Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вместо плитки в ванной, что можно использовать. Что можно использовать вместо плитки для отделки ванной комнаты

31.12.2019 в 02:20

Вместо плитки в ванной, что можно использовать. Что можно использовать вместо плитки для отделки ванной комнаты

Распространено мнение о том, что для влажной среды ванной комнаты лучшей отделкой поверхностей является керамическая плитка. Однако, некоторые альтернативные материалы дают стенам и потолку ту же защиту, но стоят дешевле. Что гораздо выгодней использовать вместо плитки в ванной читайте далее.

Качества отделки, необходимые для влажной среды

Подбирая экономичную замену керамической плитке, следует исходить из наличия следующих параметров:

  • водонепроницаемость;
  • долговечность;
  • доступность;
  • простота в уходе;
  • несложный и быстрый монтаж.

Вместо плитки в ванной, что можно использовать. Что можно использовать вместо плитки для отделки ванной комнаты

Перечисленными свойствами обладают краска, бетон, водостойкие фото или жидкие обои, кирпич, пластиковые панели.

Краска

Для покраски стен в ванной комнате подходит материал на основе латекса или акрила. Нанесение 2 – 3 слоев защитит основу от пагубного действия воды, одновременно давая устойчивость к истиранию, насыщенный оттенок. Краска легко моется мыльным раствором, защищает основную поверхность от грязи, плесени. Большой выбор цвета материала позволяет подбирать тона, зрительно меняющие размеры комнаты. Перед окрашиванием рекомендуется выровнять поверхность стен, оштукатурить их, использовать гипсокартон и пароизоляционную грунтовку.

Вместо плитки в ванной, что можно использовать. Что можно использовать вместо плитки для отделки ванной комнаты

Бетон

Популярное направление в дизайне интерьеров – отделка бетоном применимо для ванной. Скромный материал демонстрирует удивительные возможности отделки с художественными вкраплениями и в форме неотделанной грубой поверхности. Бетонная поверхность в ванной покрывается водоотталкивающим составом. Декоративный бетон не имеет швов, за ним легко ухаживать.

Вместо плитки в ванной, что можно использовать. Что можно использовать вместо плитки для отделки ванной комнаты

Водостойкие фотообои

Обои маскируют дефекты старых стен, могут имитировать плитку, при этом их поклейка займет меньше времени, чем отделка керамикой. Виниловый и стекловолокнистый материал грунтуется влагоустойчивой смесью с противогрибковыми добавками. Стыки герметизируются силиконовым средством.

Жидкие обои

Просто наносятся на поверхность шпателем. Уход состоит в протирании тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

Вместо плитки в ванной, что можно использовать. Что можно использовать вместо плитки для отделки ванной комнаты

Кирпич

Если стены сложены из кирпича, есть возможность реализовать модную тенденцию последних лет. Открытый кирпич задает тон интерьеру ванной и сочетается с другими отделочными материалами. Оголенный кирпич следует пропитать специальным защитным составом или покрасить.

Вместо плитки в ванной, что можно использовать. Что можно использовать вместо плитки для отделки ванной комнаты

Пластиковые панели

Материал подойдет для потолка и стен. Разнообразие размеров, расцветки, структуры  материала предоставляют покупателю большой выбор. Преимущество покрытия – нет необходимости выравнивать стены, потолок. Недостаток панелей в слабой прочности. Некачественная герметизация соединений способствует размножению под ними грибка. Помимо перечисленных материалов существует практика отделки ванных комнат искусственным камнем, стеклом, металлом, деревом. Эти варианты не всегда экономнее керамической плитки. Все зависит от покупательной способности человека и желания экспериментировать.

Вместо плитки в ванной. Обои для отделки стен в ванной

Такой вариант отделки стен в ванной вместо плитки достаточно популярен, к его положительным качествам стоит отнести недорогую стоимость, возможность самостоятельно провести ремонт ванной. Важно только правильно выбрать обои – они должны быть влагостойкими. Для ванной комнаты подойдут разные варианты, их немало.

Виниловые обои

Они изготовлены из полимера и спокойно переносят изменения температуры, повышенную влажность и парообразование. Стоят они дороже других вариантов, но и прослужат дольше.

Вместо плитки в ванной. Обои для отделки стен в ванной

Моющиеся

Это недорогой вариант, позволяющий проводить легкую влажную уборку с помощью губки и моющего раствора. От влаги их защищает специальное покрытие, не пропускающее воду внутрь. Долго, как виниловые, они не прослужат, зато будет повод обновлять интерьер ванной почаще.

Вместо плитки в ванной. Обои для отделки стен в ванной

Самоклеющиеся

Такие материалы легки в применении, это влагостойкая пленка на клеевой основе. Их удобно и быстро можно нанести на стену, но выбор вариантов ограничен, поэтому такое оформление стен в ванной не пользуется популярностью.

Вместо плитки в ванной. Обои для отделки стен в ванной

Жидкие

Это попросту штукатурка, состоящая из натуральных волокон, хлопка и клея, которая продается виде сухой смеси, разбавляется водой и наносится на стены. Возможность добавить колер позволяет создать интерьер ванной по вашему пожеланию. После высыхания штукатурки стены способны противостоять воде и пару. Для уверенности можно нанести сверху слой или несколько слоев акрилового лака.

