Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Оригинальные журнальные столики

19.09.2020 в 20:45

Журнальный столик – стильная и функциональная мебель для гостиной, предназначенная для газет и журналов, как это следует из названия. То есть, журнальный стол – атрибут современной мебели для зоны отдыха. Такой узкий подход к современным функциональным журнальным столикам и столам (оставим традиционное название без изменения) вряд ли уместен. Попробуем это доказать.

Что отличает журнальный стол от других столов? Пожалуй, только высота, она обычно колеблется в пределах от 40 до 50 см и возможность легкой перестановки по комнате. Можно было бы подчеркнуть еще и компактность журнальных столиков, но размерный ряд современных моделей достаточно широк и некоторые, особенно трансформеры, мало отличаются по размерам от обеденных.

Журнальный стол – это невысокий мобильный стол для зоны отдыха. А зоны отдыха имеются дома (в гостиной, спальне, кабинете, детской), в офисе, отелях и т.д.

Рассмотрим подробнее сущность журнальных столиков.

Материалы.

Для изготовления журнальных столиков используются современные мебельные материалы: массив дерева, природные материалы для плетеных столиков, МДФ, ЛДСП, легкие металлические сплавы, закаленное стекло, яркие и прочные пластики. Замечательно смотрятся столики из комбинаций перечисленных материалов.

Одна из классификаций журнальных столиков основана на природе использованных материалов, как правило, материале столешницы.

Оригинальные журнальные столикиОригинальные журнальные столики 01

Дизайн журнальных столиков.

Журнальные столы воплотили в себе все великолепие классических и современных стилей. Выбор очень большой и несложно найти тот, который нужен. На пике популярности всегда столики в «итальянском» стиле с изогнутыми ножками и (или) красивой, оригинальной резьбой или ковкой, инкрустированными столешницами. Молодежь предпочитает столики в стиле хай - тек, техно- и фентези стилях.

В современных просторных гостиных иногда используют очень низкий, едва возвышающийся над полом, столик в японском стиле. Органично смотрится журнальный столик в комплекте с гостиной стенкой того же стиля.

В любом случае журнальный столик служит замечательной и практичной изюминкой интерьера, привнося в него уют, тепло и элегантность.

Форма столешницы может быть прямоугольной, квадратной, овальной, круглой, каплевидной, неправильной формы. В некоторых столиках имеется несколько столешниц, расположенных каскадом, под основной столешницей или иным способом.

При оформлении основы журнальных столиков фантазиям дизайнеров нет предела — это и классические четыре или три ножки (прямые, изящно изогнутые), и центральная стойка - подставка, выполненная в виде куба, круга, треугольника и т.д. Встречаются и очень оригинальные подставки в виде небольших и изящных скульптур, причудливых коряг или полена, необычных геометрических изгибов и даже в виде аквариума.

Очень актуальны журнальные столики на колесиках для легкого передвижения.

Оригинальные журнальные столики 02

Функциональность.

Журнальные столики многофункциональны и используются для знакомства с прессой или информационно – агитационными материалами (актуально для мест общественного пользования), как кофейный столик, как обеденный стол (столы – трансформеры). Журнальные столики могут быть использованы еще для хранения, для чего снабжаются дополнительными аксессуарами (держателями газет и журналов, выдвижными ящичками, нижними столешницами, ящиками под приподнимающейся или снимающейся столешницей).

В небольших гостиных журнальные столики – трансформеры при необходимости успешно выполняют роль обеденного стола.

Журнальные столики часто используют как игровые для настольных игр. Особенно популярны столики со столешницей, имитирующей шахматно – шашечную доску. Такие столики можно встретить не только дома, но и в офисах, фойе отелей или санаториев.

Журнальные столики классифицируют обычно по природе материалов. Но на стиль журнального столика природа материала влияет не столь существенно.

Первые столики были выполнены из дерева, но современные журнальные столики из массива столь разнообразны по форме, дизайну, функциональности, что легко впишутся в любой интерьер, не только классический. Особенно стильно всегда смотрятся резные изящно изогнутые ножки, которые, впрочем, уместны не только для столиков с деревянной столешницей, но и со стеклянной или облицованной природными, а во дворцах шейхов и драгоценными камнями.

Оригинальные журнальные столики 03Оригинальные журнальные столики 04

Универсальны в интерьере и журнальные столики со стеклянными столешницами. Они совершенно безопасны – используется толстое (минимум 5-8мм) закаленное стекло, края которого специально и тщательно полируются или обрамляются в дерево, металл для исключения травм. Стекло может прозрачным, матовым, тонированным, зеркальным, с рисунком, нанесенным современными технологиями. Оригинально смотрятся столики со стеклянными столешницами разных форм.

Для колониального интерьера, интерьера в эко-стиле или дачного подойдут кованые и плетеные журнальные столики. Лучше всего приобретать их в гарнитуре с плетеными креслами.

Невероятные формы столиков из литого пластика всевозможных цветов поражает воображение и такие столики импонируют молодежной аудитории.

Какому журнальному столику отдать предпочтение решать вам.

Оригинальные журнальные столики 05Оригинальные журнальные столики 06Оригинальные журнальные столики 07