Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать и установить готовый пластиковый погреб для дачи. Чем пластиковые погреба лучше бетонных

10.10.2023 в 01:24

Как выбрать и установить готовый пластиковый погреб для дачи. Чем пластиковые погреба лучше бетонных

Сохранить урожай без потерь можно, если приобрести и смонтировать погреб пластиковый для дачи. Цены на подобные хранилища немалые, преимущества очевидны: герметичность, огромный рабочий ресурс, простота монтажа, эксплуатации. Трудоемкость устройства бетонного хранилища на порядок больше, чем у пластиковых аналогов. Рассмотрим подробнее достоинства и недостатки самодельного и покупного хранилища.

Герметичность

По этому параметру однозначно лучшими являются литые изделия, при условии, что конструкция отливалась целиком, а не сваривалась из двух половин. Полностью гарантировать герметичность сварных полипропиленовых коробок трудно, ввиду большого количества швов. При покупке, внимательно изучите сопроводительную документацию, гарантии производителя. Герметичность бетонного погреба достигается абсолютным соблюдением технологии строительства монолитных железобетонных конструкций, качественным выполнением наружной гидроизоляции. Малейшее нарушение станет причиной проникновения влаги во внутреннее пространство. Поэтому возведение герметичного бетонного хранилища лучше доверить профессионалам.

Прочность

По данному параметру железобетон вне конкуренции. Однако здесь все зависит от качества выполненных работ, соблюдения технологии. Плохо уплотненная бетонная смесь не имеет достаточной прочности. Структура материала будет рыхлой, весьма вероятны образования трещин. Где будет накапливаться влага. Зимой вода замерзает, лед разрушает бетон, трещины увеличиваются, герметичность нарушена. Развалиться стенам не позволит армирование, но о герметичности можно уже не вспоминать.

Простота монтажа

Весь комплекс работ можно выполнить за неделю. Понадобится вырыть котлован, выполнить подсыпку из песка, уплотнить ее, опустить краном всю конструкцию на подготовленное основание. Установленную конструкцию необходимо зафиксировать якорями. Обратная засыпка производится песком. Заполнение пазух котлована вынутым грунтом не даст нужной плотности.

Возведения бетонного сооружения со всеми сопутствующими работами продлится не менее двух месяцев. Бригада роет яму, уплотняет, засыпает щебнем основание. Устанавливается опалубка плиты пола, укладывается арматура, плита заливается бетоном. Таким же образом возводят стены, перекрытие. Выполняется гидроизоляция. По окончании каждого этапа дается время для набора бетоном прочности. Минимальный срок для снятия опалубки – три дня. Максимальную прочность монолитная бетонная конструкция набирает за месяц. Только после она способна воспринимать расчетные нагрузки: давление на стены грунта, воды, вес перекрытия, слоя земли.

Простота ухода

Здесь пластиковые емкости вне конкуренции. Все, что нужно будет делать владельцу для поддержания санитарного состояния пластикового хранилища – периодически протирать влажной тряпкой стены.

Бетонные стены требуют большего внимания. Процесс твердения бетона не ограничен во времени. Узлы наибольшей прочности возникают вокруг камней щебня. Между камнями (узлами набора прочности) возникают растягивающие усилия, сопровождающиеся возникновением трещин. Особенно интенсивно это происходит при повышенной влажности воздуха, когда стены покрываются конденсатом. Требуется постоянно контролировать эффективность вентиляции, отслеживать появление трещин, заделывать их.

Устойчивость (к гниению, к холоду, влаге и т.п.)

Пластиковой конструкции влага не страшна, гниение просто невозможно. Отрицательные температуры тоже не нанесут вреда полипропилену, если, конечно, это космический холод. Бетон в этом отношении более уязвим. Присутствие влаги интенсифицирует процесс местного набора прочности, что приводит к образованию новых трещин. Незаделанные трещины, мелкие поры, накапливают влагу, появляется плесень, овощ начинают гнить.

Большой пластиковый погреб. Лучшие пластиковые погреба для дачи в 2023 году

До недавнего времени дачные погреба были примитивными сооружениями, вечно страдающими от нашествий грызунов и затоплений грунтовыми водами. Но с недавнего времени в продаже появились современные погреба для дач из пластика, долговечные и не подверженные привычным бедствиям. Редакция КП исследовала рынок этих новинок и показывает читателям лучшие модели в 2023 году

Лучшие пластиковые погреба для дачи. Фото: pixabay.com

Казалось, что нового можно придумать для сооружения дачного погреба для сохранения в нем урожая и заготовок на зиму? Традиционный погреб — это углубление в земле с бетонными или кирпичными стенами, засыпанное сверху той же землей и со входом в виде обыкновенной двери с деревянной или бетонной лестницей. Погреб может иметь вход не со двора, а изнутри дома, тогда это люк в полу кухни или прихожей. Главные беды подобного сооружения: грунтовые воды, регулярно затопляющие погреб, и грызуны, легко преодолевающие любой бетон.

