Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье

26.10.2019 в 20:29

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье

Проект небольшой квартиры в стиле лофт разработан дизайнерами Алексеем Ивановым и Павлом Герасимовым из московской мастерской дизайна интерьеров Geometrium. Квартира, предназначенная для проживания одинокого мужчины, находится в Перхушково, Московская область, Россия. Ее площадь всего 43 квадратных метров. Однако, несмотря на такую маленькую площадь и невысокие (2.65 метров) потолки, авторам проекта удалось создать современное стильное жилье для постоянного проживания холостяка. Кроме того, в выходные дни здесь можно собраться целой компанией из 5-6 человек и интересно провести время.

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье 01

Однокомнатная квартира полностью перепланирована. Кухня перенесена в гостиную, а в освободившемся помещении обустроена полноценная спальня с удобной кроватью на высоком подиуме. Квартира разделена на несколько функциональных зон – социальную, объединяющую гостиную, столовую и кухню, спальню, ванную комнату с душевой кабиной и прихожую. В оформлении сделана ставка на лофт. Грубая кирпичная кладка, натуральный камень - сланец и шпон дерева в отделке мебели, сланец и тиковая доска в оформлении санузла, осветительные приборы в индустриальном стиле – все это делает интерьер брутальным и динамичным. Доминирование темной цветовой палитры в интерьере не ощущается, благодаря светлым вкраплениям.

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье 02

Гладкий белый потолок, белая дверь в прихожей, белый диван в гостиной и белая кровать в спальне, серый и кремовый текстиль эффектно смягчают коричневые и черные тона. Часть стены между спальней и душевой выложены полупрозрачными стеклоблоками, создающими ощущение легкости и элегантности интерьера. Учитывая габариты квартиры, дизайнеры постарались эффективно использовать каждый сантиметр пространства.

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье 03

Раздвижные двери отделяют прихожую от санузла и прачечной. Барная стойка служит одновременно обеденным столом. Внутри нее есть специальная полка, в которой хранится комплект диджейского оборудования. На противоположной стене расположены телевизор и экран проектора. Экран проектора встроен в конструкцию на потолке и выдвигается по нажатию кнопки. Внизу находится встроенная тумба под технику, которая при необходимости может служить местом, где можно посадить гостей. По углам тумбы размещены два небольших радиатора для обогрева помещения.

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье 04

Спальня размещена на подиуме, в котором имеется ниша, куда встраивается конструкция кровати. Стена за изголовьем отделана декоративной штукатуркой под бетон. Светодиодная лента, установленная сверху, подчеркивает фактуру материала. На подоконнике размещен уютный диванчик. Интересно оборудован балкон – это и зона отдыха, и место для хранения предметов домашнего обихода. Здесь находится комфортный диванчик, над которым установлена небольшая полка для хранения кальяна и принадлежностей к нему. Небольшой шкаф с обратной стороны балкона скрывает блок фильтрации воздуха. Благодаря интересным дизайнерским решениям, малогабаритная квартира превратилась в стильный современный лофт.

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье 05

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье 06

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье 07

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье 08

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье 09

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье 10

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье 11

Дизайн квартиры 43 м2. Современный интерьер квартиры 43 кв. м. с спальной зоной

Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье 12Квартира 43 кв м дизайн. Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт в Подмосковье 13

Дизайн квартиры 43 кв. м. очень необычен: это и не студия, и не обычный вариант разделения площади на небольшие зарытые комнаты: все пространство поделено на функциональные зоны, а в качестве перегородок между ними используются толстые “стены”-шкафы.

Кухню-столовую от гостиной отделяет капитальная стена — но она покрывает лишь половину “линии раздела”. Простые белые шторы на окнах не мешают дневному свету свободно проникать в квартиру, и подчеркивают общее впечатление чистоты и простора.

Спальная зона в однокомнатной квартире отделена от гостиной перегородкой-шкафом, что позволяет хранить массу необходимых вещей в прямой доступности.

Стиль

Сложно определить стиль интерьера квартиры 43 кв. м. Скандинавский взят за основу — много дерева, натуральные материалы, разнообразие фактур, преобладание белого цвета. Есть здесь и элементы лофта, и минималистичные формы мебели и перегородок, и классические нотки. В результате получилась современная среда обитания, в которой комфортно существовать современному человеку.

Материалы

Очень светлая серая краска поверх гладкой штукатурки и простой белый потолок создают впечатляющий фон для декоративных акцентов. Одним из них является кирпичная стена, разгораживающая гостиную и столовую зоны. Ее грубоватая фактура вносит в интерьер природную естественность. В квартире много дерева: это и пол, и перегородки-шкафы, и стена в изголовье кровати.

Мебель

Поскольку дизайн квартиры 43 кв. м. выдержан в основном в скандинавском стиле, мебель подбирали из природных материалов. Ее немного — как в стиле минимализм, при этом каждый предмет функционален, и в то же время декоративен.

Основную заботу о хранении хозяйских вещей берут на себя шкафы, интегрированные в перегородки и стены, их сделали под спецзаказу. Интерьер квартиры 43 кв. м. украшают отдельные дизайнерские предметы мебели. В гостиной это яркое кресло зеленого цвета в форме яйца — создание датчанина Арне Якобсена.

