Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать?

01.12.2019 в 18:12

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать?

Единого правила выбора цвета межкомнатных дверей не существует. Однако есть несколько основных рекомендаций, которые могут помочь вам в этом вопросе. Выбрав один из вариантов, вы сможете грамотно вписать дверные конструкции в любую обстановку, не нарушая целостность и гармонию интерьера.

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать?

Под покрытие пола

Многие дизайнеры советуют подбирать оттенок дверей исходя из цвета пола:

  • Если во всех домашних помещениях покрытие пола имеет один тон, вы можете везде установить одинаковые двери, легко добившись полной гармонии.
  • Идеальным выбором будет подбор идентичного оттенка. Допускаются и варианты немного светлее или темнее, но в той же гамме.
  • Если во всех помещениях пол имеет разный цвет, можно попробовать для оформления дверных проемов найти общий нейтральный вариант.

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 01

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 02

Что касается фактуры дверей, она также должна соответствовать покрытию пола:

  • Если это ламинат, паркет или линолеум, расцветка которого имитирует один из этих материалов, то дверное полотно стоит выбирать в похожих оттенках «под дерево».
  • Если на полу выложена плитка или применена технология наливных полов, а интерьер при этом имеет современную стилистику, двери могут быть однотонными. И матовые, и глянцевые текстуры здесь будут смотреться одинаково хорошо.

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 03

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 04

Если пол в комнатах, кухне и других частях дома выполнен в абсолютно разных цветах, но все двери выходят в одну прихожую, можно выбрать их цвет, ориентируясь на пол объединяющего помещения. Неплохим решением будет заказ дверных полотен одного цвета с разным дизайном.

Чтобы внутри комнат не возникло цветового дисбаланса, оттенок дверных полотен можно продолжить плинтусами, подобранными в тон, или какими-то предметами обстановки.

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 05

Под оформление стен

Выбор дверей под цвет стен – не слишком популярная практика, особенно в многокомнатных квартирах и домах.

Если в доме всего одна комната, такой подход может быть весьма интересен:

  • Маленькую комнатку можно визуально увеличить, если оформить стены в светлых тонах (покраска или обои). Дверь аналогичного оттенка усилит эффект.
  • Любители ярких красок могут создать в комнате веселую атмосферу, оклеив стены обоями с принтом и дополнив композицию дверью в цвет этого принта.
  • Единая цветовая гамма двери и стен также может выгодно подчеркнуть современный минималистичный дизайн. Обычно это холодные тона (серый, синий и другие).
  • Белоснежная окраска стен и дверей гармонично смотрится в романтичном стиле шебби-шик.
  • Одна из последних новинок, уже завоевавших популярность – дверь- «невидимка». Эта конструкция представляет собой полотно без наличников со скрытой дверной коробкой. Обычно это модели, предназначенные под покраску, позволяющие придать двери цвет и фактуру, идентичные стенам. Это усиливает мистический эффект, при котором дверной проем словно исчезает при закрытии створки.

Во всех перечисленных случаях важно помнить, что оттенок пола должен значительно отличаться от цвета стен, создавая эффектный контраст.

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 06

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 07

Под мебель

Иногда цвет дверной конструкции подбирают под крупные предметы мебели. В гостиной это может быть гарнитур, включающий шкаф-купе, стеллажи и другие предметы, или большая стенка. В спальне это может быть кровать с деревянным изголовьем, тумбочки, комод.

В этих случаях оттенок также может идеально совпадать с выбранным или на пару тонов отклоняться от него.

Для создания более интересного интерьера выбирайте полотна с различными вставками. Особенно это пожелание относится к темным оттенкам. При выборе двери венге к такому же комплекту мебели вы рискуете получить слишком мрачный и даже угнетающий интерьер. Стеклянные элементы сделают обстановку более легкой и изящной.

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 08

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 09

Несмотря на логику этого способа подбора дверей, он не слишком практичен. Ведь часто дверные конструкции устанавливаются на долгие годы, тогда как гарнитур может быстро поменяться на другой.

Ориентироваться на оттенок меблировки стоит лишь тогда, когда вы абсолютно уверены, что не будете менять ее в ближайшие несколько лет.

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 10

Какие двери выбрать темные или светлые. Светлые или темные двери в интерьере

306

Рынок межкомнатных дверей может порадовать даже самого придирчивого потребителя широким выбором моделей, которые, в большинстве случаев незаменимы для интерьера, так как они способны усилить впечатления от дизайна квартиры или дома, а также формируют полноценную картину пространства.

Но, прежде чем ответить на один из самых распространенных вопросов, какого цвета выбрать: темные или светлые, необходимо разобраться в их особенностях.

Поэтому в данной статье мы рассмотрим преимущества темных и светлых межкомнатных дверей, а также разберемся какие из них лучше подходят тому или иному стилю интерьера.

Темные межкомнатные двери в интерьере

Межкомнатные двери темных оттенков в интерьере подчеркивают благородство жилища. Они всегда выглядят стильно, универсальны, практичны и презентабельны.

