборе оттенка специалисты советуют для южных частей дома использовать приглушенные цвета, поскольку при ярком солнечном цвете они выглядят светлее. 3. Внимание на крышу

Как выбрать цвет фасада для вашего дома. Правила подбора цвета дома: 02

Каждый дом имеет крышу, которая может быть выполнена в различных оттенках. Конечно, вы не обязаны оформлять фасад частного дома в том же цвете, что и кровлю, но гармонировать между собой они просто обязаны. Для этого предлагаем ознакомиться с наиболее удачными сочетаниями оттенков:
  • зеленая кровля гармонирует с белыми и серыми стенами, а также всеми оттенками зеленого цвета;
  • черная — с голубыми, серыми или белыми;
  • коричневая — с бежевыми, белыми и коричневыми тонами;
  • красная — с серыми, коричневыми и черными;
  • серая — с голубыми, бордовыми, серыми, белыми и зелеными стенами.

4. Ищем вдохновение в гостиной

Как выбрать цвет фасада для вашего дома. Правила подбора цвета дома: 03

Конечно, может показаться странным при выборе цвета фасада дома, отталкиваться от его внутреннего оформления. Но такой способ имеет место, и он позволить добиться гармонии между экстерьером и интерьером здания. Тому доказательством является не только мнение дизайнеров и архитекторов, но и фото фасадов домов, представленные в сети.

Как выбрать цвет фасада для вашего дома. Правила подбора цвета дома: 04

Подобрать цвет короеда. Декоративная отделка наружных стен

Штукатурная смесь предназначена для отделки таких поверхностей:

Подобрать цвет короеда. Декоративная отделка наружных стен

Легко наносится на разные поверхности

Её применяют также для отделки теплоизоляционных слоев из минеральной, базальтовой ваты, пенополистирольных плит по армирующей сетке. Единственное условие для качественной отделки это ровная плоскость. Любые углубления и неровности не позволят нанести декоративные борозды на поверхность.

Есть некоторые нюансы по окрашиванию, которые будут рассмотрены ниже.

Что лучше, окрасить сразу весь раствор или окрашивать красками оштукатуренную стену?

При планировании декоративных работ надо разобраться с достоинствами и недостатками обоих способов.

Добавлять колер непосредственно к раствору можно только в полимерные составы. Короед на основе белого цемента лучше окрашивать водоэмульсионными или акриловыми красками после полного затвердения. Теоретически первый способ лучше. Один раз оштукатурил и забыл. Но не так всё просто.

Подобрать цвет короеда. Декоративная отделка наружных стен

Тонкости выбора колера

Если для отделки фасада надо окрасить сразу 4-5 мешков смеси, то какой величины посуда  нужна и где её взять? Такое могут себе позволить только большие строительные организации, имеющие соответствующее оборудование. Вторая проблема: как рассчитать точное количество раствора? Что будет если не хватит одного ведра? Угадать точно оттенок прямо на строительной площадке невозможно. Существует риск оставить на фасаде пятно на долгие годы.

В большинстве случаев оштукатуренные стены красят водоэмульсионными красками уже после затвердевания. Экономически это оправдано.

Подобрать цвет фасада дома онлайн. Топ-5 онлайн конструкторов для подбора материала, цвета фасада и для кровли дома

Начало строительства. Немало важный момент в строительстве — внешний вид дома. Стоит вопрос какой материал лучше подобрать для стен и для кровли, а также каким образом сочетать цвета, чтобы было все гармонично.

Для этого компания “КС” представляет вам статью с кратким обзором о топ-5 самых удобных онлайн-сервисов, которые помогут вам с этим. В нашей компании имеется услуга 3D-визуализации фасада дома с декором .

  1. Онлайн-конструктор от Feldhaus Klinker>>>
    Очень удобный конструктор с большим количеством объектов для примера, с помощью которого  можете очень точно подобрать облицовочный кирпич, клинкер или брусчатку с различными стилями кладки и с различными цветами затирки.
    Несмотря на то, что конструктор направлен больше на подбор продукции Feldhaus Klinker, он еще позволяет подобрать цвет кровли, водостоков и откосов и есть возможность увидеть дом в ночном освещении.
    Единственный минус конструктора — он на английском языке.

  2. Онлайн-конструктор от австрийцев>>>
    Онлайн конструктор на немецком языке идеально подойдет для того, чтобы определиться с цветом штукатурки, кровли, проемов, подшив кровли.
    Определившись с сочетанием цвета вы легко сможете сохранить файл на компьютер и распечатать изображение дома с номерами цветов по таблице RAL примененных на доме.

