Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Красивые фронтоны частных домов. Варианты декоративной отделки

19.03.2020 в 23:33

Красивые фронтоны частных домов. Варианты декоративной отделки

Отделка фронтона подразумевает его полную облицовку декоративным материалом, включая откосы окон. Допустимы различные варианты отделки фронтона . В первую очередь это использование облицовочного кирпича. Работы по его укладки могут осуществляться как до установки крыши, так и после. В первом случае необходимо уметь сделать отделку так, чтобы ровно встала крыша.

Красиво смотрится отделка фронтона дома (фото прилагается) камнем, искусственным или натуральным. Для этих целей используется плитка из этих материалов. В итоге получается красивая мозаика с природным рисунком, интересной окраской.

Красивые фронтоны частных домов. Варианты декоративной отделки

Фронтоны деревянных домов принято отделывать натуральными материалами под утепление. Может использоваться деревянный брус или деревянный сайдинг (вагонка). По верху фронтоны дополнительно нередко декорируются накладными резными деревянными элементами. Подобная отделка фронтонов частных домов (фото ниже) выглядит очень привлекательно.

Еще один вариант оформления фронтона – нанесение фасадной штукатурки. Дополнительным элементом днеоративной отделки служит лепнина, вырезаемая из полиуретана. Она стоит недорого, красивые элементы продаются в широкой продаже. Между тем подобная отделка фронтона дома долговечна и эстетична. Лепнину окрашивают в тон штукатурки или оставляют естественный ее колер.

Но наиболее популярна отделка фронтона дома сайдингом. Она выглядит эстетично, красиво, стоит недорого. Сайдинг является универсальным материалом, он долговечен; играет не только декоративную, но и защитную роль. Плотно подогнанные панели препятствуют попаданию на чердак осадков, останавливают порывы сильного ветра.

Любые фасадные работы выполняет ИнноваСтрой. Компания использует лучшие материалы, которые соответствуют всем сертификатам качества. Сотрудники компании работают слаженно, быстро. Красивый внешний вид дома соответствует уровню выполняемых работ.

Какие бывают фронтоны. Что такое фронтон дома: определение, устройство, монтаж

Архитектурный облик загородного дома можно сделать выразительнее, если особое внимание уделить исполнению фронтона. Фронтон – это верхняя часть завершения фасадной стены строения со скатной крышей. Сверху он ограничен кровельными скатами, а снизу – горизонтальной визуальной чертой или конструкцией, соединяющей точки пересечения перекрытия и скатов крыши. Название этого архитектурного элемента произошло от французского «fronton», точнее, было заимствовано из французского языка, где понятие возникло от латинского frons, frontis, что означает «лоб», «передняя поверхность».

Красивые фронтоны частных домов. Варианты декоративной отделки 01

Этот архитектурный элемент фасада выделяют со времен расцвета древнегреческой и древнеримской культуры. В те времена они имели строго треугольную форму, а для выразительности их декорировали разнообразными скульптурами и барельефами. Отдельные фронтоны дополнительно могли использовать для украшения входных групп, окон, колоннад.

Сегодня фронтоны индивидуальных и дачных домов в первую очередь выполняют утилитарную функцию, являясь стенами мансардных и чердачных помещений. Стоит отметить, что фронтоны отсутствуют у вальмовых и шатровых крыш, все свесы которых расположены горизонтально и на одном уровне.

Назначение

Фронтоны зданий выполняют несколько функций :

  • являются ограждающими конструкциями, которые защищают пространство под крышей от осадков и продувания, снижают теплопотери дома;
  • поддерживают конструкцию крыши, участвуют в равномерном распределении нагрузки от кровельной конструкции на стены и фундаментное основание;
  • служат несущими стенами для мансардных помещений и чердаков (в зависимости от особенностей постройки, может потребоваться укрепление конструкций путем монтажа дополнительных перпендикулярных стен).

