Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отделка гаража профнастилом внутри. Как можно своими руками обшить гараж профлистом снаружи, пошаговая инструкция

03.01.2020 в 07:32

Отделка гаража профнастилом внутри. Как можно своими руками обшить гараж профлистом снаружи, пошаговая инструкция

Многие автомобилисты применяют гаражное помещение не только для размещения транспортного средства. В гараже можно уединиться от всех, посидеть в тишине. Ввиду этого гаражное помещение должно располагать не только высокой прочностью, но и привлекательностью. Для того чтобы увеличить комфортность пребывания в помещении, нужно разобраться, как правильно обшить гараж профлистом снаружи своими руками.

Какие требования предъявляются к отделке гаража

Материал, используемый для обшивки, должен быть:

  1. Устойчивым к деформированию. Помните, что при использовании гаража его стеновые поверхности будут подвергаться существенным нагрузкам. Ввиду этого материал, который применяется для обшивки, должен иметь высокую прочность.
  2. Устойчивым к воздействию химических средств. Проводя работы в помещении, вы не избежите загрязнения стен горючим, масляными и кислотными жидкостями.
  3. Простым в уходе. Стеновые поверхности должны легко очищаться. Не стоит выбирать материал, из-за которого стены придется часто красить либо покрывать лаком.

Как правильно выбрать профнастил?

Материалы различаются как по толщине металла, так и по величине фланцев. При выборе профнастила учитывайте ширину желобков.

От нее зависит жесткость конструкции, прочностные показатели стеновых поверхностей.

Плюсы и минусы применения профилированных листов для гаражного строительства

Профнастил располагает такими преимуществами:

  • недорого стоит;
  • быстро монтируется. 2 человека, которые не владеют какими-либо особыми навыками, смогут за 2 суток обшить весь гараж;
  • располагает продолжительным эксплуатационным периодом (больше 50 лет);
  • может быть установлен при любых погодных условиях.

Есть у профнастила и недостаток. Так, он может деформироваться от сильного физического воздействия. Вернуть изначальный вид материалу нельзя, остается только менять его на другой.

Отделка гаража профнастилом внутри. Как можно своими руками обшить гараж профлистом снаружи, пошаговая инструкция

Отделка наружной поверхности гаража профлистом

Перед тем, как приступить непосредственно к процедуре обшивки, требуется провести подготовительные работы, рассчитать количество материала, приготовить нужный инструментарий.

Подготовительные работы

Почистите стеновые поверхности от пыли и загрязнений. Проследите за тем, чтобы на них не осталось следов стройматериалов, растворов. Замажьте трещинки, обработайте стены антисептическими средствами и грунтовкой.

Расчет расходного материала

Зная длину профлистов, можно подсчитать необходимое количество материала. Для расчета требуется:

  • рассчитать площадь стен;
  • рассчитать площадь одного профлиста;
  • разделить площадь стен на площадь одного профлиста;
  • полученный результат увеличить на 20 процентов.

В результате у вас получится количество профлистов, которые потребуются для отделки гаражного помещения снаружи.

Отделка гаража профнастилом внутри. Как можно своими руками обшить гараж профлистом снаружи, пошаговая инструкция

Необходимые инструменты

Для отделки гаражных стен потребуются:

  • гидроуровень;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • дюбеля.

Технологический процесс монтажа профлиста

Алгоритм отделки следующий:

  1. Создание разметки для установки направляющих.
  2. Высверливание пазов для уголков из металла. Фиксация уголков осуществляется посредством дюбелей.
  3. Укладка направляющих на уголки.
  4. Соединение полочек металлопрофиля и уголков посредством саморезов.
  5. Укладка утеплителя промеж направляющих (если необходимо). Если гаражное помещение используется лишь летом и весной, то можете не применять утеплитель.
  6. Закрепление утеплителя посредством дюбелей.
  7. Натягивание специальной мембраны поверх минеральной ваты (в случае использования соответствующего утеплителя). Натягивание полотен осуществляется с нахлестом 1-1.5 сантиметра.
  8. Прикрепление полотен к направляющим посредством саморезов.
  9. Закрепление направляющего П-образного профиля по цокольной линии.
  10. Закрепление угловых профилей.
  11. Установка профлистов на цокольный отлив, фиксация их посредством саморезов.

Данный алгоритм можно использовать для любых гаражей, сделанных из кирпичей либо блоков бетона.

