Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА

26.05.2020 в 20:45
ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА

Сегодня мы приготовили вашему вниманию статью, которую, полагаем, ждали многие наши читатели. Человеку, не связанному с миром дизайна, бывает достаточно трудно выбрать подходящий стиль для оформления интерьера, потому как, некоторые из них имеют нечто общее друг с другом из-за чего и возникает путаница: правильно ли подобраны материалы и не слишком ли кричащая цветовая гамма, которая напоминает о другом, похожем направлении.

На примере гостиных комнат мы будем сравнивать особенности тех или иных стилей интерьера, которые делают их похожими на другие, а так же расскажем о том, как научиться различать лофт от гранжа или эклектику от богемного стиля.

Учимся различать похожие стили интерьера

  • Минимализм и контемпорари

Эти современные стили получили широкое распространение в разных странах благодаря тому, что оформить интерьер с их помощью смогут как более, так и менее состоятельные люди. В результате формируется комфортная и понятная обстановка без сложных деталей, цветовых переходов и редких материалов.

Общие черты:

Минимализм и контемпорари обладают похожими особенностями, например, интерьер обустраивают с помощью мебели простых геометрических форм довольно крупного размера, используют недорогие материалы в облицовке и выбирают нейтральные оттенки для всех основных предметов обстановки.

Различия:

Минимализм подразумевает лаконичность и крайнюю простоту во всем. Сдержанность силуэтов при этом может быть компенсирована добротной фактурой и контрастными сочетаниями чистых цветов: белого и черного, серого и красного. Декоративные аксессуары в минималистском интерьере почти не используют, оставляя пространство аскетическим.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 01

Контемпорари, в отличие от минимализма, приветствует применение различного декора: вазы, подсвечники, лампы и картины на подрамниках можно и нужно использовать, но не хаотично, а в определенных функциональных зонах. Цветовая гамма более разнообразна, тем не менее, смелые контрасты встречаются довольно редко.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 02
  • Классика и неоклассика

Так как данные стили относят к историческим, среди их поклонников отмечены, преимущественно, люди с высоким достатком, и чаще, старше среднего возраста.

Общие черты:

Классический интерьер, как и неоклассика возможен лишь в просторном помещении. Лучшие черты этих стилей проявляются в полном объеме и своем величии лишь в масштабном пространстве.

Для обоих стилей характерно наличие большого количества роскошных предметов, которые наполняют помещение равномерно, формируя атмосферу респектабельности и торжественности.

Примечательной особенностью стилей являются колонны, лепнина, пилястры, крупные люстры с хрустальными подвесками, пейзажи и портреты в рамах, вазы, статуи и прочее.

Различия:

Классический интерьер отличается пафосом во всей обстановке, в целом: если лепнина, то обильная в виде розеток, молдингов, карнизов, тондо и фронтонов, если шторы, то с ламбрекенами, подхватами и кистями, если диваны, то с большим количеством декоративных подушек.

Мебель может быть закрыта чехлами, камин всегда украшает роскошное зеркало, а рамы для картин обязательно деревянные, с резьбой и позолотой.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 03

Неоклассический интерьер также роскошен, но выглядит более современно и изысканно. Опорные элементы, такие как колонны, пилястры и арки лишены обильного декора, мебель почти всегда приподнята на ножки и отличается стройным, как бы собранным, силуэтом.

Живописные полотна и зеркала заключают в лаконичные, достаточно тонкие рамы, а лепные элементы используют в меньшем количестве и не столь обильно, как в классическом интерьере.

Подводя итог, отметим: неоклассический интерьер универсален, элегантен и очень эстетичен, его формы, при этом, более легкие, чистые и изящные.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 04
  • Прованс и шебби-шик

Часто эти стили люди путают, и не удивительно, ведь они во многом очень похожи и несут флер размеренной, романтизированной жизни.

Общие черты:

Светлые пастельные оттенки легли в основу обоих стилей так же, как и натуральные материалы с налетом патины. Так же, как и интерьер в стиле Прованс, шебби –шик наполнен разными милыми декоративными аксессуарами: вазочками, плетеными карзинками, живыми растениями в керамических кашпо, семейными фотографиями в ажурных рамках.

Отдельного внимания заслуживает текстильное сопровождение обоих стилей интерьера. В них принято использовать лен, хлопок, рогожку и ситец с нежным цветочным узором или однотонный.

Различия:

Прованс носит такие отличия: изящная светлая мебель с резным деревянным каркасом, часто отмеченная налетом патины; все оттенки пастельной гаммы от песочного до нежно-голубого и лавандового; полевая атрибутика (сухие травы, картины с лавандовыми и пшеничными полями, аксессуары из лозы, кованные предметы (этажерки, столики).

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 05

Шебби-шик (потертый шик) отличает аура старины, получившей вторую жизнь, а весь интерьер выглядит очень женственно и мило. Здесь используются предметы мебели в стиле винтаж, ретро, эко и бохо, искусственно состаренные, демонстрирующие трещинки, сколы и неравномерный слой краски.

