Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Крепление ванны к стене и установка. #2: Монтаж на металлический каркас

14.09.2023 в 04:17

Крепление ванны к стене и установка. #2: Монтаж на металлический каркас

Такой способ установки акриловой ванны несколько сложнее и потребует больше времени, но зато он и более надежный. Каркасы разрабатываются производителями под определенную модель и, как правило, продаются в комплекте.

Для стандартных прямоугольных конструкций можно приобрести каркас отдельно или изготовить опорную раму самостоятельно.

Для каждой ванны существует свой каркас, в котором учитывается форма, размер, геометрия изделия и распределение нагрузок. Сборка каждой конструкции имеет свои нюансы, которые подробно описаны в прилагающейся инструкции

Основным элементом каркаса является рама, на которую затем крепятся остальные детали конструкции. Зачастую в комплектацию входит рама, сваренная в заводских условиях, но не всегда. В некоторых случаях ее придется собирать самостоятельно согласно приложенному к изделию руководству.

Раму кладут на перевернутую ванну, и в таком положении начинают собирать весь каркас, последовательно закрепляя остальные детали. В комплектацию входят стойки, шпильки, пластмассовые ножки с подпятниками, гайки, саморезы и настенные крепления.

Количество деталей зависит от размеров и формы ванны, чем сложнее конструкция, тем больше элементов.

Чтобы закрепить вертикальную стойку, шпилька с накрученной гайкой продевается в угловое отверстие рамы, а затем вставляется в стойку и вкручивается в нее. Верх шпильки фиксируется еще одной гайкой. Таким образом устанавливаются все стойки каркаса.

При вкручивании шпильки, оставьте небольшое расстояние между рамой и стойкой для регулировки высоты каркаса

Когда прикручены все стойки, необходимо ровно выставить каркас, отрегулировав его высоту и проверяя точность установки строительным уровнем. Далее каркас прикручивается при помощи саморезов к ванне. Сначала рама крепится к усиленной пластине днища, а затем стойки закрепляются в углах ванны в местах, где находятся закладные пластинки.

Теперь осталось к раме прикрутить ножки. В местах, где они должны находиться, проделаны отверстия, куда сначала вкручиваются шпильки и закрепляются на нужной высоте гайками. Затем на них прикручиваются пластмассовые ножки с подпятниками.

Если вы приобрели акриловую ванну с экраном, то на ножки, которые будут располагаться с наружной стороны, дополнительно вставляются металлические Г-образные пластинки для крепления экрана.

Г-образная пластинка закрепляется при помощи гаек в центре ножки. При необходимости высоту можно отрегулировать, подкрутив гайки в ту или другую сторону

Переверните ванну, приставьте к ней экран и отрегулируйте высоту конструкции при помощи гаек на ножках. Приставьте ее к стене и отметьте места, где будут располагаться настенные крепления. Прикрутите их и зафиксируйте борта ванны на пластинах, как было описано выше.

Еще раз приложите к ванне экран, отметьте места крепления экрана по краям и в центре ванны и саморезами прикрутите туда пластины, которые поставляются в комплекте. Закрепите экран на всех пластинах, в том числе и на тех, которые были ранее прикручены на ножки.

Заделайте места стыков акриловой ванны со стенкой силиконовым герметиком. Для этого сначала очистите обе поверхности от пыли, а затем обезжирьте спиртом. Наклейте на стене и бортах ванны строительный скотч, нанесите ровный слой силикона, а затем намочите палец мыльным раствором и разровняйте.

Крепление ванны к стене своими руками. На ножки

Как собрать?