Из недостатков можно выделить то, что они могут сделать пространство мрачным, если неправильно расставить цветовые акценты.

С чем необходимо соотносить темные межкомнатные двери в интерьере. Во-первых, стоит обращать внимание на пол и наличники, стены, мебель и декор.

Каждый интерьер индивидуален, поэтому каждый из них предполагает разные варианты комбинирования. Но важно помнить, что при неправильном выборе можно легко превратить комнату в визуально непривлекательную.

Если в комнате пол темный, двери также могут быть темного цвета, например венге или темный орех, но при таком тандеме должна быть идентичность текстур, а потолок и цвет мебели светлыми, чтобы избежать мрачного впечатления.

Если пол в комнате светлый, темным дверям также есть место, и при этом мебель также может быть темных оттенков. За счет такого цветового решения все элементы в комнате будут выглядеть на контрасте.

Темные двери больше присущи таким видам интерьеров как лофт, хай-тек, контемпорари. В то же время классике, эко-стилю и минимализму в интерьере соответствуют как темные, так и светлые модели межкомнатных дверей.

Но существуют некоторые стили, в которых темные двери выглядят не так выигрышно, как светлые.

Поэтому мы обратим внимание на них в следующем абзаце.

Светлые межкомнатные двери в интерьере

Двери светлых оттенков, в частности белые, больше ассоциируются со скандинавским стилем интерьера. Они просты, но в то же время привлекательны своей точной красотой без излишеств, чистоте форм и линий. При этом дизайнеры не бояться сделать весь интерьер монохромным.

Дверям в скандинавском стиле характерно белое полотно и неброская, максимально функциональная фурнитура.

Классика. Барокко, романтизм, ампир ассоциируются со светлыми оттенками в интерьере, и, как следствие, со светлыми дверями. Двери подчеркивают элегантность, изысканность и некую помпезность.

Для установки межкомнатных дверей не важны цвет напольных покрытий или плинтусов.

Следующим преимуществом светлых дверей является их способность визуально расширять пространство, что особенно важно для небольших за площадью пространств.

А универсальному сочетанию белых дверей с другими предметами интерьера можно только позавидовать.

Как видим, как светлые, так и темные двери обладают своими характерными чертами, среди которых немало преимуществ, которые помогают нам создать тот индивидуальный интерьер, наполненный уютом и красотой и стилем. Важно лишь помнить об их особенностях, чтобы по завершению ремонта быть довольным полученным результатом на все 100%.

А ознакомиться с цветовыми решениямиВы можете, перейдя в общий каталог на нашем сайте, воспользовавшись необходимым фильтром.

Как подобрать межкомнатные двери по дизайну. Способы открывания межкомнатных дверей

Раскрыть двери настежь можно несколькими способами, в зависимости от их конструкции и способа крепления. Бывают двери распашные, раздвижные, раскладные и качающиеся. У каждого из этих видов различная система крепления, по-разному они способны пропускать шум и изолировать пространство комнаты от посторонних.

Распашные двери

Распашные межкомнатные двери представляют собой классический, привычный всем вариант. Полотно крепится в дверном проеме на петли с одной стороны, а с другой крепится ручка и замок. Дверную коробку распашной модели для шумоизоляции оснащают порогом. В закрытом виде, дверь защелкивается на замок и плотно закрывает пространство. Если требуется большая герметичность, то по периметру дверного полотна прокладывают силиконовый уплотнитель.

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 11

+ Плюсы распашных дверей:

  1. надежность модели;
  2. простая установка;
  3. хорошая изолирующая способность.

- Минусы распашных дверей:

  1. для открытия двери необходимо много свободного пространства;
  2. при использовании некачественной фурнитуры дверная ручка царапается, при сильном надавливании может ломаться пружинный механизм, в связи с чем может потребоваться замена ручки и замка.

Раздвижные двери

Дизайн межкомнатных дверей раздвижного типа очень удобен в условиях небольших городских квартир, в которых экономится каждый сантиметр свободной площади. Раздвижные двери крепятся на направляющую вдоль стены с дверным проемом, и двигаются на роликах вдоль нее. Раздвижными дверями, состоящими из нескольких панелей обозначают зону в квартире-студии или в офисном здании. Чаще всего такой тип дверей используется для создания интерьера в современном стиле.

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 12

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 13

+ Плюсы раздвижных дверей:

  1. экономия площади;
  2. функциональность;
  3. безопасный способ открывания, который даже при резком движении не способен травмировать человека, стоящего за дверями.

- Минусы раздвижных дверей:

  1. раздвижной способ крепления не способен обеспечить полную звукоизоляцию.

Раскладные двери

Межкомнатные двери раскладного типа представляют собой гармошку. Они состоят из нескольких одинаковых полотен, соединенных петлями или шарнирами. При открывании, полотна поворачиваются на шарнирах и складываются. Данная конструкция используется в помещениях поликлиник и амбулаторий, реже в жилых квартирах. Удобно использовать раскладную конструкцию в загородных домах, коттеджах с мансардой. Чтобы облегчить полотно раздвижной двери для простоты открывания, его делают со стеклянными или фанерными вставками.

