Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать затирку для штукатурки. Плюсы и минусы

29.01.2023 в 08:33
Содержание
  1. Как выбрать затирку для штукатурки. Плюсы и минусы
  2. Затирка цементной штукатурки после высыхания. Как правильно затирать разные виды штукатурки
  3. Затирка гипсовой штукатурки после высыхания. Что представляет собой затирка поверхности терками
  4. Способы затирки штукатурки. Способы декоративной затирки
  5. Чем затирать штукатурку. Что представляет собой затирка
  6. Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция
  7. Затирка штукатурки губкой. Подбор терки под затирку штукатурки

Как выбрать затирку для штукатурки. Плюсы и минусы

Достоинства полиуретановой терки обуславливаются свойствами материала, из которого она изготовлена:

  • Малый вес. Приспособление не утомляет руку, даже после нескольких часов работы.
  • Низкая гигроскопичность. Материал практически не впитывает жидкость, терка не тяжелеет с каждым часом, как деревянная.
  • Не рассыхается. После перерыва в работе инструмент полностью сохраняет свою форму.
  • Не налипает раствор. Инструмент не обрастает штукатуркой, превращаясь в неповоротливый ком.
  • Высокая стойкость к износу. В зависимости от вида работ и параметров раствора, одной терки хватает на обработку 150-1000 м2.

Жесткость материала позволяет изготавливать из него как толстые инструменты для работы с известковыми растворами, так и тонкие, для разравнивания декоративных штукатурных составов.

К минусам терки можно отнести ее низкую пригодность для работы тонким слоем раствора. Поэтому для нанесения и перетирки декоративной штукатурки полиуретановые приспособления используют реже. В основном это происходит при небольших объемах работ, когда приобретение специализированного металлического инструмента не оправдано.

Износостойкость полиуретана высока, но, разумеется, не идет ни в какое сравнение с металлическим инструментом. Нужно быть готовым к тому, что полиуретановая терка – расходный материал. При больших объемах штукатурных работ в закупке нужно предусмотреть новую терку на каждые 150-300 м2 площади оштукатуривания.

Затирка цементной штукатурки после высыхания. Как правильно затирать разные виды штукатурки

После проведения работ на стене остаются бугорки, вмятины, ямки, переходы между слоями. Хочется от них избавится и сделать поверхность гладкой и красивой. Чтобы получить такую поверхность, проводится затирка штукатурки. Для выполнения работы нужно знать, как правильно её делать и на что обращать внимание в процессе обработки.

Зачем нужно производить затирку штукатурки

Перед тем, как покрасить стену или наклеить обои, нужно сделать стену совершенно ровной, иначе дефекты сделают её непривлекательной. После оштукатуривания к выравниванию нужно приступать скорее.

Что из себя представляет процесс

После нанесения основы необходимо подготовить стену к финальному покрытию. Для этого её покрывают слоем накрывки и дают высохнуть, растирают инструментом.

Какие инструменты потребуются

Затирка цементной штукатурки после высыхания. Как правильно затирать разные виды штукатурки

Чтобы была выполнена затирка стен после штукатурки, необходимо заранее подготовить инструменты:

  1. Чтобы обеспечить удобный доступ ко всей стене, готовят стремянку.
  2. Нужен деревянный брусок, которым выполняют основную часть выравнивания. Покрытием для него может быть наждачная бумага или сменные сетки.
  3. При выполнении мокрой обработки потребуется шпатель.
  4. Необходимо провести увлажнение стены. Это делают губкой.
  5. Потребуется обеспечить хорошее освещение. Будет нужна переносная лампа, которая даст яркое освещение хотя бы на несколько метров.
  6. В процессе работы будет много пыли. Для защиты себя и окружающих предметов необходимо воспользоваться защитными средствами.

Приготовив инструменты, можно будет приступить к работе. При этом нужно знать следующее:

  • Основным средством является деревянный брусок, покрытый наждачной бумагой. Можно использовать такой, где предусмотрено наличие специальных зажимов. С ними применяются уже нарезанные листы наждака.
  • В полиуретановых тёрках используют рулоны шлифовальной бумаги с шириной 115 см. Наждачную бумагу крепят кнопками или небольшими саморезами. При необходимости её легко поменять.
  • Требуется подобрать наждачную бумагу нужной зернистости. Обычно этот параметр указывают непосредственно на листах. При подготовке поверхности для наклейки обоев подойдёт зернистость 80-100.
  • Если планируется осуществлять покраску, то берут наждак зернистостью 180. Чем больше номер, тем меньше будет зерно.
  • Отечественная наждачная бумага имеет обозначения от Н4 до Н80. У мелкозернистой номер будет минимальным.
  • Для обработки вместо бруска можно использовать тёрку. У неё рабочая поверхность является перфорированным полотном. Размер сетки должен быть немного больше, чем у основы. Загнутые кромки закрепляют в зажимах.

