Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать натяжной потолок в комнату. Как выбрать материал натяжных потолков в зависимости от особенностей помещения?

05.08.2022 в 09:31

Как выбрать натяжной потолок в комнату. Как выбрать материал натяжных потолков в зависимости от особенностей помещения?

Самыми популярными материалами для изготовления натяжных потолков являются поливинилхлоридное (ПВХ) полотно и полимерная ткань .

Какой материал лучше выбрать, зависит от:

(a) Микроклимата в помещении:

ПВХ-пленка Ткань
Низкая температура При температуре ниже 5°С теряет эластичность, может покоробиться или потрескатьсяНе боится низких температур
Высокая температура Даже при однократном нагревании до 70°С и выше деформируется, становится мягкой, тянетсяНе боится высоких температур
Высокая освещенность Не выгорает в течение 10 лет и дольше. Цветность покрытия в обычных условиях сохраняется до 30 летНе выгорает в течение 10 лет и дольше
Влажность Не боится воды, поэтому подходит для ванны, кухниПри отсыревании портится внешний вид, полотно может растянуться
Сквозняк На полотнах больших размеров на сквозняке или при открывании/закрывании двери могут идти волныНа полотнах больших размеров волны образуются редко

Обратите внимание: качественные пленочные и тканевые потолочные полотна не поддерживают горение. Они теряют форму, плавятся, но после прекращения контакта с пламенем быстро затухают. Это свойство они приобретают после пропитки антипиренами. Дешевые материалы хорошо горят, поэтому опасны.

Анти-пожарные свойства полотна подтверждаются пожарными сертификатами . Если такого сертификата нет - лучше выбрать полотно подороже.

(б) Ширины помещения

В зависимости от того, какие бывают натяжные потолки по ширине и качеству материала, их делят на эконом- и премиум-классы.

Стандартная ширина потолочных ПВХ-пленок:

  • Российского производства – 1,4 м. Это глянцевые, матовые, цветные полотна эконом-сегмента, которые под брендами C-light и Eline выпускаются на Казанском и Ивановском заводах искусственных кож.
  • Китайского производства – до 6 м. В Китае находится около десятка заводов азиатских фирм. Кроме того, здесь расположены производственные мощности некоторых бельгийских и итальянских брендов, поэтому бояться покупать китайские полотна не нужно. ПВХ-пленка шириной до 3,5 м относится к эконом-сегменту, от 3,5 до 6 м – к премиум-классу.
  • Французского производства – до 1,5 м, если пленка глянцевая, и до 2 м, если она – матовая. Это бренды Alcor Draka, Extenzo и CTN. Вся выпущенная французами пленка чаще всего относится к премиум-классу (стоит в 2 – 2,5 раза дороже, чем эконом-сегмент). На задней стороне ПВХ-пленки французского производства размещаются голограммы от производителя или серийные номера полотен.
  • Немецкого производства – до 2,7 м. Полотна такой ширины выпускает компания Pongs Textil GmbH. Отличить выпущенную на ее заводах пленку можно по выбитому названию бренда и наличию украшенного клеймом завода ремкомплекта. Компания Renolit выпускает более узкую пленку – шириной до 2 м.
  • Бельгийского производства – от 3,6 до 5,6 м. Это бренд Polyplast, который предлагает глянцевую, матовую и сатиновую пленку более чем 120 оттенков.

Натяжной потолок минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Компания «Потолкофф» не занимается саморекламой. Начав свою деятельность в самом начале российской эры натяжных потолков, наш коллектив не просто выстоял в условиях жесткой столичной конкуренции, а вышел на новый профессиональный уровень. Мы не боимся утверждать, что натяжные потолки не идеальны. Они аналогично любым другим отделочным материалам имеют определенные плюсы и минусы, обусловленные конструкционными и технологическими особенностями.

Обычно фирма установщик рекламирует плюсы натяжных потолков, а не их недостатки. Мы же в первую очередь проинформируем, какие у этого универсального отделочного материала минусы. Их совсем немного, при этом в некоторых случаях недостатки оборачиваются преимуществом. Подвесная конструкция с натяжным полотном эффективно решает ряд практических задач конкретного помещения.