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 14

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 15

Качающиеся двери

Качающиеся межкомнатные двери в интерьере общественных зданий смотрятся привычно. Такие двери можно открыть внутрь или толкнуть наружу. Они одинаково свободно открываются в любую сторону. Чаще всего ними оборудуют больничные помещения, залы ожидания в аэропорте, железнодорожном вокзале. Двери такого типа были очень распространены в кафе и пабах в кантри стиле.

Межкомнатные двери, как подобрать правильно по цвету. Как правильно подобрать? 16

Входная и межкомнатные двери разного цвета. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Всем привет! Каждый из нас, даже сделав отличный ремонт в квартире, со временем вносит какие-нибудь коррективы, чтобы освежить интерьер, или заменить что-то устаревшее на более современное.

К таким усовершенствованиям я отношу и замену межкомнатных дверей на фоне сложившегося и вполне вас устраивающего интерьера.

Входная и межкомнатные двери разного цвета. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Кстати, при том сумасшедшем ассортименте дверей, который нам сегодня предлагают, можно лишь одной заменой двери внести в интерьер свежую струю и преобразить его.

Никогда не задумывались над этим? А зря. Сегодня межкомнатная дверь существенно расширила свои возможности и превратилась из элемента, который разграничивает пространство и защищает помещение от шума и запахов, в стильный аксессуар, который может стать настоящим украшением интерьера.

Вот почему стоит остановиться на том, как правильно подобрать дверь, чтобы она гармонично вписалась в существующий дизайн, не нарушив его гармонии.

От чего нужно отталкиваться? Давайте разбираться

От стиля интерьера

Дверное полотно нейтральных тонов , а это серый (все его оттенки) и белый, считается, по сути, универсальным вариантом, так как подходит буквально для любого стиля, начиная от классики и барокко, и заканчивая кантри, японским и современными.

Входная и межкомнатные двери разного цвета. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Дверное полотно светлых теплых оттенков (производные от бежевого, кофейного, персикового, сливочного, кремового, песочного тонов), подойдет для интерьеров в стиле прованс, скандинавский, ренессанс, арт-деко, фьюжен, и привнесет в них дополнительную нотку тепла и уюта.

Входная и межкомнатные двери разного цвета. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Дверное полотно светлых холодных оттенков (производные от серебристого, синего, зеленого и сиреневого) прекрасно вписывается в современные стили интерьеров, такие как минимализм, хай-тек, техно, индустриальный и лаунж, наполняя пространство энергией и свежестью.

Входная и межкомнатные двери разного цвета. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Дверное полотно темного цвета (венге, мокко, карбон, черная кожа, черное дерево, махагон) украсит интерьер в таких стилях, как классический, английский, викторианский, брутализм, хай-тек и лофт, добавив строгости и изысканности.

Входная и межкомнатные двери разного цвета. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

А как же быть, если вы хотите заменить все двери в квартире, а каждая комната оформлена в своем стиле?

Для этого есть один прием – исходить из того помещения, в которое выходят все двери. Как правило, это прихожая или коридор, и подбирать цвет полотна, исходя из стилистики этого помещения. Или установить все двери белого цвета, что всегда является беспроигрышным вариантом.

От цвета пола

Входная и межкомнатные двери разного цвета. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Большинство дизайнеров, подбирая цвет межкомнатных дверей, ориентируются на тоновую гамму пола. В этом случае дверное полотно должно быть на 2-3 тона светлее напольного покрытия. Если хотите поставить дверь, наоборот, более темного тона, чем пол, то ее надо «поддержать» плинтусом такого же цвета.

От цвета стен

Входная и межкомнатные двери разного цвета. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Лично я бы этот вариант вообще не рассматривал, ведь стены даже в одной комнате могут быть оформлены в разной цветовой гамме. Но, если кто-то хочет оттолкнуться именно от него, то я бы посоветовал выбрать дверь в той же цветовой гамме, что и отделка стены, чтобы она просто слилась с ней, и может кто-то именно такого эффекта и хочет добиться.

От цвета мебели

Входная и межкомнатные двери разного цвета. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Это тоже не очень хорошая идея, тем более, что мебель может со временем быть заменена, а качественные красивые двери вряд ли потребуют замены. Но, если кому-то такой вариант по душе, то дверное полотно для контраста надо подбирать на несколько оттенков темнее или светлее, чем цвет мебельного гарнитура.

В завершении добавлю:

Если под интерьер вашей квартиры подходят как светлые, так и темные двери, то исходите опять-таки из принципов формирования комфортного пространства:

  • для тесной малогабаритной квартиры однозначно подбирайте белые или светлые двери, причем, в теплых тонах;
  • для просторной крупногабаритной квартиры спокойно можно выбрать темные двери, так как смотреться они в ней будут шикарно.

На этом пока все. Желаю вам сделать правильный выбор!

Входная и межкомнатные двери разного цвета. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Видео как правильно выбрать цвет дверей и пола /