Приготовление раствора для накрывки

Затирка цементной штукатурки после высыхания. Как правильно затирать разные виды штукатурки

Перед началом проведения работ делают следующее:

  1. Распылителем производят увлажнение поверхности. Оно должно быть равномерным. Чтобы это сделать аккуратно, поверхность стены разбивают на квадратные участки.
  2. Через 18-20 минут можно приступать к приготовлению раствора для накрывки. Её наносят кельмой, затем выравнивают широким шпателем.
  3. После того, как накрывка схватилась, приступают к основной части обработки.

В процессе работы шпателем нужно нажимать с силой. Это позволит равномерно заполнить неровности стены. Толщина покрытия должна быть не более 2 мм.

Чтобы приготовить цементный раствор для накрывки, берут 1 часть цемента и 3 части песка. Для известково-цементного потребуется 1 часть цемента, 1 часть гашеной извести и 3 части чистого песка.

Чтобы приготовить раствор, тщательно выбирают песок. Он должен быть мелкозернистым и очень чистым. Нужно, чтобы размер песчинок не превышал полутора миллиметров. Крупнозернистый песок используют в том случае, если поверхность готовят для плитки.

Эффективность выравнивания зависит от консистенции смеси — слишком тощая не обеспечит нужной прочности поверхности, а излишне плотные будет трудно качественно разравнивать.

Основные способы

Затирка цементной штукатурки после высыхания. Как правильно затирать разные виды штукатурки

Обработку поверхности выполняют несколькими способами. Мастер выбирает тот, который для него наиболее правильный. Далее будет рассказано, как затирать штукатурку.

Применение сухого способа

Важно! Нужно поставить лампу с сильным светом, чтобы были хорошо видны неровности.

Для выполнения работы делают следующее:

  1. Выполняя обработку, нужно пройти всю стену сверху-вниз. Чтобы повысить качество, рекомендуется разделить стену на участки и обрабатывать их поочерёдно.
  2. Разравнивание выполняют при помощи круговых движений. При этом не надавливают слишком сильно, чтобы затирочный слой не стереть полностью. При обработке стыков тёрку держат параллельно углам. В этих местах движения делают в вертикальном направлении. Использование круговых движений трудно будет обосновать.
  3. Проверить гладкость можно, проведя рукой по поверхности. Для обработки труднодоступных мест применяют наждачную бумагу.

При подготовке под обои допускается наличие мелких царапин. Если предполагается покраска, то поверхность должна быть идеально ровной.

Затирка гипсовой штукатурки после высыхания. Что представляет собой затирка поверхности терками

Многих интересует, что такое перетирка штукатурки внутренних помещений.

Затирка штукатурки необходима, если на ней имеются:

  • следы от шпателя;
  • переходы между слоями;
  • неровности;
  • бугорки и впадины.

Проблемные места на стене могут появляться и в тех случаях, когда работа выполняется и достаточно опытным мастером.

Затирка приобретает важное значение, т.к. выполнить разравнивание сразу на подготовительных этапах практически невозможно.

Особенно хорошо все имеющиеся дефекты становятся видны при боковом освещении, в том числе трещины, выступающие бугорки. В случае если стены в дальнейшем будут оклеиваться обоями, все недостатки станут бросаться в глаза. Поэтому необходимо уделить время устранению имеющихся проблем.

Перетирка штукатурки проводится сразу после того, как стена схватится и перестанет пачкать руки. Выполнять работу возможно как вручную, так и с помощью специальных механических приспособлений. Перетирка чаще всего происходит вкруговую или вразгонку. От данного этапа можно отказаться, если обработка стен проводится в помещениях, которым в последующем будет отведена вспомогательная роль. Затирка оштукатуренной поверхности не проводится в подвалах. В этом случае удаляются лишь сильно выраженные недостатки.

Также в подобной обработке не нуждаются стены, на которые в последующем планируется класть керамическую плитку. Итогом затирки становятся гладкие поверхности, полностью готовые к покраске.