Итак, минусы натяжных потолков:

  • все натяжные потолки немного уменьшают высоту помещения;
  • пленочные полотна нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях;
  • полотна любого типа не рекомендуется очищать абразивными составами;
  • натяжные потолки надо беречь от повреждений острыми предметами;
  • бесшовные тканевые потолки не смогут противостоять большому заливу, в их ассортименте отсутствует глянцевая фактура.

Пожалуй, это все недостатки натяжных потолков. Ведь сегодня даже их более высокая стоимость по сравнению с традиционными отделочными материалами не является однозначным недостатком. С каждым годом она становится все демократичней. Сегодня для россиян такой дизайн из разряда элитного переходит в разряд обычного.

За счет большого эксплуатационного срока и множества преимуществ натяжных потолков экономическая составляющая полностью нивелируется. Вы на много лет получаете качественный вариант отделки квартиры или офиса. Фантастически красивый потолок, дизайн которого будет актуален много лет. Вы надолго будете избавлены от таких неприятностей, как косметический или капитальный ремонт.

Плюсы натяжных потолков:

  • долговечность – при соблюдении условий эксплуатации натяжной потолок не требует ремонта;
  • прочность – потолок из ПВХ пленки при средней толщине 0,13 мм обладает высокой прочностью. Для разрыва полотна нужно приложить очень большие усилия;
  • водонепроницаемость – пленочные потолки имеют высокие влагостойкие показатели. В случае залива они справляются с большим объемом воды. Также с такими полотнами легко решаются все проблемы влажных помещений – конденсат, запотевание, разводы на поверхности;
  • экологичность – натяжной потолок любого вида не токсичен, абсолютно безвреден, что подтверждено соответствующими сертификатами;
  • простой уход – поверхность натяжных потолков не требует специального ухода;
  • скорость установки – профессиональным специалистам понадобится всего лишь несколько часов работы для монтажа одноуровневого потолка в помещении стандартной планировки;
  • скрытие дефектов потолочного перекрытия – конструкция натяжного потолка позволяет скрыть проблемы базового основания;
  • безупречно ровная поверхность натяжных потолков на любом объекте – натяжной потолок устанавливается по лазерному уровню, его полотно идеально ровное;
  • маскировка инженерных коммуникаций – такой потолок позволяет спрятать трубы, теплоизоляцию, звукоизоляцию, электропроводку, шумоизоляцию, пожарную сигнализацию и вентиляцию;
  • теплоизоляция и звукоизоляция – за счет создания воздушного барьера между потолочным перекрытием и натяжным полотном осуществляется дополнительная тепло- и звукоизоляция;
  • эластичность – в случае потопа сверху благодаря этому свойству пленочное полотно при растяжении не порвется;
  • большой ассортимент – такой палитры цветов и фактурного разнообразия нет ни у одного другого отделочного материала;
  • ширина – сегодня производители предлагают отличный размерный диапазон. Большая площадь и нестандартная планировка помещения не являются ограничением в плане дизайна. Натяжные потолки из ткани на основе полиуретана позволяют создавать бесшовные поверхности.

Как правильно заказать натяжной потолок. Что нужно знать при заказе натяжного потолка, что бы вас не обманули...

Данная статья является продолжением предыдущей и ответом на оставленный комментарий. Это конечно всё замечательно, нас наё…ают везде и мы все это понимаем. Автор, лучше дай совет как этого избежать.

Первое что нужно для себя усвоить что в 90 процентах случаях полотна которые предлагают фирмы для натяжных потолков буду производства китай, только двух видов премиум - подороже, эконом - подешевле. В принципе при эксплуатации существенной разницы вы не заметите, такой же белый, такой же ровный. Разница в основном видна при работе с ним, полотно чуть потоньше, тянется похуже, но вам же его не монтировать.

Стоит обращать внимание на старание навязать вам бельгийские и германские полотна с большим акцентом на что они меньше пахнут и качественней, разницу в качестве именно вы не ощутите. Специфический запах будет держаться около суток при любом полотне - при нагревании в пленке происходят процессу которые известны только дьяволу). Не может германия пахнуть меньше чем китай - химическая формула одна и та же.

