Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой погреб для дачи лучший. Что такое погреб

11.10.2023 в 13:41

Какой погреб для дачи лучший. Что такое погреб

Погреб — это место для хранения продуктов, которое охлаждается и увлажняется за счет естественных свойств земли. Чаще всего погреб находится под землей (заглубленный), но есть наземные и полузаглубленные конструкции.

Все погреба делятся на расположенные непосредственно под домом и стоящие отдельно. В первом случае погреб обустраивают на стадии возведения фундамента и он становится частью проекта жилого помещения. Отдельностоящие конструкции можно возвести и после строительства дома. При планировке погреба учитывают:

  • тип почвы : песчаная, глинистая или суглинистая. Для одного грунта подойдет заглубленная конструкция, для другого придется делать дренаж, отсыпку или «поднимать» погреб повыше. В скалистых почвах, как правило, погреба не обустраивают;
  • уровень грунтовых вод : любые подземные сооружения лучше строить летом, когда этот уровень на минимуме. При высоком залегании грунтовых вод для погреба выбирают наивысшую точку на участке, а при монтаже конструкции обустраивают систему дренажа. В идеале уровень грунтовых вод должен проходить на 0,5 м ниже пола погреба;
  • глубину промерзания : для каждой климатической зоны она своя. Где-то земля промерзает на 40–50 см, а в северных районах — до 90 см. Считается, что глубина погреба должна быть примерно в два-три раза ниже точки промерзания;
  • местоположение : размещать погреб лучше вдали от деревьев, септиков, выгребных ям, колодцев и скважин.

Владислав Шагиев, мастер по строительству онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи»:

— Погреб может располагаться и под домом, если у него большая площадь, и в другом месте на участке. Главное преимущество погреба под домом — не надо далеко ходить, в нем можно хранить продукты, которые нужны каждый день.

Какой погреб самый лучший. Лучшие пластиковые погреба для дачи в 2023 году

До недавнего времени дачные погреба были примитивными сооружениями, вечно страдающими от нашествий грызунов и затоплений грунтовыми водами. Но с недавнего времени в продаже появились современные погреба для дач из пластика, долговечные и не подверженные привычным бедствиям. Редакция КП исследовала рынок этих новинок и показывает читателям лучшие модели в 2023 году

Лучшие пластиковые погреба для дачи. Фото: pixabay.com

Казалось, что нового можно придумать для сооружения дачного погреба для сохранения в нем урожая и заготовок на зиму? Традиционный погреб — это углубление в земле с бетонными или кирпичными стенами, засыпанное сверху той же землей и со входом в виде обыкновенной двери с деревянной или бетонной лестницей. Погреб может иметь вход не со двора, а изнутри дома, тогда это люк в полу кухни или прихожей. Главные беды подобного сооружения: грунтовые воды, регулярно затопляющие погреб, и грызуны, легко преодолевающие любой бетон.

Однако новое время подарило человечеству новые материалы и строительные технологии. Современный погреб должен быть изготовлен из пластика, обеспечивающего полную герметичность внутреннего пространства с вентиляцией, освещением, рациональным размещением полок, удобной и безопасной лестницей. 

Топ-10 лучших пластиковых погребов для дачи по версии КП

Титан дачник

Титан. Фото: titan-plast.ru

Погреб сделан из белого полипропилена, выпущенного в Чехии. Материал обладает всеми сертификатами, гарантирующими полную безопасность хранения сельскохозяйственных продуктов в открытом виде. Их вкус и прочие качества полностью сберегаются. 

Конструкция полностью герметична, грунтовые воды никогда не проникнут внутрь при условии правильного монтажа. Но необходимо «якорение», то есть жесткое закрепление на бетонной плите под погребом.

Вход в погреб выполнен в виде пологой деревянной лестницы с поручнями. Она вынесена за пределы основного объема погреба, который полностью отведен под полки и хранилища. Потому данная модель особенно удобна и безопасна для основного контингента российских дачников — пожилых людей.

