Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать высоту от пола до подоконника. Расположение подоконника

24.11.2022 в 15:07

Как выбрать высоту от пола до подоконника. Расположение подоконника

Подоконная доска является одной из функциональных частей конструкции окна. Ее располагают под оконной рамой или вровень с ее нижней частью. Задача подоконника – увеличить прослойку теплого воздуха в околооконном пространстве и возле прилегающей стены.

При возникновении конденсата он отводит влагу от окна и защищает стену, находящуюся под ним, от сырости. Кроме того, он выполняет роль декоративного элемента, позволяющего соединить пространство за окном с внутренним наполнением помещения.

Согласно СНиП, высота подоконника зависит от расположения отопительных приборов. Расстояние от пола до батареи должно быть не менее 10 см, стандартная батарея – около 50 см, от батареи до подоконной доски – не менее 8 см.

Таким образом, его высота составит примерно 70-80 см. При этом необходимо соблюдать наклон подоконника не менее 1 °, направленный в сторону помещения.

Поскольку батареи центрального отопления не располагают на балконах, при выборе высоты установки следует придерживаться норм безопасности, соблюдая высоту не меньше метра. С нижней стороны он должен быть утеплен, чтобы холод не мог проникать в помещение.

Подоконник на балконе может выполнять различные функции. Довольно часто на нем располагают горшки с растениями, создавая атмосферу зимнего сада. Он может играть роль верхней части расположенных у стены шкафчиков.

На нем, как на полке, могут располагаться декоративные элементы или книги. На балконе может быть организован уголок отдыха, где подоконник выступает в роли кофейного столика. В зависимости от поставленных целей, выбирают необходимую ширину и прочность материала.

Совет! Если балкон не утеплен, велика вероятность возникновения конденсата на окнах, поэтому материал подоконника должен быть устойчивым к воздействию влаги.

Высота окна от пола гост. Особенности

Тот, кто самостоятельно обустраивает частный дом или коттедж, в какой-то момент столкнется с высотой расположения оконного проема. Специалисты, занимающиеся строительным делом, в данном случае учитывают будущее расположение мебели и отопительных систем, источников освещения или рекомендаций СНиПа.

Современные стандарты не дают определённого регламента на то, каким должно быть расстояние от напольной поверхности до оконного проема. Советский СНиП же предусматривал минимальное значение, которое в наши дни люди, занимающиеся строительством, берут за основу при возведении многоэтажного дома. Данный показатель учитывает габариты отопительной системы. Располагается она строго под оконным проемом для лучшего регулирования теплообмена. Это позволяет конденсату не образовываться на окнах, при этом обеспечивая равномерный обогрев всего помещения.

Большинство отопительных систем, предназначенных для жилых помещений, отличаются высотой, не превышающей пятидесяти сантиметров. Допустимое расстояние при монтаже отопительных элементов от напольной поверхности – десять сантиметров, от подоконника – не меньше восьми сантиметров.

Учитывая все вышеуказанные показатели, можно сделать вывод, что минимальное расстояние от напольной поверхности до оконного проема составляет шестьдесят восемь сантиметров. Однако данное значение актуально для многоэтажного жилого дома со стандартными типовыми характеристиками.

При строительстве в двухэтажном доме обязательно нужно делать расстояние от пола до окна по ГОСТу, так удобнее в дальнейшем ставить мебель.

На заметку: при проектировании учитывайте, какая комната в какой стороне света расположена. Дело в том, что время суток и время года влияют на интенсивность светового потока, который проникает в дом через оконные проемы.

Учитывая эти факторы, вы можете либо дополнительно подсветить жилое пространство, либо лишить света совсем. В связи с этим рекомендуется размещать оконные проемы в самых освещаемых солнцем участках стенной поверхности. Для энергоэффективных частных домов рекомендуется размещать оконные проемы на южной или западной стороне дома, где солнце будет равномерно освещать комнатное пространство. В северной части дома установка окон не рекомендуется вовсе.

Высота от пола до окна в общественном здании. Другие варианты высоты окон

В частном доме уже возможно «развернуться». Но тут также лучше учитывать принятые нормы. Согласно СНиП при размещении окна от пола в частном доме для разных видов помещений положена разная высота. Ниже представлены стандарты для основных типов помещений, которые есть в доме среднестатистической семьи.

