Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кухня в стиле кантри: теплый и уютный уголок в лучших сельских традициях

12.01.2020 в 09:45

Кухня в стиле кантри ассоциируется с теплым, уютным и комфортным местом в сельской местности, где ощущается запах бабушкиных пирогов, аромат цветов и зелени. Помещение наполнено солнечными лучами, которые воссоздаются в природных материалах отделки, отражая их естественную цветовую палитру. Здесь царит спокойствие и умиротворение, которые отвлекают от будничной суеты и дарят ощущение невесомости.

Кухня в стиле кантри: теплый и уютный уголок в лучших сельских традицияхКухня в стиле кантри: теплый и уютный уголок в лучших сельских традициях 01

Наиболее аутентично смотрится побеленный потолок. Его поверхность необязательно должна быть ровной. Наоборот, для деревенского интерьера приветствуется наличие шероховатостей и фактурных разводов. Самобытно будет выглядеть со временем потрескавшаяся штукатурка. Потолок можно окрасить водоэмульсионной краской белого или кремового цвета.

Деревянный потолок в одно мгновение способен превратить городскую кухню в деревенскую веранду. Однако в этом случае следует быть аккуратным при выборе оттенка материала. Для помещений с высокими потолками можно использовать натуральный вид древесины, а для стандартных кухонь такую поверхность лучше окрасить в белый цвет. Хорошим решением является отделка всей площади потолка вагонкой. Интересно смотрится плита МДФ, имитирующая натуральное дерево. Разные варианты оформления потолка показаны на фото кухонь в деревенском стиле.

Полезный совет!Для создания деревянных фальш-балок можно использовать МДФ, благодаря чему появляются полые элементы, куда можно спрятать провода и кабели.

Кухня в стиле кантри: теплый и уютный уголок в лучших сельских традициях 02

Потолок с деревянными балками – идеальное решение для кухни кантри

Деревянные балки натурального оттенка могут использоваться только на определенных участках потолка, создавая акцентные вкрапления. При этом фон поверхности создается путем окрашивания или побелки. Можно на кухне, выполненной в стиле кантри, организовать натяжной матовый потолок светлого цвета.

Для оформления помещения в стиле кантри используются исключительно натуральные материалы. Стены являются фоном, на котором воссоздается остальной интерьер, включающий мебель, текстиль и декор. Поэтому они выполняются максимально нейтральными. Однако не запрещается создавать акцентные зоны. Поверхности деревенской кухни могут быть отделаны декоративной штукатуркой, оклеены обоями, окрашены, облицованы плиткой, камнем или деревянными панелями.

Самым простым решением считается нанесение на выровненную поверхность влагостойкой краски светлого природного оттенка с бархатистой матовой фактурой или текстурной краски с минеральными компонентами, что отображают фото кухонь в стиле кантри и прованс.

Кухня в стиле кантри: теплый и уютный уголок в лучших сельских традициях 03Кухня в стиле кантри: теплый и уютный уголок в лучших сельских традициях 04Кухня в стиле кантри: теплый и уютный уголок в лучших сельских традициях 05Кухня в стиле кантри: теплый и уютный уголок в лучших сельских традициях 06