Вместо плитки в ванной. Обои для отделки стен в ванной

Стеклообои

Само слово – стекло – говорит о том, что вода и пар им не страшны. Основа стеклообоев – стекловолокно с крахмальной пропиткой, дающее после нанесения на стены долговечное покрытие, которое можно много раз перекрашивать, если захочется обновить дизайн ванной комнаты. Вариант отделки — не из дешевых, но, учитывая его долговечность, экологичность и высокие влагостойкие качества – один из популярных.

Вместо плитки в ванной. Обои для отделки стен в ванной

Штукатурка в ванной вместо плитки. Декоративная штукатурка в ванной

Только не нужно путать современные «декоративки» со штукатурками, популярными десять лет назад. Вам ведь не приходит в голову использовать огромную кнопочную «моторолу» с антенной? Вот и рынок строительных материалов на месте не стоит.

Сегодня декоративная штукатурка — это действительно стойкое и доступное покрытие, которое можно использовать в том числе во влажных помещениях. Есть разные виды на разных базах, но подобрать надежное, современное и красивое покрытие для стен туалета, ванной и даже душевой не составит труда.

Итальянский производитель декоративных покрытий Loggia рекомендует использовать в ванной декоративные покрытия, обладающие специальными свойствами — так ваши стены будут защищены от влаги и грибков.

Декоративные штукатурки, которые наносят на стены ванных можно разделить на 2 основных вида:

  • Штукатурки, которые допускают прямого попадания воды. То есть их можно использовать даже в самих душевых. Например Plasma 3D, Pelle di Luna или Diamond.
  • Декоративные штукатурки, которые можно использовать для ванных, но без прямого попадания воды. К такой группе можно отнести почти все виды декоративок, только основным отличием тут является то, что на них нужно нанести финишное лессирующее или восковое покрытие, которое будет служить защитой от влаги.

Чтобы нудно не расписывать, чем же хороша декоративная штукатурка в ванной, перечислим тезисно:

  • множество цветов, фактур и эффектов;
  • не боится влаги и воды, не размывается;
  • не вредит здоровью;
  • не распространяет плесень и другие грибки;
  • просто ремонтируется (можно просто подправить сколотый кусочек, не затевая ремонт всего помещения);
  • при возникновении белого налета от воды можно аккуратно почистить, отмыть;
  • декоративная штукатурка обойдется сравнительно недорого: хорошая плитка стоит не дешевле, а работа оценивается приблизительно одинаково.

Ну и в конце концов, декоративная штукатурка — это просто красиво!

Вместо плитки в ванной, что можно использовать. Что можно использовать вместо плитки для отделки ванной комнаты 10Вместо плитки в ванной, что можно использовать. Что можно использовать вместо плитки для отделки ванной комнаты 11Вместо плитки в ванной, что можно использовать. Что можно использовать вместо плитки для отделки ванной комнаты 12

Чем покрасить стены в ванной вместо плитки. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Вместо плитки в ванной, что можно использовать. Что можно использовать вместо плитки для отделки ванной комнаты 13

Вместо плитки в ванной, что можно использовать. Что можно использовать вместо плитки для отделки ванной комнаты 14

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-pokrasit-steny-v-vannoy-vmesto-plitki-byudzhetnyy-remont-vannoy-komnaty-s

Покрытие для стен в ванной вместо плитки. Чем можно отделать стены в ванной комнате, кроме плитки

Многих интересует, чем заменить плитку в ванной комнате. Поскольку данный стройматериал обладает отличными техническими характеристиками, большинство используют именно его для отделки стен и пола, но ведь не обязательно ограничиваться исключительно им.

Для отделки, вместо плитки можно использовать массу стройматериалов, имеющих презентабельный внешний вид и отличные технические характеристики.

Несмотря на популярность использования плитки, существует масса вариантов, чем можно отделать поверхность ванной комнаты.

Стандартный вариант проведения ремонтных работ

Кафель — один из наиболее хороших вариантов отделки пола или стены. Отделка кафелем — стандартное решение для тех, кто решил сделать ремонт в туалете, ванной, бане или другом помещении с повышенной влажностью.

Покрытие для стен в ванной вместо плитки. Чем можно отделать стены в ванной комнате, кроме плитки

Решение многих обусловлено рядом следующих факторов:

  • поскольку в ванной или бане постоянно повышенный уровень влажности, данный стройматериал сделали влагостойким;
  • обладает отличной прочностью. Покрытие кафеля выдерживает значительные нагрузки и удары, сделанные случайным образом. Отлично выдерживает все нагрузки и не ломается, при падении предметов на поверхность;
  • устойчив к воздействиям химических веществ. Зачастую косметика или химические чистящие средства оставляются пятна на поверхности. С кафелем данное явление практически исключено, а даже если и появится пятно — его легко стереть простой влажной тряпкой;
  • материал прост в уходе, поскольку все неблагоприятные пятна легко удаляются, а кафель выглядит чистым;
  • данный строительный материал экологичен. Зачастую подобные стройматериалы выделяют химические вещества, под воздействием повышенной температуры или влаги. Использование плитки исключает факт появления подобной проблемы;
  • материал эстетичен. Отделав ванную комнату керамикой, она будет иметь красивый внешний вид, а ассортимент кафеля на рынке стройматериалов позволит создать комнату в любом стиле.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/pokrytie-dlya-sten-v-vannoy-vmesto-plitki-alternativa-plitke-v-vannoy-39-foto-zabytye

Видео ванная без плитки , будет декоративная штукатурка , интересно