Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как устанавливать дверь гармошку. Как устанавливается дверь гармошка

17.03.2020 в 23:05

Как устанавливать дверь гармошку. Как устанавливается дверь гармошка

Как устанавливается дверь-гармошка — пошаговая инструкция

Межкомнатные двери-гармошки существуют уже не одно десятилетие. В советское время они были очень популярны в домах обеспеченных чиновников. Сейчас это вполне доступное оформление дверного проема для практически любой семьи. Такая конструкция работает по принципу жалюзи. А процесс открывания/закрывание имитирует игру на гармошке. В прошлом у таких дверей в скользящем элементе использовался шар с приваренным к нему металлическим прутом. Устройство быстро изнашивалось, скрипело, заедало и т. д.

Современные двери-гармошка совершенно бесшумны, створки движутся плавно, а износ всех деталей минимален.

Раздвижная конструкция двери-гармошки приобрела свою популярность благодаря различным положительным качествам:

  1. 1. Безусловная экономия площади помещения. Дверные проемы не всегда устанавливаются так, чтобы не мешать при открывании/закрывании расставленной мебели. Место за дверью в большинстве случаев пустует – там нельзя поставить шкаф, диван, разместить какой-либо декор. Если установлена дверь-гармошка, такой проблемы не возникает.
  2. 2. Отделка стен возможна любыми материалами на выбор владельца. При монтаже традиционно открывающейся модели двери возникает вероятность повреждения облицовки ручкой и торцом полотна.
  3. 3. Бесшумность. Со временем двери начинают скрипеть, устройство складной конструкции работает плавно и бесшумно.
  4. 4. Безопасность. Гармошкой невозможно прищемить или ударить палец.
  5. 5. Надежность. Складные конструкции не подвержены перекосам, провисаниям в результате повышенной влажности, перемены температуры и прочего.
  6. 6. Универсальность. Стандартные межкомнатные двери подходят не ко всем проемам, гармошка ставится куда угодно независимо от размеров.
  7. 7. Несложность сборки. При установке нет необходимости вызывать мастера, т. к. механизм предельно прост. Приобретать дополнительные строительные материалы тоже не придется.
  8. 8. Ценовая категория. По сравнению с традиционными дверями, складная стоит недорого. Ее еще больше удешевляет установка своими руками.
  9. 9. Многофункциональность. Такие двери устанавливают в любой проем, также можно сделать из них угловую конструкцию. При необходимости соединяют две «гармошки».
  10. 10. Оригинальность. Если традиционные распашные двери встречаются практически в каждом доме, то складные придают жилью необычный, дизайнерский вид.

Как собрать дверь гармошку инструкция. Подготовка дверного проема к монтажу

Некоторые владельцы жилья и мастера предпочитают не удалять старую дверную коробку, что значительно упрощает и ускоряет монтаж новой двери. Инструкция по установке двери-гармошки не требует удаления старой коробки. Однако данный способ существенно уменьшит ширину проема, что в большинстве случаев не приветствуется. Поэтому, перед тем как установить дверь гармошку, коробку старой двери придется удалить, а также сбить отстающую штукатурку под основанием коробки до кирпичной кладки или бетонной плиты . Только после этого можно снять все размеры и отправиться в магазин за выбором и покупкой двери. Посмотрев в инструкции к понравившейся двери гармошки, какая ширина доборов, можно определить, подойдет ли данная модель для проема или нет. Иногда оказывается, что нужно уменьшить дверной проем или наоборот немного его расширить. В большинстве случаев это можно сделать самостоятельно, однако лучше всего подбирать конструкцию максимально адаптированную под размер проема.

Из предварительно подготовленных доборов изготовляется коробка, у которой нет порога. Перед вставкой такой коробки ее верхняя планка прикрепляется к верхним торцам вертикальных доборов при помощи саморезов. Как это сделать показано в видео. Главное, чтобы при креплении случайно не повредить поверхность материала. Для этого в месте крепления нужно просверлить отверстия сверлом 2-2,5 мм, в которые будут ввинчены саморезы.