Плюсы и минусы

Экологическая безопасность, удобный вход с пологой лестницей

Без «якорения» к бетонной плите может «всплыть» при повышении уровня грунтовых вод, на стыке основного объема погреба и лестницы возможны протечки

Технические параметры

Показать еще

ГудВэй Классик

ГудВэй. Фото: goodway-zep.ru

У модели классическая компоновка с горизонтальным люком на уровне земли. Монтаж возможен в любом месте садового участка, не только под открытым небом, но и в хозблоке или прямо в доме. В последнем случае высота горловины люка увеличивается на высоту фундамента. В комплект поставки входят:

  • Трубы для вентиляции;
  • Деревянная лестница с перилами, установленная внутри погреба под люком;
  • Психрометр для измерения относительной влажности;
  • Три полки для продуктов с держателями для банок и бутылок;
  • Светодиодный светильник;
  • Утепленный люк.

Погреб изготовлен из белого пищевого полипропилена. Стыки панелей спаяны вручную, конструкция усилена каркасом из стального профиля. Возможно изготовление погреба по индивидуальным размерам.

Плюсы и минусы

Богатая комплектация, возможность изготовления по индивидуальному проекту

На углах возможны протечки, много места внутри погребе занимает лестница

Технические параметры

Показать еще

Tингapд 1500

Tингapд. Фото: tingard.ru

Погреб изготовлен методом ротоформовки из пищевого полиэтилена толщиной 150 мм. Материал не имеет запаха и безопасен для хранения пищевых продуктов в открытых ящиках. В комплекте поставки:

  • Деревянный пол;
  • Деревянные полки на трех уровнях по периметру внутреннего объема погреба;
  • Электронная метеостанция для контроля температуры и влажности;
  • Металлическая лестница;
  • Электрический миниподъемник грузоподъемностью 150 кг.

При монтаже обязательно якорение к бетонной плите в основании погреба. На полках возможно разместить около 100 бутылок (банок) емкостью 3 литра и 9 ящиков для овощей. Пол и полки сделаны из дерева хвойных пород, пропитанных антисептическим составом для предохранения от гниения и плесневых грибков.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-vybrat-i-ustanovit-gotovyy-plastikovyy-pogreb-dlya-dachi-chem-plastikovye-pogreba-luchshe

Как выбрать пластиковый погреб. Особенности

Пластиковым погребом называют кессон, который обладает герметичными и гидроизоляционными свойствами. Конструкцию устанавливают под землю рядом с жилым помещением. Если сравнивать погреб из пластика и традиционное сооружение, то большинство жильцов частных домов отдадут предпочтение в пользу нового «короба». Зная особенности конструкции, можно сделать правильный выбор. Классический погреб потребует много расчётов и большое количество времени на выбор материалов, а в дальнейшем на его строительство. Раз в 5 лет необходимо ремонтировать участки погреба, что также требует вложений, а строительный материал недешевый.

С пластиковым погребом меньше хлопот, нужно только выбрать подходящую модель товара, которая соответствует по параметрам и потребностям хозяев. Вторым шагом является установка конструкции, и это окончательный этап. Процесс монтажа кессона состоит всего из двух шагов: обеспечение устойчивого фундамента и фиксация предмета. Такой подход позволяет сэкономить время и деньги. После проведённой операции о погребе можно не вспоминать, лишь пополнять его запасами.

Помимо продуктов питания, можно хранить инвентарь, шланги, рабочую одежду. Они будут целыми, так как отсутствуют вредители. Срок службы при правильной эксплуатации составляет около 50 лет, все зависит от окружающей среды и незначительного ухода за ним при помощи моющих средств и полотенец. В таком погребе приятно находиться: чисто и отсутствуют неприятные запахи. Особенно понравится этот вариант тем, кто боится пауков, крыс, мышей. Не возникнет мысль о том, чтобы быстрее покинуть подвал. Конструкции не страшны гниения, если следить за заготовками или овощами, сразу убрать испорченный продукт, поскольку бактерии имеют свойство быстро размножаться, а зловонный запах выветривается медленно.

Для прочности конструкции с внешней стороны установлены рёбра жёсткости. Внутри погреба уже встроены полки, освещение, лестница. Полки обычно изготовлены из дерева, они расположены рядом с другом. Для освещения внутри контейнера прилагается небольшой аккуратный светильник. Лестница располагается у входа, который представляет собой люк или боковую вертикальную дверь.

