Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни. Какой натяжной потолок лучше?

04.08.2022 в 22:14

Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни. Какой натяжной потолок лучше?

Для изготовления покрытия натяжных систем используют ПВХ плёнку или полиэфирную ткань с различной фактурой:

  • Глянцевые изделия. Модели из ПВХ плёнок с отливающей глянцем поверхностью визуально расширяют пространство и увеличивают высоту помещения. Они незаменимы для небольших кухонь с низким потолком.
  • Матовой фактурой. Потолки с матовой шероховатой поверхностью выполняются как в белом, так и в цветном варианте. Такая модель будет прекрасным дополнением к дизайну кухонного помещения в классическом стиле.
  • Сатинированная пленка. Изготавливантся из полиэфирной ткани, сочетает в себе свойства матовых и глянцевых потолков: немного отражают свет и имеют шероховатую, структурную поверхность.
  • Замшевой фактурой. Комплектуются из особых полотен ПВХ плёнки, имитирующими текстуру натуральной замши. Натяжными потолками с замшевой поверхностью можно подчеркнуть уют и комфорт в просторных кухнях с изысканным интерьером.
  • С художественными изображениями. Изготавливаются из полотнищ полиэфирной ткани, на которые нанесено изображение технологией широкоформатной фотопечати.

Применяется водостойкая краска, которая глубоко проникает в структуру материала, поэтому рисунки в течение долгого времени сохраняют первоначальный окрас, яркость оттенков. Этот метод позволяет изображать рисунки и орнаменты по всей поверхности потолка или в его определённой части, различные по виду и цвету. Покрытия из ПВХ пленки с фотопечатью делают интересным и необычным кухонное помещение.

Какой натяжной потолок лучше на кухне матовый или глянцевый. Фактуры и формы

По первому признаку классификация натяжных потолков для кухни подразумевает деление на множество групп. Они могут быть такими:

  • Глянцевыми – с зеркальным эффектом, зрительно увеличивающим высоту потолков.
  • Матовыми – напоминающими оштукатуренные поверхности. Такой потолок отлично вливается в классический интерьер.
  • Сатиновыми – имеющими слабовыраженную текстуру и слабый блеск.
  • Перфорированными – с многочисленными отверстиями, выполненными в заданном узоре или хаотичном порядке.
  • Полупрозрачными – монтирующимися посредством использования полупрозрачной плёнки через которую проникает свет от ламп, установленных между основным и натяжным потолком.
  • Текстурными – имитирующими замшу, мрамор, перламутр, натуральное дерево (на кухнях используются редко, больше подходят для спален и гостиных).
  • Комбинированные – в которых применяются 2 и более фактур из ранее перечисленных видов.
Натяжной потолок многоуровневого плана Источник profi-potolkov.ru

Классификация по формам делит натяжные потолки для кухни на 4 группы:

  • Плоские – классические ровные и параллельные полу плоскости.
  • Волнообразные – с волнообразной плоскостью или одним из примыкающих к стене краёв.
  • Конусовидные – со свисающим с потолка конусом, обрамляющим люстру.
  • Арочные – со сглаженными углами между потолком и стеной. Арка может присутствовать с одной или нескольких сторон.

Варианты освещения для кухни

Расположение и вид осветительных приборов подбирается уже на этапе выбора натяжного потолка. Как уже упоминалось, при выборе точечных светильников понадобится место для их расположения, а в случае установки люстры – подготовить закладную. Количество точек рассчитывается исходя из их мощности и площади помещения. Например, в маленькой хватит одной, в больших – может присутствовать несколько, подбирающихся с учётом высоты и стиля.

Натяжной потолок с люстрой и точечными светильниками Источник kakpravilnosdelat.ru

Люстры – классический вариант освещения. Однако следует учитывать, что не каждая подойдёт под интерьер кухни и должна выбираться с оглядкой на стиль помещения.

