Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Технология обработки оштукатуренных стен

08.05.2020 в 08:23

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Технология обработки оштукатуренных стен

Часто перед началом шпаклевочных работ возникает вопрос о том, нужно ли вытаскивать маяки после штукатурки , либо их можно оставить в стенах. Это рекомендуется сделать в обязательном порядке. Материал изготовления маяков – металл, и если их оставить, со временем они будут поражены коррозией. Это, в свою очередь, снизит прочность слоя штукатурки, и, в конечном счете, приведет к его крошению. На поверхности стен появятся трещины и другие повреждения.

После того, как принято решение, нужно ли выбирать маяки после штукатурки, можно приступать к стартовой шпатлевке поверхности. Наносится нижний, самый грубый слой материала. С помощью смесей для стартовой шпатлевки затирают отверстия и штробы, устраняют большие перепады высот. Толщина одного стартового слоя подчас может достигать 15-20 мм.

Под слой шпаклевки можно положить малярную сетку, растянув ее по всей поверхности обрабатываемой стены. Это даст возможность добиться более ровной укладки материала, улучшить прочность стартового слоя шпаклевки.

Когда стартовое покрытие высохнет, приступают к финишной отделке, которая осуществляется с применением финишных смесей. В отличие от стартовой, ее наносят очень тонким слоем, чтобы она полностью повторяла полученный рельеф стен. В некоторых случаях возникает вопрос, нужно ли шпаклевать стены после штукатурки Ротбандом, чтобы поверхность получилась идеально ровной. Если соблюдать технологию, потребность в нанесении дополнительных отделочных слоев отпадает, стены и так получаются выровненными.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

Для финишной отделки стен и полов используют кафель, керамику, стекло, керамогранит, мозаику, клинкер, смальту. Зазоры нужно затереть – это придает покрытию эстетически привлекательный вид и позволяет создать монолитную герметичную плоскость. Для затирки швов плитки используют различные смеси:

  • Цементные. Компонентный состав включает портландцемент, присадки, мелкофракционный песок, полимеры. Смеси простые в работе, подходят для финальной обработки плиточных поверхностей в гостиных, спальнях.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

  • Эпоксидные двухкомпонентные. Используется два компонента – смола и отвердитель-катализатор. Готовая паста имеет непродолжительный срок жизни до 60-ти минут, поэтому затирочный раствор нужно вырабатывать сразу.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

  • Полиуретановые растворы. В состав смесей входят полиуретановые смолы в виде водных дисперсий. По качеству и свойствам полиуретановые герметики аналогичны эпоксидным, имеют ограничение на толщину шва до 6-ти мм.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

Для затирки межплиточных швов применяют специальные материалы, если плитка уложена на сложной поверхности или на нее воздействуют агрессивные среды. В этом случае используют силиконовые герметики, жаропрочные растворы, составы с фурановыми смолами.

Важно: Качественная смесь помимо основного связующего компонента должна содержать пропитки, присадки, минералы, латекс или другие наполнители, улучшающие эксплуатационные свойства состава.

Инструменты для работы

В строительной среде затирка керамической или другой плитки называется фугованием. Задача мастера – равномерно заполнить зазоры приготовленным раствором. Для затирки швов керамической плитки своими руками используют следующие инструменты:

  • Размешивание раствора выполняют дрелью с насадкой или строительным миксером.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

2. Для заполнения зазоров, нужен комплект резиновых шпателей, для эпоксидных составов берут инструмент из жесткой резины.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

3. Ведра или другие емкости, в которых удобно размешивать затирочную смесь, резервуар с чистой водой.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

4. Подготовительные работы и очистку межплиточных стыков выполняют малярной кистью, ножом, специальным растворителем.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

5. Если используется двухкомпонентный состав на эпоксидной основе, затирку швов кафельной плитки выполняют поролоновой губкой.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

Поскольку вещества, входящие в состав смесей, относятся к категории химических компонентов, нужно работать в перчатках, желательно использовать маску или респиратор. Для удаления излишков массы под рукой должна быть сухая неворсистая ветошь.