Пространство, оформленное в стиле шебби, всегда очень светлое: в основном это белый, кремовый, светло-серый, пудровый, бледно-розовый и персиковый оттенки. Узоры в виде роз, бутонов и садовых цветов являются характерными для хлопковых чехлов, скатертей и салфеток, обильно использованных в оформлении комнаты.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 06
  • Винтаж и ретро

При упоминании об этих стилях, в сознании возникают образы старинных предметов, шуршащих портьер, лакированного паркета и настольного радио. Все же, стоит подробнее разобраться, чем похожи, и чем отличаются ретро и винтаж друг от друга.

Общие черты:

В обоих случаях обстановку формируют предметы, родом из прошлых эпох, пережившие множество ярких событий, и являющиеся своеобразными эмблемами своего времени.

В качестве обобщающего свойства можно отметить паркетную кладку полов, ковры с растительным узором, торшеры и стеллажи с книгами.

Различия:

Для интерьера в стиле винтаж выбирают антикварные предметы (стулья Чиппендейла, виндзорские кресла, классические консоли). Винтажными могут быть и шторы с ламбрекенами, обивка диванов или чехлы для стульев в столовой, приборы и посуда из серебра, медные сосуды.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 07

Стиль ретро же, относит нас во времена с начала до середины прошлого столетия, а значит, в обстановке часто встречаются демократичные объекты широкого потребления: настенные часы с круглым циферблатом, низкие тумбы и журнальные столики, мебель на тонких цилиндрических ножках, обивка с фигурной стежкой.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 08
  • Лофт и гранж

Они носят похожие черты, но явно отличаются в силу самой природы своего возникновения в качестве самостоятельных стилей. Гранж и лофт заслуживают того, чтобы стать образцами для подражания, потому как подобные интерьеры впечатляют своей непохожестью и оригинальностью

Общие черты:

Грубая облицовка поверхностей, предметы из разных стилей и эпох, разнообразие форм и фактур, простор и обилие света, ощущение свободы и сочетание доступности с роскошью, все это черты, объединяющие два разных стиля интерьеров.

Различия:

Лофт возник в Соединенных штатах, а именно, в Нью-Йорке и сформировался в отдельное направление дизайна интерьеров благодаря пустующим индустриальным помещениям с высокими потолками, коммуникациями, бетонными и кирпичными стенами и большими окнами, пропускающими дневной свет.

Характерно то, что лофт соединяет в себе черты современности и не приемлет исторический пафос в виде грузной резной мебели, лепнины и прочего.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 09

Родиной стиля гранж являются пригороды французских городов, а отличительной чертой – сочетание деревенской простоты и светской роскоши. Так, на фоне все той же кирпичной или оштукатуренной стены могут быть размещены дорогие диваны, кушетки с шелковой обивкой и картины, изображающие парадный портрет. Вместе с тем, в интерьере гранж много натуральных материалов: матового металла, не обработанного дерева, добротных и недорогих тканей.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 10
  • Эклектика и бохо

Яркие и самобытные стили, полные цвета, формы и характера, вдохновляют на создание невероятной красоты интрьеров.

Общие черты:

Широкая палитра натуральных цветов любой интенсивности, разнообразие форм, фактурных поверхностей, а также, узоров и рисунков. Богемный образ интерьеров схож с эклектикой во много благодаря свободе выбора, представленного с тем, чтобы создать совершенно уникальный и неповторимый интерьер.

Различия:

Основное отличие эклектики – это сочетании западных и восточных направлений в дизайне, например, английского и китайского, марокканского и французского, американского и африканского.

К тому же, эклектичный интерьер – это внимательно сформированное пространство, выдержанное соотношение классических сдержанных форм и этнических колоритных акцентов, количество которых не может компенсировать качество. Здесь важен баланс двух культур и уважительное отношение к особенностям каждой из них.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 11

Бохо, как стиль интерьера, свободен от предрассудков и условностей, а выбирая его для своего жилья, вы будете ощущать полное единение с обстановкой, далекой от стереотипов. В интерьере богемного жилья можно использовать предметы из абсолютно любых стилей, но с тем условием, что каждый такой объект отлично сочетается с остальными и безоговорочно нравится именно вам. Случайным, захламляющим пространство вещам точно нет места в бохо пространстве.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 12
  • Скандинавский и эко

Описываемые стили – это пример того, как в жилом пространстве могут быть созданы уют, эстетика, качество и функциональность одновременно. При этом, вам не придется тратить значительные средства, чтобы воссоздать черты скандинавского или экологического стилей.

Общие черты:

Непритязательная атмосфера и натуральные, экологические материалы в ее основе – визитная карточка обоих стилей. В таких интерьерах много света и воздуха, а предметы обстановки многофункциональны и приятны на ощупь.

Различия:

В скандинавском интерьере наряду с натуральным деревом, шерстью и хлопком принято использовать современные дизайнерские аксессуары, которые очень часто изготавливают из пластика, поликарбоната и других синтетических материалов. К тому же, светлые нейтральные оттенки, используемые в большом количестве, разбавляют яркими акцентами и графическими узорами.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 13

Экологический интерьер состоит из сугубо натуральных, грубо обработанных материалов: дерева, камня, керамики, стекла, шерсти, хлопка, мешковины и меха, лозы, ротанга. Цвета тоже натуральные: травяной, древесный, шоколадный, черный, песочный, терракотовый и серый, натуральный желтый и голубой, малахитовый и бордовый.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЯ ПОХОЖИХ СТИЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА 14