Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Твердотопливный котел прометей. Технические характеристики котла твердотопливного «Прометей»

06.04.2021 в 10:46

Твердотопливный котел прометей. Технические характеристики котла твердотопливного «Прометей»

Твердотопливный котел прометей. Технические характеристики котла твердотопливного «Прометей»

Рассмотрим котел «Прометей», отзывы (на твердом топливе он работает) вы сможете прочитать ниже. Но для начала следует рассмотреть технические характеристики. В линейке присутствуют модели, мощность которых изменяется в пределах от 12 до 60 кВт. В основе корпуса лежит антикоррозийная 4-мм сталь, а в качестве основного топлива используется каменный уголь. В редких случаях допустимо применение дров, но эффективность работы при этом снизится.

Загрузочная камера настолько велика, что можно обеспечить непрерывную работу в течение 8-12 часов. Дополнительной опцией выступает возможность установки тента, а диапазон мощности позволяет использовать оборудование не только в качестве аварийного источника нагрева, но и основного источника тепла. Трёхходовой теплообменник повышает эффективность работы благодаря улучшенному теплосъему.

Самая мощная модель отличается от линейки, ведь взамен механического регулятора тяги в ней используется дымосос. Загрузочная камера тоже была модифицирована, к конструкции добавлены рычаги встряхивания колосниковой решетки. Система подачи первичного и вторичного воздуха была изменена. Зона активного горения дополнена шамотным кирпичом, что гарантирует более высокую термостойкость и дожиг продуктов сгорания.

Твердотопливный котел «Прометей», отзывы о котором помогут вам сделать правильный выбор, представлен к продаже в 7 разновидностях, каждая модель способна отапливать помещение определенной площади. Если речь идет о котле на 12 кВт, то его можно установить в помещении, максимальная площадь которого составляет 100 м2. Самый мощный котел будет способен отопить 600 м2, но стоит рассмотреть и усредненные значения. Например, котел на 20 кВт обогреет 180 м2, тогда как на 24 кВт – 230 м2. Расход угля у самой маломощной модели составляет 3,2 кг за час, у наиболее мощной – 18,6 кг за час. Коэффициент полезного действия изменяется в пределах от 82 до 84%. Примечательно, что наиболее высокий коэффициент у самого маломощного котла. Его вы сможете приобрести за 35520 руб., тогда как оборудование на 60 кВт обойдется в 92700 руб.

Котлы длительного горения на дровах загрузка 24 часа своими руками. Виды топлива

Выделяется три главных вида горючих материалов, которые подойдут для подобной печи:

  • топливные гранулы из дерева – это отходы промышленности деревообработки (опилки, щепа, труха и т.д.), отделанные специализированным клеем и спрессованные под большим давлением;
  • спрессованный в брикеты уголь;
  • дрова .

Практически во всех случаях – до 90% — собственно дрова и используются, хотя все более популярными становятся топливные гранулы.

Если вы применяете пиролизный котел на дровах, постарайтесь помещать их вовнутрь исключительно вертикально. Это намного больше делает больше время прогорания.

Есть несколько разных вариантов котлов этого типа. В особенности, производственники рекомендуют модели, которые имеют специализированные дополнения, что по завершению облегчает эксплуатацию печей. Среди таких:

  • регулирующиеся двери – предоставляют самый большой КПД;
  • электрический нагревательный элемент трубчатого типа, мощностью до 2 кВт – позволят избежать расхолаживания в случае полного перегорания дров;
  • контур для быстрого охлаждения камеры – такое аварийное уменьшение температуры обеспечивает большой уровень безопасности котла;
  • крутящиеся распылительные устройства – исполняют гарантированное дожигание всех выделяющихся газов. Функция вращения значительно облегчает чистку.

Сегодня котлы тления на дровах, для которых достаточно одной загрузки в 24 часа, пользуются очень большим спросом среди потребителей. На профильном рынке продемонстрировано много моделей, эмитированных разными изготовителями. Рассмотрим самые популярные изделия.