Обеденная группа лаконичных выразительных форм разработана финном Алваром Аалто. На фоне нейтральных деревянных поверхностей остальной мебели и белых прямоугольных фасадов кухонного гарнитура эти предметы смотрятся очень эффектно.

В гостиной напротив дивана закреплена консольно книжная полка, сливающаяся с рабочим столом.

Эта горизонтальная линия прерывается перегородкой-шкафом, а затем продолжается в спальне комодом и и консольной полкой, аналогичной той, что имеется в гостиной. Она может играть роль туалетного столика в спальной зоне однокомнатной квартиры, а заодно и визуально объединять два помещения.

Освещение

Основной свет в вечернее время обеспечивают точечные светильники на потолке. В дизайне квартиры 43 кв. м. предусмотрено и дополнительное освещение. Светильники направленного действия в зонах спальни и кухни помогут разогнать мрак даже в самых потаенных уголках систем хранения.

Дизайнерские настольные лампы и торшеры AJ Louis Poulsen, а также закрепленный на стене светильник FLOS, пришедший из далеких семидесятых, создают уютную атмосферу в гостиной. Над обеденной группой архитектора Алвара Аалто с потолка спускаются светильники его же работы, а спальная зона однокомнатной квартиры украшена оригинальными синими подвесами Flos Aim.

Чтобы несколько приподнять потолок, по его периметру, а заодно и по периметру стены, отделяющей гостиную от столовой, проложены светодиодные ленты. Их свечение визуально отделяет стены от потолка, словно впуская в квартиру свежий воздух.

Хранение

В интерьере квартиры 43 кв. м. можно выделить две основные системы хранения. Они не только служат по прямому назначению, но и разделяют функциональные зоны, и визуально объединяют пространство.

В первую очередь, это стена-перегородка разделяющая квартиру пополам. В ней устроены вместительные шкафы и антресоли. Между входной зоной и приватной частью квартиры выстроена стена-шкаф. Часть ее открывается в сторону прихожей, а часть — в сторону спальни.

Декор

Поскольку формы мебели скупы и лаконичны, а отделка нарочито упрощенная, важное значение приобретают декоративные элементы и ткани. Здесь это натуральные чехлы из льна для дивана и кресла в гостиной, струящиеся белые шторы, а также яркие пледы, декоративные подушки, ковры с геометрическими узорами.

Дизайн квартиры 43 кв. м. дополнен постерами на стенах, их простые рамы органично вписываются в скандинавский стиль. Присутствуют также обязательные для этого стиля зеленые растения.

Дизайн двухкомнатной квартиры 40 кв м. Способы зонирования пространства однокомнатной квартиры 40 кв. м. Фото интерьеров

В дизайне однокомнатной квартиры площадью от 40 кв. м зонирование пространства – один из самых актуальных вопросов. Не всегда студийное пространство является наиболее комфортным и приемлемым вариантом. Если требуется отгороженное пространство для спокойного отдыха или занятий, не обойтись без специальных приемов.

10. Стеклянные раздвижные двери, отделяющие спальню от гостиной

На фото: Дизайн спальни в небольшой однокомнатной квартире

Чтобы не только зонировать помещение, но и создать комфортное пространство, в котором можно уединиться, подойдут раздвижные двери из прозрачного стекла или пластика. Их установка не займет столько времени и сил, как монтаж дополнительной стены, а интерьер однокомнатной квартиры станет более комфортным.

11. Перегородка со стеллажом между кухней и гостиной

На фото: Дизайн кухни-гостиной со стеллажом в однокомнатной квартире

Отделить гостиную от кухни можно и с помощью стеллажа. Сквозные полки позволят разместить различные предметы и книги, при этом будет сохраняться ощущение единства студийного пространства.

12. Кухня-гостиная в стиле неоклассика с элементами ар-деко

На фото: Интерьер кухни-гостиной в стиле неоклассика и ар-деко

Визуально разграничить зоны можно с помощью дизайна пола и потолка. Такой прием будет эффектно смотреться в дизайне интерьера кухни-гостиной. Сочетание стиля неоклассика и элементов ар-деко создает праздничную и торжественную атмосферу, которая идеально подходит для «парадных» помещений.

13. Небольшая гостиная

На фото: Небольшая гостиная в однокомнатной квартире

Перегородку между кухней и гостиной можно сделать неполной – вместо дверного блока оборудовав широкий проем, связывающий два помещения. С одной стороны, такой расположение создает некую камерность отдельных комнат, с другой – напоминает студийные пространства, придает обстановке современный вид.

14. Яркие акценты

На фото: Дизайн кухни-гостиной в однокомнатной квартире

Яркие акценты синего и красного оттенков создадут оригинальную обстановку в интерьере небольшой однокомнатной квартиры. Белый цвет, взятый за основу интерьера, визуально увеличивает пространство, а акценты насыщенных оттенков делают помещение по-своему уютным и стильным.

Дизайн проект однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Дизайн проект однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Дизайн проект однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Видео дизайн квартиры 43 кв м