Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Когда лучше сажать деревья осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень

12.04.2021 в 21:01

Когда лучше сажать деревья осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень

Посадка деревьев и кустарников осенью имеет свои особенности, в которых стоит разобраться. Когда с грядками и сбором урожая покончено, настала благоприятное свободное время для посадки саженцев. До морозов еще есть некоторое время, за которое деревце немного по обвыкнется к новым условиям.

Плюсы осенней высадки:

Выгода.

По осени есть большой выбор из питомников и от частных садоводов. Как правило, на веточках могут присутствовать листочки, их вид, а так же вид корней позволяет судить о здоровье саженца, а так же могут быть даже и плоды, которые тоже можно тут же оценить по достоинству.

Простота.

Сейчас посаженное дерево можно изредка поливать, вот, собственно, и весь уход на данном этапе. Мягкая осень и дожди помогут прижиться и адаптироваться на новом месте. Корешки продолжат расти до температуры почвы +4С, за это время впитывающие корешки успеют вытянуться, и весной сразу пойдут в активный рост, в отличии от только что посаженных деревьев, которым надо время на адаптацию.

Экономия времени.

Весной хлопот в саду и огороде будет и так полным полно, еще и на посадку время тратить, в то время как осенью сажаем в уже свободное от активной работы время.

Если вы живете в южных регионах, то там вообще зимы мягкие, земля свободна от промерзания, и деревцам не грозит замерзание.

Когда лучше сажать деревья осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень

Минусы осенней высадки:

  • Если зима наступит ранняя, то морозы могут сгубить молодые деревья.
  • Снегопады, обледенения могут переломать неокрепшие веточки.
  • Как поздней осенью, так и зимой грызуны могут повредить саженцы.
  • Ново посаженные деревца в отсутствие хозяев могут просто выкопать/выкрасть.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Общие правила посадки: сколько метров отступить от дома и забора

Среди плодовых деревьев яблоня считается долгожителем. Садовое дерево способно жить до 100 лет, а период активного плодоношения составляет 40–50 лет. Поэтому так важно выбрать для культуры участок, отвечающий её требованиям. Яблоня имеет раскидистую крону и длинные корни. Она предпочитает открытые солнечные места без сквозняков и не любит близкого соседства с постройками или другими деревьями.

Законом определено расстояние от посаженных плодовых деревьев до забора, граничащего с соседним участком. Оно должно быть не менее 3 метров. Требование обусловлено тем, что взрослое дерево может затенять чужие посадки, а корни — навредить растениям.

Низкорослое дерево можно посадить в одном метре от внешнего забора, высокорослое — в двух. Нельзя сажать яблоню вплотную к постройкам. Высокорослые и среднерослые сорта лучше разместить в 5–8 метрах от дома или сарая, низкорослые — не ближе 4–5 метров. Расстояние от яблони до теплицы должно быть не менее трёх метров. Необходимо также учитывать и инженерные коммуникации на приусадебном участке и рядом с ним.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Общие правила посадки: сколько метров отступить от дома и забораПри посадке яблони, особенно высокорослых сортов, необходимо выдерживать расстояние между деревом и подземными и наземными коммуникациями

Интервал между саженцами зависит от выбранных сортов и их параметров — размера корневой системы и кроны. Схему посадки выбирают так, чтобы корни деревьев не переплетались и не отнимали друг у друга питание и влагу, а кроны не затеняли друг друга .

При посадке яблони надо учитывать и то, с какими плодовыми деревьями она совместима. Например, соседство с грушей пойдёт на пользу яблоне, но груша лишится части необходимых ей веществ. Их лучше сажать не ближе 5 метров друг от друга, а если сорта высокорослые, то лучше отступить 8–9 метров. И ещё яблоня плохо переносит соседство с косточковыми культурами. Они растут быстрее и угнетают яблоню, забирая у неё питательные вещества. Рябина способна стать источником инфекции для яблони, так как у них общие болезни.

Как правильно прививать деревья и в какое время года. Когда можно прививать деревья?

Давайте разберемся с вопросом, когда можно прививать деревья? Прививки бывают зимними, весенними и летними. У каждого сезона свои преимущества.

Зимняя прививка позволяет получить сортовой саженец-однолетку уже следующей осенью.

Основные ее удобства:

  • у садовода больше времени;
  • работы проводятся в теплом помещении;
  • приживаемость – 97 %.

Сроки зимней прививки колеблются с декабря до середины апреля. Главное – закончить работы за 2 недели до высадки саженцев. Подготовка начинается с осени: до заморозков выкапывают однолетние или двухлетние побеги (можно также использовать корневую поросль) с толщиной штамба не менее 7 мм, обрезают часть корней и убирают на хранение в погреб. Для привоя срезают однолетние побеги с внешней части кроны, подписывают сорта и также кладут в холод. За 2 дня до прививки их переносят в теплое место.

Прививка весной считается самой физиологичной. Она длится с марта до начала июня, во время активного сокодвижения на подвое. Привой можно заготовить с осени или срезать непосредственно перед процессом. Для успешного срастания он должен “спать”.

Рекомендуется начинать работы, когда дневная температура поднимется до 10 градусов, а ночная – до нуля.