Для других помещений подойдет расстояние от пола до стандартного окна в 90 см. Это сбалансированное расстояние, которое создаст хорошую освещенность и микроклимат дома.

К тому же это будет удобно и приятно. Ведь слишком высокие или слишком низкие окна не будут радовать глаз пейзажем и вряд ли украсят комнату. Такие параметры актуальны и для деревянных домов из бруса. Это не минимальный или максимальный уровень, а оптимальный.

Впрочем, если хочется чего-то особенного, возможны и другие варианты. Для первого и даже второго этажа интересным выбором станет остекление почти всего пространства от пола до потолка. При этом низ окна будет почти сливаться визуально с полом.

Высота от пола до окна в общественном здании. Другие варианты высоты окон

Установка в допустимых стандартах ГОСТа и СНиП

Возможно объединить два этажа, убрав лестницу и мансарду. Такое планирование обеспечит небывалый простор и творческую обстановку. Это прекрасное решение для людей широкой мысли, желающих создать вокруг себя оптимальные условия для работы.

Также это решение поможет визуально увеличить пространство, если это требуется.

Другое дело, что такой шаг иногда идет в ущерб уюту. Даже если возможно завесить окна за счет электрических жалюзи. Это все равно не сравнится с окнами закругленной сверху формы, с деревянной рамой. Классика есть классика, и хай-тек или иные современные течения никогда ее не заменят. Разве что добавят красок.

Высота от пола до окна в общественном здании. Другие варианты высоты окон

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-vybrat-vysotu-ot-pola-do-podokonnika-standartnaya-vysota-podokonnika

Высота от пола до подоконника в частном доме. Кухня

Наиболее удобной считается подоконник, который установлен на уровне 0,9 м. Аналогичной высотой обладает большая часть кухонного оборудования. Стол для приема пищи обычно производится немного ниже, благодаря чему он прекрасно освещается на протяжении всего дня.

Самая комфортная высота барной стойки – 110 см. Монтировать подоконную панель в подобном случае требуется на несколько сантиметров выше. Заказывая остекление, также важно предусмотреть удобство открытия/закрытия створок. Чрезмерно высоко расположенное окно делает указанные процедуры чрезвычайно дискомфортными, из-за чего ручки зачастую располагаются в нижней части рамы.

На кухне максимально удобным считается подоконник, высота которого 90 см над половым покрытием Источник bazazakonov.ru

Высота подоконника в частном доме

Для индивидуальных строений положение подоконной доски строго не нормируется, носит всего лишь рекомендательный характер. При возведении жилой постройки либо проведении ремонтных работ следует учитывать личный комфорт, но помнить о внешнем виде фасада. Если оконные проемы размещены на разном уровне, то снаружи они выглядят не очень красиво.

Зачастую положение окон продумывается еще во время проектирования дома. Эстетичным считается такое их размещение, когда визуальная гармония присутствует с наружной и внутренней сторон здания. Дополнительно стоит учитывать такие моменты:

  • Для окон в ванной, подсобном помещении, туалете, которые монтируются с целью пожаробезопасности, рекомендуемый уровень подоконника –1,7 м.
  • Взрослому в инвалидной коляске удобно пользоваться подоконной доской, размещенной на высоте около 85 см.
  • Если высота инсталляции 0,8 м, то верхняя граница проема должна находится на 30 см ниже потолка.
  • В спальнях на первом этаже комфортным считается монтаж выше одного метра, что обеспечивает немалую экономию тепла.

Самостоятельное проектирование оконных проемов – задача достаточно сложная. Успешно решить ее можно лишь при тщательном продумывании всех существующих вариантов.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-vybrat-vysotu-ot-pola-do-podokonnika-standartnaya-vysota-podokonnika

Высота подоконника на кухне. Кабинет и кухня – учитываем высоту мебели!

