Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Клей для декоративного камня для наружных работ. Клей для камня

17.03.2020 в 23:15

Клей для декоративного камня для наружных работ. Клей для камня

  • Для фасадов, полов с подогревом и крытых бассейнов
  • Для широкоформатного керамогранита на пол и стены
  • Увеличенное открытое время -30 минут
  • Щадящий для кожи рук
  • Высокая фиксирующая способность
  • Морозостойкость

ТЕХНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ

Клей для облицовки сложных поверхностей всеми видами плитки С2 ТЕ, ГОСТ Р 56387

    В соответствии с заключением НИИ Мосстрой гарантия на облицовку керамогранитной плиткой – 15 лет!

Клей для искусственного камня. Как правильно клеить декоративный камень: советы и рекомендации

Клей для искусственного камня. Как правильно клеить декоративный камень: советы и рекомендации Как клеить декоративный камень.

Декоративный камень — материал, приобретший свою популярность относительно недавно. Благодаря разнообразной фактуре и ценовой категории, каждый может подобрать идеальный вариант для своего интерьера.

В нашей статье мы расскажем об особенностях этого материала, поделимся советами, как правильно приклеить декоративный камень?

Общие сведения

 Особенности материала

Как правило, декоративный камень выпускается в виде гипсовой плитки.

Применяется данная облицовка для:

  • — каминов;
  • — печей;
  • — отделки ванной комнаты;
  • — гостиных;
  • — спален;
  • — барных стоек.

Качественный декоративный камень содержит крошки натурального мрамора или гранита.   По внешнему виду декоративный камень идентичен с натуральным. Но его главное преимущество перед последним, его можно клеить на любые поверхности.

Обратите внимание: кварцевый декоративный камень устойчив к перепадам температур и плесени.

Преимущества. Среди главных плюсов декоративного камня выделяют, следующие:

  • — большое разнообразие вариантов отделки;
  • — практически 100% внешнее сходство с натуральным камнем;
  • — поверхность приятная на ощупь;
  • — не высокая цена;
  • — экологически безопасен;
  • — прочность и долговечность;
  • — устойчивость к перепадам температуры.

Недостатки: если поверхность подготовлена некачественно, со временем после укладки декоративного камня проявятся различные дефекты. Дешевые марки декоративного камня постепенно теряют свой первоначальный цвет.

 Материалы и инструменты

Для того, чтобы наклеить декоративный камень из гипса, вам понадобятся:

  • — расшивочные крестики;
  • — шпатель зубчатый и обычный;
  • — ножовка;
  • — кисть;
  • — стусло;
  • — поролоновая губка;
  • — резиновый молоток;
  • — строительный миксер;
  • — емкость для приготовления клея;
  • — шприц( кондитерский);
  • — клей;
  • — грунтовка для стен;
  • — краска для обработки камня и швов.

Клей для искусственного камня. Как правильно клеить декоративный камень: советы и рекомендации

Как правильно клеить декоративный камень?

Крепить декоративный камень можно практически на любую поверхность: кирпичную, бетонную, деревянную, металлическую, штукатурку и даже стекло.

Основные требования к поверхности: прочность, сухость и чистота.

Подготавливаем поверхность:

  1. Удалите остатки предыдущей облицовки. Снимите клей и штукатурку.
  2. Используя металлическую щетку, зачистите поверхность основания.
  3. На стену нанесите грунтовку на акриловой основе. После нанесения грунтовка должна полностью высохнуть. Следующий этап — подготовка декоративного камня.

Важно: при расчете количества материла, стоит учесть, что стандартный перерасход материалу составляет 10%. Используя ручную пилу, распилите облицовку согласно заданным параметрам. Края материала обрабатывают напильником или наждачной бумагой, чтобы устранить острые грани.

Выбираем клей . Существует 8 основных составов, которые отлично подходят для фиксации декоративного камня.

ПВА. Использовать только усиленный состав, который сможет обеспечить надежное сцепление камня со стеной.

