Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Монтаж бруса профилированного. Почему рачительные застройщики предпочитают профилированный брус

21.03.2020 в 03:26

Монтаж бруса профилированного. Почему рачительные застройщики предпочитают профилированный брус

Брус, это комплексное понятие, объединяющее ряд материалов отличающихся как визуально, так и техническими параметрами.

Простой брус – можно купить практически на любой пилораме, но, пожалуй, единственным его достоинством, кроме того, что это древесина, является низкая цена. К минусам же можно отнести и далекую от совершенства геометрию, и образование «вертолетов» и «пропеллеров» по мере высыхания, и сложность сборки, и долгую усадку сруба (в среднем год). Мало того, из-за отсутствия профиля и замкового соединения стены нужно будет в обязательном порядке либо конопатить, либо утеплять снаружи и облицовывать. Декоративность сруба из простого бруса тоже сомнительна, вряд ли кого-то вдохновит вид растрескавшихся и выгнуто-вогнутых стен.

Профилированный брус – в отличие от простого, обладает идеальной геометрией и профилем, соединение ведется в шип-паз, даже материал естественной влажности после усадки расходится минимально и швы остаются герметичными. Усадка такой коробки занимает в среднем полугодие, но, при необходимости, можно заехать и сразу, только при установке окон и дверей необходимо учитывать возможные деформации и соблюдать правильный температурно-влажностный режим. Собирать сруб из ровных, идеально входящих в пазы элементов значительно проще и быстрее и никакой конопатки в дальнейшем не потребуется. Стоит материал прилично дороже простого варианта, но затраты полностью окупаются благодаря его преимуществам.

Клееный брус – самый технологичный вид, так как процесс производства предполагает склейку сухих ламелей и снятие напряжения между волокнами. Сруб после сборки практически не дает усадки, незначительные подвижки нивелируются посредством компенсаторов, сам монтаж также, как и в случае с профильным брусом, напоминает сборку конструктора. Причем не советского, с тучей элементов и крепежа, а современного Лего, собираемого интуитивно и без особых проблем. Минусом клееного бруса для многих выступает сомнительная экологичность, но реальной причиной его ограниченного распространения является высокая стоимость. Далеко не всем желающим по карману даже небольшой дачный домик из ККБ, не говоря о капитальном строении.

Следовательно, оптимальный материал по соотношению цены, качества и характеристик, это профилированный брус – он гораздо доступнее клееного и превосходит простой по всем показателям. За счет герметичных швов дом и низкой теплопроводности древесины дом будет энергоэффективным и расходы на эксплуатацию в будущем значительно сократятся.

Сборка дома из бруса. Общая информация

Сборка дома из бруса. Общая информация

Брусовой дом – это красивое строение с оптимальным микроклиматом и влажностью внутри

Брусовой дом – это красивое строение с оптимальным микроклиматом и влажностью внутри, которые достигаются благодаря тому, что дерево имеет особую структуру, обеспечивающую микроциркуляцию воздуха в стенах.  Деревянные дома хороши тем, что летом в них практически не жарко, а зимой они прекрасно сохраняют тепло.

Выстроить деревянный дом можно из нескольких видов бруса:

  • Клееный брус – это элемент, который состоит из отдельных склеенных между собой ламелей из древесины хвойных пород.
  • Профилированный брус производится из массива древесины.
  • Обычный брус.

Первые два изделия имеют пазы для плотной герметичной фиксации соседних элементов. Также элементы могут различаться влажностью:

  • Сухой материал после камерной сушки намного лучше и даёт меньшую усадку.
  • Древесина естественной влажности подвержена усушке, деформациям и растрескиванию.

Важно: самой большой популярностью пользуется клееный и профилированный брус. Изделия могут иметь квадратное или прямоугольное сечение. А система шип-паз облегчает укладку.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/sborka-sruba-iz-profilirovannogo-brusa-vozvedenie-sten-iz-profilirovannogo-brusa

Технология сборки дома из бруса. Самый важный первый венец

Технология сборки дома из профилированного бруса предусматривает уделение особого внимания первому венцу.Он представляет собой одно из уязвимых мест. Этот узел будет образовывать контур дома.

Он находится ближе к поверхности земли и контактирует с фундаментом, который тянет в воду из грунта.Первый венец экранируется, эти работы предусматривают его отделение от фундамента слоем гидроизоляции.В качестве нее обычно выступает рубероид, укладываемый на слой битумной мастики.Сверху располагается подкладочный 100-мм брус, именно такова его толщина. Что касается ширины, то она не должна быть меньше соответствующего значения профилированного бруса. Последний станет промежуточным звеном между фундаментом и стеновым материалом.Подкладочный брус должен изготавливаться из лиственницы, которая характеризуется высокой устойчивостью к гниению.

Материал в этом случае необходимо обрабатывать антисептиком. Когда комплект для сборки дома из профилированного бруса поставлен на территорию застройки, вы можете приступать к работам.После возведения фундамента и укладки первого венца вы можете начинать монтаж нижнего венца, который представляет собой брус с одной профилированный стороной. Горизонтальную плоскость необходимо покрыть антисептиком, а после высыхания смеси сверху укладывается слой джутового уплотнителя.

Его толщина должна составить 5 мм.Балки перекрытия необходимо врезать в первый венец.Но лучше уложить их таким образом, чтобы они опирались на ростверк фундамента. Если произойдет загнивание нижнего венца, проблем с его заменой будет меньше. Первые два венца лучше изготовить из лиственницы.

Видео как правильно собрать дом из профилированного бруса. Сборка углов в брусовом доме.