Если вам будут предлагать полотна европейских производителей то в первую очередь попросите представить сертификат качества продукции, На некоторых германских полотнах идет маркировка по краю полотна (специальный код по по краю полотна через каждые 2,5м).

Кстати для тех кто не знал с апреля 2017 завод начал печатать маркировки на пленке МСД. MSD - это китайское производство полотен для натяжных потолков, кстати довольно не плохой производитель, исходя из моего опыта(работаю в этой сфере уже 6 лет). Маркировка МСД классик, МСД премиум, к примеру. По толщине полотна - если вы не каждый день их трогаете то разницы вы никакой не ощутите, но все же она существует.

Вы вполне можете попросить провести небольшой экскурс по производству, там можете увидеть маркировку на шпуле и тубе от полотен(упаковка). Отсутствие маркировки на полотне это не повод думать что полотно поддельное. Для конечного потребителя важно качество монтажа - то есть белоснежная плоскость без пятен порезов и складок. Полотно может пожелтеть со временем… Это чаще всего встречается на кухнях где нет вытяжки над кухонными плитами, или в помещениях где много курят это не является гарантийным случаем. Надеюсь я ответил на ваш вопрос.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжные потолки на кухне — хорошее решение?

Натяжные потолки на кухне — не просто хорошее решение, а одно из лучших во время ремонта. По стоимости это выйдет примерно как гипсокартонные потолки, только делаются намного быстрее, проще, а пыль практически отсутствует.

Еще в Древнем Египте и Риме знать обтягивала потолки и стены дорогими тканями. Постепенно такая традиция ушла, поскольку это слишком дорого, но недолговечно.

Сейчас же с двумя этими минусами поборолись современными технологиями — натяжной потолок без проблем послужит около 20 лет, если не кидать в него ножи и ножницы.

 

Достоинства

Главное достоинство в том, что потолки из ПВХ прекрасно подходят для кухни, поскольку выдерживают перепады температуры и воздействие паром. Пленка ПВХ — очень износостойкий материал, но есть и другие преимущества:

  • скрывает все недостатки актуального потолка — поскольку при монтаже пленки или ткани от бетонного или деревянного потолка отступают немного вниз, все его огрехи скрываются. Главное — заранее обработать поверхность, сняв все, что снимается, ведь будет неприятно, если кусочек старой штукатурки отвалится на новый потолок и будет заметно выступать. А если кусочек будет с острыми краями, то может произойти и разрыв полотна;
  • покрытие долговечное — обои, гипсокартон, да и побелка со временем могут отсыреть, отойти из-за воздействия температуры и пара. С матовым потолком ПВХ такого не случится;
  • не вбирает запахи, влагу, жир — это, опять же, касается только потолков из ПВХ. Тканевые натяжные потолки — не лучший вариант для кухни;
  • легко монтируются — для установки нового потолка на кухне хватит всего нескольких часов, а пыли и грязи практически не будет;
  • возможность скрыть коммуникации — над натяжным потолком можно спрятать провода электросети или короб от вытяжки;
  • спасет от потопа — пленка ПВХ соберет всю воду, не пролив на пол ни капли, но выглядеть это будет страшно. Иногда полотно растягивается на метр в высоту. В случае затопления стоит вызвать специалистов, они делают небольшую дырочку в потолке, сливают всю жидкость, просушивают полотно, закрепляют обратно. Такое решение может сильно сэкономить семейный бюджет в будущем;
  • широкий выбор дизайна — натяжные потолки делают любых цветов и дизайнов — от звездной вселенной до собственного портрета (но такое только на заказ);
  • возможность комбинирования — натяжные потолки можно комбинировать как между собой (глянец-мат или по цвету), так и с другими видами отделки, например, гипсокартоном. Так получаются действительно уникальные дизайнерские решения;
  • ровность и гладкость — поскольку материалом натяжного потолка выступает натянутая ткань или пленка, то полотно получается идеально ровным.