Как сделать козырек на фронтоне. Как сделать козырек своими руками

Для обеспечения нормальной полноценной защиты от воды необходимо сделать козырек с шириной вылета ската не менее 60 см. Если интенсивность и преимущественное направление ветра позволяет, можно сделать и больше — до 80 см, все зависит от количества дождя и здравого смысла. Желательно, чтобы конструкция козырька не особо бросалась в глаза и не портила внешний вид здания. Для больших площадей скатов крыши, возможно, делать консольную конструкцию козырька нет смысла, более рациональным будет сделать навес с выносными опорами. Чаще всего ширину козырька стараются сделать не менее ширины ленты отмостки фундамента.

Проще всего сделать козырек на деревянных миниатюрных стропильных опорах, по конструкции напоминающих кобылки. Сделать и закрепить несущую конструкцию козырька потребуется до момента закрытия фронтона обрешеткой и сайдингом.

Опоры для козырька можно сделать из деревянного бруса по представленной на рисунке схеме. Каждая такая мини-стропильная балка представляет собой У-образную конструкцию, с подкосом, опирающимся в вырезанный в стене паз. Если нет возможности резать паз, опору подкоса можно сделать выносной, с креплением на стену через стальной уголок и анкерный болт. Верхний край балки крепится гвоздями на бревно или доску мауэрлата.

Необходимо сделать конструкцию козырька достаточно жесткой и легкой. Для этого на стропильные мини- опоры требуется нашить три- четыре бруска обрешетки. В идеале можно сделать козырек со сплошной зашивкой ската вагонкой или рейкой. В этом случае скат можно сделать из остатков мягкого кровельного материала, зашить металлочерепицей или шифером.

После укладки настила необходимо сделать защиту зоны примыкания кровельного материала козырька к стене. Проще всего заделать стык между металлом и материалом стены герметиком или наклеить ленту из рубероида. Поверх герметичного слоя нужно сделать и пришить узкую полоску карниза из металла.

Совет! Зону примыкания козырька можно сделать в виде желобов водосточной системы. Это позволит снизить количество воды, стекающей по поверхности фронтона на козырек.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/frontony-chastnyh-domov-kak-ustroen-fronton

Фронтон крыши из профнастила. Тщательная подготовка к облицовке

Фронтоном называется треугольная или трапециевидная вертикальная стенка, являющаяся либо продолжением расположенной ниже несущей конструкции, либо отдельной торцовой частью крыши. Ввиду непростой конфигурации перед отделкой фронтона необходимо сделать эскиз с точными размерами и продумать схему укладки.

Количество панелей на фронтон рассчитывается с учетом нахлестов или доборов в зависимости от выбранного метода крепления. В расчетах используется полезная ширина и длина профилированного листа, а не фактическая.

На эскизе для отделки фронтона вычерчиваются цельные панели. Выходящие за абрис фронтона излишки будет обрезаться: это неизбежные потери при раскрое крупнолистового материала.

Следует помнить, что по периметру массива будущей отделки должен остаться зазор в 5-6 мм при выполнении работ летом и 9-10 мм, если обшивка производится зимой. Зазор необходим для линейного расширения профилированной стали, происходящего от нагрева солнечными лучами.

После разработки собственного небольшого проекта отделки фронтона профнастилом можно приступать к подготовке фронтонной стенки. Требуется демонтировать и удалить все коммуникационные приспособления и детали отделки, затрудняющие проведение облицовочных работ. Нужно выявить и отремонтировать поврежденные участки.

Кирпичную или пеноблочную кладку надо восстановить так, чтобы стена смогла выдержать крепление дюбелями. Если поверхность была давно оштукатурена, вызывающие сомнения, ослабленные места следует сбить.

Завершив подготовительные и ремонтные операции, приступают к выявлению отклонений в ровности обустраиваемой поверхности. Контрольно-проверочные работы проводятся с помощью строительного уровня и отвеса. Обнаруженные перекосы следует учесть, чтобы впоследствии нивелировать их посредством возведения обрешетки.

Когда подготовительный этап будет с успехом пройден, фронтонную стенку следует разметить для монтажа обрешетки. Разметка проводится весьма скрупулезно, т.к. играет роль основополагающего действия. Выполняют ее с использованием указанных выше контрольно-измерительных приспособлений.