Отделка гаража профнастилом внутри. Как можно своими руками обшить гараж профлистом снаружи, пошаговая инструкция

Отделка гаража снаружи. Чем обшить гараж внутри: варианты отделки стенок своими руками

Внутренняя отделка гаража своими руками вопросик довольно принципиальный. В первую очередь, выбирая и методы нужно сходу уточнить для себя, когда и для каких целей будет юзаться помещение. Часто довольно просто оштукатурить стенки и побелить их либо выкрасить водоэмульсионной краской. Даже ежели для вас не принципиальна эстетическая сторона вопросика, ежели не предполагается никакого утепления изнутри стенки рекомендуется покрыть штукатуркой – это дозволит избежать таковой трудности, как образования конденсата.

Если же гараж будет юзаться и в прохладное время года не лишь каром, то нужно утеплить его.

Самый обычной, стремительный и дешевый вариант – обшивка стенок пластмассовыми панелями с укладкой под них минеральной ваты. Таковая отделка стенок гаража экономит время и средства, но имеет свои определенные недочеты – во-1-х, пластик относится к горючим м, а во-2-х, стенки из него непригодны для навешивания полок, шкафчиков и иных нужных предметов обстановки.

Еще дно очень практичное решение, чем отделать стенки в гараже, которое лишено недочетов подвесных систем и сложностей обыкновенной штукатурки – фактурная штукатурка. Естественно, тут не идет речь о отделке под искусственный мрамор либо веницианке.

Но избавить от мучений с выравниванием стенок и обеспечить некое утепление поможет древняя хорошая «шуба». Для нее нам не пригодятся дорогостоящие готовые консистенции. Речь идет о самом простом цементном растворе, нанесенном методом набрызга, вручную с юзанием щетки либо веника либо при помощи специальной машинки.

Кроме этого отделка гаража снутри своими руками не непременно обязана быть выполнена из 1-го .

К примеру, можно зонировать место. Участки, где проводятся работы и высока возможность механических повреждений и сложных загрязнений, отделать наиболее крепким и неприхотливым м, а остальное помещение обшить панелями либо гипсокартоном.

Если говорить о цветовом решении, то отделка снутри гаража фото в галерее это демонстрируют наглядно, обязана быть выполнена в светлых тонах. Это дозволит зрительно прирастить место и достигнуть неплохой освещенности.

Чем отделать стены в гараже дешево. Чем обшить гараж изнутри недорого: особые требования

Кроме главной цели постройки — комфортного и безопасного хранения автомобиля, — гараж выполняет и другие функции.

Чем отделать стены в гараже дешево. Чем обшить гараж изнутри недорого: особые требованияПри устранении неисправностей и поломок машины помещение превращается в мастерскую со всеми её атрибутами: тяжёлыми инструментами, громоздкими механизмами, демонтированными и запасными агрегатами, перепачканными моторным маслом.

Постоянное присутствие легковоспламенимого топлива в баке автомобиля и в запасных канистрах предъявляет повышенные противопожарные требования к материалам отделки внутренних стен , их устойчивости к воздействию токсичных химических веществ.

Чем отделать стены в гараже недорого? Нынче выбор отделочных материалов настолько велик, что мы остановимся лишь на некоторых самых бюджетных материалах для обшивки внутренних стен.

Деревянная вагонка

Деревянная вагонка , предел мечтаний владельца гаража ещё каких-нибудь 15-20 лет назад, давно уже стушевалась среди современных пластиковых потомков.

Чем отделать стены в гараже дешево? Можно деревом . Ведь этот материал добротный, прочный и эстетичный. Полированные панели из ценных пород дерева украшают интерьеры дворцов и салоны дорогих лимузинов. Традиционно деревом с низкой теплопроводностью обшивают сауны и бани — чтобы не обжечься о стены.

Но в гараже, где горючих веществ и без того в избытке, использовать деревянную вагонку, да ещё пропитанную олифой и лаком — крайне неразумно . В таком помещении будет опасно не только проводить при необходимости какие-либо сварочные работы, устанавливать печь для обогрева, но даже просто закурить.

Нестареющая технология

Однако современный типы вагонки из пластика , композитных полимеров и металла, традиционно продолжают копировать деревянные доски и панели, хотя по рисунку имитируют и кирпич, и камень.

Чем отделать стены в гараже дешево. Чем обшить гараж изнутри недорого: особые требованияВедь такая универсальная, испытанная временем форма позволяет использовать лучшее качество, присущее вагонке — её легко смонтировать по обрешётке из деревянного бруса.

Ещё одно преимущество неустаревающей технологии — обрешётка позволяет удобно установить под вагонкой любой утеплитель, скрыть кабели, трубы инженерных коммуникаций, вентиляционные каналы.