В обычных твердотопливных агрегатах, одной закладки хватает на 6-7 часов горения. Соответственно, если в топку не будет добавлена очередная порция ресурсов, температура в помещении сразу же начнет снижаться. Это происходит из-за того, что основное тепло по помещению циркулирует по принципу свободного движения газа. Нагреваясь от пламени, воздух поднимается вверх и выходит наружу.

Твердотопливный котел прометей. Технические характеристики котла твердотопливного «Прометей» 01

Теплового ресурса котла длительного горения хватает примерно на 1-2 суток с одной закладки дров. Некоторые модели могут поддерживать тепло до 7 суток.

За счет чего достигается такая экономичность и эффективность?

Котлы длительного горения на дровах загрузка 24 часа своими руками. Виды топлива

Схема работы котла

От обычного котла, ТТ котел длительного горения отличается наличием сразу двух камер сгорания. В первой стандартно сгорает само топливо, а во второй — выделившиеся при этом газы.

Большую роль в этом процессе играет своевременная подача кислорода, которую обеспечивает вентилятор.

Такой принцип был реализован сравнительно недавно. В 2000 году литовская компания Stropuva впервые презентовала эту технологию, которая стразу снискала уважение и популярность.

Самодельный котел длительного горения

Сегодня это является наиболее дешевым и практичным способом обогреть загородный дом, там, где не предусмотрена газификация и случаются перебои с электричеством.

Такие агрегаты работают по принципу горения верхнего топлива. Стандартно во всех печах топка располагается внизу, что позволяет забирать с пола холодный воздух, нагревать его и поднимать вверх.

Принцип работы этого котла в чем-то поход на пиролизный. Основное тепло здесь выделяется не от сгорания твердого топлива, а от выделившихся газов в результате этого процесса.

Сам процесс сгорания происходит в закрытом пространстве. Через телескопическую трубу выделившийся газ поступает во вторую камеру, где происходит его полное сгорание и смешивание с холодным воздухом, который подкачивает вентилятор.

ТТ котел длительного горения (схема)

Это беспрерывный процесс, который происходит до тех пор, пока полностью не прогорит топливо. Температура при таком горении достигается очень высокая – около 1200 градусов.

Как уже говорилось выше, в этом котле реализовано две камеры: основная большая и маленькая. В большую камеру закладывается само топливо. Ее объем может достигать 500 куб.дм.

Ресурсом для горения может выступать любое твердое топливо: опилки, угли, дрова, паллеты.

Постоянный приток воздуха осуществляет встроенный вентилятор. Преимуществом этого метода заключается в том, что твердое топливо расходуется крайне медленно.

Это значительно увеличивает экономичность такого отопительного прибора. Почему же так медленно прогорают дрова, по сравнению со стандартной печью?

Суть заключается в том, что прогорает лишь верхний слой, так как воздух нагнетается вентилятором сверху. Причем вентилятор добавляет воздух только после того, как полностью прогорит верхний слой.

На рынке представлено сегодня множество моделей, которые работают по одному и тому же принципу, но, в зависимости от габаритов, материала исполнения, дополнительных опций, имеют разную эффективность и экономичность.

Котлы длительного горения на дровах загрузка 24 часа своими руками. Виды топлива

Универсальность топлива

Универсальные ТТ котлы работают абсолютно на любом топливе, что значительно упростит владельцам их эксплуатацию. Более бюджетным вариантом является дровяной ТТ котел длительного горения. Он работает исключительно на дровах и другой вариант топлива в него закладывать нельзя.

Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров

Мы уже прошлись по ТТ и электрокотлам. Сегодня глянем, какой котел выбрать для отопления дома 100 квадратных метров в общем разрезе – какое топливо предпочесть, чем дешевле и проще отапливать свое жилье.