  • Под матовую плёнку могут устанавливаться люстры любого типа, деревянные, тканевые, матовые, с закрытыми или открытыми плафонами.
  • С натяжными потолками с эффектом глянца отлично смотрятся светильники из металла или иллюзорных материалов.
Кухня с натяжным потолком, подсвеченным точечными светильниками Источник kakpravilnosdelat.ru

Точечный свет. Несколько интегрированных точечных светильников могут выступать в качестве основного источника освещения или выступать как добавочные. При исполнении главной роли, устанавливаются элементы неповоротного типа. Те, которые выполняют роль вспомогательного источника света, должны быть поворотными, что обеспечит более качественное освещение помещения.

Полезно! Именно за счёт точечного света достигается эффект максимальной освещённости отдельных рабочих зон: приёма и приготовления пищи.

Современные натяжные потолки на кухню. Натяжной потолок на кухне: фото и дизайн лучших вариантов

Цвета и виды натяжного потолка для кухни: фото

Предпочтение натяжного потолка обычному объясняется рядом особенностей первого. Во-первых, его монтаж предусматривает отсутствие следов сшивания. Во-вторых, можно устанавливать любой вид светильников, но в основном предпочтение отдают точечному освещению.

Современные натяжные потолки на кухню. Натяжной потолок на кухне: фото и дизайн лучших вариантов

Натяжной потолок на кухне: варианты дизайна

Насчет интерьера не переживайте, ведь натяжной потолок хорошо подходит под любую цветовую гамму и под любой дизайн. Поэтому подобрать его не сложно. Он размещается по всей поверхности или встраивается в систему из гипсокартона и играет роль вставки.

Если Вы не выбрали расцветку, тогда загляните в сеть, там найдете несколько вариаций натяжного потолка даже для маленькой кухни. Посмотрев варианты, Вы вдохновитесь и обязательно выберете что-нибудь для себя.

Современные натяжные потолки на кухню. Натяжной потолок на кухне: фото и дизайн лучших вариантов

Плюсы и минусы

Поскольку все привыкли к стандартным потолкам из пенопласта, плитки или просто беленым вариантам, то на натяжной иногда смотрят скептически. Если у Вас был неудачный опыт со последним, то не стоит делать поспешные выводы, отзываться о них негативно. Возможно, дело не в них, а в плохом монтаже. Ведь практичность и эстетика здесь зависит от правильности установки.

Натяжной потолок обладает рядом преимуществ:

  1. Состоит из экологически чистых материалов.
  2. Не пылится, не позволяют появиться плесени.
  3. Отличный вариант именно для кухни, поскольку устойчивы к большим температурам и огню.
  4. Не выгорает, сохраняет свой вид на протяжении долгих лет (дольше 10). Но нужно аккуратно с ним обращаться.
  5. Обширный цветовой спектр, что позволяет подобрать подходящий под Ваш интерьер.

Но везде есть свои минусы, натяжной потолок — не исключение:

  1. Легко повреждается от острых инструментов, таких как нож или ножницы.
  2. Если потолок хорошо не подготовить перед установкой натяжного, в скором времени на нем появятся бугорки.
  3. Сокращает пространство (а именно высота от пола) на 7-10 см.

Современные натяжные потолки на кухню. Натяжной потолок на кухне: фото и дизайн лучших вариантов

Натяжной потолок легко повреждается от острых инструментов

Как выбрать натяжной потолок для кухни: материалы и виды полотен.

Есть различные виды материала для натяжных потолков, покрытие и дизайн у них тоже представлены в различных вариациях. Поэтому подобрать оттенок и изображение на нем несложно, выбор огромный.

Потолки из ПВХ

ПВХ потолки удерживают влагу в большом количестве. Это хорошо потому, что в случае, когда в квартире поверх Вашей случится потоп, Вам это страшно не будет, ведь вся вода попадет и задержится в нем. Соответственно кухня или комната не пострадает. Кроме того ПВХ-слой эластичен, представлен в обширной цветовой гамме, за ним легко ухаживать, он эстетичен, долговечен и терпим к огню.

