Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Окна пластиковые В деревенском Доме. Изготовление обсадной коробки

01.01.2020 в 03:44
Содержание
  1. Окна пластиковые В деревенском Доме. Изготовление обсадной коробки
  2. Как запенить окна В Деревянном Доме. Как правильно пропенить пластиковые окна
  3. Установка пластиковых Окон В Деревянном Доме Без Окосячки. Установка Окон В Деревянном Доме Без Окосячки
  4. Замена деревянных Окон на пластиковые В Деревянном Доме. Замена деревянных Окон на пластиковые — плюсы и минусы
  5. Видео УСТАНОВКА пластиковых ОКОН В ДЕРЕВЯННОМ доме. Проем без четверти.

Окна пластиковые В деревенском Доме. Изготовление обсадной коробки

Установка окон в деревянном доме недопустима непосредственно в проём, для зашиты окна от деформаций оно вставляется в деревянную коробку специальной конструкции — обсаду. Обсада обеспечивает отсутствие давления на оконную конструкцию при осадках здания.

Состав работ:

  • выпиливание гребня 5 × 5 см по торцам оконного проёма, для этого на торцах с использованием уровня отмечается расположение гребня. Дерево прорезается во внутрь бензопилой двумя полосами с зазором в 5 см, после чего по всему наружному и внутреннему периметру делаются 5-ти см надрезы. Аккуратно оформляется гребень с обработкой его антисептическими составами. Конструктив может выполняться посередине стены или со смещением в сторону улицы для увеличения ширины подоконника;
  • изготовление лафета из вертикальных брусков 150 × 100 мм и длиной больше высоты окна на 6 см, с пазом посередине широкой стороны 50 на 50 мм. Верх перекрывается доской 150 × 40 мм с надеваемыми на гребень пазами. Доска крепится саморезами к лафету (только не в гребень);
  • проверка полученных габаритных размеров. Между верхом проёма и лафетной доской должен остаться 5-ти см зазор, для выполнения запенивания с боков окна должны быть равномерные 2-х см зазоры.

Собранный лафет должен допускать его перемещение по гребням, с уложенной рулонной паклей, без приложения усилия, что позволяет усыхающим брёвнам с гребнем осаживаться внутри лафета без давления на окно.

Как запенить окна В Деревянном Доме. Как правильно пропенить пластиковые окна

Статьи о пластиковых окнах
Как запенить окна В Деревянном Доме. Как правильно пропенить пластиковые окна

Запениваем правильно

Как запенить окна В Деревянном Доме. Как правильно пропенить пластиковые окна

Монтаж пластиковых окон в наших климатических условиях не обходится без использования пенных полиуретановых утеплителей ( ППУ ), проще говоря, пены. Я намеренно сказал про наш климат, так как, например, в некоторых Европейских странах, где нет таких морозов, как в России, применение пены вообще считается дурным тоном (в частности, точно знаю, в Греции). Там упор делается на строительные растворы и силикон. У нас такая технология в принципе невозможна, так как неизбежно приведёт к промерзанию окна и плесневению стенок проёма. Как показала практика, наилучшую теплоизоляцию может обеспечить только монтажная пена. Прочие известные утеплители, такие как минеральная вата, пакля и другие, неприменимы при монтаже пластиковых светопрозрачных конструкций.