Для начала, посмотрим, какие у нас есть варианты. Я, как владелец частного дома, могу выбрать фактически 4 вида «топлива» — электричество, газ, жидкое топливо и твердое топливо.

К примеру, газ можно подразделить на магистральный и сжиженный, а жидкое топливо на солярку, мазут, отработку и легкое печное топливо.

Так же и твердое топливо – это уголь, дрова, брикеты, пеллеты, опил, щепа, древесные отходы.

И для сжигания каждого из этих видов топлива создано несколько видов тепловых агрегатов. А уж модификаций внутри видов просто огромное количество.

Как выбрать котел для отопления частного дома 100 кв м из всего этого разнообразия?

Давайте-ка вместе попробуем.

Пункт 1. Есть ли газ?

Итак, первое, что нам нужно определить, есть ли возможность бюджетного подключения к газовой магистрали. Если да, то дальше можете не читать, а идти готовить документы для получения ТУ на газ.

Твердотопливный котел прометей. Технические характеристики котла твердотопливного «Прометей» 04

Если нет, это значит, что либо магистраль к вам протянут через 15-20 лет, либо подключение будет стоить от 500 тысяч рублей.

В этом случае имеет смысл рассмотреть альтернативные варианты «без газа».

Пункт 2. Сколько стоит электричество?

Если у вас сельский тариф, да еще и есть ночной тариф, то я уже писал, что вы спокойно можете отапливать электричеством дом в 100 квадратов. Ставите для этой цели теплоаккумулятор и в бюджетном варианте обогреваете жилье.

Другой вопрос, что вы можете жить в городской черте и не иметь возможности использовать ночной тариф.

Тогда вам каждый киловатт электроэнергии обойдется в 3,77 рубля (для разных регионов тарифы будут разные).

Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров

И для того, чтобы отопить электричеством дом 100 квадратных метров вы легко можете затратить 27000 рублей в самый холодный месяц года. А таких месяцев в некоторых регионах 2-3. Вот и считайте.

Что делать? Искать альтернативу в других видах топлива.

Пункт 3. Можете дешево доставать отработку?

Если можете, то это один из самых бюджетных вариантов построить систему отопления со степенью автоматизации, как на магистральном газе.

Стоимость простого жидкотопливного котла 25-30 тысяч рублей. Стоимость горелки на отработке мощностью 10-15 кВт – 60-70 тысяч рублей.

Если у вас есть возможность дешево покупать или бесплатно забирать отработку, то это вполне приемлемый вариант. Если нет, то читаем дальше.

Пункт 4. Можете постоянно топить котел?

Если вы постоянно находитесь дома, и можете время от времени делать закладку топлива, то самое время подумать о дровяном или угольном котле.

Простой дровяной котел будет стоить от 20000 рублей. Но он потребует от вас каждые 3-4 часа подкидывать дрова или каждые 6-8 часов – уголь.

Какой котёл лучше для частного дома 100 кв.м. Какой котел выбрать для отопления частного дома 100 квадратных метров

Пиролизный котел, в котором закладка дров горит 10-12 часов, будет стоить от 70000 рублей и потребует от вас сухих дров (влажность не более 15%).

Как вариант, использовать котлы типа Стропува, которые переваривают фактически любые дрова. Для вашей площади их цена начинается от 80000 рублей.

Если вам указанные варианты не подходят, то самое время двигаться дальше.

Пункт 5. Хотите комфорта и тепла?

Думаете, это очень провокационный заголовок? Так и есть. Если у вас нет газа и дорогое электричество, а комфорта все-таки хочется, то вариант остается фактически один – пеллетный котел.

Почему? Потому что на остатке у нас тепловой насос, дизельный котел и пеллетник.

При такой стоимости солярки, которую мы сейчас наблюдаем, топиться дизельным топливом может позволить себе только состоятельный человек.

Тепловые насосы – этот вариант хорош для пригородных территорий. Когда рядом у вас есть сервис и ремонтники готовы приехать по первому вашему зову. Если живете в глубинке, то для вас это не вариант.