Рекомендуется перед началом работ изучить инструкцию по сборке от производителя, где подробно изложены все нюансы для конкретной модели. Обычно конструкция с ножками собирается следующим образом:

Подробную инструкцию по установке акриловой ванны на ножки со всеми нюансами мы разобрали в этой статье .
  1. На перевёрнутом вверх дном корпусе нужно найти специальные места, отведённые для ножек. Как правило, если дно без отверстий, зоны крепления отмечены производителем символами или наклейками.
  2. С помощью дрели или шуруповерта необходимо высверлить отверстия под крепежные элементы. Очень важно быть предельно внимательным и контролировать глубину вхождения сверла, что бы не пробить дно насквозь. Для этого стоит заранее замерить длину шурупа и отметить это расстояние на сверле с помощью кусочка изоленты.
  3. Если просверливание отверстий не подразумевается, то вы увидите специальные монтажные площадки для быстрого монтажа. Туда ножки нужно просто прикрутить.
  4. После монтажа ножек аккуратно переверните ванну и поставьте в определённом для неё месте. Обязательно застелите дно ванны мягкими материалами, чтобы не повредить её в процессе дальнейшего монтажа случайно упавшими предметами.
Устанавливать ножки необходимо в предусмотренных для этого местах. В противном случае из-за неравной нагрузки ванна перевернётся или деформируется, а сверление в других местах может вызвать трещины и протечки.

Регулировка по высоте

Крепление ванны к стене и установка. #2: Монтаж на металлический каркасДля регулировки ножек по высоте вам понадобится строительный уровень и гаечный ключ. Сначала выставите по уровню одну ножку у стены, потом по её высоте отрегулируйте положение остальных, начиная со второй у стены ножки.

Ножки регулируются в зависимости от габаритов ванны, оптимально 60 см от пола до края бортика.

Если стена уже облицована керамической плиткой до будущего уровня ванны, в таком случае бортик ванны должен прилегать к нижнему краю облицовки, поэтому ножки регулируются соответствующим образом.

Если производителем не заложена разница в высоте для более удобного слива, то достаточно отрегулировать шпильки так, что бы ножки у слива были на 2 см короче ножек у изголовья.

Как закрепить ванну к стене герметиком. Герметизация ванны со стеной: различные варианты проведения процедуры

Популярные способы как заделать стык между ванной и стеной

Герметизация стыка между ванной и стеной с помощью монтажной пены

Инструменты и расходные материалы для герметизации стыка

Заделка шва между ванной и стеной бордюрной лентой

Как герметизировать стык ванны со стеной правильно

Коротко о главном

При монтаже ванн в санузлах квартир или частных домов одним из основных требований является заделка стыка между сантехприбором и стеной помещения. При попадании воды в пространство между чашей и вертикальной конструкцией возможно образование плесени, преждевременное разрушение отделочных материалов, а также возникновение неприятных запахов. Герметизация ванны со стеной – ответственная производственная операция, для выполнения которой требуются высококачественные материалы и доскональное соблюдение технологической карты.

Выбрать ванну и необходимые комплектующие можно в нашем интернет-магазине .

Крепление ванны к стене и установка. #2: Монтаж на металлический каркас 01

Герметизация чаши ванной с перегородкой в санузле

Популярные способы как заделать стык между ванной и стеной

Щель между ванной и вертикальной перегородкой можно герметизировать разными способами, в зависимости от материала отделки и самой чаши, которая монтируется в санузле:

  • Обработка места сопряжения акриловыми, силиконовыми, полиуретановыми герметиками.
  • Устройство жёсткой цементно-песчаной смеси.
  • Монтаж гибкой пластиковой ленты.
  • Нанесение в зазор монтажной пены.
  • Закрытие зазора с помощью ПВХ уголка заводского изготовления.
  • Устройство керамического бордюра.
  • Монтаж объёмного кухонного полимерного плинтуса.
  • Заполнение стыка плиточной затиркой.

Данные способы актуальны при размерах стыка не более 3–5 мм. В случае наличия большого зазора необходимо дополнительно предусмотреть закладку кирпичом, листами из влагостойкого гипсокартона или асбоцемента либо перекрытие пространства деревянной доской в виде горизонтальной полочки.