Однако новое время подарило человечеству новые материалы и строительные технологии. Современный погреб должен быть изготовлен из пластика, обеспечивающего полную герметичность внутреннего пространства с вентиляцией, освещением, рациональным размещением полок, удобной и безопасной лестницей. 

Топ-10 лучших пластиковых погребов для дачи по версии КП

Титан дачник

Титан. Фото: titan-plast.ru

Погреб сделан из белого полипропилена, выпущенного в Чехии. Материал обладает всеми сертификатами, гарантирующими полную безопасность хранения сельскохозяйственных продуктов в открытом виде. Их вкус и прочие качества полностью сберегаются. 

Конструкция полностью герметична, грунтовые воды никогда не проникнут внутрь при условии правильного монтажа. Но необходимо «якорение», то есть жесткое закрепление на бетонной плите под погребом.

Вход в погреб выполнен в виде пологой деревянной лестницы с поручнями. Она вынесена за пределы основного объема погреба, который полностью отведен под полки и хранилища. Потому данная модель особенно удобна и безопасна для основного контингента российских дачников — пожилых людей.

Плюсы и минусы

Экологическая безопасность, удобный вход с пологой лестницей

Без «якорения» к бетонной плите может «всплыть» при повышении уровня грунтовых вод, на стыке основного объема погреба и лестницы возможны протечки

Технические параметры

Показать еще

ГудВэй Классик

ГудВэй. Фото: goodway-zep.ru

У модели классическая компоновка с горизонтальным люком на уровне земли. Монтаж возможен в любом месте садового участка, не только под открытым небом, но и в хозблоке или прямо в доме. В последнем случае высота горловины люка увеличивается на высоту фундамента. В комплект поставки входят:

  • Трубы для вентиляции;
  • Деревянная лестница с перилами, установленная внутри погреба под люком;
  • Психрометр для измерения относительной влажности;
  • Три полки для продуктов с держателями для банок и бутылок;
  • Светодиодный светильник;
  • Утепленный люк.

Погреб изготовлен из белого пищевого полипропилена. Стыки панелей спаяны вручную, конструкция усилена каркасом из стального профиля. Возможно изготовление погреба по индивидуальным размерам.

Плюсы и минусы

Богатая комплектация, возможность изготовления по индивидуальному проекту

На углах возможны протечки, много места внутри погребе занимает лестница

Технические параметры

Показать еще

Tингapд 1500

Tингapд. Фото: tingard.ru

Погреб изготовлен методом ротоформовки из пищевого полиэтилена толщиной 150 мм. Материал не имеет запаха и безопасен для хранения пищевых продуктов в открытых ящиках. В комплекте поставки:

  • Деревянный пол;
  • Деревянные полки на трех уровнях по периметру внутреннего объема погреба;
  • Электронная метеостанция для контроля температуры и влажности;
  • Металлическая лестница;
  • Электрический миниподъемник грузоподъемностью 150 кг.

При монтаже обязательно якорение к бетонной плите в основании погреба. На полках возможно разместить около 100 бутылок (банок) емкостью 3 литра и 9 ящиков для овощей. Пол и полки сделаны из дерева хвойных пород, пропитанных антисептическим составом для предохранения от гниения и плесневых грибков.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/plastikovyy-pogreb-svoimi-rukami-nyuansy-ustanovki

Какой погреб самый лучший. Что такое погреб

Погреб — это место для хранения продуктов, которое охлаждается и увлажняется за счет естественных свойств земли. Чаще всего погреб находится под землей (заглубленный), но есть наземные и полузаглубленные конструкции.

Все погреба делятся на расположенные непосредственно под домом и стоящие отдельно. В первом случае погреб обустраивают на стадии возведения фундамента и он становится частью проекта жилого помещения. Отдельностоящие конструкции можно возвести и после строительства дома. При планировке погреба учитывают:

  • тип почвы : песчаная, глинистая или суглинистая. Для одного грунта подойдет заглубленная конструкция, для другого придется делать дренаж, отсыпку или «поднимать» погреб повыше. В скалистых почвах, как правило, погреба не обустраивают;
  • уровень грунтовых вод : любые подземные сооружения лучше строить летом, когда этот уровень на минимуме. При высоком залегании грунтовых вод для погреба выбирают наивысшую точку на участке, а при монтаже конструкции обустраивают систему дренажа. В идеале уровень грунтовых вод должен проходить на 0,5 м ниже пола погреба;
  • глубину промерзания : для каждой климатической зоны она своя. Где-то земля промерзает на 40–50 см, а в северных районах — до 90 см. Считается, что глубина погреба должна быть примерно в два-три раза ниже точки промерзания;
  • местоположение : размещать погреб лучше вдали от деревьев, септиков, выгребных ям, колодцев и скважин.

Владислав Шагиев, мастер по строительству онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи»:

— Погреб может располагаться и под домом, если у него большая площадь, и в другом месте на участке. Главное преимущество погреба под домом — не надо далеко ходить, в нем можно хранить продукты, которые нужны каждый день.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/reyting-luchshih-plastikovyh-pogrebov-na-2023-god-vidy-plastikovyh-pogrebov-i