Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Мансардные крыши частных домов технология возведения. Чертежи и расчеты крыши мансардного типа

27.12.2019 в 23:57

Мансардные крыши частных домов технология возведения. Чертежи и расчеты крыши мансардного типа

Первым делом стоит определиться со схемой каркаса. Стропила могут быть наслонного или висячего типа. Наслонные опираются на стенки здания. Они монтируются в конструкциях, где расстояние между стенками меньше 6,5 м. Висячие стропила ставятся на кобылки и мауэрлат. Если ширина пролётов будет большой, то систему стропил понадобится усилить вспомогательными связками.

Основным условием комфортного возведения мансарды является уровень потолков — он должен быть выше 2,5 м. Чтобы обеспечить подобную высоту, линия излома должна размещаться на высоте более 2,8 м с учётом толщины слоя материала для утепления и обшивки конструкции. Также важно учесть толщину пола.

Пример чертежа можно увидеть на изображении:

Мансардные крыши частных домов технология возведения. Чертежи и расчеты крыши мансардного типа

Минимальная высота потолков мансардной крыши составляет 2,5 м

Чтобы рассчитать предполагаемые нагрузки от снега, понадобится применить данную формулу: S = Sg x µ, где S — нагрузка от снега, Sg — вес покрова снега на 1 м2площади, µ — значение, которое зависит от уклона крыши (1,0 — для плоской конструкции с наклоном в 25°, 0,7 — для конструкции с наклоном 25–60°).

Чтобы рассчитать ветровую нагрузку, надо применить данную формулу: W = Wo x k, где Wo — норма нагрузки от ветра, k — значение, определяющее колебание нагрузки от ветра исходя из высоты здания и типа местности.

Параметры Sg и Wo можно найти в соответствующих СНиП, в разделе «Системы стропил». Если крыша имеет крутой склон, то нагрузку от снега можно не учитывать.

Постройка крыши мансарды. Основные несущие элементы

Конструкция включает в себя следующие составляющие:

  1. Стропильные ноги , которые передают нагрузку от веса кровельного покрытия и стена на стены дома. Сечение подбирается в зависимости от угла наклона, пролета, шага и расчетной нагрузки. Правильно выполнить подробный расчет может профессионал. Для частного строительства можно использовать примерные значения, при этом лучше всего предусмотреть небольшой запас.
  2. Нарожники – это стропильные ноги, которые с одной или обеих сторон опираются на накосные. Сечение рассчитывается так же, как и для стропил.
  3. Накосные ноги – конструкция, которая используется в вальмовой крыше. Этот элемент служит опорой для нарожников. Сечение принимают в зависимости от нагрузки и пролета, оно в любом случае должно быть больше, чем у стропильных ног.
  4. Мауэрлат – элемент, который служит опорой для стопил и передает нагрузку от кровли на стены, равномерно распределяя ее. Правильно будет выбрать сечение с размерами 100 на 100 или 150 на 150 в зависимости от сложности объекта. Монтаж мауэрлата не производится при строительстве каркасных и деревянных домов, поскольку в этом случае в его роль играем верхний венец стен или обвязка.
  5. Ригель – брус, который также является опорой для стропил, но уже в верхней части. Ригель устанавливается в коньке кровли или на изломе ската, в случае ломаной конструкции. Сечение следует принимать в зависимости от условий, в качестве рекомендуемого значения можно привести размеры 200 на 200 мм.
  6. Подкосы, стойки, схватки – дополнительные элементы для раскрепления элементов. Применяются для уменьшения сечения несущих конструкций. Их сечение чаще всего выбирается конструктивно. При этом важно учитывать удобство выполнения соединений.

