Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как красить стеклообои без разводов. Подходящие краски

21.03.2020 в 06:05

Как красить стеклообои без разводов. Подходящие краски

Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой «моющийся», поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

Акриловая интерьерная краска для стен

В то же время хочется отметить и достоинства краски:

  • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
  • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
  • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
  • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
  • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
  • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

Практичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Ремонт квартиры

1.

2.

3.

Если в вашей квартире в помещениях наклеены специальные обои, которые были выкрашены с помощью водоэмульсионной краски , то во время проведения ремонтных работ, такие обои при условии их хорошего состояния можно не удалять, а просто выкрасить в идентичный или другой цветовой тон, тем самым произведя их рестайлинг. Однако перед началом ремонта желательно точно знать, как перекрасить обои под покраску , и какие же сопутствующие и подготовительные работы нужно предусмотреть и т.д. Итак, будем разбираться в этих вопросах по порядку в нашем обзоре.

Подготовительные работы

Первым делом нужно оценить то, каким образом обои удерживаются на стенной конструкции, если, к примеру, сцепление со стеной на многих участках повреждено, то быстрее всего после перекраски результатом Вы разочаруетесь. Отдельно стоит обратить пристальное внимание на степень закрашенности орнамента на обоях с рельефом, поскольку с каждым последующим слоем красочного покрытия углубления на поверхности заполняются и через какое-то время орнамент может практически совсем пропасть. В такой ситуации, скорее всего, подобные обои не нужно перекрашивать, а лучше полностью поменять их на новые.

Перед тем как перекрасить обои под покраску нужно обязательно их очистить от грязи и пыли при помощи пылесоса или сделать их влажную уборку и подождать полного высыхания полотна.

Теперь нужно позаботиться о защите пола, окон и других элементов интерьера, которые не получилось вынести из помещения, где будут производиться работы, от возможного разбрызгивания краски. Для этого можно применить полиэтиленовую пленку, старые газеты и т.д.

Настало время отправиться в магазин и приобрести латексную или акриловую краску, если необходимо придать ей желаемый цвет, дополнительно покупается колер, в таком варианте нужно будет позаботиться о колировке достаточного объема краски для производства работ во всем помещении, поскольку повторно сделать краску с тем же оттенком будет сложно.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Перекраска обоев под покраску

В специальную ванночку наливается краска, в которую аккуратно макают валик , имеющий длинный ворс. Во время процесса покраски материал должен тщательно разравниваться по всей поверхности плавными движениями в направлениях вверх-вниз, с каждым действием валик немного смещается в сторону. При работе с валиком ненужно подходить близко к краю стены, чтобы не испачкать случайно потолок, карнизы, окна и т.д. На таких участках мы станем перекрашивать обои при помощи кисти, а потолок или карнизы по мере необходимости будем прикрывать металлическим шпателем широкого профиля, дабы не испачкать их.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Важно учитывать тот факт, что при прокраске кистью приграничных участков нужно выполнять этот процесс до высыхания основного покрытия, поскольку в противном случае в той зоне, где вы при помощи кисти нанесете на высохший слой еще краску, это станет уже следующим слоем и образует выделяющийся, более насыщенный участок, который нельзя потом будет выровнять по тону.

Если же после создания первого слоя краски, не получилось добиться необходимого результата, то нужно обязательно дождаться полного его высыхания, а затем нанести следующий слой и так пока поверхность не станет насыщенной и без видимых дефектов.

Главное правило при покраске гласит: покрытие обязано наносится на полностью сухую поверхность.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Надеюсь, в этой статье мы смогли полностью ответить на вопрос, — как перекрасить обои под покраску, и теперь Вы сможете без особого труда в любое свободное время, обновить интерьер вышей квартиры своими руками.

Покраска старых обоев. Как и чем покрасить старые бумажные обои

Сделать это очень просто и можно справиться собственными силами. Такой небольшой, копеечный ремонт не займет много времени и не потребует больших финансовых вложений, но придаст свежий и опрятный вид комнате.

    Можно ли красить бумажные обои?

    Покраска старых обоев. Как и чем покрасить старые бумажные обои

    Бытуют различные мнения по поводу целесообразности окрашивания старых бумажных обоев. Действительно, в некоторых случаях, не стоит даже затевать этот процесс. Если они плохо наклеены, имеют значительные повреждения, полученные в ходе эксплуатации, то окрашивание не заменит поклейку новых.

    Если же они хорошо выглядят, но их цвет не сочетается с новой мебелью, просто надоел или выцвел, то можно еще повременить с заменой, и обойтись окрашиванием.

    Покраска бумажных обоев: необходимые материалы и инструменты

    Покраска старых обоев. Как и чем покрасить старые бумажные обои

    Прежде чем приступить непосредственно к окрашиванию старых обоев, необходимо определиться с перечнем материалов и инструментов, которые могут нам понадобиться в процессе работы.