Акриловые растворы подразделяют на:

  • — суспензии, которые применяются крайне редко и для затвердевания требуется воздействие ультрафиолета;
  • — раствор на основе латекса, отличается повышенной адгезией и отсутствием токсичных компонентов, не имеет неприятного запаха, влагоустойчив. Данный раствор позволяет закрепить камень на любом типе поверхности.

Плиточный клей . Надежно фиксирует декоративную плитку на гипсокартонную стену.

Недостаток: не подходит для работы с бетоном.

Жидкие гвозди .  Универсальный клей для работы с различными материалами. Жидкие гвозди обеспечивают надежную фиксацию, благодаря специальному пистолету удобно и просто наносить состав.

Полимерный герметик .  Имеет повышенную адгезию, быстро сохнет. Ещё одно преимущество- Маленький  расход в отличие от других видов  клея.

Сухие цементные смеси. Применять согласно инструкции на упаковке.

КМЦ. Используют вместе с алебастром.

Бустилат. Универсальный клей для фиксации декоративного камня на стенах.

Клей для тяжелого камня. 131 ЭКСТРАБОНД - клеевая смесь для тяжелого камня

Цементный клей для тяжелого натурального и искусственного камня для наружных и внутренних работ

Упаковка:мешок 25 кг

Расход: 3-8 кг/м2

Адгезия к бетону: не менее 1,5 МПа

Открытое время: 25 минут

Цвет: белый, серый

НАЗНАЧЕНИЕ
  • Облицовка тяжелой крупноформатной плиткой, натуральным и искусственным камнем балконов, террас и фасадов зданий, бассейнов.
  • Основания: кирпич, бетон, цементный раствор, штукатурка, шпатлевка.
  • Облицовочные материалы: керамическая плитка, неглазурованная плитка, плитка одинарного и двойного обжига, керамогранит, натуральный и искусственный камень.
  • Формат облицовочного материала: не более 2000 кв.см для стен и не более 3600 кв.см для полов, масса не более 89 кг/кв.м.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ

Основание должно быть сухим, прочным, твердым и не должно подвергаться усадке или деформации. Загрязнения, пыль, наледь, иней, пятна от нефтепродуктов, масел и жиров различного происхождения, отслаивающаяся штукатурка или иные покрытия с плохой адгезией к основанию должны быть удалены. Выступающие куски строительного раствора, бетона или иные неровности также должны быть удалены.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КЛЕЕВОЙ РАСТВОРНОЙ СМЕСИ

В емкость заливается 5,5-6,5л чистой холодной воды (t 15-20грC). Высыпается 2/3 мешка, перемешивается, затем добавляется оставшееся количество смеси и тщательно перемешивается до образования однородной консистенции. Клеевой раствор, замешивается механическим способом, при помощи электродрели с насадкой, со средней скоростью 400 - 600 об/мин. Полученная растворная смесь, выдерживается в течение 3-5 минут, затем снова перемешивается. При 0грС приготовленный клеевой раствор сохраняет рабочую консистенцию не менее 4 часов.

ПРИКЛЕИВАНИЕ ОБЛИЦОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА

К лей для гранита наносится, втирая ее гладкой стороной шпателя в основание для того, чтобы заполнить микротрещины и неровности и обеспечить наиболее полный контакт клея с основанием. Клей для керамогранита на основание наносится зубчатым шпателем (6х6х6 мм для плитки малого формата и 9х9х9 мм для плитки крупного формата). При нанесении клея шпатель держится под углом 60° к основанию. Затем клей для мрамора наносится тонким слоем (не более 1мм) на тыльную поверхность облицовочного материала, втирая ее гладкой стороной шпателя таким образом, чтобы вся площадь облицовочного материала была покрыта клеем. Облицовка приклеивается к основанию, вдавливая ее в клей некоторым усилием, фиксируется на несколько секунд и корректируется положение по уровню. Облицовочный материал периодически очищается от излишков растворной смеси, не дожидаясь, пока смесь затвердеет. После высыхания раствор удаляется только механическим путем. Расход клея для натурального камня составляет 3-10 кг/кв.м. в зависимости от неровности основания и формата облицовочного материала. Расшивка швов производится не ранее, чем через 72 ч после укладки облицовки. В течение этого времени облицовка не должна подвергаться воздействию воды.