Оформление пола и стен выполнено в приятной цветовой гамме. Обычно используется имитация древесины, зелёного бархата. Есть варианты светлых тонов. Покрытие поверхности стойкое, его не нужно раз в год обновлять красками. Гладкая структура отделки позволяет быстро избавиться от пыли. Главная задача для людей, кто остановил свой выбор на таком варианте – это найти более высокое место, чтобы грунтовые воды не создавали лишних проблем. Если такая территория отсутствует на участке, существуют тонкости монтажа, которые заключаются в правильном заполнении основания бетоном.

Пластиковый погреб обладает следующими особенностями:

  • финансовая доступность по сравнению с «классическими» подвалами;
  • отличное складское помещение;
  • не коррозионный материал;
  • размещение короба осуществляется в течение одного или двух дней;
  • запатентованный и сертифицированный товар;
  • подходит для всех профилей ландшафта и всех возможных почв;
  • возможность изготовления размеров под заказ;
  • простая перевозка груза;
  • 100% гидроизоляционный материал.

Рейтинг пластиковых погребов. Лучшие недорогие пластиковые погреба для дачи от производителей

Недорогой пластиковый погреб для дачи конструктивно напоминает короб цилиндрической или прямоугольной формы, использующийся для складывания запасов. Стенки изделия обладают подходящей для хранения продуктов толщину. Повышенное удобство, функциональность обеспечивают дополнительные полки. За недорогую цену, в короткие сроки на участке или под домом лучшие производители погребов предлагают оборудовать хранилище запасов для круглогодичного пользования.

 

Какой погреб для дачи лучший. Что такое погреб

 

ТОП 5 недорогих пластиковых погребов для дачи - рейтинг 2023 марок производителей

 

1. Alta Group (Alta Pogreb)

 

Завод Alta Group расположен в Московской области, Чехове. Производственные линии оснащены станками для литья, кроя, сварки и экструзии. Компания выпускает септики, жиро- и пескоуловители, КНС, кессоны, коллекторы – 12 линеек лучших пластиковых изделий для дачи.

 

Какой погреб для дачи лучший. Что такое погреб 01

 

Особенности конструкций

 

Каталог пластиковых погребов отечественного производителя включает 5 модификаций, отличающихся габаритами:

 

Alta Pogreb 20 - 200х200х200 см;

Alta Pogreb 25 - 250х200х200 см;

Alta Pogreb 30 - 300х200х200 см;

Alta Pogreb 35 - 350х200х200 см;

Alta Pogreb 40 - 400х200х200 см.

 

Резервуары выполнены из листов ПП толщиной 8-12 мм, усилены по бокам, вверху V-образными ребрами жесткости. Мера предупреждает сдавливание корпуса на супесчаной, суглинистой почве.

 

Вход в погреб реализован посредством верхнего люка. Крышка не утеплена. Базовая комплектация включает закладные опоры для полок, приточно-вытяжную вентиляцию. Дополнительно приобрести лестницу за 33600 руб.

 

Какой погреб для дачи лучший. Что такое погреб 02

 

Преимущества погреба Alta Pogreb

 

Надежность, герметичность. Конструкция не требует грунтовки, покраски - пластиковый модуль не поддается коррозии, срок эксплуатации емкости составляет 50 лет. Сварные швы конструкции предупреждают проникновение грунтовой воды.

 

Экологичность, удобство. Пластиковый септик для дачи Alta Pogreb безвреден для продуктов, здоровья людей. Производитель предусматривает возможность комплектации резервуара эргономичной лестницей, закладными полками, осветительными приборами, вентиляционной системой, широким люком и надежной системой интеграции ж/б фундамент.

       

Какой погреб для дачи лучший. Что такое погреб 03

 

Легкость, прочность. Полимерный Alta Pogreb технологичный, монтаж устройства задействует минимум строительной техники.

 При соблюдении рекомендаций по установке агрегат позволяет добиться высокого уровня прочности, аналогично металлическим, ж/б конструкциям.

 

Комфортные условия хранения. Вентиляционная система, предусмотренная в пластиковом коробе, способствует качественной циркуляции воздуха, предупреждает скопление конденсата. Срок хранения запасов увеличивается.

 

Какой погреб для дачи лучший. Что такое погреб 04

 

Защита продуктов. Припасы остаются целыми, сохранными. Прочный герметичный корпус исключает появление грызунов, насекомых, плесени.

 

Диапазон цен пластиковых хранилищ для дачи: 149 900-309 900 рублей.