Сразу хочу рассеить сомнения тех, кто считает, что пена между оконным блоком и стенками проёма, особенно при больших монтажных зазорах, является способом монтажников скрыть ошибки замерщика и обязательно послужит причиной промерзания. На самом деле пена обладает очень низким коэффициентом теплопроводности – 0,05 Вт/(м·К), за счёт чего имеет сопротивление теплопередаче, как минимум, в два раза выше, чем сами пластиковые окна. Но такой показатель возможен только при правильном применении ППУ. Качество пенного шва сильно зависит от множества факторов, случайное сочетание которых может привести к отрицательному результату. К таким факторам относятся: абсолютная влажность воздуха, температура воздуха, температура поверхностей оконного блока и проёма, температура баллона, степень увлажнения поверхностей, с которыми контактирует пена, качество пистолета и самой пены, тщательность взбалтывания перед применением, количество выдавленной в зазор пены. Качественно выполненный пенный шов после полной полимеризации (высыхания) должен иметь однородную мелкопористую структуру. На срезе не должно быть крупных раковин. Тем более недопустимы пустоты и сквозные дыры. Пена должна быть мягкой на ощупь и расправляться после сжимания (устойчивость к деформации), а не трещать и крошиться при надавливании. Также важным показателем является качество сцепления пены с окружающими поверхностями (адгезия). Устойчивость к деформациям и хорошая адгезия позволят пене выдержать нагрузки, вызванные температурными деформациями профиля пластикового окна в разное время года.

Установка пластиковых Окон В Деревянном Доме Без Окосячки. Установка Окон В Деревянном Доме Без Окосячки

Установка пластиковых окон в деревянном доме

Окна пластиковые В деревенском Доме. Изготовление обсадной коробки 02

Некие методы сочетания пластмассовых окон с оконным просветом требуют особенного рассмотрения. Речь конечно не о зрительном сочетании, а о том, как эти пластмассовые окна в оконные просветы установить. Наличники на окна в деревянном доме – фото 30. К примеру, обычный метод установки категорически не применим при установке окон из ПВХ профилей в деревянный бревенчатый сруб либо коттедж из склеенного бруса.

Как установить окна в деревянный дом правильно?

Залогом длительной службы окон ПВХ в деревянном доме служит, во первых, качество постройки самого строения - другими словами дома. Установка стеклопакетов в деревянном доме своими. Узнайте, как правильно установить окосячку для окон в деревянном доме. Полезная информация по монтажу обсады оконных проемов своими руками. Если вы строитель, то для вас наверное не нужно разъяснять, что такое усадка и зачем нужна консервация деревянного дома. Окосячка окон и дверей в деревянном доме. Для тех же, кто не знает, сообщим, что для того, чтоб дом "не перекашивало", чтоб оконные поемы "не гуляли" принципиально дать ему выстояться, чтоб бревна (либо брус) из которого выстроено здание смогли избавиться от лишней воды и заполучили некоторое подобие статичности.

Только после соблюдения этого принципиального условия, можно приступать к отделке оконных проемов , а поточнее, к установке окон. Такое условие, оговоримся, следует выдвигать при установке окон не только лишь в дом, да и окон в баню, беседки, для иных строений малых строительных форм из дерева, бревна и бруса.

Технология устройства оконного проема в деревянном доме предусматривает установку в проем окосячки или обсады (что обозначает на самом деле одно и тоже) из досок, которая воспримет нагрузку от деревянных частей на себя.

Есть несколько принципных типов устройства окосячки (обсады). Установка стеклопакетов в деревянном доме. Установка пластиковых окон установка окон в деревянном доме, после установки. Разглядим подробнее любой из их.

Установка окон в окосячку с закладным бруском

Окна пластиковые В деревенском Доме. Изготовление обсадной коробки 03

Монтаж окон без окосячки

Установка окон и дверей по технологии дизайнера. В строительном мире уже давно считается нормой установка в помещениях металлопластиковых окон со стеклопакетами. Установка обсады |обсада в деревянном доме. Борьба за световой проём, потому что планируется узкий.

Установка пластикового окна в обсаду | окосячку в деревянном доме или срубе

Кинофильм 2-ой из серии Установка окон в деревянном доме Установка (установка) пластмассового окна в обсаду в.

В бревнах по краям проделывается паз для брусок 5050 мм. Потом в паз устанавливается сам брусок. Установка окон в доме из газобетона: армирование. Стык меж бруском и поверхностью бревна утепляется, к примеру льняным волокном.