Если коробка из доборов собрана, ее нужно аккуратно вставить внутрь проема и зафиксировать в нужном положении при помощи подручных средств – деревянных брусков и клиньев. Чтобы выполнить монтаж своими руками с наибольшей точностью желательно использовать максимальное количество распорных брусков, длина которых приблизительно равна ширине дверного проема. Это необходимо чтобы коробка не прогибалась во время крепления дюбелями, анкерами или монтажной пеной. После этого доборы можно просверлить и прикрепить внутри проема при помощи длинных анкерных болтов или дюбелей с шурупами. С каждой стороны проема должно быть не менее трех таких креплений, но оптимальный вариант – это 4-5 анкеров с каждой стороны. Все полости между доборами и стеной нужно запенить и подождать несколько часов до полного отвердения пены. Теперь будет нужна инструкции производителя по монтажу межкомнатной двери гармошки.

Как укоротить дверь гармошку. Установка двери гармошка своими руками

Установка дверей-гармошки — едва ли не лучший выбор. Складываясь в пакет, они не требуют пространства для распахивания створок и не нуждаются в свободном движении вдоль стены.

Начинать их установку лучше всего с уяснения того, каких размеров будут ваши двери. Для этого сначала нужно подготовить проем. Удалить старый короб, если нужно — провести штукатурные работы. Потом, используя уровень и отвесы, убедитесь в строгой горизонтальности верхней поверхности проёма и вертикальности боковых сторон. Проведите их замеры.

Делая замеры и чертёж будущих дверей не забудьте, что между нижним торцом створки двери и полом должен остаться зазор в 4-7 mm для вентиляции, также примите во внимание, что нужно учесть размер места, необходимый для функционирования роликов. Зная ширину проёма вы можете определить, сколько ламелей (так называются панели, из которых состоит полотно двери- «гармошки») вам нужно.

Теперь можно отправляться в магазин за ламелями и комплектом дверной фурнитуры.

  • профиль, из которого будут изготовлены направляющая и боковые упоры;
  • роликовые бегунки:
  • установочные элементы;
  • сами панели, количество которых вы определили заранее и петли для их соединения:
  • замок и ручки.

Как укоротить дверь гармошку. Установка двери гармошка своими руками

Практически в каждой инструкции, которую вы прочитаете в интернете, вам будут советовать начинать работы с установки верхней направляющей. Но почему-то профессиональные мастера начинают с другого. Предлагаем ознакомиться с тем, как работаю профессионалы, а уже потом решать, чьим инструкциям следовать.

Не забудьте позаботиться о том, чтобы у вас был необходимый инструмент:

  1. Молоток и киянка;
  2. Уровень и отвес;
  3. Электродрель и шуруповёрт;
  4. Отвёртка с крестообразной шлицей;
  5. Анкеры и другой необходимый крепёж.

Как укоротить дверь гармошку по ширине. Самостоятельная установка раздвижной межкомнатной двери-гармошки

Как укоротить дверь гармошку по ширине. Самостоятельная установка раздвижной межкомнатной двери-гармошкиДверь-гармошка представляет собой раздвижную дверную конструкцию, состоящую из множества вертикальных панелей, ширина каждой из которых около 10-15 см. Такие межкомнатные двери устанавливают для экономии пространства в небольших квартирах. Также популярны складные двери «гармошка» для гардеробной в спальне или.

Основой этих дверей служат полосы МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности) или ПВХ-пленка. Естественно, пластик намного удобнее при эксплуатации – он легко очищается и имеет долгий срок службы. Устанавливать и настраивать такую дверь легче. Дверь из МДФ массивнее, сложнее в установке, но ее шумоизоляционные показатели выше.

Теперь рассмотрим, что необходимо для того, чтобы установка дверей-гармошек своими руками прошла успешно.

Подготовка к установке двери

Комплектующие складной двери:

  • панели, их число зависит от ширины проема;
  • верхняя и нижняя направляющие или одна верхняя;
  • петли, стопоры, роликовые каретки;
  • замки также нужно докупать.