Как построить крышу дома с мансардой. Типы верха мансарды

Как построить крышу дома с мансардой. Типы верха мансарды

Модификации крыш бывают разнообразными, но наиболее часто используемыми стали двускатная, либо ломаная модификация. По своей организации они имеют между собой различия. Предварительно, перед тем как сделать мансардную крышу дома своими руками, следует решить, какая из двух модификаций более предпочтительна для конкретного дома, а также более проста в установке в отдельно взятом случае, необходимо изучить особенности обоих сооружений. При построении мансарды необходимо понимать, какой тип опорного приёма предпочесть из двух имеющихся. Крыша любого строения является одним из двух вариаций стропильных систем, либо наслонная конструкция, либо висячая. Обе эти конструкции имеют свои признаки, их выбор зависит от размещения несущей стены здания.

Тип висячего устройства верха

Такое название носит организация стропил, базой для которой служат только крайние базовые стены строения. Такая модель используется в том случае, если у строения нет иных капитальных перекрытий кроме внешних стен. Использование этой конструкции допустимо с учётом, что между обеими капитальными основами дистанция не превышает восьми метров, причиной этому – ощутимое утяжеление на основание несущих конструкций. Как вы поняли данную нагрузку следует снизить. Для этого можно использовать следующие приспособления:

  • подкосы;
  • ригели;
  • бабки;
  • затяжки.

Балки, которые используется, например, для перекрытия подтягиваются посредством подкосов к опорным ногам, а затяжка подвешивается бабкой к верхнему узлу. Для перекрытия в данном типе сооружения применяют отесанные бревна или широкие перекладины, помещённые на ребро. Профилю необходимо быть не меньше 100 на 200 мм. Для того чтобы соблюсти необходимые габариты, рекомендуется обратиться к специалисту для выполнения всех расчётов, пол в комнате мансарды должен быть надёжным.

Тип наслонной конструкции

В отличие от предыдущей схемы, конструкция монтируется не только на обе опорные внешние стены, но и на основательные перекрытия, размещённые на базисе. Поэтому перед тем, как построить мансардную крышу своими руками, требуется заранее запланировать постройку самой мансарды, а именно, устройство фундамента. В том случае, если основание делается ленточное, на котором уже планируется поднимать несущие перегородки, то наслонная система является оптимальным вариантом. В этом случае сооружение выдерживает внушительные нагрузки и имеет в этом плане преимущество перед висячей схемой, кроме того, обеспечивает мощное основание для брёвен и палубы строения. Благодаря базовым перекрытиям наслонная конструкция обладает дополнительной опорой. При выборе строителем ломаного варианта покрытия для мансарды можно применить смешанную систему организации кровли, при которой боковые стропила – наслонной системы, а верхние – по висячему способу.

Как спроектировать мансардную крышу. Процесс монтажа

Для того, чтобы самостоятельно сконструировать мансардную крышу, необходимо придерживаться определенной последовательности действий:

  1. Изначально крепят верхний брус, который имеет параметры сечения 10х10 или 15х15 см . Крепление проводят, используя гвозди, скобы из металла или саморезы. В это же время первый брус обеспечивает функцию подстропильной рамы.
  2. Следующее – это монтаж мауэрлата, который необходим для принятия большей части нагрузки . Для его установки понадобится доска, толщиной не меньше 5 см и брус с параметрами сечения 5х10 см. Прежде чем укладывать доску, устилают гидроизоляционный слой, который необходим для удержания влаги и не разрушала элементы конструкции . Прикрепляют мауэрлат гвоздями или скобами и дополнительно привязывают к стенаем при помощи проволоки из металла. Проволоку монтируют еще на этапе строительства стен.
  3. Далее устанавливают стропила , выбрав для этого шаг от 0,6 до 2 м.
  4. Первыми устанавливают фронтонные стропила , после чего натягивают уровень и начинают монтировать остальные элементы.
  5. После того, как стропильные ноги все установлены, обеспечивают дополнительное усиление конструкции , соединяя стропила между собой в верхней их части.
  6. Если значение длины крыши превышает 7 м, то проводят установку конькового бруса . В ином случае оборудование подобным элементом систему стропил – не обязательно.
  7. После того, как стропильная система установлена переходят к оборудованию слоев кровельного пирога, предварительно установив обрешетку .
  8. Последним этапом в строительстве кровли является укладка кровельного покрытия .