Летние прививки имеют свои плюсы:

  1. Можно оценить состояние перезимовавшего подвоя и выбрать лучшие деревца.
  2. Черенки не требуют хранения.
  3. Есть время повторить неудачную попытку.
  4. Привитая веточка стремится дать побольше боковых ветвей, что удобно для формирования кроны.

Оптимальный срок для прививки – август. Летом прививают в пасмурную, но сухую погоду. Листья с черенка нужно удалить. Также важно, в какое время прививать. В жару (если нет возможности ее переждать) работы проводят до полудня и после 16 часов.

Когда лучше сажать косточковые деревья весной или осенью. Самое подходящее время

Когда лучше сажать косточковые деревья весной или осенью. Самое подходящее время

Время высадки зависит от региона и типа дерева

На сезон высадки оказывают влияние следующие моменты:

    – растения, любящие тепло. Они принадлежат к косточковому типу. В районах средней полосы этот вид не может успеть прижиться в осенний период до того, как наступают зимние холода. Поэтому, наилучшее время для его высадки для этих регионов – это весна (со 2-ой половины марта до середины апреля).

    Самыми популярными представителями семечкового типа являютсяи. Они не требовательные в заботе о себе и более стойкие к холодам. В средних широтах их высаживают по осени до заморозков (за 1-1,5 мес.). Если наступают ранние заморозки или осенние осадки продолжаются длительное время, тогда высаживание переносится на весенний сезон.

    Высадка семечкового типа осуществляется в весеннее время и на территории с короткими летними и осенними сезонами (северные области и зоны рискованного земледелия). В эти периоды здесь все виды насаждений плохо приживаются.

    Когда лучше сажать косточковые деревья весной или осенью. Самое подходящее время

    Осенняя посадка деревьев

    На территории южных областей все виды фруктовых деревьев высаживают осенью , т.к. похолодание здесь наступает в ноябре или даже в середине декабря. Да и с наступлением тепла здесь не лучший период для укоренения маленьких деревцев из-за сухих погодных условий, которые наступают очень рано.

    При преобладании на огородной территории тяжелой почвы, высадка культур семечкового типа переносится на весенний период , а осенью подготавливаются посадочные ямки для корректирования структуры почвы.

    Когда лучше сажать хвойные деревья осенью или весной. Как правильно сажать хвойные растения

    Хвойные растения разные по величине, у них различные требования к условиям жизни. Среди хвойников есть деревья, кустарники и стланцы, крупномеры и обычные саженцы, теневыносливые и светолюбивые породы. Но есть универсальные правила, которых можно придерживаться при посадке любого хвойного растения.

    Сроки посадки

    Хвойники высаживают дважды в год: весной и осенью. Весной посадка хвойных растений продолжается не более двух недель, поэтому разумнее отложить ее на осень.

    Посадка хвойных осенью позволяет уделить больше времени выбору саженцев и их обустройству на участке. Осенние саженцы приживаются быстрее весенних, потому что они смогут укореняться на протяжении нескольких прохладных месяцев, когда корни растут особенно быстро.

    Из этого правила есть два исключения. Растения, выращенные в горшках можно сажать в любое время года. Крупномеры высаживают только осенью и зимой по специальной технологии.

    Выбор места

    Место для посадки хвойного растения выбирают с учетом требования данной породы к свету.

      В списке хвойники расположены в порядке убывания, от самых светолюбивых к теневыносливым.
    1. Сосны.
    2. Можжевельники.
    3. Лиственница.
    4. Ели с золотистой хвоей и разноцветным приростом.
    5. Туи.
    6. Туевики.
    7. Пихта.
    8. Можжевельник обыкновенный.
    9. Ели с зеленой хвоей.
    10. Тсуги.
    11. Тиссы.

    Схемы посадки хвойных

    Расстояние, которое необходимо выделить растению, зависит от того, какой высоты и габитуса оно будет во взрослом состоянии. В этом хвойные растения различаются. Среди них есть карликовые формы, высотой не более 30 см, а есть настоящие гиганты.

    За ориентир примите следующие цифры:

    • пихты и кедры высаживают на расстоянии минимум 4 м;
    • сосенки и елочки — 2-4 м;
    • можжевельники и тиссы — 1-2 м.

    Требования к почве

    Полное укоренение хвойников в благоприятных условиях проходит за 3-4 года. Можно ускорить этот процесс, если предоставить растению подходящую почву.

    Основная масса хвойников любит кислую почву. Исключениями являются  можжевельник казацкий, тисс ягодный и сосна черная, которым нужен щелочной грунт (ph 7 и выше). Неправильная кислотность приводит к нарушению у растения обмена веществ, замедлению роста, пожелтению и осыпанию прошлогодней хвои.

    Не менее важна структура почвы. В идеале она должна быть зернистой, то есть состоять из мелких комочков — тогда корням хватает кислорода, и они хорошо развиваются.

    Что касается механического состава, то здесь требования различных пород варьируются. Есть растения, любящие богатую питательными веществами, влажную глинистую почву (пихта, кипарисовик). А для других главное – воздухопроницаемость, и они отлично растут на песчаной земле (сосны, можжевельники).

    Видео когда сажать плодовые деревья – весной или осенью?