А вот пеллетник – вполне. Стоимость самого простого пеллетного котла на 100 квадратных метров начинается от 80000 рублей. На вторичке можно найти вполне приемлемые варианты за 50000-70000 рублей. Это когда люди брали пеллетники для того. чтобы пережить 1-2 года до пуска газа.

Твердотопливный котел прометей. Технические характеристики котла твердотопливного «Прометей» 07

В отличие от цен на солярку и мазут, цена на пеллеты относительно стабильна. Как они стоили 10 лет назад 4500 рублей за тонну, так примерно стоят и сейчас (цены могут различаться в зависимости от регионов).

При использовании объемного бункера можно не подходить к пеллетному котлу 3-5 дней. А если вы используете биг-баг или хранилище с подачей, то, загрузив перед отопительным сезоном топливо, к котлу можете подходить только для ревизии и чистки.

Что в итоге?

А в итоге, вам нужно пройти по указанным выше 5 пунктам и выбрать для себя наилучший вариант, который подходит именно для вашего случая.

Котлы длительного горения на дровах для дома с водяным контуром. Основные преимущества и недостатки твердотопливных котлов с водяным контуром

Высокая производительность и экономичность. Котлы обладают очень высоким коэффициентом полезного качества. После запуска они в полной мере могут прогреть всю систему меньше чем за один час. Конструкция продумана до мелочей, что в свою очередь позволяет максимально использовать выделяемое тепло и при этом свести к минимуму теплопотери. Котел в состоянии отопить полностью весь дом, а не только помещение, в котором он расположен или смежные с ним помещения.
Неоспоримым преимуществом можно также назвать доступную стоимость. Для установки такого обогревательного прибора не нужны специальные справки и разрешение специализированных служб. Это позволяет в свою очередь сэкономить на лишних затратах

При установке важно только позаботиться о качественной вентиляции в помещении и дымоходе, через который будет выводиться отработанный кислород.
Топливо для таких котлов может быть самым разнообразным. Самым доступным вариантом является уголь и древесина

Их стоимость на порядок ниже, чем использование газа.
Внешний вид котлов сегодня может быть самым разнообразным. Сегодня выпускаются варианты, которые стилизованы под камины. С их помощью можно не только обогреть помещение, но и сделать интерьер более оригинальным. Такой камин можно даже использовать в гостиной.
Важным моментом является автономность приборов. Для того чтобы обогреть помещение нет необходимости подключать котел к сети электроэнергии или газу. Это позволяет использовать их даже для обогрева дач где нет газа и линий электричества.
Твердотопливный котел с водяным контуром можно монтировать самостоятельно. Для этой цели не нужно вызывать мастера или иметь специальное оборудование.
Некоторые модели могут сверху быть оборудованы варочной поверхностью. Это позволит приготовить пищу и не использовать при этом другое оборудование. В таком случае котел необходимо устанавливать на кухне.

Есть также некоторые недостатки,  о которых стоит знать, перед тем как приобрести такую разновидность отопительного оборудования.

  1. Для полноценной работы стоит продумать и сделать качественный дымоход.
  2. Установить такой котел можно только на пол, это обусловлено достаточно большим весом.
  3. В запасе необходимо иметь достаточное количество полностью сухого топлива. Если это дрова они должны храниться в специальном дровнике чтобы предотвратит их намокание. Другие варианты топлива также стоит хранить в подходящих условиях, чтобы сохранить их высокие качества и возможность их дальнейшего использования.
  4. Загружать любое топливо необходимо вручную, специальной системы для его подачи нет.
  5. Для нормальной производительности котел периодически нужно чистить от сажи.

Зная все преимущества и недостатки можно в полной мере оценить работу твердотопливного котла с водяным контуром.

Видео твердотопливный котел Прометей на 12 КВТ, отзыв владельца