В то же время даже не все опытные мастера знают, как затирать гипсовую штукатурку правильно и совершают ошибки, из-за которых качество работы оказывается низким. А главный секрет кроется в особенностях гипсовой штукатурки.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/zatirka-shtukaturki-svoimi-rukami-podbor-terki-pod-zatirku-shtukaturki

Способы затирки штукатурки. Способы декоративной затирки

Затирка штукатурки терками при условии, что используемый состав применяется в качестве декоративного, осуществляется двумя методами. Инструмент в обоих случаях подбирается индивидуально. Для получения мягкого рельефа приобретается приспособление с гладкой подошвой, а для более выразительной текстуры – специальные фактурные терки.

Способы затирки штукатурки. Способы декоративной затирки

Процесс затирки фактурной штукатурки

Метод первый

Затереть покрытие можно следующим образом:

  1. На основу наносится подготовленный раствор штукатурки. При этом смесь не разглаживают. Но важно соблюдать одно условие – слой должен располагаться равномерно, без пропуска участков.
  2. Необходимо выждать некоторое время, чтобы дать составу схватиться. Готовность легко проверить, если прижать к поверхности шпатель, смесь не должна приклеиваться.
  3. Терку немного смачивают и двигают с легким надавливанием в одном направлении. Нельзя допускать сильного нажима, это может сгладить создаваемый рельеф. Главное – убрать излишне выступающие участки.

Итогом станет покрытие с текстурой, которая по своему виду приближена к натуральной.

Метод второй

Принцип таков:

  1. Выбранный состав укладывается слоем не более 3 мм. В отличие от предыдущего варианта, его равномерно размазывают по поверхности, нужно получить практически ровное покрытие.
  2. После предварительного подсыхания раствора производится затирка. При этом движения могут быть разнонаправленными.
  3. Терку иногда смачивают и удаляют излишки состава.

На заметку!  Если использовать фактурный инструмент, то рельеф будет еще более выраженным.

Чем затирать штукатурку. Что представляет собой затирка

Мы нанесли основной слой намёта (грунт) и выровняли его широким шпателем или правилом. Но поверхность, даже в идеальном случае выполнения, остаётся шероховатой, зияет разного размера порами и выступающими крупноразмерными зёрнами песка.

Обычно идеального разравнивания не получается, а потому на плоскости при боковом освещении видны следы от инструмента, прилипшие комочки штукатурной смеси, волны бугров и впадин. Если оставить отделку в таком виде, то на стене будет собираться много пыли, не закрашенные поры поспособствуют впитыванию запахов, комочки будут оттопыривать бумагу обоев или оцарапывать кожу при проведении по стене рукой.

Чтобы довести поверхность «до ума» после того, как грунт начнёт схватываться и перестанет пачкать пальцы, поверхность затирают. Делают это одновременно с нанесением накрывки на сухую или с небольшим количеством добавочного раствора своими руками или с помощью механического помощника, вкруговую или вразгонку.

В результате получают почти гладкую поверхность, которую можно окрашивать без дополнительного шпаклевания. Заглаживание немного отличается от затирки по результату. Основное различие – в способе выполнения.

Затирка может не понадобится, если работа выполнялась в подсобном помещении, где достаточно соскоблить широким шпателем насохшие катышки (например, при оштукатуривание подвала ). Она также не нужна при финишной облицовке керамической плиткой или иными накладными листовыми материалами.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/kak-vybrat-zatirku-dlya-shtukaturki-vidy-terok

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Шпаклёвка стен под обои и под покраску имеет ряд отличий. Как правило, стены под покраску должны быть более гладкими и зашпаклёванными. Как правильно провести эту процедуру и создать идеальную поверхность под покраску?

Зачем шпаклевать стены под покраску

В любой методичке строителя можно увидеть, что перед покраской стены необходимо шпаклевать. Для чего это нужно?

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Нанесение шпаклёвки осуществляется по следующим причинам:

  • В оштукатуреной и не подготовленной поверхности слишком большие поры, которые будут создавать рельеф.
  • На заштукатуренной поверхности всегда будут видны изъяны в виде небольших впадин или трещин. Простая процедура покраски не сможет исправить этот дефект.
  • Если была выполнена черновая отделка, а штукатурка серого цвета, краска будет грязно смотреться.