Скелет мансардной крыши. Преимущества и недостатки мансардных крыш

По внешним признакам мансарда и чердак схожи, но применять одно название к другому ошибочно. Во-первых, она является отапливаемым помещением, во-вторых – жилым, в-третьих – ее вносят в проект, регистрируют в качестве функциональной части дома, к которой подведены все необходимые коммуникации. Главной особенностью является то, что кровля одновременно служит в качестве крыши, потолка и стен.

Главным отличием мансардного этажа от чердачного пространства считается минимальная высота стен в полтора метра, это следует из определений этой конструкции в нормативных документах, например, СНиП 2.08.02-89 приложение 2, СП 118.13330.2012 приложение Б, СНиП 31-01-2003, из других источников.

К основным достоинствам подобного сооружения можно отнести:

  1. Эстетические свойства и дизайн. Использование более высокой, конструктивной кровли, оборудованной окнами, придает зданию законченный вид, делает его оригинальным.
  2. Экономия на стройматериалах. Вес конструкции намного меньше полноценного этажа, поэтому нет необходимости делать усиленный фундамент.
  3. Возможность достройки. При наличии хорошего основания можно переоборудовать готовое сооружение, увеличить его жилплощадь за счет чердака.
  4. Скорость строительства. По сравнению с двухэтажными зданиями, возведение мансардной крыши занимает меньше времени.
  5. Максимальное использование площади. Позволяет задействовать пустующее, неэксплуатируемое пространство.
  6. Великолепный вид. В ночное время можно понаблюдать за небом, в дневное за движением облаков.

Скелет мансардной крыши. Преимущества и недостатки мансардных крыш

Не лишена конструкция и недостатков, рассматривая которые застройщики иногда отказываются от своих планов по ее оборудованию:

  1. Скошенные потолки. Уменьшение используемой площади, сложно подойти к низкой стене, для обустройства внутреннего пространства потребуется специальная мебель.
  2. Шумоизоляция. Даже при использовании наилучших материалов не получится полностью изолировать звук от падающих капель дождя, града, обдувающего ветра.
  3. Затраты на отопление. По сравнению с обычным этажом, теплопотери здесь увеличиваются на 30-40%, что потребует больших затрат на обогрев в зимний период.
  4. Ремонтопригодность. Кровельный пирог сверху закрыт покрытием, снизу слоем утеплителя и отделки. Чтобы проинспектировать состояние кровли, придется демонтировать облицовку.
  5. Ограниченный выбор стройматериалов. Дерево, входящее в состав стропильной системы, меняет свои характеристики на протяжении всего периода эксплуатации, соответственно не исключены некоторые подвижки, передаваемые на отделку.
  6. Тепло-, гидроизоляция. Для комфортного и уютного проживания необходимо выполнить сложные работы по утеплению и защите от влаги.
  7. Сложное устройство. Выполнить правильно все расчеты, составить чертеж своими руками проблематично, потребуется помощь специалистов.

Укрепление крыши мансарды. Как правильно сделать мансарду под двухскатной крышей

Виды конструкций двухскатной крыши с мансардой, устройство и последовательность монтажа

Основная функция двухскатной крыши – защита домовладения от холода, ветра и выпадающих осадков. При наличии мансарды у хозяев имеется возможность увеличить полезную площадь, которая никогда не бывает лишней.

Укрепление крыши мансарды. Как правильно сделать мансарду под двухскатной крышей

Откуда идея

Известна двухскатная крыша с мансардой давно. Первоначально помещение, расположенное под кровлей, использовалось для прислуги или в качестве места хранения старых вещей. Условия для проживания там были некомфортными, поскольку отсутствовали окна, не существовало отопления, и над головой нависал потолок.

В свое время архитекторы нашли способ, как сделать это пространство полезным и теплым. Теперь мансардный этаж с двухскатной крышей по уровню комфорта может не уступать жилым помещениям, расположенным на нижних этажах.