  3. Онлайн конструктор от компании Бион >>>
    В конструкторе представлен всего один дом, на котором вы можете применить уйму различных текстур и цветовых решений  облицовочного кирпича, плитки, клинкера, штукатурки для стен, различных текстур и цветовых решений металлочерепицы, гибкой черепицы для кровли., также все материалы представлены от различных производителей.


  4. Онлайн-конструктор от компании “Krovly”>>>
    Здесь также представлен один дом, однако его можно рассмотреть под разными ракурсами. И по моему мнению — это один из самых удачных конструкторов, в котором собраны кучу различных материалов разных брендов, которые вы можете в дальнейшем без труда приобрести на российском рынке.
    Отмечу интересную возможность — подбор автомобиля, который будет стоять под навесом возле вашего дома.

  5. Онлайн конструктор ColourTouch >>>
    Очередной конструктор с запада на английском языке с высоким качеством изображения. Похож на конструктор от Fedhaus Klinker, но с большими возможностями подбора материала и цвета для кровли.

Цвет фасада дома с коричневой крышей. О сочетаемости цветов кровли и фасада

Специалисты советуют задумывать комбинацию, начиная с крыши, а затем подобрать под неё фасад. Это правило объясняется особенностями строительного процесса — кровля монтируется первой. Кроме того, на строительном рынке выбор фасадных материалов значительно разнообразнее, чем кровельных. Вы значительно упростите себе задачу, если будете выбирать фасадный материал к кровельному, а не наоборот. Чтобы сочетание получилось гармоничным, используют следующие правила:

  • Для оформления ограничиваются двумя-тремя оттенками .
  • Вы можете обратиться за советом к профессионалу или подобрать цветовое сочетание самостоятельно, используя специальные таблицы совместимости . Таблицы наглядно демонстрируют, насколько хорошо или плохо комбинируются различные оттенки.

  • Альтернативный вариант — обратиться к одному из многочисленных визуальных онлайн-приложений . С помощью такой программы вы сможете оценить внешний вид дома с выбранными материалами до того, как вложить деньги в покупку.
  • Не рекомендуется выбирать и покупать материалы по каталогу (бумажному или в интернете); лучше посетить специализированный магазин и увидеть цвета вживую.
  • Цвет дымохода . Можно выбрать оттенок, гармонирующий с тоном фасада (если дымоход небольшой). Цвет под тон крыши актуален, если дымоход имеет большие размеры (так он сливается с кровлей и меньше привлекает внимание). Иногда лучшим решением становится дымоход, контрастный и стенам дома, и крыше.
  • Цвет водосточных труб . Выбирается на усмотрение хозяев — допустимым считается вариант, приближенный как к отделке фасада, так и к кровле. Если хочется более сложного цветового решения, трубы можно покрасить в оттенок, отличающийся от основного на два-три тона.
Дымоход не выглядит чужеродной деталью Источник domstroika.ru
  • Подшивка свесов . Обычно совпадает по цвету с кровлей, иногда интересным получается контрастное решение.

Традиционно наибольшей популярностью пользуется коричневая, черная, красная и зеленая крыша; какой фасад будет смотреться наиболее выигрышно с этими и другими оттенками, видно из следующих сопоставлений:

  • Кровля в зеленой гамме . Хорошо вписывается в любой пейзаж; стены такого дома уместно покрасить в бежевый, цвета топленого молока, песочный, белый, оливковый или желтый цвет.
  • Красная или коричневая крыша . Ее нередко можно встретить на постройках классического типа; в пару ей подойдут стены белого, кремового или бежевого тона. Бирюзовый или розовый фасад будет выглядеть нелепо.
Классическое оформление Источник pinterest.com
  • Серая кровля . Практичный вариант, к которому просто подобрать пару. Современно выглядят серая крыша, дополненные фасадом в пастельных тонах. Серый цвет дружит с насыщенными, благородными оттенками красного.
  • Светлая кровля . Такие крыши, с намеком на голубой или серый оттенок, можно встретить в южных областях с короткими теплыми зимами и малым количеством осадков. Они венчают жилища со стенами сочных оттенков: синего, вишневого, коричневого и персикового.
  • Дом с синей крышей . Образ строения будет завершенным, если подобрать контрастный фасад — белый, а также бежевый, слоновой кости, молочно-белый или жемчужно-серый. Чуть хуже будут выглядеть светло-голубые, светло-коричневые и розовые стены, а бирюзовый, малиновый или салатовый фасад придется по душе редким оригиналам.
Элегантная комбинация с темно-серой кровлей Источник megazar.ru
  • Черная крыша . Редкий выбор, характерный домов в готическом и некоторых этнических (японский, скандинавский) стилях.