    Для покраски оклеенных поверхностей нужно:

  1. Водоотталкивающие покрытие, предотвращающие намокание покрытия, а как следствие его отставание от стены;
  2. Краска;
  3. Валик и кисточки разных размеров. Длина ворса на валике зависит от рельефности окрашиваемой поверхности. Если поверхность гладкая, то валик должен быть с ворсом средней длины;
  4. Малярная лента, которая потребуется, чтобы заклеить плинтуса, тем самым защищая их от попадания краски.

Выбираем чем покрасить: краска для обоев бумажных

Покраска старых обоев. Как и чем покрасить старые бумажные обои

Более подробно следует рассмотреть выбор краски. Они могут быть: атласными, полуглянцевыми, глянцевыми, полуматовыми и матовыми. Выбор зависит от типа поверхности и освещенности в комнате. Например, для кухни с гладкими поверхностями отлично подойдет полуглянцевая краска, она будет хорошо отражать свет и легко мыться. А в интерьер больших холлов отлично впишется матовое покрытие.

Также при выборе краски нужно учитывать такие характеристики как:

  1. Устойчивость к свету и механическим воздействиям;
  2. Способность перекрывать другую краску, чтобы она не просвечивалась;
  3. Время полного высыхания;
  4. Возможность мытья;
  5. Экологичность.

По основам краски делятся на:

  1. Краски с алкидной основой;
  2. Водной или латексной;
  3. Акриловой.

Для окрашивания бумажных поверхностей рекомендуется применять акриловую краску. Она хорошо подвергается мойке и со временем не теряет цвет.

Покраска старых обоев: подготовительный этап

Перед тем как приступить непосредственно к окрашиванию, нужно провести подготовительные работы. Для начала удаляем грязь, пыль и паутину со стен пылесосом и губкой. Затем необходимо заклеить все плинтуса малярной лентой.

После того как все это выполнено, можно переходить к нанесению водоотталкивающего покрытия. Наносить его лучше валиком, а в труднодоступных местах и углах – кисточкой.

Покраска старых обоев. Как и чем покрасить старые бумажные обои

После того как на поверхность стен нанесено водоотталкивающие покрытие, нужно поддерживать одну температуру, не допуская ее перепадов и не создавать сквозняков. Не соблюдение этих правил приведет к тому, что обои могут отклеиться или образуются воздушные пузыри под их поверхностью.

После того как нанесенное покрытие полностью высохнет (примерно сутки) можно переходить к следующему этапу.

Красим бумажные обои: подготовка краски

Покраска старых обоев. Как и чем покрасить старые бумажные обои

Краску необходимо перемешать до получения однородной массы. При желании в нее можно добавить выбранный колер и тщательно перемешать. Перед нанесением обязательно следует убедиться что краска именно того цвета, который был выбран.

Как покрасить старые бумажные обои: советы

На подготовленную поверхность можно наносить краску. Делать это нужно валиком, а в углах кисточкой. Краску нужно стараться наносить равномерным тонким слоем.

Начинать окрашивание следует со стен, которые прикрыты мебелью, тем самым тренируясь на них.

Начинать окрашивать лучше с потолка, чтобы капли краски не портили уже окрашенную поверхность.

После высыхания первого слоя, а это займет 3-4 часа, можно наносить второй.

После того как оба слоя нанесены и высохли можно считать покраску завершенной.

Покраска старых обоев. Как и чем покрасить старые бумажные обои

Но если нет опыта проведения покрасочных работ, то чтобы не экспериментировать с качеством, можно пригласить бригаду профессиональных маляров, которые за считанные дни проведут работы, а комната засияет новыми красками.

Как покрасить виниловые обои. Что учитывают при ремонте

Как правило, вопрос выбора того или иного строительного или отделочного материала решается еще до того момента, как начался сам ремонт. Большинство из нас выбирает, исходя из тех или иных характеристик, которые необходимо для будущей эксплуатации материала. Не является исключением и декорирование стен. Виниловые обои под покраску на флизелиновой основе: как покрасить правильно и качественно? Какая краска лучше подойдет и как их клеить? Как быть со структурными обоями или полотнами на бумажной основе? Обо всех этих вопросах мы и поговорим в сегодняшней статье.

Как красить стеклообои без разводов. Подходящие краски 10

Первым делом, необходимо сказать, что большинство материалов, используемых при ремонте, выбирается благодаря следующим характеристикам:

  • Привлекательный внешний вид.
  • Простота в монтаже.
  • Долгосрочность эксплуатации.

Если же речь идет про обои, то зачастую, исходя, в том числе, из практических соображений, люди думают о том, можно ли их красить и перекрашивать. Не являются исключением и виниловые обои. Относясь к классу тяжелых покрытий, они имеют некоторые особенно в переклеивании. Если быть честным, то демонтаж таких полотен, а также их очередная поклейка – это не такая уж и простая задача, особенно для неподготовленных людей. Именно по этой причине (наряду, само собой, с другими) многие люди задумываются о покупке специальных обоев, которые затем можно было бы перекрасить. Итак, давайте более подробно поговорим про их особенности.

Видео как покрасить обои. Секреты от профессионалов.