Выбирая доборы и наличники, помните, что толщина их должна быть не меньше 15 мм. Иначе выдержать всех нагрузок они не смогут.

Стройматериалы и инструменты:

  • перфоратор, если надо расширять дверной проем;
  • ударная дрель;
  • строительный угол и отвес;
  • пузырьковый уровень;
  • рулетка;
  • стусло;
  • ножовка;
  • монтажная полиуретановая пена;
  • деревянные плошки или бруски.

Установка двери-гармошки своими руками

Двери-гармошки можно купить готовые. Они продаются со всем необходимым набором запчастей и креплений. В качественных изделиях обязательно присутствует несколько запасных полос для возможности наращивания ширины двери.

Подготовка дверного проема

Установка двери-гармошки своими руками начинается с демонтажа старой двери и ее коробки. Можно попробовать оставить старый короб, но это «съест» часть ширины проема.

Поэтому рекомендуется не только, но и сбивать под ней раствор до основания бетонной стены или кирпичной кладки.

Проем необходимо хорошо выровнять и проследить, чтобы его ширина везде была одинаковой. Если этого не сделать, дверь будет перекошена.

После демонтажа надо замерить получившийся проем. Полученный результат сверяем с требованиями к номинальному размеру двери с разным количеством элементов. Эти данные должны быть прописаны в инструкции к двери.

При измерении проема и сличении важно учитывать ширину доборов.

После сличения становится понятно,или сужать его. Сокращают пространство с помощью брусков, монтажной пены и доборов.

Формируя коробку, нарезаем доборы без учета порога. При этом к вершине вертикальных доборов крепится торцами верхняя перекладина с помощью саморезов.

Чтобы сберечь материал, под саморезы сверлится отверстие маленького диаметра (примерно 2 мм), куда они затем вкручиваются.

Готовый короб вставляется в дверной проем с помощью клиньев закрепителей (бруски и деревянные подложки).

Чтобы хорошо закрепить доборы, используют анкеры, которые устанавливают с каждой стороны по три и еще два сверху.

Теперь запениваем пространство между стеной и доборами. Как только пена высохнет, можно монтировать дверь-гармошку.

Установка направляющих

Начинаем с установки направляющих и других креплений, чтобы не ошибиться с расчетами.

В наборе комплектующих имеется профиль. Чтобы произвести замер нужной длины, обращаемся к инструкции. Излишек срезаем.

Срезая лишнее с помощью стусла, можно получить идеально ровный край.

Также отрезается профиль для глухой части двери и отвесы со стороны ручки. Затем проверяем размеры, приставив профиль, где заранее надо проделать отверстия для саморезов: в верхней части через 5-7 см, на боковой – 15-20 см. Диаметр отверстий – 3 мм.

Если крепить профиль необходимо на клипсы, то приступаем к их монтажу по всему периметру проема.

Сборка дверного полотна и монтирование роликов

Полосы для дверного полотна обрезаем. Учитываем при этом запас сверху на систему роликов, которая встанет в рельсу. А в нижней части двери оставляем зазор для вентиляции – 0,7-1 см.

В зависимости от производителя, установка каждой двери имеет свои особенности, поэтому надо четко следовать прилагаемой инструкции.

Как только дверное полотно собрано целиком, размещаем ролики и другую фурнитуру. Установка магнитных замков на дверь производится на этом же этапе. Разместить его надо на боковой замковой панели.

Окончательная сборка и закрепление

  • Устанавливаем дверь в проем. Полотно надо вдеть роликами в направляющий профиль. После того как элементы вставлены, дверь складываем и устанавливаем в центре профиля. Так удобнее будет выполнять монтаж направляющих.
  • Если вы используете клипсы, то защелкиваем направляющую на них. В остальных случаях пользуемся саморезами. Ими крепим рельсу по краям, а затем через промежутки в 5-7 см по всей длине.
  • Прикрепляем боковые профили и крепим глухую часть полотна. Проверяем насколько легко «ходит» дверь и плотно ли прилегает.

Видео установка двери -гармошки правильно и быстро своими руками