Чаще всего фасаду стараются придать природные оттенки бежевого, зеленого, желтого и коричневого цветов. Они не только хорошо сочетаются между собой, но и легко комбинируются с яркими и насыщенными оттенками. Сочетание цвета фасада и его деталей (дверей, наличников, цоколя) определяется следующими правилами:

  • Фасад в природных оттенках . Дополнение в виде окон и дверей более светлого по тону дерева придадут постройке добротный и презентабельный вид.

Цвет фасада дома с вишнёвой крышей. Сочетания цвета фасада с крышей красного цвета

Конечно же, каждый сам строит свой дом и окончательный выбор цвета фасада только за ним, однако, лучше прислушаться к рекомендациям специалистов. Подбирать цвет фасада нужно таким образом, чтобы он мог гармонировать с красной крышей, создавал единую картину и был приятным на визуальное восприятие.

В целом дизайнеры выделяют три классических типа подбора цвета фасада при строительстве частных домов:

  • В первом случае цветовое исполнение фасада должно быть максимально приближенным к цвету крыши. При этом экстерьер дома выглядит достаточно гармонично и презентабельно, но многие считают этот вариант скучным, так как крыша и фасад дома сливаются, образуя при этом визуально одно сплошное пятно. Если отойти на небольшое расстояние, то отличить линию перехода между крышей и фасадом практически невозможно, что портит впечатление. Конечно же, выход из ситуации есть и можно использовать различные дизайнерские приемы, выделять некоторые детали. Тем не менее, это монолитная на вид постройка и найти этот особенный фрагмент издалека слишком трудно, поэтому данное сочетание остается наименее популярным.
  • Темный верх и светлый низ. В этом случае крышу лучше всего делать темно-красного цвета, а вот фасад должен быть светлым, например, бежевым. Именно такое сочетание является самым популярным, ведь такой дом выглядит максимально привлекательно и сможет впасть в глаза прохожих. Эта постройка будет лучше всего сочетаться с окружающим ландшафтным дизайном, вызывать моральное удовольствие, как у владельца дома, так и его гостей. В идеальном случае используют темные оттенки красного для кровли крыши, фасад облицовывают светлыми материалами, а окна или цоколь отделывают материалами схожими по цвету, но более контрастными.
  • Заключительный вариант является противоположным к предыдущему – светлая крыша и фасад темного цвета. В целом эта идея также не очень популярна в нашей стране, ведь светло-красная крыша будет выглядеть слегка бледно, в ней не будет насыщенности. В большинстве случаев эти дома могут показаться сказочными, ведь светло-красная, практически розовая крыша с фиолетовыми или коричневыми стенами будет выглядеть экспериментально, а такой риск устроит лишь неординарных людей. Со временем подобное цветовое решение может начать вызывать визуальный дискомфорт и придется менять цветовое решение, что повлечет за собой лишь дополнительные финансовые расходы. Самым популярным в этом случае становится вариант, когда крыша дома имеет красный цвет, а фасад дома выполнен в темно-сером или черном цвете. В подобном случае оконные рамы и дверные проемы должны иметь одинаковый цвет с крышей дома, чтобы частный дом был более оригинальным и радужным.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цветовые решения для стен

Существующие варианты:

