Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отделка фронтона досками. Варианты устройства фронтонов

21.03.2020 в 06:09

Отделка фронтона досками. Варианты устройства фронтонов

Что такое фронтон – это верхнее завершение фасада здания, от карниза до скатов крыши. Планируя стропильную систему, желательно сразу определиться с функциональностью подкровельного пространства – будет помещение жилым или нет.

Если планируется мансарда – общие работы по утеплению неизбежны. Но для фронтонов есть вариант, значительно повышающий качество конечного результата – отстроить его из материала несущих стен. Преимущества такого подхода очевидны:

· Упрощается строительство крыши – по готовым фронтонам монтаж элементов стропильной системы значительно проще.

· Упрочняется конструкция крыши – простенок с несущей способностью несравнимо прочней каркасной конструкции, даже рассчитанной для утепления.

· Снижаются тепловые потери – появляется возможность сделать надёжное примыкание в углах. Ведь их устройство из мягких утеплителей – заведомо слабое место.

Как видно, устройство фронтона из материалов несущих стен полезно даже для «холодной» крыши. Минус лишь в цене – каркасные фронтоны домов ощутимо дешевле.

В исключительных случаях – «капитальным», и неминуемо – каркасным фронтонам – потребуется внешняя отделка. Кроме достаточной прочности и благовидности, технических ограничений нет. Поэтому, чем обшить фронтон дома подешевле и красиво, часто определяется доступностью материалов.

Работа потребует аккуратности во всём – начиная от расчётов, заканчивая монтажом. Причина – ошибочные надежды на то, что конструкция расположена высоко и какие-то детали не видны. На самом деле – почти всегда любой огрех хорошо просматривается.

Декоративные элементы тоже прекрасно видны, часто эта площадь используется как место для самовыражения мастера. Традиции давние, их украшение – неотъемлемая часть традиций деревянного зодчества.

Резная доска на фронтоне деревянного дома встречается и в современном исполнении. Однажды начав украшение, мастеру уже трудно остановится. В этом случае обшивка фронтона крыши, варианты её исполнения – тоже предопределены. Далее, тема орнамента поддерживается углами, наличниками, карнизами, плавно переходит на вспомогательные постройки и забор.

Фронтон двускатной крыши. Назначение

Фронтон крыши – это часть стены, которая располагается между кровельными скатами и карнизом. Термин «фронтон» может иметь разное значение – например, в отдельных источниках под этим термином скрывается участок стены, расположенный под скатами и выкладываемый вместе с основной стеной. В деревянных домах этот же участок конструкции называется «щипцовой стеной».

Впрочем, на сегодняшний день под фронтоном подразумевается любое перекрытие, выстроенное на уровне чердака с использованием любых материалов. В случае с двухскатными крышами фронтоны обычно имеют треугольную или пятиугольную форму.

Отделка фронтона досками. Варианты устройства фронтонов

Фронтон необходим для решения целого ряда задач, среди которых:

  1. Защита подкровельного пространства от проникновения ветра и атмосферных осадков. Этот пункт очень важен, поскольку защита от внешних факторов требуется не только самой кровле, но и всему зданию.
  2. Сохранение тепла. Под двухскатной кровлей нередко обустраивается жилая мансарда, для комфортного пребывания в которой обязательно требуется качественное утепление. Впрочем, даже нежилой чердак необходимо защищать от холодов – фронтоны без утепления на порядок снижают энергосберегающие свойства всей крыши.
  3. Повышение жесткости крыши. Стропильная система двухскатной крыши фронтоном разгружается – он принимает на себя часть нагрузки. Грамотно установленные фронтоны увеличат жесткость кровли и повысят ее устойчивость к ветровым нагрузкам.
  4. Повышение визуальных характеристик. Для обшивки фронтонов можно использовать самые разные материалы, способные придать конструкции декоративные свойства. Учитывая заметность фронтонов, о возможности украшения дома без особых затрат нужно знать и помнить.

Как обшить фронтон мягкой кровлей. Устройство фронтона

Чтобы сформироваться, чем собственно обшивать фронтоны обыкновенной мягкой кровли certainteed или мансарды, нужно смотреть на систему постройки. Фронтон – это часть внешней системе строения, которая расположена конкретно между 2-мя скатами крыши и выступает продолжением фасада. Тут могут находиться слуховые окна чердаков или обыкновенные Окна для мансарды, маленькие балкончики.

Декорируют фронтоны деревом или кирпичом, но конкретно древесные считаются достаточно подходящими, потому что не делают добавочной нагрузки на стены и очень с полной отдачей работают для поддержки крыши.

Отделка фронтона досками. Варианты устройства фронтонов 01

Схема расчета высоты фронтона.

При проектировке большое внимание уделяют таким моментам:

  • нагрузки ветра (какие часто считаются и единственными);
  • высота над уровнем моря;
  • специфики климата региона.

материал для обшивания тоже подбирается в согласии с приведенными моментами, к каким добавляется так же и его соотношение наружному виду всего строения.

Облицовка и внешний вид фронтона

Отличительные характеристики облицовки фронтонов в большинстве случаев зависят от того, из каких материалов он выстроен. Так, для конструкций из дерева фактически нет ограничений, они могут «настойчиво попросить» только присутствия водоизоляционной мембраны, а вот для бетонных, кирпичных, асбестоцементных потребности более твёрдые.

Для кирпичных и бетонных нужны добавочные работы по выравниванию плоскости, конспирации недостатков, многие виды материала для фасада настаивают установки специализированной обрешетки или сложных конструкций крепежи. Много забот могут доставить и слуховые окна, какие нужно не только правильно оформить, но и гарантировать защиту от ветра и влаги.

Очень простым вариантом считается применение сайдинга, какой не только очень легко ложится, но и не вызывает забот при его эксплуатации. Он абсолютно всегда прекрасно смотрится, создает роль отвода избытков влажности от стен строения, что крайне важно для древесных и бетонных фронтонов.

Видео как сделать фронтон из профнастила. Строительство гаража и бани.