Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Разновидности конструкций погреба на даче. Особенности

12.10.2023 в 01:47

Разновидности конструкций погреба на даче. Особенности

Подавляющее большинство людей думает, что погреб – это такое место просто под землей, где что-то хранится. И от подвала отличие только в названии да в некоторых деталях оформления. На самом деле разница есть, и немалая. Так, в погребах часто хранят:

  • домашние консервные заготовки;
  • овощи;
  • фрукты;
  • вина собственного изготовления;
  • все остальное, что должно храниться при температуре от 10 до 14 градусов.

Есть и другой вид погреба – с температурой от 8 до 10 градусов. Он не предназначен для длительного хранения овощного урожая, зато как склад картофеля подходит идеально. Что немаловажно, если подвал всегда располагается под какой-либо наземной постройкой, то погреб может быть и автономно расположенным сооружением. Кроме того, он не всегда бывает полностью заглублен, встречаются даже поверхностные версии. Потому защита от скопления подземных вод обеспечена полностью.

Погреб относится исключительно к числу холодных помещений, а вот подвалы вполне бывают теплыми.

Наибольшая высота стен погребов ограничена 190 см. В подвальных помещениях такая высота только начинает их перечень размеров и приемлема исключительно под овощехранилища. При организации технического этажа постройка должна достигать по меньшей мере 220 см. А полноценный жилой подвал вообще требует сделать дистанцию между полом и потолком самое меньшее 2,5 м.

Окончательно определиться с целевым предназначением постройки нужно еще до начала работ, только тогда получится выполнить все как следует. В зависимости от предназначения помещения определяется перечень необходимых мер по гидроизоляции и утеплению. Кроме того, определив величину пространства, легко выяснить, что именно разместится в подземном сооружении. Погреб отличается от подвала и по функции стен, потому что их ключевая задача – ограждение. Благодаря этим стенам котлован не осыпается, а внутрь не проникает вредоносная влага.

Делаем погреб: пошаговая инструкция

Рассмотрим, как построить наиболее распространённый вариант — полузаглублённый погреб. Ограничений по размерам практически нет, ориентируйтесь на количество овощей, фруктов и консервации.

Если в семье четыре человека, для хранения продуктов достаточно погреба площадью около 4-5 м.

Важно: перед началом работ обязательно составьте чертёж будущей постройки со всеми деталями.

Котлован и фундамент

Приступайте к строительству погреба в конце весны или начале лета: в это время грунтовые воды отступают и не мешают работе.

Начните с котлована. При полузаглублённом варианте не потребуется слишком глубокая яма. Вам предстоит углубить погреб не больше чем наполовину: 1–1,5 м будет достаточно. Стакого масштаба можно справиться своими силами.

Стенки должны быть слегка пологими (строго вертикальные будут осыпаться).

Плотно утрамбуйте дно и стенки котлована. Дайте ему постоять хотя бы сутки: если всё будет сухо — смело заливаем фундамент.

Идеальный вариант пола для погреба — утрамбованный грунт: он поможет сохранить оптимальный уровень температуры и влаги. Но если на дне котлована по истечении суток осталась вода, сделайте фундамент из бетона. Обычно заливают. Она прочная, долговечная и неприхотливая к почве.

Стены

Использовать открытый грунт в качестве стен хранилища опасно. Если верхняя часть полузаглублённого погреба будет стоять на неукреплённой почве, вся конструкция может рухнуть.

Рассмотрим в таблице самые распространённые материалы для стен.

Бетонная плита Красный кирпич Пеноблок
Для чего подходит: для заглублённого и полузаглублённого погреба. Для чего подходит: для заглублённого и полузаглублённого погреба. Для чего подходит: для наземного погреба (или для верхней части полузаглублённого).
Плюсы: прочность и долговечность, не боится воды. Рекомендуем использовать армированные монолиты. Плюсы: простой монтаж и долговечность. Плюсы: технология укладки схожа с кирпичом.
Минусы: самостоятельно уложить бетонные плиты практически невозможно, нужна спецтехника. Минусы: нужна дополнительная гидроизоляция. Минусы: неустойчив к влаге, довольно хрупкий. В самом хранилище его не используют.

Потолок

Обычно потолок в погребе делают из горбыля или досок, поверх которых укладывают гидроизоляцию — рубероид или толь. Древесину дополнительно обрабатывают раствором, защищающим от влаги.

Иногда в качестве потолка используют монолитную бетонную плиту (если стены сделаны из такого же материала). Но это значительно увеличивает нагрузку на почву: погреб может уйти в глубину.

Гидроизоляция

Когда сделали фундамент, возвели стены и уложили потолок, приступайте к гидроизоляции. Все стыки нужно промазать защитным раствором. Если в погребе будет стоять вода, срок хранения продуктов существенно сократится.

Основные силы направьте на. Погреб — нежилое помещение, поэтому можно использовать обмазочную или штукатурную изоляцию. Особое внимание уделите углам.

Вентиляция

Погреб — пространство с ограниченным притоком воздуха. Если не продумать систему вентиляции, воздух будет застаиваться, а уровень влаги — повышаться. Тогда все заготовки могут испортиться.

Организацию вентиляции продумывают на этапе проектирования.

Погреб из блоков своими руками. Подходит ли материал для погреба?

Погреба часто возводят на дачных участках, чтобы соорудить еще одно помещение под хранение инвентаря или зимних заготовок. В частных домах также делают подвалы, чтобы у владельцев была возможность хранить хозяйственные принадлежности.

Подвалы допускается строить не только из монолитного бетона, но и применяя бетонные и железобетонные блоки. Погреб из этого материала может служить качественным основанием под строительство жилого дома.

Согласно нормам и правилам строительства, возводить стены погреба из бетоноблока можно, но при этом стоит учесть некоторые факторы. Блоки должны быть выполнены из портландцемента определенной марки, что регулируется его прочностью.

У материала должны быть определенные размеры и вес. Бетон не должен пропускать влагу: если уровень грунтовых вод находится слишком близко – появляется риск возникновения плесени и грибка на стенах, поэтому конструкцию дополнительно покрывают гидробарьером.

Когда нельзя использовать бетоноблоки?

Погреба не должны промерзать, но при этом внутри них должна сохраняться прохладная температура. Сроки службы бетонного погреба такие же, как и срок службы самого бетона: чем более надежен материал, тем дольше прослужит подвал.

Есть моменты, когда возведение помещения под домом из бетоноблока нежелательно:

  • когда целью является экономия средств на строительство;
  • когда работы выполняет новичок;
  • когда уровень грунтовых вод слишком близок.

Бетоноблоки не отличаются низкой стоимостью на строительном рынке, но этот недостаток решается самостоятельным изготовлением кладочного материала. Это будет дольше, но позволит значительно сэкономить.

Если работы выполняет новичок, лучше использовать монолитный вид бетона или другой материал, так как нужно учитывать все нюансы кладки стен подвала. Еще один нюанс: не стоит использовать кладку этим камнем, если рядом проходят грунтовые воды слишком близко. В таком случае монолитный бетон будет лучше, так как он не имеет щелей, образующихся в швах кладки.