Тканевые полотна

Поскольку такое полотно состоит из ткани, то воду оно не удерживает надолго. И дела с оттенками обстоят тут не очень. Ассортимент не такой обширный в отличие от предыдущего материала и цена выше. Но это не отменяет того, что тканевые полотна такие же прочные и эластичные, как ПВХ материал (даже прочнее его). Также полотно из ткани обладает немалым количеством других преимуществ: на него можно наложить фотопечать, материал экологически чистый и безвредный, можно установить без швов даже в доме больших размеров, долго прослужит без утраты изначального внешнего вида, зона под ним проветривается, так как ткань имеет вентиляционные свойства.

Глянцевые полотна

Отражают свет. Поэтому вся комната хорошо освещена. Натяжные глянцевые потолки хороши для маленькой кухни. Они визуально увеличивают пространство рассеиванием света по комнате. За таким полотном легко ухаживать: нужно лишь протереть мягкой тряпочкой с жидкостью для мытья окон или зеркал.

Наиболее выигрышные цвета глянцевого полотнища — это светлые оттенки, например, ванильный, беж или просто белые.

Современные натяжные потолки на кухню. Натяжной потолок на кухне: фото и дизайн лучших вариантов

Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Можно ли устанавливать натяжной потолок на кухне

Натяжные потолки – один из самых простых и удобных способов оформить кухню. Но требования к ее отделке и дизайну являются самыми высокими. Среди обывателей часто ведутся споры, можно ли вообще использовать натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Стоит пройтись по основным заблуждениям об использовании натяжных потолков в таком помещении.

Кухня-самое опасное в бытовом отношении помещение в доме, поэтому и требования к ней особые

1.Пленочные покрытия очень тонкие, они легко могут порваться, даже от обычной пробки шампанского.

Это распространенное суждение способно отпугнуть не только от монтажа такого покрытия в кухнях, но и в гостиных. В действительности, пленочные ПВХ потолки очень плотные и прочные. Они могут пострадать лишь от острых и режущих предметов, как, впрочем, и любое другое полотно. Ведь даже гипсокартонные и пошпатлеваные потолки достаточно просто оцарапать подобными предметами.

2.Если в помещении работают плита и духовка, от температурных перепадов покрытие может обвиснуть или деформироваться.

Проблема состоит в том, что при установке потолка пользуются строительным феном, нагревая покрытие до 70 гр. Именно при такой температуре пленка становится эластичной и ее легко растянуть. Если температура ниже этого показателя, полотно уменьшается, образуя плоскую, однотонную плоскость. Что является очень важной характеристикой.

Конечно, в кухне не может быть температура выше 70 гр, если только не используется доменная, газовая или электрическая печь. Да и раскаленный воздух чаще всего скапливается только возле горящих комфорок.

3.Пленка ПВХ способна воспламениться

На самом деле, полотно относится к классу М1 по пожаробезопасности, что подразумевает, что оно не способно само загореться и поддерживать горение. Для того, чтобы оно тлело, надо поднести огонь к самому полотну.

4.Полотно легко закоптится и потеряет сочность цвета

Комфортность натяжного потолка на кухне с газовой плитой состоит в том, что за ним очень просто ухаживать: достаточно протереть сухой фланелевой тряпкой или при сильных загрязнениях спиртосодержащим раствором, и поверхность снова вернет первоначальный вид. В крайних случаях, если покрытие поблекло или потускнело, можно протереть ее 10% раствором нашатырного спирта, что вновь вернет блеск.

Если поверхность сильно загрязнена, можно приобрести в строительном магазине специальную полироль для натяжного потолка.

5.Из-за выпадения конденсата, на кухне может образоваться грибок, ведь основной потолок, практически не дышит.

Как не странно, такие проблемы совсем не свойственны натяжным потолкам, на покрытии конденсат не способен образовываться, в отличие от побеленных потолков. Плесень, если и может появиться, то только на стене. Но для решения этой проблемы необходимо просто хорошо проветривать помещение.

Кстати, дыхание потолка совсем не является главной функцией. Его предназначение состоит в теплоизоляции помещения. Еще одна удивительная способность, о которой обязательно следует упомянуть – влагоустойчивость. В случае затопления пленка прекрасно позволит сохранить мебель, технику и другие предметы интерьера от влаги.

Поэтому, можно сказать, что натяжной потолок в кухне с газовой плитой или колонкой не только можно, но необходимо устанавливать.