Укрепление крыши мансарды. Как правильно сделать мансарду под двухскатной крышей

Если правильно спроектировать дом, то это помещение можно сделать:

  • с потолками стандартной высоты;
  • с окнами обычного размера:
  • с комфортной для проживания температурой.

Достоинства и недостатки конструкции

У двухскатной крыши с мансардой имеются преимущества и недостатки, о которых владельцу недвижимости желательно знать заранее.

К плюсам кровли, полученной в результате соединения двух скатов, относятся следующие моменты:

  1. Отсутствие необходимости в усилении фундамента, что упрощает строительство и оптимизирует финансовые расходы. Обустроить мансардное помещение можно даже в уже возведенном доме, для чего потребуется кровлю перестроить и теплоизолировать.
  2. Простота монтажных работ. Конструкция мансардной двухскатной крыши отличается легкостью сборки и поэтому с такой работой способны справиться несколько начинающих кровельщиков.
  3. Рациональность. Имеющимся под крышей пространством можно воспользоваться эффективно, оборудовав библиотеку, рабочий кабинет, комнату для гостей и т.д. Не отапливаемая мансарда с двускатной крышей отлично подойдет для хранения собранного урожая.
  4. Доступность стройматериалов. Все, что требуется для постройки, можно приобрести в специализированных магазинах.
  5. Низкая цена. Один «квадрат» жилой площади при самостоятельном устройстве двухскатной крыши с мансардой будет стоить дешевле, чем строительство еще одного полноценного этажа или возведение пристройки.

Укрепление крыши мансарды. Как правильно сделать мансарду под двухскатной крышей

У кровли с двумя скатами имеются и отрицательные характеристики:

  1. Чтобы самостоятельно обустроить просторное помещение, нужно выстроить высокую крышу, а ее конструкция будет более сложной.
  2. С увеличением уклона кровли возрастает расход стройматериалов, а значит и стоимость работ, даже если их планируется делать своими руками.
  3. Конструкционное устройство не исключает возможных теплопотерь во время отопительного сезона.
  4. В жаркую посуду имеет место повышенный нагрев, как кровли, так и мансардного помещения.

Разнообразие конструкционных решений двускатной крыши с мансардным этажом

Несмотря на то, что конструкция двухскатной крыши с мансардой относится к традиционным решениям, существует несколько ее исполнений:

  1. Классический вариант . Двускатная крыша с мансардой имеет треугольную форму, которая образуется стропильными ногами и балками перекрытий. Считается наиболее простым решением, поскольку количество необходимых материалов минимально. Стропильную систему усиливают стойками, смещенными к краям, и высокой затяжкой. Недостаток данного варианта заключается в том, что наклон скатов, равный 40-45 градусам, исключает возможность сделать высоту потолков комфортной. Кроме этого, у конца стропильных ног наблюдается значительная потеря свободного пространства.
  2. Крыша с асимметричными скатами . Конек такой двухскатной кровли можно смещать, скаты разрешается делать с разными уклонами и длиной. Стропильная система в данном случае более сложная, что забирает у помещения полезную площадь. Невзирая на то, что дом с двускатной мансардной асимметричной крышей смотрится эффектно, помещение под кровлей не получится просторным.
  3. Вариант с ломаными скатами . Является рациональным способом обустройства мансарды. Такая крыша обладает формой классического пятиугольника, образованного за счет скатов с изменяемой величиной наклона. В верхней части угол равен только 10-20 градусов, а в нижней – 40 — 45 градусов. Усиливают стропильную конструкцию стойками, ригелем и иногда укосами. Подобное изменение угла позволяет достаточно эффективно использовать пространство под кровлей с целью устройства помещения.
  4. Полувальмовая крыша . Она считается переходным вариантом между кровлями — двухскатной и вальмовой — ее фронтон делают в форме трапеции. По причине наличия скошенных элементов мансарда с полувальмовой крышей получает защиту от косо идущего дождя и сильного ветра. Внешний облик дома с такой кровлей получается привлекательным.