Примечание: Если на основании имеются деформационные швы, то при проектировании схемы облицовки необходимо также делать деформационные швы, повторяя их геометрию и заполняя их затем полиуретановым герметиком. Если масса облицовочного материала превышает значение 89 кг/кв.м, то облицовку необходимо дополнительно фиксировать анкерами.

ОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТА

Очистку рук, инструментов и тары необходимо производить теплой водой непосредственно сразу после использования клея. Облицованные поверхности протереть влажной тряпкой через несколько часов после укладки облицовки.

УПАКОВКА И СРОК ХРАНЕНИЯ

Клей для натурального камня ЭКСТРАБОНД поставляется в бумажных трехслойных мешках с внутренним слоем из полиэтилена по 25 кг. Срок хранения: 12 месяцев в заводской упаковке в сухом проветриваемом помещении.

ВНИМАНИЕ! Смесь содержит цемент. При работе со смесью использовать резиновые перчатки и защитные очки. Избегать длительного контакта растворной смеси с кожей и глазами.

При попадании в глаза промыть большим количеством воды. Хранить в недоступном для детей месте.

Клей для облицовочного камня. Какой клей использовать для укладки натурального камня

На что клеят природный камень?

Укладку натурального камня производят либо на цементный раствор, либо на плиточный клей. Второе, конечно, лучше и предпочтительнее.

При работе с цементным раствором в него добавляют различные добавки, улучшающие его пластичность, морозостойкость и другие свойства. Сейчас можно найти достаточно информации об этом, тем более что в интернете много людей делятся своим опытом по облицовке и мощению натуральным камнем.

При покупке плиточного клея выбор надо сделать в пользу известных на международном рынке марках. Покупать надо у надежного и проверенного поставщика: сегодня на рынке много подделок.

Хорошими клеями для натурального камня считаются «Litokol», «Ceresit», «Knauf», «Bergauf», «Basf». Часто используют «Юнис» («Unis») и «Plitonit» в силу их распространенности и оптимального соотношения «цена/качество»; для наружной облицовки «Plitonit» подойдет, «Юнис» для данной цели мы не рекомендуем.

«Litokol» - это прекрасный производитель. Их клеевые смеси, действительно, отличаются высоким качеством. Минус – высокая цена. Но если все-таки вы купите клей этой марки, то жалеть о своем выборе вам не придется. Для натурального камня производитель предлагает серию «Litoflex K80». Это не единственный вариант, производитель предлагает несколько клеевых смесей для натурального камня. Не поскупитесь потратить свое время на ознакомление с линейкой цементных клеев на сайте www.litokol.ru .

Клеевые смеси «Ceresit»

«Ceresit» - более распространенный клей с хорошим качеством. Для камня подойдут смеси «Ceresit CM17», «Ceresit CM117», «Ceresit CM11».

Клеевые смеси «Юнис»

«Unis» лучше всего использовать для облицовки внутри помещений. Мы уже сталкивались с ситуациями, когда камень, наклеенный снаружи на смеси данного производителя, отлетал от стены через 1-2 года. Если вы все-таки отдадите свое предпочтение данной марке, то приобретайте «Юнис 2000» и «Юнис Гранит».

Клеевые смеси «Plitonit»

Также из недорогих клеев можно выбрать «Plitonit». Качество лучше, чем у «Юниса». К тому же его можно использовать для наружной облицовки. Очень много каменщиков работает именно с данным клеем. Для природного камня приобретайте «Plitonit B+».