Подготовка поверхности

Важным преимуществом паст на любой основе является хорошая адгезия с любыми поверхностями. Это справедливо в случае, когда обрабатываемая плоскость полностью очищена от загрязнений. Поэтому, перед нанесением затирки на плитку, нужно убрать пыль и мусор. Как сделать подготовку к затирке:

  • Удалить фиксирующие пластиковые крестики.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

  • Соскрести ножом излишки клея на стыках.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

  • Убрать следы клея из стыков ножом, шпателем.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

  • Очистить зазоры от пыли щеткой или кистью.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

  • Пропылесосить стыки, помыть, высушить плитку.

Как правильно затирать стены. Технология затирки

Некоторые растворы лучше схватываются на слегка увлаженной поверхности, но эти условия не нужно соблюдать при затирке швов керамической плитки двухкомпонентными смесями. Чтобы не поцарапать фрагменты облицовки, клей можно удалять деревянной палочкой, а не острым лезвием. Если требуется затереть швы на пористой поверхности, мастера рекомендуют оклеить стыки с обеих сторон малярным скотчем, чтобы на плитку попадало меньше затирки – на пористом материале она оставляет пятна.

Внимание: Затирать швы можно не ранее, чем через 8-24 часа после кладки плитки. Временной показатель зависит от скорости высыхания плиточного клея.

Замывка штукатурки. Снимать старую штукатурку или нет?

Слой штукатурки является базой, основанием для любых других отделочных материалов, будь то обои, облицовочная плитка , отделка декоративным камнем и т.д. Именно от того, насколько качественно выполнено оштукатуривание, зависит конечный результат ремонта и внешний вид помещения. Покрытие должно быть ровным, гладким и иметь хорошее сцепление с поверхностью стены. Только в таком случае обои или краска лягут ровно. Именно поэтому перед финишной отделкой стоит грамотно оценить состояние старого штукатурного слоя и понять, выдержит ли оно дальнейшую нагрузку, не обрушится ли под слоем клея или тяжелых облицовочных материалов. Одно дело, когда штукатурка уже начала явно отходить от поверхности стены под собственным весом и держится на честном слове. И совсем другое – когда визуально покрытие выглядит абсолютно целостным и надежным.Замывка штукатурки.  Снимать старую штукатурку или нет?

В данном случае нужно тщательно простучать всю поверхность стены:

  • Делать это можно с помощью небольшого слесарного молотка. Просто перемещайтесь последовательно от одного края стены к другому, нанося несильные удары;
  • Внимательно прислушивайтесь к звуку удара. Если он глухой – значит сцепление со стеной хорошее. Звонкий звук будет сигнализировать о том, что между стеной и штукатуркой есть просвет, то есть в этом месте раствор отошел от стены, но не отпадает, так как его «держит» прилегающий слой штукатурки, который еще не потерял свои адгезионные свойства. Будьте готовы к тому, что при ударе целостность поверхности нарушиться и пласт раствора определенного размера может отвалиться;
  • Может случится так, что тест на простукивание старое покрытие пройдет. Но не стоит забывать и о том, что оно может крошиться. Раньше строители использовали самую дешевую цементно-песчаную смесь. А в целях еще большей экономии, цементная составляющая присутствовала в составе в минимальном количестве, отчего штукатурка имела светло-серый цвет. Преобладание песчаной составляющей делает раствор менее монолитным, склонным к высыпанию поверхностных слоев. Так ли это в вашем случае, можно проверить с помощью обычного шпателя;Замывка штукатурки.  Снимать старую штукатурку или нет?
  • Проведите краем шпателя по штукатурному слою, приложив некие усилия. Если останется глубокая борозда, и вы увидите, что песчинки начали отслаиваться, едва вы коснулись шпателем, произошел естественный износ покрытия;
  • Теперь нужно определить, насколько толстый слой штукатурки и в таком ли он состоянии по всей своей глубине. Для этого попробуйте ковырнуть все тем же шпателем или плоской отверткой штукатурку в месте образования борозды. Если инструмент без труда входит в состав и вам удалось даже расчистить подобным способом небольшой участок вплоть до самой стены, потребуется удаление раствора.

Видео затирка штукатурки