Поэтому перед началом работ рекомендуется зашпаклевать стену, убрать все дефекты и подготовить поверхность.

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Разновидности шпаклевочных смесей

Рынок предоставляет несколько основных вариантов шпаклевочных смесей. Какой может быть шпаклевка?

Справка! Каждая шпаклевочная смесь имеет свои характеристики и применяется для определенного помещения.

Цементные

Такие составы имеют самую бюджетную стоимость и делаются на основе цементно-песочного состава. Являются самыми востребованными, если речь идет о выравнивании стен и перекрытии трещин. Шпаклевочная смесь является универсальной и подходит для всех помещений и любых видов работ. Она подойдет даже для помещений с повышенной температурой и влажностью. Такой состав есть как стартовый, так и финишный.

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Гипсовые

Есть три основных вида шпаклёвки на основе гипса: стартовая, финишная и универсальная. Такой состав не подходит для помещений с повышенной влажностью. Именно гипсовая штукатурка обладает высоким качеством, который полностью оправдан ее стоимостью. Шпаклевка быстро сохнет, а высокий уровень адгезии и пластичности позволяет легко и быстро ошпаклевать даже большое помещение.

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Полимерные

Такой шпаклевочный материал помогает исправить геометрию стен. При применении полимерного состава допускается последующая покраска. Зачастую это латексные составы, которые обладают высокой пластичностью, кардинально отличаются от предыдущих двух шпаклевочных смесей. Основное преимущество состоит в том, что материал обладает низким уровнем усадки.

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Справка! Полимеры могут наноситься на любое основание

Выбирая оптимальный вариант шпаклевки, стоит отдать предпочтение данным производителям:

  • GLIMS Styro Прайм.
  • Bergauf Glatte Zement.
  • Волма Стандарт. Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция
  • Основит Эконсилк.
  • Русеан ТТ.
  • KNAUF Мульти-Финиш. Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция
  • Ceresit CT 225.
  • Старатели финишная.
  • Weber LR+.
  • Данные финишные покрытия помогают тщательно подготовить основание перед покраской. Стены будут ровными, с правильной геометрией и подойдут для дальнейшего декорирования.

    Технология шпаклевки стен под покраску

    Для того, чтоб стены выглядели презентабельно, и дольше сохраняли внешний вид, нужно соблюдать правильную технологию. Элементарное соблюдение инструкций поможет самостоятельно ошпаклевать стену даже новичку. А соблюдение последовательности действий максимально улучшит результат.

    Подготовка стен

    Именно от правильной подготовки зависит правильность всех последующих работ. Подготовка заключается в следующем:

    • Тщательная очистка стен от старого штукатурного покрытия.
    • Тщательное выравнивание стен при помощи шпаклёвки, обязательно из стартовых и финишных составов.

    Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

    Нужно удалить всё, что ранее было на стене: от обоев до старой штукатурки. Это поможет убрать какие-то дефекты на стене в виде трещин и вмятин.

Затирка штукатурки губкой. Подбор терки под затирку штукатурки

Одним из этапов штукатурных работ является подбор терки (шлифовального бруска). Этот инструмент может быть как деревянным, так и полиуретановым. В целом терка для штукатурки состоит из полотна (губка или войлочного материала) и рукоятки. При этом ручка терки для затирки штукатурки должна быть такой, чтобы при работе с ней пальцы сквозь терку проходили свободно, т. е. подобрана по руке.

Наилучшим вариантом затирки гипсовой штукатурки вручную считается деревянная терка, к ручке которой фиксируется матерчатая основа (при помощи деревянных штырей или прочих обыкновенных метизов). При этом следует помнить, что при истирании полотна метизы или деревянные штыри при усердном исполнении процесса могут оставить царапины на затираемой поверхности. В связи с этим их (крепежные элементы) необходимо методично периодически углублять в матерчатую основу.

Для наилучшего результата матерчатую основу бруса для затирания штукатурного слоя в частных случаях можно обить войлочным или фетровым материалом.

На заметку: правильный подбор инструмента сбережет не только ваши силы, но и время. К примеру, когда поверхность стены небольшая, лучше использовать шлифовальный брус. В случае же, когда площадь стены значительная и ровная, желательно воспользоваться плоскошлифовальной электрической машинкой. Более сложную неровную поверхность лучше всего шлифовать мощной эксцентриковой шлифмашинкой. Однако в любом случае заглаживание углов придется производить вручную.