Из досок 50150 мм, либо 50200 собирается П-образная коробка (окосячка), которая в собранном виде помещается в оконный просвет, где прикрепляется по краям в брусок. Как происходит установка окон в срубе: основные. Окосячка окон в деревянном доме. Как сделать. Снизу торцевые части досок закрепляют к венцу.

Сверху меж верхней горизонтальной доской и верхним элементом стенки оконного проема необходимо бросить термозазор в 5-8 см, который заполняется теплоизолятором (нельзя заполнять данный зазор пеной).

Окосячка в паз в бревенчатой стене

Окна пластиковые В деревенском Доме. Изготовление обсадной коробки 04Для установки окон по этой технологии применяется обычно особый брус, лучше клееный, шириной 100150 либо 100200 мм, в каком вырезается шип-элемент. Оформление окна в деревянном доме не шторы для маленьких окон в деревянном доме или. В боковой части также как и в первом случае вырезается паз под шип.

Последовательность монтажа окосячки несколько отличается. Установка окон в деревянном доме. Выбор окосячки окон и дверей в деревянном доме. Поначалу инсталлируются боковые элементы с неотклонимой прокладкой теплоизолятора в стыке. После этого они закрепляются в нижнем "венце" сруба. На оканчивающем шаге верхняя доска фиксируется в просвете враспор меж боковыми стойками окосячки.

Установка окосячки (колоды) на шип в стене

Окна пластиковые В деревенском Доме. Изготовление обсадной коробки 05Стенка в оконном просвете подготавливается таким методом, чтоб в ней вышел выступающий элемент - шип 5050мм, на который накладывают теплоизолятор и потом - приготовленные заблаговременно боковые элементы окосячки - доски с выемкой под шип.

Установка дальше происходит по тому же принципу, что и окосячка в паз, другими словами боковые элементы крепятся в нижний венец, а потом распираются верхней доской окосячки. Термический зазор также обязателен.

Установка окна в окосячку с четвертью

Окна пластиковые В деревенском Доме. Изготовление обсадной коробки 06Этот способ установки на самом деле является измененным вариантом монтажа в закладной брусок. Отличительная особенность - сделанные особенной формы элементы окосячки. Они имитируют оконную четверть в типовых домах и представляют собой более опрятный вариант монтажа в деревянном доме.

Для финальной отделки используются дополнительные элементы: наличники, которые закрывают выпуклости снаружи и изнутри помещения.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/montazh-plastikovyh-okon-v-derevyannom-dome-tehnologiya-ustanovki-plastikovyh-okon-v-dome-iz

Замена деревянных Окон на пластиковые В Деревянном Доме. Замена деревянных Окон на пластиковые — плюсы и минусы

Пластиковые окна давно завоевали современный рынок, ведь спрос на этот продукт более 15 лет. Если выбор пал на семью со средним достатком, то лучше произвести замену деревянных окон на пластиковые потому, что они и по цене ниже, и срок службы дольше. Да и в эксплуатации требуют меньшего ухода.  Но можно ли производитьили необходимо придерживаться  деревянных конструкций?  И есть ли принципиальная разница между старым и новым домом, в котором происходит монтаж пластиковых рам?

Если вы сталкивались со строительством и знаете некоторые правила, то можно осуществить замену окон в деревянном доме на ПВХ-профили самому. Достаточно соблюдать последовательность этапов монтажа и не пренебрегать советами. Также необходимо знать  нюансы, начиная от сборки инструментов, заканчивая поэтапной установкой.

В чем преимущества профилей ПВХ:

  • Конструкции полностью герметичны.
  • Отличная защита от температурных перепадов.
  • Есть стеклопакеты на любой выбор. Все зависит от вашего места проживания. Чем суровей климат, тем у стеклопакета больше камер.
  • Сама конструкция изготовлена из поливинилхлорида, а профиль внутри — из металла.
  • Отлично подавляют внешний шум.
  • Срок службы – более 20 лет.
  • Не требуется специальный уход.
  • Большой выбор оттенков и моделей с разными текстурами.
  • Доступная цена. Можно оформить кредит, но если заплатить наличными, есть возможность получить скидку.