Все виды вагонки, несмотря на различия в материалах и профилях, схожи принципом монтажа: гребни и пазы на торцах панелей позволяют обшивать ими стены без зазоров . Каждая последующая панель скрывает и элементы крепежа предыдущей.

Металлическая вагонка

Такой сайдинг имеет все преимущества металлических изделий — повышенная прочность, долговечность, устойчивость к агрессивным средам и температурным воздействиям, негорючесть.

Здесь же представлены и недостатки металла, главный из них — подверженность коррозии . Металлическая вагонка изготовляется из алюминия и стали.

Профнастил

Чем обшить гараж внутри дешево? Один из вариантов — прочный профнастил . Это стальные профилированные листы с защитным полимерным покрытием. Как и вагонку, профнастил можно закрепить на деревянной обрешёке. А быстроту монтажа обеспечат большие размеры листов.

Виниловый сайдинг

Состав наполнения панелей ПВХ (сокращение от термина ПолиВинилХлорид) — материалы негорючие. Панель плавится, но лишь дымит без образования открытого пламени. При пожаре такой дым способен загасить породивший его огонь, вытеснив из воздуха помещения кислород. Но и для здоровья человека этот токсичный дым опасен .

Впрочем, владельцы гаражей охотно покупают ПВХ-панели для отделки стен как внутренних, так и наружных, не для экспериментов с огнём.

Чем отделать стены в гараже дешево. Чем обшить гараж изнутри недорого: особые требованияЗамечательный виниловый сайдинг отвечает нашим требованиям «Прочно, недорого, красиво».

Сверх того, он водонепроницаем, не подвержен гниению, не коробится при перепадах температуры, устойчив при контактах с гаражной химией, не требует покраски и ухода, отмывается от практически любых загрязнений.

Служит такой сайдинг десятилетиями.

ПВХ-панели исключают и ностальгию по старой доброй вагонке. Объёмная имитация фактуры и оттенков древесины на поверхности панелей неотличимо реалистичны. Вот разве что сосной они не пахнут…

ВАЖНО: Стоимость пластикового сайдинга зависит от расцветки. Чем ярче и богаче цветовая палитра панелей, тем они дороже. Это объясняется высокой стоимостью качественных полимерных красителей.

Как обшить гараж снаружи профлистом. Как обшить гараж профлистом снаружи

Чтобы обшить гараж снаружи, необходимо приобрести профилированный лист марки С либо НС (стеновой). Цифры в маркировке указывают высоту волны. Оптимальный вариант — профлист марки НС-20 с толщиной листа 0,5 мм.

Как обшить гараж снаружи профлистом. Как обшить гараж профлистом снаружи

Профлистом можно обшить не только стены, но и крышу. Этот материал пригоден для изготовления ворот. Обшивка профлистом допускает применение утеплителя для гаражей, эксплуатируемых круглогодично.

Рассмотрим технологию обшивки снаружи гаража из кирпича / бетонных блоков.

  1. На стенах выполняют разметку для монтажа направляющих. С помощью гидроуровня размечают горизонтальные линии.
  2. По разметке и через равные расстояния высверливают отверстия для закладных (металлических уголков). Уголки фиксируют дюбель-гвоздями.
  3. На закладные укладывают направляющие, полочки металлопрофиля и закладных соединяют саморезами.
  4. При необходимости между направляющими укладывают утеплитель (минвату либо Пеноплэкс). Для города Москва и области толщина утеплителя 50 мм (двухслойная укладка) либо 100 мм (однослойная укладка). Если гараж эксплуатируется только в теплое время года, утеплитель можно не использовать.
  5. Фиксация утеплителя производится дюбель-грибками по 5 штук на каждую плиту.
  6. Если для утепления используется минвата, то поверх нее натягивают гидроизоляционную мембрану, например, Eurotop L2. Полотна натягивают с нахлестом 10-15 мм, фиксируют саморезами к направляющим.
  7. По нижнему краю стен либо по линии цоколя горизонтально крепят направляющий П-образный профиль, к которому фиксируют саморезами профиль отлив цоколя. По углам стен гаража крепят угловые профили.
  8. Профилированные листы устанавливают на отлив цоколя и фиксируют саморезами насквозь к направляющим. Соседние листы устанавливают с нахлестом в одну волну.
  9. При необходимости вокруг ворот и окон устанавливают наличники.

Видео постройка малярки в гараже. Монтаж профнастила. Стены и ворота