Высота подоконника в жилом доме в таких помещениях, как кабинет и кухня, зависит от мебели. Для кабинета крайне важно, чтобы подоконник был на одном уровне с письменным столом – в таком случае максимальное количество дневного света будет попадать на ваше рабочее пространство. Письменный стол из этих же соображений следует разместить у подоконника. Иногда подоконники в кабинетах специально делают шире и используют, как рабочее пространство.

Если же вы планируете разместить письменный стол в другом уголке комнаты, то не помешает увеличить размеры окна за счет снижения нижней черты посадки, уменьшим пространство от пола до подоконника до 60–65 см. За счет этого кабинет будет светлее, и дневной свет достанет даже до самых темных уголков.

В кухне обычно наиболее удобный вариант посадки – 90 см. Именно такую высотку имеет большинство кухонной мебели. А обеденный стол, за которым собирается семья, как раз окажется ниже и будет залит солнечным светом – такой стол даже не нужно ничем украшать. Если же на кухне вы решили установить и барную стойку, то окно должно быть выше. Классическая высота стойки – 1 м 10 см или немного выше, к ней прилагаются высокие стулья. Оптимальная посадка в таком случае – около 1 м 20 см. Важно при оформлении заказа на изготовление оконной рамы обратить внимание исполнителя на удобство расположения ручек.  Обычно ручки располагаются посредине, но в данном случае они окажутся слишком высоко, и открывать створки будет неудобно. Заказав р асположение ниже, вы решите эту проблему.

В прихожей мы обычно задерживаемся ненадолго, поэтому и высота подоконника не играет столь важной роли. Вы не прогадаете, если посадка будет на уровне 80 см. Большое окно актуально разве что в частном доме – так вы будете видеть, кто же идет к вам в гости. В туалете или подсобных помещениях необходимо хотя бы небольшое окошко – оно целесообразно с точки зрения пожарной безопасности. Посадка окна на уровне 1,7–1,8 м в таких случаях наиболее оптимальная.

Высота от пола до подоконника на балконе. Зависимость ограждения от высоты здания

Не секрет, что после теплоизоляции пола парапет балкона станет ниже — теплозащита «отнимет» у него высоту, равную толщине напольного «пирога» на балконной плите. Можно, конечно, нарастить конструкцию на эту величину, но иногда кажется приемлемым оставить её, как есть, или добавить к высоте другое значение.

В таких ситуациях ориентироваться следует на тот же ГОСТ 257672-83, регламентирующий высоту ограждений балконов и лоджий в зависимости от высоты здания:

Высота балконного ограждения в зависимости от высоты здания по ГОСТ 257672-83 «Ограждения балконов и лестниц»
Высота зданиядо 30 мсвыше 30 м
Высота ограждения балконане менее 1000,0 ммне менее 1100,0 мм

Парапеты балконов и лоджий дошкольных учреждений, независимо от высоты здания, должны быть не ниже 120 см.

Следует обратить внимание, что требование к высоте балконных ограждений в 110 см распространяется на все балконы здания, а не только на те, которые находятся выше 30 м. Кроме того, в таблице указаны минимально допустимые значения высоты, но ограждение можно сделать и выше.

 

Как выбрать высоту от пола до подоконника. Расположение подоконника 02

Между парапетом и оконным блоком чаще всего устанавливается подоконник, который используют как полку, размещают на нём цветочные горшки. Поэтому, если жильцы рослые, высоту ограждения увеличивают – с привязкой к удобству пользования. При этом следует учитывать и толщину подоконной доски, обычно не превышающую 5 см.

Что касается прочности парапета на балконе или лоджии, то она регламентируется СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» и для жилых зданий составляет 0,3 кН/м (30 кгс/м).

СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия»

3.11. Нормативные значения горизонтальных нагрузок на поручни перил лестниц и балконов следует принимать равными:

а) для жилых зданий, дошкольных учреждений, домов отдыха, санаториев, больниц и других лечебных учреждений — 0,3 кН/м (30 кгс/м);

б) для трибун и спортивных залов — 1,5 кН/м (150 кгс/м);

в) для других зданий и помещений при отсутствии специальных требований — 0,8 кН/м (80 кгс/м).

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-vybrat-vysotu-ot-pola-do-podokonnika-standartnaya-vysota-podokonnika