  1. Самые распространенные решения для окрашивания наружных стен — бежевый, зеленый, желтый и коричневый. Такие цвета хорошо сочетаются друг с другом. К примеру, желтые стены отлично дополняются окнами и дверями из темного дерева.
  2. Нередко для окрашивания стен применяются классические цвета — белый и серый. Белый фон по определению нейтральный, он легко сочетается с любыми цветом. Особенно выигрышно смотрятся белые стены на фоне зеленых насаждений, окружающих здание. Серая поверхность, несмотря на свою кажущуюся блеклость, помогает акцентировать внимание на отдельные элементы дома, выкрашенные в более яркие цвета (двери, окна, водосточные трубы).
  3. Красная расцветка также нередко используется на фасадах. Чаще всего — это скорее оттенок кирпичного цвета. Подобный оттенок поверхность получает при ее облицовке клинкерной плиткой, кирпичом, черепицей. Отлично с кирпичным цветом сочетается светлая кровля и окна.
  4. Голубой фон совместим с серым, бежевым и белым цветами. Здание с голубыми стенами, серой кровлей и белыми окнами приобретает элегантный вид.
  5. Фиолетовые, темно-синие или черные стены — довольно смелый выбор. Фасады с такими цветами используются в холодных районах, а также в минималистическом стиле архитектуры. Темные тона редко полностью доминируют в отделке поверхности, обычно они сочетаются со светлыми элементами.
  6. Зеленовато-серые стены хорошо сочетаются с природным ландшафтом.
  7. Бело-синяя раскраска стен выглядит нарядно и находится в гармонии с небом и облаками.
  8. Если стены окрашены белой краской, зимой они будут сливаться с окружающим пространством.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-podobrat-cvet-fasada-k-korichnevoy-kryshe-bazovye-pravila-sochetaniya-cvetov

Оранжевый фасад дома. Яркий оранжевый фасад дома

На чтение 3 мин.

Яркие тона отделки чаще всего применяются для создания внутренних отделочных работ. Это обусловлено тем, что есть возможность создания акцентов в помещении, придать помещению оригинальности. Но в последнее время современные специалисты по созданию проектов дизайна рекомендуют использовать оранжевый цвет для оформления экстерьера. Это обусловлено тем, что оттенок положительно влияет на состояние человека, при этом экстерьер будет выглядеть стиль и необычно. Но данный необычный вариант подойдет далеко не для всех экстерьерных стилей. Рассмотрим, для каких стилей экстерьера подойдет оранжевый фасад, как правильно подобрать оттенок и комбинировать его с другой палитрой.

Влияние оранжевого цвета

Доказано, что привлекательный, яркий оранжевый цвет положительно влияет на настроение человека, способствует активности. Обратите внимание, что данный вариант оформления лучше всего использовать для пасмурного климата, нежарких стран, городов. Это обусловлено тем, что оранжевый – это солнечный колер, который в летнее время, при высокой температуре может стать причиной раздражения. К положительному влиянию также можно отнести тот фактор, что яркий фасад в данном тоне будет положительно влиять на активный отдых на территории и продуктивную работу.

Какие выбрать материалы для работы

На сегодняшний день современный рынок строительных материалов предлагает разнообразные материалы для работы. Но оранжевый цвет будет отлично смотреться только при применении такой отделки:

  • Виниловый или металлический сайдинг. Главное преимущество – это возможность подобрать различные оттенки материалов для обустройства поверхностей в данном цвете. Помимо этого сайдинг отлично противостоит всем погодным условиям, на покрытии не будет «собираться» пыль и грязь, Это очень практично для оранжевого покрытия, так как все загрязнения очень хорошо видны;
  • Краска. Краска также может быть представлена в любом цвете, при этом можно создать подходящий оттенок самостоятельно. Но данный вариант не практичен, так как поверхность под воздействием постоянных солнечных лучей может тускнеть или потрескаться;
  • «Мокрая» штукатурка. Отличный вариант для создания практичного и красивого фасада. Обратите внимание, что большинство составов имеют красящие пигменты, позволяющие не окрашивать стены. Но важный минус – это ограниченность оттенков, поэтому подобрать оранжевый в нужном варианте довольно тяжело.

Как правильно сочетать цвета

Чтобы правильно сочетать оттенки оранжевого фасада с другими тонами, нужно обязательно учитывать выбранный стиль экстерьера. На сегодняшний день специалисты рекомендуют применять его для обустройства следующих направлений:

  • Хай-тек. Четкие геометрические формы, правильность линий отлично дополнит представленный яркий тон. Можно не комбинировать его с более светлыми тонами, он в однотонном оформлении будет выглядеть стильно. Подчеркнуть его поможет глянцевая поверхность. Чтобы ее получить можно использовать сайдинг или специальные панели;
  • Классика. Для классического экстерьера стоит выбирать более мягкие светлые оттенки колера, при этом настоятельно рекомендуется сочетать его с белым цветом, бежевым, серым или любыми другими, которые относятся в теплой, пастельной палитре;
  • Арт-деко. Данный экстерьерный стиль очень необычный, так как нет четких правил его оформления. Но современные дизайнеры довольно часто применяют оранжевый цвет для создания фасада в стиле арт-деко из-за его оригинальности и яркости. Стены могут быть как однотонными, так и сочетаться с другой палитрой.