Единственная сложность будет состоять в том, что деревянный дом все время дает усадку, в отличие от домов из другого стройматериала: кирпич, бетон, блоки. Поэтому важно воспользоваться механизмом компенсации нагрузок (окосячка).  Это необходимо не только для профилей ПВХ, но и для деревянных конструкций.

Выбираем пластиковые окна

Чтобы осуществит вставку пластиковых окон в деревянном доме, необходимо исходить из того, в каких условиях они будут эксплуатироваться.

Профиль ПВХ довольно непростая конструкция, состоящая из отдельных частей. Они несут определенную функцию, но в целом все работает как единая система.

Существует ряд обязательств, которым мы должны подчиниться. В строительстве это важный момент, ведь постройка должна быть прочной и выдерживать любые негативные влияния. Для этого в проемах используют  механизм, который компенсирует нагрузку при усадке дома.

У деревянного дома есть свойство оседать, усыхать. С каждым годом он меняет свою конструкцию: от сильной влажности разбухает, от жары — усыхает. Появляется перекос в проемах, щели, трещины, которые ведут к нарушению теплосбережения, эстетики и разрушению оконной рамы в целом.

Замена деревянных Окон на пластиковые В Деревянном Доме. Замена деревянных Окон на пластиковые — плюсы и минусы

Виды пластиковых окон

Существуют разные виды окон:

  1. Герметичные. Профили из 4-5-ти камер отлично служат в сильный мороз и у них не плохая шумоизоляция. Никакая бурная жизнь города не будет отражаться в вашем уютном доме. Чем меньше камер, тем чувствительнее пластиковая конструкция.
  2. Разновидность по открыванию. Есть глухие окна. Классические рамы с поворотным открыванием створок в сторону. Откидные, которые открываются вертикально. И совмещенный тип окон, где присутствуют оба варианта.

Стеклопакеты

Отсутствие шума происходит не только за счет количества камер, но и толщины стекла.

Замена деревянных Окон на пластиковые В Деревянном Доме. Замена деревянных Окон на пластиковые — плюсы и минусы

Функции стеклопакета

Чем ширина его больше, тем меньше проникает звук с улицы:

  • Стеклопакет со сбережением энергии. Между стекол находится аргон (химический элемент), а сами стекла обработаны серебряным покрытием, за счет чего тепло сохраняется в доме.
  • Бронированные или антиударные стеклопакеты из армированного стекла.
  • Тонированные рамы.

Как произвести демонтаж или вставку нового стеклопакета?

Этапов несколько:

  • желательно найти помощника или специальные присоски;
  • далее нужно подготовить комнаты для демонтажа;
  • Замена деревянных Окон на пластиковые В Деревянном Доме. Замена деревянных Окон на пластиковые — плюсы и минусы

    Демонтаж старого окна

    Начать работу нужно со снятия штапиков. Лучше будет, если вы их пометите карандашом, чтобы в дальнейшем не перепутать. Последовательность снятия штапиков играет важную роль. Первым убирается левый, следующий правый, нижний и последний — верхний. Это необходимо для сохранения стеклопакета в целом состоянии и предотвращения выпадения стекла из рамы. После извлечения стекла убираем мостики или резинки на стеклопакете.

    Замена деревянных Окон на пластиковые В Деревянном Доме. Замена деревянных Окон на пластиковые — плюсы и минусы

    Монтаж пластикового окна

    Рама готова, можно устанавливать новый пакет.и прижимаем новый стеклопакет. Уплотнители не должны быть видны.

    Последний этап —  установка штапиков по бокам, а потом сверху и снизу.  При помощи киянки забиваем их.

    Вот и все, новая рама готова.

Видео УСТАНОВКА пластиковых ОКОН В ДЕРЕВЯННОМ доме. Проем без четверти.