Крепление ванны к стене и установка. #2: Монтаж на металлический каркас 02

Крепеж для стальной ванны к стене. Кирпичное основание для стальной ванны

Желательно для основы под ванну использовать специальный влагостойкий и прочный кирпич, так как в ванной комнате обычно повышенный уровень влажности.

Кроме этого вес самой чаши и плюс наполненную воду требует надежного основания. Для выполнения этой работы потребуются некоторые инструменты: тазик для цементного раствора и кельма для кладки.

Крепеж для стальной ванны к стене. Кирпичное основание для стальной ванны

Рассмотрим порядок выполнения работ по устройству основания

Перед началом установки требуется заранее определить высоту будущего основания. Высоту борта ванны не стоит делать выше 70 см, в противном случае потребуется устанавливать ступеньки.

При установке основания на стандартной высоте понадобиться около 20 стандартных кирпичей, цемента марки М400 — 0,5 ведра, около 2-х ведер песка.

Перед началом выполнения кладки, стоит установить ванную предварительно на ножки в том месте и положении, где планируется ее устанавливать. Заранее необходимо проверить правильную установку сифона, отрегулировать необходимый уклон чаши к сливному отверстию. Место соприкосновения ванны со стеной стоит заранее отметить карандашом, чтобы иметь правильный ориентир. В месте установки основания замеряем расстояние от дна чаши до пола и цифры записываем, чтобы придерживаться нужных размеров.

После выполнения этих подготовительных работ ванну следует вынести.

Выполнение работ по кладке основания начинаем с приготовления цементного раствора. Цемент и песок смешиваем, понемногу доливаем воду. Воды потребуется столько, чтобы получившийся рабочий раствор был достаточно мягким. Чтобы цементный раствор сделать более пластичным, можно половину требуемого количества цемента заменить плиточным клеем. Для работы такой раствор более удобен и прочность после высыхания будет выше.

Теперь можно приступать непосредственно к кладке кирпича. Предположим, что расстояние от дна чаши до пола в задней части ванны 17 см, а в передней — 16 см. Ширина стандартной ванны составляет 70 см. Длина кирпичных ножке должна быть меньше ширины ванны, верхний кирпич в кладке должен не доходить до дна ванны где-то на 8-10 мм. Высота стандартного кирпича 7 см, то для нужной высоты кладки достаточно будет двух рядов: 7+7=14 см. Длина кирпича составляет 24 см, то для одного ряда кладки потребуется 2,5 шт.: 24+24+12=60 см. Так как расстояние до дна чаши 17-16 см, то по верху второго ряда потребуется положить еще по половине или четвертинке кирпича (напрямую зависит от формы чаши.

Важно! Приступать непосредственно к установке ванны можно по истечению двух дней, которые необходимы для того, чтобы раствор полностью схватился.

Теперь нам предстоит под чашу ванны подготовить подушку, под готовое кирпичное основание дополнительно улаживается слой раствора цемента, чтобы он как можно точнее повторил форму дна чаши. Слой цемента в центре должен быть больше 2 см, так как под действием тяжести раствор будет проседать.

В местах примыкания края ванны к стенам желательно добавить плиточного клея, уложив его по краю ванны в форме холмика.

Чашу ванны без ножек установить на подготовленную площадку и как можно плотнее прижать к стенам. Если излишки плиточного клей выступили на ванну, его необходимо быстро убрать, так как он очень быстро схватывается. Правильность установки ванны проверьте уровнем (должен быть небольшой наклон в сторону слива). Для этого подровняйте чашу в необходимом направлении. Под ванной также могут появиться излишки раствора, которые свалятся с поверхности основания. Раствор следует вернуть на исходную поверхность, а излишки выбросить и не забудьте протереть пол от остатков цемента.

Обратите внимание! В случае, когда ванна длинная, можно дополнительно положить еще одну кирпичную опору посередине чаши.